Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: календарь цветения медоносов в РБ
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
profisiynal
предлагаю тему чтоб не забивать другие темы и в конце сезона можно бало сис тематезировать данные и проанализировать сроки цветения (можа буду качевать с пчалами ад брэста да витебска .... з рапса три раза мед катать crazy.gif )
предлагаю в сообщении писать -область -раен- что сегодня зацвел такойто медонос-как он посещаеться пчалами ....
antovit
Зацвела массово ромашка bye.gif Фиксируй
profisiynal
сегодня зацвела вишня
pchalyar
Цитата(profisiynal @ Четверг, 12 Мая 2011, 22:39)
сегодня зацвела вишня
*


У нас вишня и дикая дуля зацвела 9 мая.
antovit
Цитата(profisiynal @ Четверг, 12 Мая 2011, 22:39)
сегодня зацвела вишня
*


Только сегодня?,у нас уже отцветает,яблони в белом,хотя невсе,одуван перешел половину ,скоро полетит
profisiynal
сегодня зацвела яблоня и начал распускаться рапс
antovit
Забываю написать. Каштан-уже дней 5 цветет hi.gif
profisiynal
у нас сеодня только каштан начал распускаться
Тихан
Цитата(pchalyar @ Четверг, 12 Мая 2011, 22:43)
дикая дуля
*

Что за фрукт?
profisiynal
Цитата
Что за фрукт?

груша наверное чтоже еще tongue.gif
pchalyar
Цитата(Тихан @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 0:00)
Что за фрукт?
*


Крутой перец. rofl.gif
Давидюк
Брест. Яблоня отцвела не дружно. Одуванчик в пуху. Рапс никак нормально де зацветет. Опять до четверга не будет погоды dntknw.gif
Val
Оршанский р-н зацветает рапс высота растений 0,5м. почти весь озимый рапс запахали осталось пару полей.
Светослав
в Слуцке рябина начинает , рапсу ещё недельи полтари.
silviya
нарочь, цветет рапс и одуванчик вовсю, яблони отцветают
antovit
Сирень вовсю,одуван уже полетел
profisiynal
червеньский раен зацвела рябина
Val
Оршанский р-н рапс цветет во всю пчелы гудят. зацвела рябина, на одуванчике пчела кое где.
viktor1964
Район Лиды расцвела рябина. Цветёт дуб. В 21.00 пчёлы работали на дубе, гул стоял как от роя.
A_leks.vit
В районе г.Барановичи полным ходом цветет рапс, неделю-две, но мои пчелы пошли на него почему-то только пару дней назад.
Светослав
Слуцк расцветает калина
Pitok
Из лесхоза поступила информация, что зацвела крушина...
antovit
Вот стою в лесу ,чтото зацвело за прицепом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и вот еще красота,мной ангожирована smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
crazy_max
Цитата(antovit @ Четверг, 26 Мая 2011, 19:52)
Вот стою в лесу ,чтото зацвело за прицепом
*


Боярышник вроде. Слуцкий район - крушина на прогретых делянках начинает.
саша б
Цитата(antovit @ Четверг, 26 Мая 2011, 20:52)
и вот еще красота,мной ангожирована
*


рапс на котором стою весь синий по краям в середину не лазил акация выбросила кисти даже некоторые цветки раскрылись
antovit
Цитата(саша б @ Пятница, 27 Мая 2011, 23:38)
рапс на котором стою весь синий по краям в середину не лазил а
*


С василька должны пыльцу переть-грязно -белую,работают даже когда моросит и пасмурно,и мед с зеленцой smile.gif
саша б
Цитата(antovit @ Суббота, 28 Мая 2011, 5:20)
пыльцу переть-грязно -белую
*


есть такая в рамках немного
profisiynal
сегодня зацвела малина и крушина пчела по крушине работала очень хорошо несколько дней цветет ленивый дуб
Светослав
сегодня зацвела акация
profisiynal
сегодня зацвел белый клевер
саша б
акация цветет вся белая но пчел не очень на ней вот сижу и думаю стоит ли срываться с рапса 50 га зацвело на 2 недели позже и 100га рапса синего от василька hmm.gif
Михайло-Потапыч
Подскажите, когда по вашим прогнозам в Минском р-не липа зацветёт?
И вообще, кто-нибудь вывозит пчёл на липу??
Николай58
Цитата(Михайло-Потапыч @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:49)
Подскажите, когда по вашим прогнозам в Минском р-не липа зацветёт?
И вообще, кто-нибудь вывозит пчёл на липу??
*


По учебнику с 25 июня по 5 июля начало цветения, а реально, я думаю, через неделю.
Sustav
Цветет уже липа в Минске
Николай58
Зацвела гречиха, в Смолевичском hi.gif
Pitok
Когда ж ее сажали??? Чую, все отмедоносит в июне месяце, в июле будем чесать свой "турнепс", может быть выручат сорняки в первую половину июля, а дальше "голяк" как в прошлом году. В 2002 году я снял магазины 11 сентября, ... печально, как тут приспособиться... dntknw.gif

Сегодня шел домой мимо липовой аллеи, остановился, понюхал ветку, запах едва уловимый - не выделяет..., сушняк!!!
j_sergey
Цветет яровой рапс, полны ходом.
Pitok

Зацвела липа мелколистная, за окном ливень, и похоже что всю неделю будут идти дожди, и 16-18 на градуснике с плюсом, удачного нам медосбора с белорусской погодой... Одна надежда, что синоптики ошиблись...
antovit
Но коментс smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pitok
Сегодня, просматривая семьи ,довольно часто видел пчел с обножками кипрея, для нас он не важный медонос, у нес лесов и гарей нет, белорусские степи с сорняками, лопух, осот и т д
А когда должен по нормальным срокам цвести кипрей?.
Sir
у нас крупнолистая липа цветет, мелколистая только первые цветочки да и то на южных сторонах. кипрей тоже видел цветущим.
обножка была 50 на 50 белая и желтая. переключаются на липу.
Sustav
Желтый донник зацветает
profisiynal
сегодня зацвел иван чай
Давидюк
Брест. липа перецветает, вокруг всё гудит, но в основном мухи и шмели, пчел мало 1-2 видно одновременно.
A_leks.vit
Липа, гречка цветут полным ходом, но нет ни одной пчелы, наверное погода влияет. Берут с донника белого, но его мало.
profisiynal
червеньский раен зацвела липа мелколистная
Савин
Вилейский район. Цветет сныть, кипрей, василек синий. Липа отцветает, еще пару дней и липовый медосбор закончился. Хотя он закончился раньше из-за дождей.
antovit
Вообще в этом году все както сдвинулось dntknw.gif Гречка 15 уже цвкла,а обычно после 20-25,липа массово зацветает 3 июля и до 12 пик,а тут 5 финиш,думаю все изза черезмерной жары в начале июня и легкой засухи imho.gif
mrstrannik
Цитата
думаю все изза черезмерной жары в начале июня и легкой засухи

Скорее всего зима будет ранняя. Растения не слушают прогнозы гидромета, они сами знают как будет.
Николай58
Цитата(antovit @ Четверг, 07 Июля 2011, 23:19)
думаю все изза черезмерной жары в начале июня и легкой засухи
*


Я полагаю что ранний старт спровацировал теплый конец апреля imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО