Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды в Томской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
дед54
у каждого пчеловода есть свои хитрости вождения пчел
предлагаю ими делиться для развития дела пчеловодного
вот я к примеру сокращаю улочки весной что бы пчелкам было теплей
А вы?????????
Николай
Цитата(дед54 @ Суббота, 07 Мая 2011, 11:18)
А вы?????????
*


а у нас рамки с разделителями dntknw.gif
дед54
а вы какими хитростями владеете
Николай
Цитата(дед54 @ Суббота, 07 Мая 2011, 11:29)
а вы какими хитростями владеете
*


читайте- но только все страницы biggrin.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...sult_type=posts
vetamin
Всех десантников с праздником!
Слава ВДВ!
vetamin
Православные, с Медовым Спасом!!!
drinks_cheers.gif
vetamin
Вчера вечером шел снег. sad.gif Посмотрел гисметео huh.gif похоже последний облет уже был, пару дней назад. sad.gif
Бред какой то, хочу погоду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
D.Аnna
Aleksey Belousov аааааа..... у моих у всех на момент осмотра был и печатный и немного свежего засева... но дело явно катится к закату + почти у всех уменьшила слой утепления, убрать совсем что-то духу не хватает (у кое-кого ещё многова-то рамок с расплодом...на мой неопытный взгляд)... хотя мастистые соседи советуют...Они в районе 10го чиста собирались поснимать утепление...
Подумалось пора наверное в какую-то осенне зимнюю тему переходить, а то у нас всё в кучу получается...
D.Аnna
vetamin с чего бы это последний? blink.gif Мне говорили что они и в ноябре на последний облёт рвануть могут...

так-то оно конечно без особых плюсов... но октября-то ещё не было, всякое может быть...
http://www.hmn.ru/index.php?index=79&value=29430
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 11:56)
последний облёт рвануть могут...
*


Ну да, как Гаврилович говорил? crazy.gif Палочный?
Если честно, то же очень надеюсь что хоть немного будет погода. У нас несколько котельных, и вот замечено, как только начинаем отопительный сезон, вскоре тепло неделю....
Александр57
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 13:04)
Ну да, как Гаврилович говорил?  Палочный?
*


Это Валент практиковал,а я только продублировал biggrin.gif
Сам кстати так не разу и не попробовал...да и необходимости не вижу.
В пчелах заложен такой огромный запас прочности,что они переживают казалось бы невыносимые условия.
Как то читал,что перед Великой смутой 1600 годы,несколько лет практически не было лета....
Пчелы как то все таки выжили...
Тут главное чтобы пчеловод своими необдуманными действиями не создал что то уже Сверх невыносимое imho.gif
У меня кстати ульи плавали в прошлом году в воде.Осталось см 10 под потолком...так многие выжили.Конечно с моей помощью и не все,НО...думаю что даже самостоятельно все равно кто нибудь да и остался бы hi.gif
Dubrovskiy
Dubrovskiy С днюхой тебя мой родной и любимый! biggrin.gif А про пчёл,да,нужно сильно постараться, чтобы их угробить biggrin.gif !
Aleksey Belousov
Сегодня последние нуклеусы объединил,в одном матка есть,а в другом забрал.Сделал 20 пакетов 6 рамочных,две фанеры и пеноплекс 20мм.Пакеты на дадановскую рамку и верхний клеток под магазинную рамку..В зиму уйдут 4 пакета с магазинными рамками и 4 гнездовых.Не могу полномедные рамки поставить,свежий засек в нуклеусах.Погода уже к нулю,а пчёлам это безразлично.
vetamin
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 15:38)
Сам кстати так не разу и не попробовал...да и необходимости не вижу.
*


А я пробовал. И то же необходимости не вижу.
Мне нужен совет, господа. В первый раз все пчелы и карника в том числе наглухо запрополисовала нижние летки. Но все же хоть в мшаннике, хоть под снегом нужна хорошая вентиляция. Как поступить перед тем как закидывать снегом? Прорезать прополис?
Сегодня дал последнюю порцию сиропа, начали блины строить во всех пустотах. Вроде залпово кормил. Не очень это хорошо.
Александр57
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 20:24)
. В первый раз все пчелы и карника в том числе наглухо запрополисовала нижние летки.
*


Это Ваш просчет.Нужно было вовремя прикрыть летки.У вас уже снег...
Конечно нужно убрать прополис с летков и оставить минимальное отверстие(я вообще нижний леток в это время полностью закрываю).В омшанике открыть опять полностью imho.gif
Dubrovskiy
Цитата(Dubrovskiy @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 13:06)
Dubrovskiy С днюхой тебя
*


Писал конечно не я.У меня тоже есть своя пчёлка Аня!Но был приятно удивлен!Спасибо всем за сердечные поздравления!Отдельное спасибо Витамину и 57! sad.gif
vetamin
Извините, специально смотрел, так и не понял, что у Вас день рождения. dntknw.gif
Пусть лучше поздно. С днем рождения, Dubrovskiy! drinks_cheers.gif Здоровья Вам и Вашим близким, ну и пчелкам то же! Что бы все планы сбывались!
D.Аnna
Цитата(Dubrovskiy @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 17:06)
Dubrovskiy С днюхой тебя мой родной и любимый!
*



Прости поросят)))) С прошедшим))) Всех благ))))

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 21:29)
Это Ваш просчет.Нужно было вовремя прикрыть летки.У вас уже снег...
*



хм... надо посмотреть, а то я что-то тоже нынче летки решила приоткрыть...

Про поздний облёт...я всё равно в бурт ставлю, хотя можно и пораньше сеном закидать... С другой стороны в прошлом году заторопилась, туда сюда их дёргала зазря... Опять же в этом году большую часть составила так что бы сразу и закрыть не перенося...
Блин опять осень, я опять переживаю и заранее "умираю"....паниккёёёрршшааа.... Наверное эхо, мягко говоря, не очень удачного лета сказывается...
vetamin
Кто нибудь поедет а Юргу? Место в машине есть.
макс 1697
Цитата(vetamin @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 21:08)
Кто нибудь поедет а Юргу? Место в машине есть.
*


Собираемся с другом если есть желание захватим friends.gif
D.Аnna
Еххх.. не судьба...в Юргу....
goodbee
Еххх.. не судьба...в Юргу....
/////////
.....а что так? dntknw.gif
Dubrovskiy
Цитата(D.Аnna @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 11:32)
Прости поросят
*


Да нормально всё! smile.gif Я ж понимаю,насколько сделал,настолько поздравлений. biggrin.gif Это вы меня простите! dntknw.gif Это во мне винные,деньрожденские пары взыграли! drinks_cheers.gif
nikolaev.d.a
Dubrovskiy
с колыона Юра едет в юргу, он заезжает за мной. Тебе же там два шага вроде? Поехали. friends.gif Ты вроде хотел пообщаться...
Dubrovskiy
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 15 Сентября 2015, 14:42)
Поехали
*


Дима!Приглашение от тебя ну очень приятно!Но я не могу! sad.gif Я купил дом и мне поставили условия,переехать до первого октября! dntknw.gif И потом,ну не люблю я этих общений,когда всех много!Я как-то лучше со всеми по очереди! drinks_cheers.gif Я лучше к тебе заеду,когда буду в Анжерке.Если можно! smile.gif
Александр57
Цитата(pchevelek @ Вторник, 15 Сентября 2015, 18:45)
Моё предложение: создать (а может уже и существует) такую тему, в которой можно было бы обсуждать ТЕКУЩИЕ насущные пасечные вопросы
*


Обсуждайте. hi.gif
D.Аnna
Цитата(goodbee @ Вторник, 15 Сентября 2015, 7:41)
.....а что так?
*



та у меня ж доня мелковастая, а бабушек нянек нет..уже......И старшой учиться уехал....
Так что упс)


Цитата(Dubrovskiy @ Вторник, 15 Сентября 2015, 17:57)
Да нормально всё!  Я ж понимаю,насколько сделал,настолько поздравлений.  Это вы меня простите!  Это во мне винные,деньрожденские пары взыграли!
*



пффууууу... нашоооллл за чё извиняться. Правильно сделал что напомнил, а то всё о делах о делах...Все сейчас в заботах, внимание рассеянное...у меня вообще полна каша в голове, как выстроить жисть в связи с несколько внезапными переменами.... crazy.gif и пчел бы тоже сберечь и подготовить, так то вроде всё основное сделано..но, есть и пропуски и все такое...сезон подвёл конечно сильно...
Переживаю как отводки перезимуют...в 16-ти рамочных-то... на своих 6ти crazy.gif crazy.gif
Dubrovskiy
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 15 Сентября 2015, 17:32)
Правильно сделал что напомнил
*


Да нет же Анна!Ну мамой клянусь!Это не я напомнил! smile.gif
nikolaev.d.a
Цитата(Dubrovskiy @ Вторник, 15 Сентября 2015, 15:07)
Если можно!
*


Даже нужно. biggrin.gif hi.gif
pchevelek
Александр57 сразу и не сообразил (так сказать, сам потерялся), что тему перенесли)
Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 21:31)
Обсуждайте.
*

спасибо hi.gif
parachuk
купите карнику в связи с переездом 3 улья по 4тыс.
Aleksey Belousov
Сегодня по Томску прошёлся,семена клена приречного пригоршню сдернул и с лип надергал семян со стакан.Теперь надо статифицировать к весне.Хочу новый точек обсадить.Дома в нет залез и про липы опять почитал.Теперь знаю где по городу растет мелколистная липа,а где сибирская и липа Нащекина возможно или с ней гибридная.

Цитата(parachuk @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 0:50)
купите карнику в связи с переездом 3 улья по 4тыс.
*


Это вы продаете?где пчелы стоят?

Пчел с домиками продаете?
pchevelek
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 1:04)
Теперь знаю где по городу растет мелколистная липа,а где сибирская и липа Нащекина возможно или с ней гибридная
*


Не подскажете где? smile.gif тоже надо бы семян раздобыть, таких-то ценных.
Aleksey Belousov
Цитата(pchevelek @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:30)
Не подскажете где?
*


От Лагерного сада по Ленина.У мелколистной липы лист мелкий,семена круглые и некрупные.Семян в кистях много.У сибирской липы семена остроконечные и немного вытянутые,лист покрупней.Семена у сибирской липы сейчас сухие.Ещё есть деревья с не дозрелыми семенами на данный момент,возможно это липа более южная или липа Нащекина.У липы Нащекина семена не созревают на дереве,а только на земле дозревают и их в кисти мало.Лист у последней крупный и зубчатый.
В любом случае семена собирать лучше дозревшие,

Три дня назад заморозок был приличный,на незрелые семена влияет?Я бы лучше не экспериментировал и набрал сухих.
pchevelek
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 9:45)
Три дня назад заморозок был приличный,на незрелые семена влияет?
*


Ни касаемо липы, но всё же...

нагуглил:
Цитата

Я бы посеял - вот тебе и естественная стратификация.
Aleksey Belousov
Цитата(pchevelek @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 11:45)

Я бы посеял - вот тебе и естественная стратификация
*


Если бы так легко липа входила и укоренилась,в Сибири были леса с липой.Я лучше в ящик со смесью чернозёма и песка семена размещу.А ящик в омшаник на зиму.Сеять весной буду.

Ваша цитата из украинского источника.К нам не подходит.
Aleksey Belousov
Незрелые семена возможно с липы Нащекина,в дальнейшем только дерево расти будет,мало завезей на ней.В Томске возможно переопыленные формы растут,я рвал где много семян на ветках.
Dubrovskiy
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:04)
Сегодня по Томску прошёлся,семена клена приречного пригоршню сдернул и с лип надергал
*


А нельзя там по Томску пройтись и полено липовое и кленовое найти? biggrin.gif Спрашиваю вполне серьёзно.Очень нужно!
parachuk
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 0:04)
Это вы продаете?где пчелы стоят?

*


Продаю я с домиками в Корнилово тел.8-923-422-0915
Aleksey Belousov
Цитата(Dubrovskiy @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 18:38)
А нельзя там по Томску пройтись и полено липовое и кленовое
*


В этом я не подскажу,я не видел поваленой липы,а пилить-статья.Клена много,ясенелистного.Его пилить не грех.
pchevelek
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 22:50)
Клена много,ясенелистного.Его пилить не грех.
*


А он не медонос разве?

Ээх, в мечтах насадить у нас на нашем севере сад...
Aleksey Belousov
Цитата(pchevelek @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 23:55)

А он не медонос разве?
*


Сомневаюсь что медонос.Он цветет очень рано,когда тепла ещё нет.У нас дальневосточный клен,приречный или Гиннала,мёд может давать.Цветет он после распускания листьев,когда уже жёлтая акация зацветет.В Томске мне попадались около семи деревьев,два дерева с блестящими листьями и остальные с несовсем блестящими.Может быть не блестящие- это гибрид с татарским кленом.У татарского лист немного другой формы,в остальном они похожи.

Цитата(pchevelek @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 23:55)
в мечтах насадить у нас на нашем севере сад...
*


Кто не даёт.Яблоня есть у нас всякая,рябина без горечи,вишня и много другого.Прививку надо изучать.
vetamin
Раз о медоносах пошла речь, поздновато скажем, но скажу. У меня мордовник цвести собирается, опять.
pchevelek
Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:32)
У меня мордовник цвести собирается, опять.
*


Погуглил картинки - не видел тут такого
Aleksey Belousov
Цитата(Dubrovskiy @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 18:38)
А нельзя там по Томску пройтись и полено липовое и кленовое найти?
*


Сегодня на Южную ездил,по лесу погулять и заодно подвой всякий посмотреть.У соседа яблоня полукультурка неплохая и крупная ранетка(3см).У нас очень давно сибирскую яблоню сажают,её всходы практически во всех пригородных лесах завались.Я на Южной в лес зашел,от стадиона к берегу реки,её там самосевки дикой,по лесу навалом.Много липы,больших деревьев,растёт.И весь угол между стадионом и склоном берега самосевкой липы забит.Много вязов и других деревьев.Эта территория считалась парком,лесопосадки делали для этого.Дальше за стадионом кедрач посажен и вывеска установлена:
Кедровый парк....за повреждение насаждений штраф 50 тысяч руб.
Рядом полосы с липой,дубами находятся.А вот по склону берега в сторону города деревья уже давно посажены,лес как помойка выглядит.Разбросаны пакеты с мусором,канавы с водой,ямы.Много по этому лесу поваленных деревьев.Вяз видел(30см) на забор завалило,яблоня сибирская(15-20 см) паваленные есть,липу не видел поваленную.Смотреть надо.Ни к чему ни призываю,но угол леса этот запущен и заброшен.Самовейка липы по всему лесу и местами по склону в оврагах.
Dubrovskiy
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 12:46)
Рядом полосы с липой,дубами находятся
*


Aleksey Belousov спасибо,приму к сведению! smile.gif
D.Аnna
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 16:46)
Смотреть надо.Ни к чему ни призываю,но угол леса этот запущен и заброшен.Самовейка липы по всему лесу и местами по склону в оврагах.
*



ой... боязно, но липки бы капнуть... Вырастить на радость детям))) если конечно им всё это будет нужно.... Спасибо за наводку))))
Dubrovskiy
Вчера смотрел карту Томска и не мог найти парк на Южном.Не подскажите где это?
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 16:17)
Вырастить на радость детям
*


Да мне не для выращивания,мне сама древесина нужна. smile.gif Большая просьба!Может кто-нибудь поедит выкапывать или семена собирать,ну или просто отдохнуть и увидит поваленную липу,клен,дуб может,как нибудь можно будет от них отпилить веточку(толстенькую biggrin.gif )или пенёчек(не очень толстый smile.gif )Буду очень благодарен!Я понимаю,что хамею,ну а вдруг...! smile.gif hi.gif
D.Аnna
Dubrovskiy заинтриговаааааллллл... для чего если не секрет? Какого Буратинку стругать собрался?

Цитата(Dubrovskiy @ Понедельник, 05 Октября 2015, 8:51)
Вчера смотрел карту Томска и не мог найти парк на Южном.Не подскажите где это?
*



Я так понимаю это за Буревеситником к реке
Dubrovskiy

Цитата(D.Аnna @ Понедельник, 05 Октября 2015, 8:30)
Dubrovskiy заинтриговаааааллллл... для чего если не секрет? Какого Буратинку стругать собрался?

*


D.Аnna да никакого секрета!Ко всем своим прочим недостаткам,я ещё и немножечко судомоделист. smile.gif И стругать собрался новый кораблик. smile.gif Ну и очень нужны ценные породы древесины,такие как липа,клён,дуб ,груша и любые другие.Собираю где только можно(и даже там где нельзя,но очень хочется biggrin.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО