Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы в стене дома
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
US0LW
Вчера мой сосед, обходя дом в селе дом-наследство обнаружил в стене пчел. Стена дома в два кирпича с пустотой между ними. И в ней вентиляционное отверсвие 25 мм. В аккурат под леток. 60 см от земли. Пчелы идут хорошо, несут пергу, это рой этого года или прошлогодний неизвестно. Можно как-то их оттуда выманить? Разборка стены не годится и по другому туда не добраться.
Я вчера взял шестирамочный улей, просверлил сзади отверствие такого же диаметра и на подставке совместил отверствия. Улей и стену соединил трубкой, так что "домой" пчелам попасть можно только через мой улей. Улей оставил открытым. Пчелы пошли через улей и я через пару часов закрыл его крышкой. К вечеру все "нашли" дорогу домой и ночевали в стене. Сегодня проведал семью. С "дорогой" они разобрались, но летаю вяло, дождливая погода. Вчера бло солнечно. Поэтому уровень "шока" оценить не удалось.
Вопрос. Можно ли ожидать, что матка выйдет из стены и начнет сеять в улье. Или таким способом я матку не выманю?
бай
Если есть вазмошность выкурить в поставленный улик,то вукурить очень просто.У меня знакомый так заселяет бродячие рои из дуплянок, идут гуськом вместе сматкой. hi.gif
US0LW
Это как выкурить? Просто подавать туда трубкой древестный дым и все?
бай
А что можно подругому?Ну да если этого мало можно костерок в зале ,тогда и хозяин выскочет biggrin.gif
Михмен
Цитата(US0LW @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 19:36)
Вопрос. Можно ли ожидать, что матка выйдет из стены и начнет сеять в улье. Или таким способом я матку не выманю?
*


В моей практике , было несколько подобных случаев заселения впчёл в жилых помещениях .Так же ломал голову как вытащить матку вместе с семьёй. К сожалению ничего не придумал . Лётную пчелу снять легко с помощью пчёлоуловителя. Но остальные так и останутся. И выкурить их невозможно ,так как даже примерно нельзя определить где в между стеночном пространстве находится гнездо. На данный момент знаю такую семью успешно перезимовавшую ,и хозяин дома ,обращается ко мне с просьбой освободить дом от пчёл уже скоро год.Так что поддержу тему .Может кто то знает как выманить пчелосемью из такого укрытия ?
Третьяк
Такие случаи не редкость ,не только в домах но и в памятниках например. Выкурить невозможно по одной причине ,пчелы находят место куда не доходит дым и туда уходит матка . И там ждут пока пчеловоду не надоест эта работа. Я выкуривал пчел из деревьев, но в отличии от дома там можно делать окна. Если пчелы никому не мешают лучше подкараулить рой или неподалеку повесить хорошую ловушку. Если мешают то только замуровка раствором. bye.gif
бай
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 21:44)
Выкурить невозможно
*


Выкурить можно кого угодно ,нужен подход и голова.Речь идёт о вент шахте если правильно понял,отверстие с верху и снизу ,и дыми что б в верх уходили.В вентшахте есть заход и выход.
US0LW
Цитата(бай @ Понедельник, 16 Мая 2011, 4:50)
Выкурить можно кого угодно ,нужен подход и голова.Речь идёт о вент шахте если правильно понял,отверстие с верху и снизу ,и дыми что б в верх уходили.В вентшахте есть заход и выход.
*



Не так. В доме глухая стена (без окон). По углам "колонны" из кирпича, а стенка в два кирпича с пустотой между ними. И на всю стену одно отверствие диам. 25 мм. Т.е. пчелы могут перемещаться между кирпичами в пространстве где-то 5м на 3 м. Т.е. по плоскости всей стены.
Выкуривать опастно, т.к. сейчас пчелы "теоретически" не мешают. А если их начать выкуривать или замуровать, то они могут найти другой выход (дому лет 40-50, щели наверняка есть) в "неудобном" для хозяина месте.
Одним словом "силовые" методы не годятся. Надо либо "полюбовно", либо не трогать. Можно еще ослаблять семью пчелоуловителем, что бы она не перезимовала. Это тоже выход. Но сколько себя помню, всегда я был на пасеке. Дед, отец, теперь вот я принял эстафету. Поэтому заниматься пчелоубийством я не буду.
Третьяк
Замуровывать конечно жалко ! Поэтому лучше не трогать и ловить рои,повесьте ловушку с рамками метрах в 100 от дома и ждите.Имел опыт выкуривать ,дурная работа. imho.gif
Captain777
Вот читай. Так и называется: " Удаление пчел из стены дома". Правда на аглицком.
http://www.bees-online.com/RemoveBees.htm
Николай
Цитата(US0LW @ Понедельник, 16 Мая 2011, 8:39)
Не так. В доме глухая стена (без окон). По углам "колонны" из кирпича, а стенка в два кирпича с пустотой между ними. И на всю стену одно отверствие диам. 25 мм. Т.е. пчелы могут перемещаться между кирпичами в пространстве где-то 5м на 3 м. Т.е. по плоскости всей стены.
Выкуривать опастно, т.к. сейчас пчелы "теоретически" не мешают. А если их начать выкуривать или замуровать, то они могут найти другой выход (дому лет 40-50, щели наверняка есть) в "неудобном" для хозяина месте.
Одним словом "силовые" методы не годятся. Надо либо "полюбовно", либо не трогать. Можно еще ослаблять семью пчелоуловителем, что бы она не перезимовала. Это тоже выход. Но сколько себя помню, всегда я был на пасеке. Дед, отец, теперь вот я принял эстафету. Поэтому заниматься пчелоубийством я не буду
*


А может эту тему переименовать на - СТЕНА ЛУЧШЕЕ ЖИЛИЩЕ ДЛЯ ПЧЕЛ? hmm.gif
Вот тут некоторые доказывают что дупло это идеальное жилище dntknw.gif
А смотрите стена. Никто не лечит и не кормит.А чтоб зимой погибли надо пчелоуловителями ослаблять hmm.gif

неужели не появится у нас фаната стеновых ульев? hmm.gif Надо только размеры точно скопировать bye.gif imho.gif
rn3qng
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:55)
А может эту тему переименовать на - СТЕНА ЛУЧШЕЕ ЖИЛИЩЕ ДЛЯ ПЧЕЛ?
*


Посмотрим на развитие темы. Появится информация о развитии пчёл в стенах как в дуплах/бортях/колодах/ульях - так в отдельную и выделим! smile.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:55)
неужели не появится у нас фаната стеновых ульев?
*


Может и появятся, удобно в принципе - обогрев строения какой-никакой, многофункциональность. Только вот жалко sad.gif что фанатизм, как и любой "...-изм" - шоры на глазах - рядом видеть мешает... (ни к кому лично не относится, никого не хотел обидеть, просто мнение у меня такое об этом явлении...) sad.gif . И появятся у нас сены с летками - где надо и не надо... фанаты же... А может по другому пути пойти - стены из ульев делать? hmm.gif Я не павильоны имею в виду в виду малофункциональности. Да и со СНИПами не поспоришь видать... hmm.gif ... hi.gif
Михмен
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 16 Мая 2011, 21:29)
Замуровывать конечно жалко !
*


Жалко ,но иногда только так .
Был случай , заселились в стене в самом верху ,метра два от земли ,старушка хозяйка дома не особо мельтишила по двору. Казалось бы живите , раз заселились .Но как только семья обустроилась и набрала силу ,начали хозяйку и ее хозяйство (собак ,кошек ,курей ),так благадарить за постой ,что хоть убегай со двора .
Прибывший на место консилиум из трёх пчеловодов (пчелоМОРОВ ),вынес вердикт ЗАМУРОВАТЬ ! hmm.gif
Пчелохват
если стена с пустотой, а "леток" снизу , выбейте вверху стены снаружи один кирпич и выкуривайте, согласен с тем , что выкурить можно кого угодно и откуда угодно.
Vitalik40
Цитата(US0LW @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:36)
Я вчера взял шестирамочный улей, просверлил сзади отверствие такого же диаметра и на подставке совместил отверствия. Улей и стену соединил трубкой, так что "домой" пчелам попасть можно только через мой улей. Улей оставил открытым. Пчелы пошли через улей и я через пару часов закрыл его крышкой. К вечеру все "нашли" дорогу домой и ночевали в стене. Сегодня проведал семью. С "дорогой" они разобрались, но летаю вяло, дождливая погода. Вчера бло солнечно. Поэтому уровень "шока" оценить не удалось.
Вопрос. Можно ли ожидать, что матка выйдет из стены и начнет сеять в улье.
*


Был у меня подобный случай,то-же хозяйка просила из стены дома пчёл убрать а стену разбирать не разрешала.Приладил нук на пару рамок и сушь из слетевшей семьи поставил.В августе в жару все вышли в нук,думал привьются... Похолодало зашли обратно,затем слетели. sad.gif Может был-бы клапан как в ловушке для трутней получилось-бы.
Цитата(Пчелохват @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 8:51)
если стена с пустотой, а "леток" снизу , выбейте вверху стены снаружи один кирпич и выкуривайте
*

Может достаточно просверлить пару отверстий 12-20 мм?


Цитата(rn3qng @ Вторник, 17 Мая 2011, 6:53)
А может по другому пути пойти - стены из ульев делать?  Я не павильоны имею в виду в виду малофункциональности. Да и со СНИПами не поспоришь видать...
*

Вмонтировать в рамки термопары вместо проволоки пусть зимой электроэнергию вырабатывают. hmm.gif
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 13:16)
Вмонтировать в рамки термопары вместо проволоки пусть зимой электроэнергию вырабатывают.
*


температура не та sad.gif ... и они мёрзнуть будут sad.gif ... hi.gif
НиколайГ
Цитата Vitalik40
Вмонтировать в рамки термопары вместо проволоки пусть зимой электроэнергию вырабатывают.

И счетчик, счетчик не забыть. Пусть платят потребители.
US0LW
Позавчера смотрел что происходит.
В ящике шесть рамок. Четыре суши, две вощины на одну-треть (для роеловки).
В крайнюю сушь активно несут пергу и на внешней стороне кое где поблескивает нектар. С одной (крайней, северной) стороны заняли процентов 60, с внутренней процентов 25-30. Три рамки суши равномерно заняты пчелой. Чистят. Рамки уже готовы. Две вощины не тронули, я их заменил на сушь.
Надеюсь, что сушь они готовят для расплода и матка в будущие выходные выйдет.
Хозяева начинают жаловаться. Пчелы начинают приставать. Путь с "полей" к "дому" у пчел идет в аккурат через огород (метров 7-10 от летка уже работают люди).
Если интерестно, после выходных напишу дальше....
Михмен
Цитата(US0LW @ Понедельник, 23 Мая 2011, 10:13)
Если интерестно, после выходных напишу дальше....
*


Интересно . Пиши .
monax
добрый день, ситуация такая,у брата в деревенском срубовом доме поселились насекомые похожие на пчел(сравнивали фотографиями, похожи на среднерусских),хотели попробовать пересадить их в улей, но тут выяснилось несколько особенностей:
1.они периодически таскают в норки листья
2.сколько мы не шумели(сверлили дрелью. стучали) они не реагировали
3.поселились почти одновременно в трех местах, 2- в доме, 1-в сарае
лет пятнадцать назад, я учился на пчеловода, но о таких повадках пчел я что-то не помню, отсюда вопрос пчелы это или нет?
VOVAMARUHKIN
Всем привет. Вот был такой случай и в моём хозяйстве.Пришлось всётаки разобрать стену с наружи где оказалось 16 настроенных сот и большинство с расплодом. Так что расплод пчела не бросит. Поставил улей к стене на стол чтоб леток примерно был на том уровне где у них был лаз.соты закрепил на рамки. после осмотра убедился что матка в улье. потом все пчёлы переместились в улей. правда подымить пришлось хорошо. затем кладку пришлось восстановить. желаю удачи.
RRoman
[quote=monax,Среда, 06 Июля 2011, 10:23]
обрый день, ситуация такая,у брата в деревенском срубовом доме поселились насекомые похожие на пчел(сравнивали фотографиями, похожи на среднерусских),хотели попробовать пересадить их в улей, но тут выяснилось несколько особенностей:
1.они периодически таскают в норки листья
2.сколько мы не шумели(сверлили дрелью. стучали) они не реагировали
3.поселились почти одновременно в трех местах, 2- в доме, 1-в сарае
лет пятнадцать назад, я учился на пчеловода, но о таких повадках пчел я что-то не помню, отсюда вопрос пчелы это или нет?


ЭТО НЕ ПЧЕЛЫ! ГОНИТЕ К ЛЕСУ ТАКИХ ПЧЕЛ
US0LW
С трудом, но рой выманить получилось.
Напомню, пчелы поселились в жилом доме между кирпичами. В стене было вентиляционное отверстие диаметром 25 мм 40 см. от уровня земли. Я сзади улья сделал такое же отверстие и соединил улей и стену дюралевой трубкой.
В июне пчелы активно использовали улей для выпаривания нектара. Я надеялся, что матка выйдет из стены и начнет в нем сеять. Но в начале июля пчелы все затащили в стену и использовали в улье только одну улочку. Гнали воздух из летка в стену. Я уже хотел в хорошую погоду убрать трубку-переходник что бы отобрать за день рабочую пчелу, но когда в 20-х числах июля открыл улей, то увидел в нем запечатаный расплод, запечатаный мед. Пчелы занимали около 5-ти рамок. Я убрал переходник и вечером забрал домой улей. Матка оказалась в улье. Десяток пчел еще три-четыре дня крутились возле вентиляционного отверствия а потом исчезли. Наверное это были те, которые прилетели позно ночью или утром…
Рой получился слабый. Три литра меда я с него качнул и отдал хозяину дома. Сейчас пчелы обжили все 10 рамок. Буду надеяться, что нормально перезимуется.

Наверное в межстенном пространстве остался мед. Его нашли муравьи. Попробую завтра-послезавтра у себя наловить с разных ульев 30-40 пчел и утром туда их засунуть и закрыть отверстие. А вечером открою. Может они приведут туда моих пчел и те перетаскают мед. Если получилась одна «авантюра», то почему бы не получиться и второй….
razo
Вчера мой сосед, обходя дом в селе дом-наследство обнаружил в стене пчел. Стена дома в два кирпича с пустотой между ними. И в ней вентиляционное отверсвие 25 мм. Можете раскритиковать,но предложу свой метод.В отводочном улье в задней стенке просверлить отв 25 мм.Поставить пчёлоудалитель,пропускающий пчёл в улей и не пропускающий из улья в отверстие в стене.Совместить отверстия.В улей поставить рамки.Лётная пчела вылетая со стены,не сможет туда вернуться.Вынуждена будет заняться благоустройством в улье.Молодая,выходящая на облёт,тоже там соберётся.Ухаживать за расплодом и маткой станет некому.Что выйдет,попадёт в улей.Через несколько дней дать рамку с посевом,закладут маточники.Дальше уже это будет семья.А матка в стене,если не выйдет,умрёт.Улей в несколько приёмов опустить на землю,закрыть отверстие.А в стене оставить, как ловушку для следующего роя.Это всё теоретически,не опробовал сам.При случае испытаю.Можете посмеяться.
Михмен
Если бы пораньше бы на месяц хотя бы ,а сей час вряд ли получится . Матка свищевая не облетается и не спарится .
rossech
У нас в деревне, рядом с моей пасекой пчёлы в стене дома уже болще шести лет живут. И ничего... Периодически оттуда вылетают рои. Хозяева приезжают на лето, но к этои стороне дома не подходят. Пчёлы сильно злые, ближе 3-х метров не подпускают. И летков насчитал штук пять. Капитально устроились smile.gif Тоже мысль, "подоить" надо. Повесить ловушку и рамкой расплода.
razo
Матка свищевая не облетается и не спарится . Но можно подсилить другую семью пчёлами.Можно сорвать маточники и дать запасную.Но выманить семью, мне кажется, так можно.
razo
задней стенке просверлить отв 25 мм Подумал и пришёл к выводу,что отверстие нужно делать большим,а то будет тяжело попадать.
rossech
Цитата(razo @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:36)
Матка свищевая не облетается и не спарится
*

Это почему же? smile.gif
razo
Это почему же? Если отверстие в стене 25 мм и отверстие в задней стенке улья 25 мм,то совместить их на высоте будет тяжело.На отверстие в стене поставить пчёлоудалитель,в задней стенке сделать отверстие, например,100 на 100,то без проблем легко приставить улей к стенке и закрепить его.
rossech
Цитата(razo @ Суббота, 24 Сентября 2011, 20:37)
Это почему же? Если отверстие в стене 25 мм и отверстие в задней стенке улья 25 мм,то совместить их на высоте будет тяжело.На отверстие в стене поставить пчёлоудалитель,в задней стенке сделать отверстие, например,100 на 100,то без проблем легко приставить улей к стенке и закрепить его
*

Чего-то мы о разном... Я про отверстия не писал, я говорил о ловушке с рамкой открытого расплода. Почему свишевая не облетится, что за ерунда...
US0LW
Цитата(razo @ Пятница, 23 Сентября 2011, 20:24)
задней стенке просверлить отв 25 мм Подумал и пришёл к выводу,что отверстие нужно делать большим,а то будет тяжело попадать.
*


Я так и делал. Только эти два отверствия соеденил через дюралевую друбку внешним диаметром 25 мм. Друбка длиной сантиметров 7-8. В улей вогнал ее туго, а в кирпич входила относительно свободно. У меня отверствие в доме было на высоте сантиметров 60-70 от земли, я под улей сделал подставку.

И была мысль установить "односторонний ход" пчеле, что бы они обратно не возвращались. Но я отказался от этого. Не факт что "внешняя" часть семьи заложит матку. Все таки "родная" где-то рядом. Да и по сути это разновидность убийства семьи. Не всей а части.

Попробуйте, если перезимуют, сделать как я.

Еще у меня была идея погнать их дымом. Но в доме опасно с точки противопожарной безопасности. Поэтому можно накачать дымом шарики или матрац а потом сдуть. И не факт что они не уйдут глубже и не найдут себе выход где-то возле хоряйских парадных дверей....
Mak219
Здравствуйте уважаемые! К сожалению я ничего не знаю о пчелах, мне просто ОЧЕНЬ нужен Ваш совет!

Дело в том, что мы с женой живем в старом доме с "насыпными" стенами. Около месяца назад из межкомнатной стены нашей спальни стали доноситься непонятные шорохи... скрежет... потом жужжание (как будто муха попала в паутину) Приложив ухо к стене я понял что там поселились "соседи" да в неприлично большом количестве!!! Днём тихо, а ночью спать совершенно невозможно: стоит монотонный гул и скрежет прямо за обоями.
Подскажите пожалуйста, стоит ли нам опасаться проникновению пчел (или кто там может быть???) в нашу спальню! И что Вы посоветуете? к кому обратиться? ПРОСТО СТРАШНО СПАТЬ!

Заранее спасибо за ответ.
kkadd
Если стенка от них к вам тонкая, боюсь рано или поздно могут прогрызть. выселить мирно врядли получится....если только дымить каждый день, может слетят - хотя хз. обратитесь к пчеловоду пусть посмотрит по месту. но жалко может прийдется убивать животин sad.gif
gvf56
Позавчера, 31 августа, сосед проговорился что у него в боме живут пчелы. Я: "Как так? У тебя же кирпичный дом." Пошли, показывает. Оказывается у него так называемая колодезная кладка, т.е. внутренняя стена в кирпич + наружная в полкирича и воздушное пространство между ними. Стены соединены где-то через метр - полтора кирпичом в торец (чтоб наружная стена не отошла). И на высоте порядка 2 - 2,5 метров пчелы нашли 2 дырочки в растворе. Какое расстояние между стенами я не знаю, теоретически от нуля до 12, 5 сантиметров. Весной он говорил, что в прошлом году поймал рой и подарил на нашей улице пчеловоду (за банку меда). Я думал. что это какой-то залетный. А это, оказывается, его пчелы выпустили рой. Вот я и думаю как их оттуда выманить hmm.gif . Следующим летом без напряга, но хочется в зиму усилить мои ПС . Да и матка запасная в нуке еще есть. Есть пустой лежак на 22 рамки (суши нет). Есть 2 корпуса альпийца на удавову рамку , т.е. на 4 рамки дадана (почти все рамки чуть-чуть оттянутые) и 2 пустых корпуса. И еще есть семья в 8-рам Дадане из ЭППС. Семья проблемная, матка из свищевого маточника после неудачной замены на карнику ( убили), только начала сеять (где-то 2 рамки засева и открытого расплода да и пчелы осталось рамок 3 - 4). Может у кого интересные мысли есть?
udod
Цитата(gvf56 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 11:46)
Может у кого интересные мысли есть?
*


веснои до облета на это место прикрепи улеи с сушью со сквозным проходом через улеи в стену со временем должны переселиться в улеи
Я Существующий
Цитата
неужели не появится у нас фаната стеновых ульев? Надо только размеры точно скопировать


Цитата
Может и появятся, удобно в принципе - обогрев строения какой-никакой, многофункциональность. Только вот жалко что фанатизм, как и любой "...-изм" - шоры на глазах - рядом видеть мешает... (ни к кому лично не относится, никого не хотел обидеть, просто мнение у меня такое об этом явлении...). И появятся у нас стены с летками - где надо и не надо... фанаты же... А может по другому пути пойти - стены из ульев делать? Я не павильоны имею в виду в виду малофункциональности. Да и со СНИПами не поспоришь видать...


У меня была такая мысль: УЛЬИ В СТЕНАХ ДОМА smile.gif Вам смешно? А Я и сейчас об этом думаю smile.gif smile.gif smile.gif
udod
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 17:03)
У меня была такая мысль: УЛЬИ В СТЕНАХ ДОМА  Вам смешно? А Я и сейчас об этом думаю   
*


свои мечты желательно осуществлять осуществленная мечта положително сказывается на вашем здоровье желаю успеха в осуществлении вашеи мечты и совсем не смешно
Я Существующий
да не вот прям мечта,.. но спасибо ))
Никонор
В июне мой рой привился в стену кирпичного соседского дома, здание капитальное крупнощелевое с огромными полостями в стенах по всему периметру обоих этажей.Мною были перепробованы на вчерашний день все вышеуказанные в форуме способы в результате наружу ОНИ не вышли.Могу сказать что при воздействии через щели дымом одновременно из 9 дымарей по периметру пчелы выходили небольшими разрознеными групами в неожиданных местах внутри и снаружи здания, тоже самое происходило при воздействии сильнодурнопахнущих веществ в том числе химического происхождения,но слета небыло, за исключением хозяев на 1-3 дня (еще не описываю все злоключения соседа и это с учетом того что мы друзья).Мое мнение что в данном случае из гуманных соображений к всем трем сторонам к огромному сожелению спрей типа дихлофос.
Guscha
Цитата(Никонор @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 13:23)
наружу ОНИ не вышли
*

Пусть перезимуют,а весной снова попытайся. dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО