Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фумагилин.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Николай
Позвонил мне один польский пчеловод с вопросам, нельзя ли купить у нас фумагилин-лекарство от нозематоза. У их он наравне с другими антибиотиками запрещён к продаже и использованию на пасеке.
У нас я его года четыре если не больше не видел. А вот на Украине или в России можно где купить? Прошу ответить. Ну и какие заменители предлагают?
И какое ваше мнение о них.
Bee happy
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 1:48)
А вот на Украине или в России можно где купить
*


В августе покупал в Доме мёда (Москва, ул. Новокузнецкая) ноземацид. Давал с сиропом для профилактики. До этого не использовал, результат весной будет виден.
Николай
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 11:39)
В августе покупал в Доме мёда (Москва, ул. Новокузнецкая) ноземацид. Давал с сиропом для профилактики. До этого не использовал, результат весной будет виден.
*


У нас НОЗЕМАТ российский продают, но он интересовался именно ФУМАГИЛИНОМ dntknw.gif говорит раньше пользовался и очень нравился эффект.
Интересно выпускают ли его вообще?
Bee happy
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 15:22)
Интересно выпускают ли его вообще?
*


Зайду сегодня в Дом мёда, поспрашАю... Завтра отпишусь.
MishaK
В Канаде есть такой, дают при осенней подкормке.
Bee happy
Вчера вечером забежал в Дом мёда. От ноземы есть только Ноземат, что такое Фумагилин не знают. dntknw.gif В прошлом году знающего продавца-мужичка заменили, ни на один вопрос толком ответить теперь не могут.
Володя
Фумагилин кажется венгерское лекарство. Его у нас давно не продают. Пользуемся КАС-81, тоже оказывает неплохое профилактическое действие не только от нозематоза но и от варратоза.
voxon
Цитата(Володя @ Среда, 15 Февраля 2006, 22:21)
Фумагилин кажется венгерское лекарство.
*


Точно, made in Hungary. Фирма "Хиноин" У меня есть, но уж очень
просроченный ..... 1978 года...
Олег
Фумагилин был хорош , но перестали его вроде выпускать теперь не найти.
Николай
Ясно. Есть только в Канаде sad.gif так и отвечу.
рвач71
Забыли про темку sad.gif но сейчас на форуме народу увеличилось раз в 7 можть появилась у кого возможность достать этот хороший препаратик ФУМАГИЛЛИН
Владимир007
Привозят по немногу из Америки. Производитель канадская фирма Medivet. hi.gif
темир сергей
Если кто нибудь знает как приобрести фумагилин на территории Украины или России пожалуйста отпишитесь.
feluni
антибиотик, который в Венгрии был введен с именем Fumagillin DCH. Этот антибиотик впервые использован канадскими исследователями для лечения заболеваний нозематоза. Действующее вещество лекарства – антибиотик, получил от Aspergillus fumigatus, который в основном используется для лечения человеческой дизентерии, вызваемой амебой в тропических странах. После обнаружения его эффективности при лечении Nosema apis, его использование быстро распространилась во всем мире.
Fumagillin DCH порошок производства Sanofi-Chinoin Drug Manufacturing Company Будапешт, Венгрия - продается во флаконах, содержащих 20 g. Один флакон содержит 0,5 г чистого активного вещества. Согласно инструкции применения, содержания одного флакона достаточно для лечения 10 средне или 5 сильно зараженных колоний. Перед использованием содержимое флакона должно быть растворено в 0,5 л теплой воды, затем равномерно смешиваются с 5 л сахарного сиропа в пропорции 1: 1 охлаждается до 40 ° C, а затем смесь разбавляют до 25 литров с сахарным сиропом. Заболевшим колониям скармливают 0,5 литра смеси в день. Использование композиций, содержащих антибиотики, становится все более и более ограниченным и даже запрещенны властями некоторых стран.
Это перевод с английского. Препарат запрещен в Еврозоне, а у нас в России его нет. Применяют в Америке и Канаде.
Девченка
Цитата(темир сергей @ Пятница, 25 Ноября 2011, 20:34)
Если кто нибудь знает как приобрести фумагилин
*


Майкопское пчелохозяйство данный антибиотик использует, свяжитесь с ними, я думаю они Вам помогут88772 555239
Димкис
Уже 20 лет у нас запресчен.А только он лечит нозематоз.А нозематоз по моему -причина для изчезание пчел
человек хороший
Пользовался давно, ещё в той жизни, это когда в первый раз были пчёлы. Последние лет 6 не встречал. Пользуюсь фумаголом, тоже порошок. Для борьбы с нозематозом. В одном грамме содержится 0,6мг тимола и 0,4мг метронидазола. Для профилактики в осень в начале и в последнюю подкормку, и по весне пару - тройку раз для профилактики. Вроде действует, по крайней мере лучше этих нозематов и иже с ними. Ульи по весне чистые, разве что пару капелек - результат "бомбёжки" с воздуха. Производится НПЛ УНИАП в городе Славянск - на - Кубани. Справедливости ради скажу, что достаточно приличное предприятие, препараты у них толковые, хотя последнее время похоже становятся чуть похуже. Да это везде наверное так в нашей стране, фактор прибыли определяющий, даже в ущерб качеству. Печально.
Aga
Цитата(человек хороший @ Понедельник, 02 Января 2012, 3:56)
Производится НПЛ УНИАП в городе Славянск - на - Кубани

А покупали прямо у них или где? Я использую метронидазол (без тимола), он же - трихопол, - тоже хорошо, но с тимолом, полагаю, будет лучше. Надо попробовать.
Борис Ос.
метронидазол продаётся в вет аптеке и НИКАКОГО отношения к фумагилину не имеет как и преперат фирмы УНИАП- просто фирма эксплуатирует похожее наименование.
человек хороший
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 02 Января 2012, 21:52)
метронидазол продаётся в вет аптеке и НИКАКОГО отношения к фумагилину
*


Простите, на кой хрен я буду возиться и развешивать метронидазол и тимол, если уже есть готовый препарат.Это разТеперь будет два. Метронидазол продаётся не только в лошарных аптеках, но и в простых аптеках для людей. И в смеси с тимолом получается препарат ФУМАГОЛ, достаточно эффективное средство борьбы с нозематозом. И намного эффективнее и лучше всяких нозематов и нозематоцидов и т.п.
Цитата(Aga @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:47)
А покупали прямо у них или где? Я использую метронидазол (без тимола), он же - трихопол
*

Нет, у нас есть несколько ветаптек под вывеской "Новые технологии".Там и брал, в пчеловодных магазинах дороже. Полагаю, можно будет попробовать заказать и у производителя, но три пузырька - несерьёзно, а больше мне не надо. Итернет под руками, всё можно найти, в т.ч. и адрес производителя. Метронидазол, он хоть и трихопол, но в несколько раз дешевле.
Aga
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 02 Января 2012, 23:52)
метронидазол продаётся в вет аптеке и НИКАКОГО отношения к фумагилину не имеет как и преперат фирмы УНИАП- просто фирма эксплуатирует похожее наименование.
*


Конечно, не имеет. Просто он эффективный, а стоит (в аптеке) дешево. А раз есть в продаже неподдельный (от производителя) готовый препарат с тимолом, и тоже дешево, то зачем фумагиллин или метронидазол? Я об этом хотел сказать.
Цитата(человек хороший @ Вторник, 03 Января 2012, 5:11)
И намного эффективнее и лучше всяких нозематов и нозематоцидов и т.п.
*


Это правда. А еще и существенно дешевле, и в шаговой доступности - в ближайшей аптеке.
Цитата(человек хороший @ Вторник, 03 Января 2012, 5:11)
Метронидазол, он хоть и трихопол, но в несколько раз дешевле.
*


Да, как ни странно, хотя состав абсолютно идентичен.
AIF
Цитата(Aga @ Вторник, 03 Января 2012, 14:56)
А раз есть в продаже неподдельный (от производителя) готовый препарат с тимолом, и тоже дешево, то зачем фумагиллин или метронидазол?
*


Коллеги... Ноземат... это препарат имеющий в своём составе метронидазол, окситетрациклина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту и глюкозу. Фумагол... метронидазол и тимол. И там и там основное ДВ метронидазол. Ноземацид... основное ДВ... нистатин. Что лучше метронидазол с аптеки или выше перечисленные препараты решать самим... НО.... обсуждать не в этой теме!!!! hi.gif dont.gif
рвач71
Цитата(Aga @ Вторник, 03 Января 2012, 13:56)
А раз есть в продаже неподдельный (от производителя) готовый препарат с тимолом, и тоже дешево, то зачем фумагиллин или метронидазол
*


только ФУМ лечит нозему, а все остальное - хорошо если глушит sad.gif
Башканов С.И.
Цитата(рвач71 @ Вторник, 03 Января 2012, 18:26)
только ФУМ лечит нозему, а все остальное - хорошо если глушит
*


а всё остальное лохотрон заменителя у нас нет imho.gif надежды на трихопол мало от него больше вреда чем пользы
Aga
Цитата(AIF @ Вторник, 03 Января 2012, 20:20)
НО.... обсуждать не в этой теме!!!!
*


Согласен. Что-то отошли в сторону. Но, по сути, хотелось сказать, что фумагиллин и не нужен, есть другие доступные и эффективные препараты. Тем более, что купить фумагиллин, похоже, негде.
Tveriak
Цитата(Aga @ Четверг, 05 Января 2012, 7:41)
есть другие доступные и эффективные препараты
*


В России нет ни одного проверенного препарата для лечения нозематоза.
Метронидазол, который используется во многих отечественных препаратах не имеет НИ ОДНОГО исследования по эффективноси в лечении нозематоза. (Если кто найдёт такое исследование, то буду благодарен). Вообще, это исключительно отечественное "ноу-хау", не понятно откуда взявшееся! И подтверждать эффективность этого "лекарства" особенно никто и не стремится!!!!!!!

Фумагиллин используется в странах "Нового света". Прошёл большое количество сравнительных испытаний с подтверждением эффективности.
В Европе активно используется препарат "Nozevit". Какое действующее вещество не пишется. Сообщается, что натуральное, "вытяжка из коры". Скорее всего содержит салициловую кислоту.
Однако, несмотря на отсутствие данных по ДВ препарат прошёл многочисленные исследования по эффективности, как в Европе, так уже и по Америке(Аляска!)
Кроме "Nozevit" используют в Европе "vitafeedgold" - вытяжка из коры ивы. Достоверно указывается салициловая кислота. Сравнивался с фумагиллином и контрольной группой. Эффективность хорошая, но слабее, чем у фумагиллина.

Имеются кое-какие исследования по эффективности Тимола для лечения нозематоза. Очень неоднозначные по результатам.

Ешё гипохлорид натрия исследовали, 10% раствор. С хорошим результатом.

Вот, пожалуй, и всё!
Всё остальное "самодеятельность". dntknw.gif

дедуля
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 10:18)
Ешё гипохлорид натрия исследовали, 10% раствор. С хорошим результатом.
*


Используют для обеззараживания воды, а также в моющих средствах. В армии помню применяли как моющее средства при дезактивации и дегазации техники и личного состава.
Анубис
hi.gif Я второй год использую "Фумагол" состав: метронидазол+тимол. ух и ядерная смесь, аж в нос шыряет Бр,бр.................. crazy.gif

Про нозему ни чего не скажу, а вот клещ от этого сиропчика немного, но осыпается. blink.gif
Tveriak
Цитата(Анубис @ Четверг, 26 Января 2012, 11:00)
Про нозему ни чего не скажу, а вот клещ от этого сиропчика немного, но осыпается
*


Тимол рекомендован для лечения вароатоза. Эффективность подтверждена. dntknw.gif
AIF
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 11:18)
Ешё гипохлорид натрия исследовали, 10% раствор. С хорошим результатом.
*


А как применяется? Если можно распишите..... или ссылки. hi.gif
Tveriak
Цитата(AIF @ Четверг, 26 Января 2012, 11:28)
А как применяется? Если можно распишите..... или ссылки.
*


В англоязычном варианте:"After some experimentation, they used 100cc of 10% sodium hypochlorite solution mixed into 250cc HFCS and 150cc distilled water (corrected 4/12/08), dribbling 5cc of the solution onto each seam of bees. Spore counts had dropped considerably in the test group when checked one week later. Juanse then went ahead and dribbled bleach solution twice again at weekly intervals. Winter survival was much better for treated colonies vs. the untreated controls."

В переводе: 100сс 10% натрия гипохлорида + 250сс глюкозо-фруктозного сиропа+ 150сс дистиллированой воды. Соотношение(4/12/8). По 5сс на каждую улочку пчёл.
Что такое "сс" не знаю. dntknw.gif Какя-то американская единица измерения, типа наших "мл". imho.gif
Борис Ос.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 15:07)
Что такое "сс" не знаю.  Какя-то американская единица измерения, типа наших "мл".
*


Вообще то это кубические сантиметры!!! imho.gif хотя по 5 кубиков на улочку... hmm.gif
Пчёлкин
Цитата(Девченка @ Четверг, 22 Декабря 2011, 11:33)
Майкопское пчелохозяйство данный антибиотик использует, свяжитесь с ними, я думаю они Вам помогут88772 555239
*


Вряд ли кто его использует он не просто дорогой,а дорогущий........ crazy.gif
Смотреть тут.
Mirit
Пока пользовался фумагилином нозематоз был не страшен Как прекратили продовать ,так всякие болячки и полезли .Трихопол может и помогает но с Фумагелином не сравнить .Второй год даю КАС 81 результатом доволен
Vitalik40
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 9:18)
салициловая кислота. Сравнивался с фумагиллином и контрольной группой. Эффективность хорошая, но слабее, чем у фумагиллина.
*

А если таблетку растворить,сколько этой салициловой кислоты надо? hmm.gif
Tveriak
Цитата(Vitalik40 @ Четверг, 26 Января 2012, 18:25)
А если таблетку растворить,сколько этой салициловой кислоты надо?
*


Кто ж его знает? dntknw.gif
Vitalik40
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 9:18)
используют в Европе "vitafeedgold" - вытяжка из коры ивы. Достоверно указывается салициловая кислота. Сравнивался с фумагиллином и контрольной группой. Эффективность хорошая, но слабее, чем у фумагиллина.
*

А в пыльце ивы салициловая кислота отсутствует? hmm.gif
узбек
Кто выпускает КАС 81.
Пчёлкин
Цитата(узбек @ Среда, 01 Февраля 2012, 23:56)
Кто выпускает КАС 81.
*


Его делают! Поисковик в помощь ! drinks_cheers.gif
Lalibela
Фумаггилин уже зарегистрировали в Россельхознадзоре скоро этот препарат будет у каждого пчеловода. Препарат просто патрисающий.My Webpage
n-farmer
"патрисающий"?
Производитель: /Зарубежный/ "Medivet Pharmaceuticals Ltd. ", Канада - чо, уже и фумагилин нельзя сделать свой? докатились hmm.gif
Vyzpchelovod78
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Пятница, 03 Февраля 2012, 18:14)
Препарат просто патрисающий
*


Сколько данный препарат стоить будет в России hmm.gif
CHIBIS
Цитата(n-farmer @ Пятница, 03 Февраля 2012, 19:27)
Производитель: /Зарубежный/ "Medivet Pharmaceuticals Ltd. ", Канада - чо, уже и фумагилин нельзя сделать свой? докатились 
*


Сделают и причём быстро-поддельный. imho.gif
AIF
Цитата(n-farmer @ Пятница, 03 Февраля 2012, 19:27)
чо, уже и фумагилин нельзя сделать свой?
*


Его у нас НИКОГДА не делали. Был Венгеркский (давно) и с другого конца Атлантики. dntknw.gif
лесн
Кто-нибудь приобрёл Фумаггилин?
Алкор
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 1:45)
А вот на Украине или в России можно где купить? Прошу ответить.
*

Да теперь точно придут легальные поставки через недельку.
Цитата(лесн @ Понедельник, 14 Мая 2012, 23:15)
Кто-нибудь приобрёл Фумаггилин?
*

http://fumagilin.ru/
Втретились с Ольгой у Прозаика.
Говорит что все вопросы с доставкой и регистрационными документами
на препарат в России решены.
Цена вдвое меньше черного рынка.
А главное вовремя - перед осенью самое время.
Ждемс. hi.gif
Vyzpchelovod78
Алкор
Цитата(Алкор @ Понедельник, 30 Июля 2012, 11:31)
Цена вдвое меньше черного рынка.
*


Приблизительная ценна ? hmm.gif
Алкор
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 30 Июля 2012, 13:37)
Приблизительная ценна ?
*

Видел на Интермеде по 14000 р большой Канадский флакон.
Но уверен на фирме будет существенно меньше.
Корректней позвонить Ольге. hi.gif
Заодно и по доставке в регионы можно узнать.
Может уже магазины у нее закупают? dntknw.gif
Ясно однозначно = что потребность есть. hi.gif
Борис Ос.
Дорого... Мне привезли два флакона канадских на 450литров сиропа каждый по 8800руб заказал еще на форумчан обещали к концу августа.
Tveriak
Цитата(Алкор @ Понедельник, 30 Июля 2012, 8:31)
Втретились с Ольгой у Прозаика.
Говорит что все вопросы с доставкой и регистрационными документами
на препарат в России решены.
Цена вдвое меньше черного рынка.
А главное вовремя - перед осенью самое время.
Ждемс
*


Ответ от Ольги. Получен вчера:
"1. В прикрепленных файлах содержится следующая информация по препарату Фумагилин-Б:

Для юридических лиц:
А) коммерческое предложение;
Б) предварительный договор (для последующих поставок);
cool.gif инструкция по применению, утвержденная МСХ РФ;
Г) проспект с информацией о препарате.

С некоторыми материалами можно ознакомиться на сайте www.fumagilin.ru

2. При работе с физическими лицами порядок предварительных цен несколько отличается:

Фасовка Цена в руб. с НДС
В банках по 24 грамма 850
В банках по 96 грамм 1900
В банках по 454 грамма 7 700

Оплата производится через «Сбербанк» согласно выставленному счету с учетом стоимости пересылки «Почтой России», затем препарат высылается на указанный Вами в заявке почтовый адрес.

3. Если кто-то из ваших коллег планирует принимать участие в ярмарке в Коломенском в Москве, почтовых расходов можно избежать, так как мы готовим презентацию для этого мероприятия и можно будет встретиться лично.

Официальная поставка планируется 15-17 августа 2012г."

hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО