Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: стол для распечатывания сот
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
Дмитрий
Сталкнулся летом с большой проблемой при распечатке сот, когда качал мед.
Использовал подручнае средсва, как всегда посуда(большой таз), которая скользит и прочие неудобства. :confused:
В старой литературе видел рисунки, на которых показан стол для распечатывания соторамок. Если есть чертежи у кого нибудь, окажите помощь. Также охотно рассмотрю другие технологии. biggrin.gif
Николай
Когда пасека была поменьше сделал раму такого размера как внутренние размеры улья.И приделал четыре ноги на раму набил капроновое сито с таким провисом что бы и рамкам места хватило и забрусу.А под сито тот же эмалированный таз.Работало неплохо.
Сейчас конечно имею стол заводской с нержавейки и подумываю про карусель для распечатыванных рамок. Но купить сложно и дорого видимо надо самому заказывать.
Сибиряк
А что такое "Карусель" и зачем она?
Объясни, пожалуйста, Николай!
Aleksey
Про "карусель" тоже не слышал,пользуюсь так.
2-х ведёрная кастрюля,а сверху решётка деревянная.Рамка не скользит.
Да у вас, по моему, все Краснодарцы так делают.
sot1
Всем hi.gif . Несколько лет назад я также мучился с распечаткой :confused: . Мне это надоело angry.gif , поэтому сделал стол для распечатки сотов :cranky: . Жаль нет фото, пытался нарисовать -не получилось. Попробую описать.По высоте кухонного стола сварен каркас из уголка 18мм.Каркас поделён пополам, с одной стороны вставлен квадратный бак от стиральной машинки "белка".Внутри бака на уголках лежит мелкая сетка.Сверху ложится планка для упора рамки. Медовая рамка ставится на планку и распечатывается, обрезки падают в бак на сетку. Мёд с обрезок стекает через сетку по желобку в ведро.С другой стороны каркаса ставятся 8 распечатаных рамок. Под рамками и баком жёлоб из нержавейки, по которому стекает мёд в ведро. После работы каркас накрывается крышкой из 10мм. полированной фанеры, и используется как кухонный стол drinks_cheers.gif . biggrin.gif .
Пока hi.gif .
Николай
sot1 неплохую конструкцию описал для пасеки до 30 максимум 50 семей. Есть похожие и в учебниках пчеловодства.
У меня стол по моему произведен в Стерлитамаке этикетка есть но точно не помню. Ванна из нержавейки такой ширины что как раз рамка вешается.По моему можно 32 рамки повесить. В дне дырка а по всей поверхности дна в 5 см от него сетка на которую срезается забрус и капает мёд с распечатанных рамок. Под дырку ставим выворку.
Когда массово качаю то этого стола не хватает. Надо или второй стол или Карусель. Карусель это неподвижный большой поднос??? из нержавейки стоящий на трёх ножках на нём два кольца из нержавейки прута закреплены на подшипниках так что вращаются в них вставляются распечатанные рамки как в радиальную медогонку. Ставится карусель между столом и медогонками.И тот кто ставит и тот кто берёт слегка толкнув рамки заставляет их вращаться и выбирает любую. Ну и конечно в подносе дырка подкоторую ставится ведро для самотёчного мёда.
Владимир (Вл.)
Есть у меня большая и толстая книга "Пчеловодное оборудование и инвентать и их самодельное производство", переведенная на русский язык. Много там чего, в том числе краткие описания, схемы и фото от вилки для распечатывания сотов, различных валиков и до оборудования для распечатывания целых магазинов. Не нет сканера... Тем не менее сейчас посмотрел внимательней (хотя сейчас за 3тыс км. работодатель ждет расчеты). Кое-что привлекло мое внимание. А то что-то процесс распечатывания достал и меня. А вообще-то кто-нибудь пробовал как-то механизировать процесс распечатывания сотов?
Юрис
Лучше один раз увидеть... blink.gif
Да, каруселька стоит около 1150 евриков, стол - 450.
Стерлитамакский стол стоит 5000. Рублей.
Когда был последний раз на стерлитамакском заводе, стола не было, была воскотопка, которую можно использовать как стол. Стоила 6000 р. Т.е ненамного дороже стола для распечатывания сотов. Правда не знаю, как ее использовать для распечатывания после вытопки воска. В смысле грязная она будет после воска, - не отмоешь. А сама идея упомянутой воскотопки хоть и не нова, но хороша, - рамки целиком закладываются (вешаются) в нее, ну и нагревается либо на костре, либо на газу. Хотя на костре жалко - нержавейка полированная. Насколько помню штук 20-25 рамок может уместиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрис
Вообще я и сам уже давно мечтаю о столе. Но все никак не соберусь воплотить мечты в реальность. Насчет чертежей - их есть у меня. Собственного изготовления. biggrin.gif Если интересно, смотрите файлик table.zip. Такой стол я хотел бы сотворить. Вообще там в архиве два файла, - один со столом (общий вид, размеры), а другой с выкройкой. Я узнавал, у нас можно приобрести лист нержавейки 1х2 м толщиной 1 мм за 1200 рублей, плюс уголок, болты, кран, еще рублей 300-400, ну и работа сварщика рублей 500 (впрочем это от его аппетита будет зависеть), в общем где-то в 2, 5 тысячи можно уложиться. На фоне 5000 за стерлитамакский выигрыш налицо. Но есть и минусы - возня с воплощением замысла, да и внешний вид будет похуже заводского - они делают такие вещи из полированной нержавейки (впрочем сейчас не знаю, может уже на обычную перешли). Так что сейчас почесываю репу :cranky: в раздумьях, может не париться, а взять готовый, все же вещь не на год и не на два. Меня одно останавливает - качество стерлитамакской продукции. В качестве комментария могу посоветовать прочесть мой опус в последнем номере журнала "Пчеловодство". Не знаю уж где можно набракодельничать со столом, но с них станется... angry.gif
Да, если чертежики посмотрите - буду рад комментариям, и конструктивной критике. hi.gif
Юрис
Блин, ну как ни пытался, но в прошлое свое сообщение уже после отправки не смог втиснуть ссылку на чертеж. unsure.gif Поэтому посылаю с этим.
Сибиряк
Юрису большое спасибо.
Мне кажется, что по твоей выкройке можно обойтись и без сварщика - соединять листы на уголках и заклепках. При этом нижний V- образный лист можно попытаться изготовить не из двух половинок, а цельным изогнутым.
Малость непонятно из выкройки, как будет создаваться уклон в сторону крана. Но это можно будет додумать "по месту". Либо уклон создается креном всего стола покладываением подставок под дальнюю от крана сторону, либо эти выкройки должны быть длиннее для того, чтобы их можно было расположить по диагонали. При этом они уже будут не прямоугольной формы. Еще грамотнее будет сделать сливное отверстие не с боку, а в центре дна - об ведро меньше вероятность споткнуться.
Необходимо еще предусмотреть приспособу для упора рамки во время распечатывания. Что-то типа "Н" только с двумя короткими перекладинами и класть эту "Н" двумя верхними и нижними концами на уголки, на которых висят распечатанные рамки.
Pchelopas
Очень хорошая тема и отличные ответы, лично я задумал сделать новый стол этой зимой.

Замечу, что он должен быть по возможности ниже.
Работник должен работать сидя и рамка при этом должна быть не выше пупка.


С наступающим праздником Всех!!! drinks_cheers.gif
Сибиряк
Pchelopas
Ну сидя это уж перебор. wink_anim.gif
Хотя, конечно, хозяин - барин.

А столик тоже постараюсь сделать за зиму. Материал вот только - самая большая проблема :confused:
Юрис
Cибиряку спасибо за ценные комментарии. drinks_cheers.gif
Цитата
Мне кажется, что по твоей выкройке можно обойтись и без сварщика - соединять листы на уголках и заклепках. 

Хорошая мысль, вот только с герметизацией будут проблемы, воском то можно пролить, но гарантии что не потечет нет.
Цитата
При этом нижний  V- образный лист можно попытаться изготовить не из двух половинок, а цельным изогнутым.

Я думал об этом, но потом пришел к выводу, что точно согнуть 1 мм лист нержавейки в кустарных условиях практически невозможно, - жесть и то не всегда удается хорошо подогнуть... Впрочем если я не правильно рассуждаю - вразумите. smile.gif
Цитата
Малость непонятно из выкройки, как будет создаваться уклон в сторону крана.

А нет никакого уклона. tongue.gif Наклон для слива действительно создается путем подкладывания чего-нибудь под ножки. А непрямоугольными детали сделать можно, но это сложновато, я старался чтобы попроще было и насчет крана тоже все верно - гораздо логичнее было бы размесить его снизу, так кстати он и расположен на том столе, который на фото. Меня от такого расположения остановила та же причина, - сложность крепления - внизу его нужно будет крепить на углу (на стыке половинок дна). Как это сделать практически в голову мне не пришло. А торцевые стороны ровные - там проблемы с креплением нет.
Приспособа для упора рамок во время распечатывания нужна - слов нет, но это уж завершающие штрихи, был бы сам стол... smile.gif
Теперь что касается пожелания Pchelopas-a работать сидя, - согласен, сидя работать удобно, хотя я предпочитаю все же стоя. Но раз уж такое дело - у нас и рояль в кустах - порылся в своих закромах и отыскал еще один чертежик из разряда "сделай сам".
Вся конструкция получается невысокой - можно и сидя работать. Прилагаю файлик. Файл в формате .pdf. Смотрится Acrobat Reader-ом. Единственно с чем могут возникнуть - размеры указаны не в метрической системе. То бишь используются футы и дюймы.
Фут = 30,48 см, дюйм - 2,54 см. Футы обозначаются одной черточкой при цифре, дюймы - двумя.
Чтение размеров тоже дело заковыристое, например указан размер 1'- 6'' это значит 1 фут и 6 дюймов или 45,72 см, а вот такой размер 1' - 3 - 3/8'' следует расшифровывать как 1 фут, 3 целых и три восьмых дюйма, т.е 30,48+(3*2,54)+(2,54*3:8)=39,05 см. Ну и так далее.
Protva
Лист можно согнуть предварительно зажав его между 2 уголками и скрепив их по краям болтами. Уголки нужно взять прямые и с шириной полки 45-50 мм. Всю эту конструкцию струбцинами к чему-то прикрепить и не спеша киянкой простукивать. Будет, конечно, не как на заводе, но приемлимо.
Николай
Ну Юрис, спасибо. Показал наглядно-сразу понятно. Правда всё какое то маленькое и карусель и стол явно меньше Стерлитамакского.
Остаётся только повторить сто первый раз за всеми пчеловодами вслед-нержавейка это вещь практически вечная.
Юрис
Цитата
Ну Юрис, спасибо. Показал наглядно-сразу понятно. Правда всё какое то маленькое и карусель и стол явно меньше Стерлитамакского.

Просто я фото карусели засунул в один файл со столом, чтобы покомпактнее было. Поэтому масштаб слегка исказился. На самом деле длина стола 100 см, а диаметр карусели (той что на фото, она на 34 рамки) - 85 см, высота 110 см. Есть еще на 62 рамки, у той диаметр 100 см. smile.gif
Юрис
Вл. интересовался механизацией процесса распечатывания. Пока пасека небольшая - время затрачиваемое на распечатку не слишком велико. А вот уже когда семей за 30, то вилкой ковырять становится утомительно да и долго.
Я интересовался этим вопросом. Самый простой зарубежный агрегат для распечатывания стоит около 630 евро, если с контейнером для сбора забруса, то уже 770. Ну, а более навороченные стоят уже порядка 3000 евриков. У нас в Башгосагроуниверситете видел отечественного монстрика - там для распечатывания используются, насколько я помню вибрирующие ножи. Но работоспособность этой конструкции (не этого конкретно взятого агрегата, а вообще данной конструкции) у меня вызывает сомнения. Вот зарубежные машинки работают, в этом я уверен. Но цена... Короче, в журнале "Пчеловодство" в №9'89 и 12'90 были статьи, в которых описана вполне рабочая конструкция устройства для распечатывания. Можно посмотреть. Одна проблема - на коленке эту штуковину не соберешь, надо припрягать токаря, искать пару эл.двигателей, уголок ну и прочую мелочевку. Так что не факт, что самоделка обойдется значительно дешевле самых недорогих забугорных агрегатов.
Да, статьи я отсканил, если есть желающие, могу выложить их здесь. Все хозяйство тянет примерно на 100 кб. Но в формате DjVu. Так что у не имеющих эту полезную прогу могут быть проблемы с просмотром. А в общедоступном tiff-е файлы тянули уже почти на 600 кб даже будучи пожатыми zip-ом.
Владимир (Вл.)
Юрис, спасибо за информацию! Если не придется с пчелами расстаться, то приобрел бы за 770 евро. Но в нашим краях не то что с импортным инвентарем, но даже с российским некоторая напряженка. Самодельный, в принципе может и можно было бы попробовать и DjVu есть, хотя и время на изготовление нужно наверное не мало.
Pchelopas
Юрис Почему жесть 1 мм, по моему и 0,6мм вполне достаточно. Ведь не зря уголки применяются.
Варить сваркой проблематично, за-то гнуть, клепать или на болты без проблем.
Не только вес меньше, но и дешевле в 3 раза.
Protva
Болты, заклепки должны быть из чего-то нержавеющего. А сварка аргоном действительно дорогое удовольствие. Столкнулся с этим при модернизации медогонки. У нас 1 мм сварки стоит примерно 1,5 рубля.

Юрису
Цитата
Да, статьи я отсканил, если есть желающие, могу выложить их здесь.

Ждем_с.
Николай
Юрис я вижу ты стпец и по поиску в интернете. Подкинь пару адресочков где агрегаты дляраспечатывания подешевле.
Как то я нашёл в инете простенький -по моему за 250 евро. Два вала с иголками(ёжиками ?) вращаются над капроновой ёмкостью и только засаживай между ими рамки. Вроде исохранил на диске. а после так и не смог найти :confused:
У меня распечатывание-слабое звено.Решу эту проблему слабым звеном будет выкачка :cranky:
Решу и эту -тогда станет проблема резкого увеличения пасеки :gigi:
Denis
Цитата(Вл. @ 06.11.2003 в 05:00)
Есть у меня большая и толстая книга "Пчеловодное оборудование и инвентать и их самодельное производство", переведенная на русский язык. Много там чего, в том числе краткие описания, схемы и фото от вилки для распечатывания сотов, различных валиков и до оборудования для распечатывания целых магазинов. Не нет сканера...

У меня тоже есть эта книжка, вот из нее отсканировал про поддон и стол для распечатывания:
Apis
В конце 80 сделал стол для распечатывания сотов из листа алюминия, где-то рамок на 40. Похожий на чертёж Юриса, только уклон сделан в одну сторону. Сделан был профессиональным жестянщиком, которому я на пальцах объяснил, что мне надо. Сверху жестянщик вделал (завернул ) гладкий пруток диаметром примерно 10-15 мм. Дело было при старом режиме :-) ,алюминий не был «стратегическим» металлом, за всё заплатил 3 лит мёда . Потом плотник за бутылку водки ,сделал обвязку из брусков 50?50мм с ножками по высоте как у обычного стола .Обвязку делал временно, была горячая пора откачки, но служит по сей день. Жалею, что не сделал из уголка, сейчас это выйдет дороже :-( . Но менять пока нет необходимости, все получилось добротно. Сверху вставляется деревянная планка ,у которой снизу вбит гвоздь на него ставлю распечатываемую рамку. Рамка легко поворачивается, распечатываю паровым ножом.
Под сотами вставляется рама из нержавеющей сетки. Когда у меня была электро-медогонка, откачивал один без помощника 4 фляги за день. Вообще времена были- пишу с грустью вспоминая, особенно как продавался мёд 50 фляг, до декабря бывало
Aleksey
Чтото я один здесь с 20-тью сеьями путаюсь blink.gif
Цитата
Когда у меня была электро-медогонка, откачивал один без помощника 4 фляги за день.

Ну не пойму никак-зачем для одного пчеловода или даже с помошником стол на 40 рамок :confused:
Или вы(вопрос не конкретно к APISу) рамки обезличиваете?Или семьи на 41-у или более рамок?

Я тоже бывало один откачивал 3 фляги за день,но при чём тут стол.
Понимаю,когда пасека большая и надо с собой брать 2 помошника(вообщето надо полтора и не более)если медогонка электрическая то два.

А паровой нож это что?На стационарной пасеке?
Юрис
Цитата(Вл. @ 09.11.2003 в 03:08)
Юрис, спасибо за информацию! Если не придется с пчелами расстаться, то приобрел бы за 770 евро. Но в нашим краях не то что с импортным инвентарем, но даже с российским некоторая напряженка. Самодельный, в принципе может и можно было бы попробовать и DjVu есть, хотя и время на изготовление нужно наверное не мало. 

Насчет инвентаря это верно. Тот же стерлитамакский завод пчелоинвентаря у нас в Башкирии мог бы делать такие полезные штуки. Ан нет - клепают медогонки из оцинковки - намастрячились их делать, а вот уже что-то посерьезнее - кишка тонка. Хотя все возможности для этого есть. Меня бы туда директором. biggrin.gif
Вот и приходится лазить по вражеским сайтам в поисках чего подешевле... А ту установка, которую я упоминал, собрали в клубе юных техников, так что по идее самостоятельное ее изготовление особой трудности не должно вызвать. А с другой стороны наши КЮТ-ы в свое время были оснащены не хуже иной заводской мастерской.
Владимир (Вл.)
Не редко пчелосемьи занимают по 50 рамок (на 230).
40 за раз нет, но по 30 снимал с одного улья многокорпусного,
правда без подобного стола распечатывал, а на поддоне.
На 40 рамок как раз было бы удобно с разрывом в 10-ть рамок.
На крупных пасеках вряд ли кто-то следит за привязкой рамок.

Паровые ножи были раньше, у меня до сих пор где-то лежит,
не обязательно только на стационарной его использовать,
можно на печурке греть или даже на костер приспособить.
Aleksey
biggrin.gif Владиир,ну я и не сомневался,что ты ответиш в этом духе(тоесть за рамку 230)
Но сколько их осталось у пчеловодов?У нас например их нет ни у кого.Да где только не бывал-ПОЧТИ нигде не видел.
Николай
apis Замечательное фото. И взгяд передаёт тонкую и чувственную натуру blink.gif Может и я после постараюсь своё вставить.
Но что я за тормоз :confused: мне одному столько за день откачать не удавалось никогда. Или Вы один день достаёте а другой качаете?
Так вроде никто не делает.
Aleksey Что значит обезличиваете? Неужели ты ещё и каждую рамку возвращаешь в ту семью где взял? И ещё по три фляги один?
Лучше скажи что это не так иначе я буду себя считать двойным тормозом :cranky:
А стол надо большой.Во первых чтобы двое работали на распечатке во вторых чтобы те двое что работают на медогонках всегда имели запас распечатанных и не сачковали.
Tryten пожалуйста переделай файл для скачивания в Zip. - не могу открыть.
Владимир (Вл.)
Цитата(Aleksey @ 09.11.2003 в 23:47)
(тоесть за рамку 230)
Но сколько их осталось у пчеловодов?У нас например их нет ни у кого.Да где только не бывал-ПОЧТИ нигде не видел.

Ну не знаю, лично мне известны несколько пчеловодов в наших краях, которые в многокорпусных держат. Да и на форуме, например, Сибиряк. Николай поговаривал о необходимости перехода.
Юрис
Цитата
Юрис Почему жесть 1 мм, по моему и 0,6мм вполне достаточно. Ведь не зря уголки применяются.

Как говорится, давайте договоримся: мухи - отдельно, компот - отдельно. biggrin.gif
Все-таки жесть это жесть, а нержавейка это нержавейка. Вообще у нас в продаже есть и 0,6 нержавейка, но мне и 1 мм показался тонковат, я уже серьезно подумывал о 1,5 мм. smile.gif Потом еще раз посмотрел на свои фляги из нержавейки и решил что 1 мм хватит, но меньше... Может я перестраховщик такой. huh.gif
Цитата
Варить сваркой проблематично, за-то гнуть, клепать или на болты без проблем.
Не только вес меньше, но и дешевле в 3 раза.

Все так, но см. выше. Но иногда приходится раскошеливаться и мне кажется это оправданным. hi.gif
Aleksey
Цитата
не обязательно только на стационарной его использовать, можно на печурке греть или даже на костер приспособить


Ну на какой печурке :confused: или тем более на костре blink.gif
Ну замучаешся прыгать с прицепа к костру.Или ещё одного помошника брать?

На хрена он (стол на 40 рамок) нужен тем,у кого 20-30-40(кочевых семей)ну и тем более с "каруселью"?Где помошников размещать?

Ну не знаю unsure.gif может я так думаю,потому что у меня нет этого стола :o
Aleksey
Николай
Цитата
Aleksey Что значит обезличиваете? Неужели ты ещё и каждую рамку возвращаешь в ту семью где взял? И ещё по три фляги один? Лучше скажи что это не так иначе я буду себя считать двойным тормозом


biggrin.gif Не скажу,Николай,что это не так biggrin.gif Наверно считай "ИНАЧЕ"
Владимир (Вл.)
Алексей, ты что наезжаешь на стол smile.gif Нет и завидуешь smile.gif

Что касается ножа парового, то там шланг от бачка к ножу,
в комплекте что-то около 2-х метром был, наверное можно
больше, в печку подкинул дровишек и работай час-другой.
А кто не хочет, тот может вилкой, никто же не заставляет
паровым ножом, тем более в продаже их не завались.
А я хочу что-то электрическое.
Только не говори, что на прицепе нет электричества,
пара аккумуляторов + коробочка и вот тебе 1000 Вт на 220 smile.gif
Aleksey
Вл.
Цитата
Ну не знаю, лично мне известны несколько пчеловодов в наших краях, которые в многокорпусных держат. Да и на форуме, например, Сибиряк. Николай поговаривал о необходимости перехода. 


Ну Николай помню поговаривал,а держит пока на стандартную рамку wink_anim.gif Ещё могут "разгневаться"товарищи с Кубани.У них тоже встречаются,НО редко.

А вообще у нас,чтото не помню,что бы семьи такую силу набирали.Ну разве что отдельные(выдающиеся).
24 рамки(стандартных) и редко,что бы было больше. sad.gif
Aleksey
Вл.
Цитата
пара аккумуляторов + коробочка и вот тебе 1000 Вт на 220


Не скрою blink.gif -мне этого наверное никогда не "догнать" sad.gif
Юрис
Занес сегодня пчел на зимовку. Нынешний пчеловодный сезон для меня окончен. dance.gif

Посылаю файлик в формате DjVu со статьями про установку для распечатывания сотов.
Николай
Юрис ну одно расстройство сегодня. Файлы скачиваю а открыть никак.
И в выкачке мёда оказывается я тормоз unsure.gif люди в неприспособленных условиях в три раза больше качают :confused:
А я искренне считал себя профи :shocked:
Apis
Стол рамок на 40,но ставлю 35 нужна щель чтобы срезки падали.Качаю обычно втроём- жена и дочь,как правильно заметил Николай им некогда сачковать. Я им подтаскиваю рамки и когда они затариваются начинаю помогать.Ульи у меня на 16 рамок со 2 корпусом есть и 18,тоже со 2-м корпусом - эти мне больше нравятся реже качаешь,редко роятся.Рамки не мечу ставлю куда прийдётся.Вилкой пользуюсь, когда мало запечатано,но если больше половины рамки,то паровой нож очень экономит время им быстрее.Унас на пасеке вагончик и газ так ,что нет проблем для парообразователя.Пасека кочевая за сезон до 6-7раз переезжаем.Со мной стоят у которых 5-10 семей так они всегда берут мой стол для качки.Кто работал со столом тот от него не откажется.
Летом время очень дорого надо и другие дела делать.
Считаю стол проще сделать из тонкого листа алюминия выйдет дешевле,у меня воду держит, когда мою, пробкой затыкая отверстие для слива мёда.Нужен хороший жестянщик.
Николаю:
Спасибо за комплимент - это дочка подыскала.
Сейчас и я столько не откачаю,раньше был помоложе .Да и один почти не качаю.
Качаю сразу в тот же день.
Aleksey
Николай,ну ладно уж тебе прибедняться smile.gif
Ты что,при хорошем взятке 4 -5 семей не откачаешь за день один?
Юрис
Цитата(Николай @ 09.11.2003 ў 03:47)
Юрис я вижу ты стпец и по поиску в интернете. Подкинь пару адресочков где агрегаты дляраспечатывания подешевле.

Что ты, Николай, какой там спец, так, ламерствующий чайник. :shuffle: А насчет подешевле, даже не знаю... Сегодня поискал через AltaVist-у. Кое-какая информация есть, но где-то цены заоблачные, где-то мудрят - вроде как и есть у них что-то, а до цен не докопаешься. Вообще, в качестве ориентира я использую датский сайт www.swienty.com, у них есть на что посмотреть. Так вот, у них самая простая машинка стоит 680 евро. НО. :idea: В свое время я на полном серьезе искал себе забугорную медогонку из нержавейки. Моделька, которая мне пришлась тогда по нраву стоила у них 715 евриков. Но вот доставка до нашего захолустья (Уфа) обошлась бы мне еще в 1350 европейских рублей. Итого 2065 евро. wacko.gif
Они видно сами ошалели от подобных выкладок, поэтому написали, мол мы понимаем, что цена высокая, но если что-то еще захотите у нас прикупить - то не стесняйтесь, мы вам всегда рады. blink.gif
Ладно, параллельно с ними я переписывался с немецкой фирмой Carl Fritz. Они предложили мне модель всего за 307 евро (кстати та, за 715 тоже была их производства). Но опять все уперлось в доставку - доставка только до Москвы самолетом - 480 евроденег , а оттуда надо же еще в нашу тьму-таракань ее переть... Я узнавал сколько возьмут за доставку наши автотранспортные компании - минимальный тариф был 453 евро, но это уже чуть ли не до подъезда дома. Вот такие пироги. А искал я тогда всего-навсего 4-рамочную ручную медогонку.
Возможно дело было в том, что груз крупногабаритный, а с другой стороны на таможне тоже дерут не слабо - по словам В.И.Киселева (он фарцует в России изделиями Карла Джентера) на таможне цена возрастает на треть из-за пошлин. :zev:
Едем дальше. Такая же штуковина для распечатывания сотов как у датчан, у немцев стоит подешевле - 625 евро, если с пластиковым контейнером для забруса, то 770. Ну, контейнер вещь конечно нужная, но вот стоит ли он дополнительных 145 евро? :repa: С одной стороны можно руководствоваться элементарной практичностью и бережливостью, пойти в соседний хозмаг и купить что-нибудь типа бака для белья за сумму, эквивалентную 3-4 евро, а с другой стороны можно следовать принципу "раз уж пошла такая пьянка..." и взять таки фирменный бокс. Вообще чтобы долго не болтать на эту тему я отсканил этот агрегат вкупе с контейнером. Смотрите фото. Это немецкий вариант, у датского контейнер одинарный и движок чуть другой. А немцы видимо сделали бокс разъемным, на нижнюю часть поставили сетку для отцеживания меда.
Теперь из того что я нарыл в своих недавних поисках.
По адресу http://www.honey-well.com/081100.html приведен прайсик, в котором есть позиция "Uncapping brush" стоит эта, дословно "распечатывающая кисточка" 163,5 доллара. Из цены можно сделать вывод, что эта штука явно имеет привод не в виде правой/левой руки/ноги. Скорее всего это аналог немецких и датских агрегатов. Сайт с прайсом представляет чешских производителей инвентаря. Вроде бы все OK, можно с криками "ура, гей славяне!" ломится туда и заказывать эти воскорубки пачками. Но не все так просто, эти ребята на сайте оставили приписочку, мол мы работаем только с крупными заказчиками. Не думаю, что лепет типа "ребята, мне и другу отвесьте по штуке на нос" можно считать крупным заказом. Хотя вот если бы штук десять... smile.gif
Собрались бы здесь с десяток желающих и вот уже шуршат на постсоветских просторах вражьи чудо-воскодерки во славу нашего меда. Но это из разряда фантазий.
Цитата
Как то я нашёл в инете простенький -по моему за 250 евро. Два вала с иголками(ёжиками ?) вращаются над капроновой ёмкостью и только засаживай между ими рамки. Вроде исохранил на диске. а после так и не смог найти

Дык. Ищите и обрящете. Если не стирал, куда ему деться? Поищи, Николай, будь добр. 250 это ведь не 770. Может все-таки найдешь. Я (да и не только я, наверное) тебе буду очень признателен.
Я конечно попробую еще написать письма по тем адресам, что надыбал, но что из этого что-нибудь выйдет не факт. Поэтому, народ, форумчане, если кто нашел то о чем мы тут распинаемся - поделитесь информацией, пожалуйста. worthy.gif
Цитата
У меня распечатывание-слабое звено.Решу эту проблему слабым звеном будет выкачка

Кстати, Николай, а чем ты распечатываешь? А качаешь? Неужто ручной медогонкой пользуешься? :shocked:
Да, ты же на польских сайтах как у себя дома, неужели там нет ничего для распечатывания (ножи, вилки не в счет)?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрис
Цитата(Николай @ 09.11.2003 ў 03:47)
Юрис ну одно расстройство сегодня. Файлы скачиваю а открыть никак.
И в выкачке мёда оказывается я тормоз  люди в неприспособленных условиях в три раза больше качают
А я искренне считал себя профи

biggrin.gif Да профи, ты профи, Николай, не сомневайся. А с файлом я уже расписывал алгоритм смотрения файлов, скачанных отсюда. Ты его скачал, получил файл index.php. Насколько я понимаю он должен смотреться сразу из-под интернет-браузера, того же интернет-эксплорера (если установлен нужный плагин). У меня же стоит Opera поэтому я тоже не могу его сразу посмотреть. Я переименовываю файл index.php в index.djv и смотрю его из-под программы DjVu Solo 3.1. Ты ее скачал? Все необходимые ссылки и упомянутый мной алгоритм есть в теме "Книги по пчеловодству" на второй странице. Ты можешь спросить как переименовать файл. (Ау, сисадмины и крутые программеры все сюда, здесь можно поглядеть на живого ламера. Ламер это я). В любом файловом менеджере установленном у тебя на компе (это может быть Norton Commander WinCommander, FAR и т.д.) за переименование обычно отвечает кнопка F6 из самого верхнего ряда клавиатуры. Находишь файлик index.php, выделяешь его и нажимаешь F6, появляется окошко с запросом куда скопировать и как назвать переименовываемый файл. Перебиваешь расширение файла php на djv и изо всех сил давишь на "Enter". После чего можно наслаждаться просмотром файла из-под DjVu Solo 3.1. А вообще я сейчас попробую заменить файл на зиповский архив. Засуну туда дежавюшный файл и в зип его без сжатия. Тогда файл не будет переименовываться на сайте и можно будет скачав обычный зип-файл извлечь из него именно djv-файл, а не php. Пробуйте его снова скачать. Ну как вам наставления ламера? laugh.gif
Юрис
Цитата(Вл. @ 10.11.2003 в 04:26)
А кто не хочет, тот может вилкой, никто же не заставляет
паровым ножом, тем более в продаже их не завались.
А я хочу что-то электрическое.

А в чем проблема? Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства выпускает электроножи на 220 и на 12 В (т.е. рассчитанный на аккумулятор). Сосед этой осенью купил на выставке "Интермед-2003" 12-вольтовый. Стоит он 800 р. И дал мне его на испытание, чтобы я поделился с ним впечатлениями (сам он к тому времени уже откачал мед). Ну что сказать, нож алюминиевый, заточен неплохо, но насколько его хватит? Прогревается где-то за минуту-две. Я подключал через латр и выпрямитель, т.е была возможность регулировать напряжение. Соты с медом распечатывать не очень удобно, но это скорее всего следствие того, что я отвык от ножа - уже четвертый год пользуюсь вилочками. Нагрев на номинальном напряжении такой, что воск просто стекает с ножа. Зато обрезать им после откачки раздутые соты - милое дело. Долго я им не пользовался, все-таки вещь чужая, а так глядишь и приноровился бы. Вообще, конечно, если подходить с позиций трепетного отношения к качеству конечного продукта, то бишь меда, ножи эти не есть хорошо - нагревается он все же где-то до 120 градусов и при контакте с медом его биологическая ценность сводится на нет, а с другой стороны объем того меда, что успевает нагреваться до этой критической температуры довольно мал. Есть в этом ноже еще одна хитрость: изначально он оборудован обычной стандартной вилкой. Не зная что он рассчитан на 12 вольт, вероятность того, что кто-нибудь сунет его в розетку с 220 В очень велика. Хотя там наверное все же стоит предохранитель на такой случай. Я спрашивал соседа, чего он не взял нож на 220. Говорит у него провод-кабель толстенный, как на сварочнике - работать было бы неудобно. Он конечно малость преувеличил размеры провода - я видел фотографии этого ножика, но вообще-то действительно толстоват, но зато он из нержавейки, а не алюминиевый.
Владимир (Вл.)
Нет, не нож электрический я имел ввиду, тем более, что температурная проблема действительно есть, впрочем как и у парового или "водяного", поэтому уже лет 10 только вилочками. А какой-нибудь агрегат для "автоматической"распечатки сотов хотел бы для ускорения процесса.

Я не специалист по отправке из-за бугра, но шеф как говорит квартиру оттуда обставил. Рассказывал, что отдыхает где-нибудь в эмиратах, заходит в магазин, стоят мебельный гарнитур или крутые колеса для его крузера, оплачивает с доставкой в сибирь и пишет адрес продавцу, через несколько недель получает на контейнерной. Говорит и с доставкой все-равно раза в 2 дешевле получается, чем купить аналогичный здесь у нас. Может в тех краях и надо искать.
Николай
Юрис Спасибо за обстоятельный ответ.У поляков есть крутые механизмы но только у крутых пчеловодов.Мне это не по карману да и нужды аж в таком нет. На их выставке видел их механизм ну не совсем крутой. Главное принцип действия раньше нигде не встречал в литературе. Два вала на которых как лопаточки не жёстко закреплены. Валы вращаются а много лопаточек словно ладошками хлопают не сильно по соту, продавец говорил что отлично срывается забрус а пустой сот не портится. Смотрел я смотрел но не вызвал у меня этот агрегат доверия да и цена больше тысячи баксов.
Один довольно крупный польский пчеловод купил у СВЕНТЫ тот сайт что ты называл, электронож и безумно даволен. Говорит не знаю или дело в заточке или ещё в чём но распечатывает быстро и качественно в сот не вгрызается не сравнить с польскими электрическими. Стоит правда более ста евро. Но наверно куплю.Уж очень хвалил.
С доставкой у нас таких проблем думаю не будет. Тут у нас через каждые пять домов гонщики машин по Германиям каждую неделю шастают. Думаю за реальную цену могут и поднапрячся. Да наверное и поезд с Берлина или чего похожего на Москву ходит тоже через нас но это я не узнавал.
Aleksey Ну конечно 4-5 выкачаю но у нас на 100 кг. надо наверняка больше сотов перебрать. А один я уже давно не качаю.
И так времени не хватает. А что у Вас за проблемы с помощниками?
Сам писал что много организаций закрылось.Думаю желающих заработать хватает. Так дай им заработать кто хотит.Дело то хорошее и глядишь ученики появятся.
AndreyM
Я есть ли какие-нибудь данне по конструкции ножа (електрического) какая-нибудь схема в разрезе?
Николай
AndreyM есть конечно , посмотри тут http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%ED%E...%E4%F1%F2%E2%EE

или тут http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_48.htm
У парового говорят есть преимущество он не может перегреваться выше температуры пара. Горячие ножи вряд ли портят мёд. Вязкость мёда очень зависит от темпаратуры. Он не успеет нагрется как стечёт с ножа-это ведь не во фляге.
Николай
А тот нож , что хвалил польский пчеловод тоже можно посмотреть

http://www.swienty.com/engelsk/uncapping-plane.htm
Николай
Коллеги -нашёл мастера что готов сделать мне из нержавейки карусель. Может подкинете ссылочку из интернета с хорошей картинкой этой карусели на англоязычных или немецких сайтах. Думаю будет проще и понятней чем самому чертить-только размеры подпишу.
Pchelk
Николай мы постаринке .Один носит на откачку по прицепу соты и приносит пустые .Один вскрывает или ножом или вилкой и может сам откачивать.А если есть помошник то он откачивает .Но в будке прицепа как правило 3- им тесно.А я смотрю оттрушиваю и собираю обратно.Из улья забираю на откачку 8 -16 сотов в зависимости от силы семьи.Так что нам электричество в степи брать негде.Могут помогать 15 летние дети.Это им радт спортивного интереаса.Естественно свои родные дети или племяши.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО