Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Документы при вывозе пчел в лес, разрешение
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
vinni18
Еще вопросик, нужны ли какие либо документы при вывозе пчел в лес, разрешение так сказать...И где его брать если нужно?
rn3qng
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15380 эту тему не смотрели? hmm.gif hi.gif
vinni18
Спасибо)
tswetkovyevgeny1956
Язадавал этот вопрос главному лесничему района, он ответил: согласовывай с тем чьи поля рядом, а нам ничего не надо. Но это было в прошлом году. Что будет в этом я не знаю, в связи с пожарами могут быть другие правила.

Мой совет: имейте на пасеке средства первичного пожаротушения, и тогда лесничий будет более благосклонен. Знакомый пчеловод рассказывал: очень хорошо помогают ранцевые опрыскиватели.

vinni18
Спасибо, насчет опрыскивателей это хорошая идея, в принципе куда мы вывезли там вообще никого нету, толком даже машины не ездили, но охотники там побывали, шкура чистая лежала от огромного кабана...и еще недалеко там делянки есть , помеченные деревья..
RIO
Краснодарский край Белореченский район если с собой оружие поставьте в известность местную милицию пардон полицию о нём и не ставьте пасеку на месте естественной миграции диких животных полиция там сущие crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(RIO @ Четверг, 07 Июля 2011, 4:35)
Краснодарский край Белореченский район если с собой оружие поставьте в известность местную милицию пардон полицию о нём и не ставьте пасеку на месте естественной миграции диких животных полиция там сущие
*


про оружие есть отдельная тема, никому не надо ничего говорить...
donbass30
У меня уже есть договоренность с хозяином (в моем случае это председатель агроцеха) полей и лесополос. Выезжать планирую числа 12-13 мая. Как пометить место для точка, чтобы не заняли другие пчеловоды. Может повесить табличку? Что на ней писать? Может кто-то так уже делал? Подскажите.
ВЛАДМИР
Цитата(donbass30 @ Суббота, 28 Апреля 2012, 21:32)
Может повесить табличку? Что на ней писать?
*

Табличка со словом "Пасека" вполне информативна. Для пчеловодов. А другие несчастные смертные пусть голову ломают. biggrin.gif Можно ещё номер мобильного добавить. Желательно, начальника агроцеха - пусть он объясняется.
Александр Хопёр
Мы ставим табличку с фамилиями пчеловодов. примерное количество семей. Этого достаточно. Кому надо, пусть агронома сами ищут. smile.gif
Алекс36
Мы ставим пчел на опушке леса не пересекая траншеи и проблем нет hi.gif
donbass30
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 28 Апреля 2012, 22:53)
Табличка со словом "Пасека" вполне информативна. Для пчеловодов. А другие несчастные смертные пусть голову ломают. biggrin.gif Можно ещё номер мобильного добавить. Желательно, начальника агроцеха - пусть он объясняется.
*


Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 11:40)
Мы ставим табличку с фамилиями пчеловодов. примерное количество семей. Этого достаточно. Кому надо, пусть агронома сами ищут.
*


Цитата(Алекс36 @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 13:57)
Мы ставим пчел на опушке леса не пересекая траншеи и проблем нет
*


Завтра поставлю табличку и укажу под текстом свой номер телефона, зачем агронома или председателя лишний раз беспокоить. Всем спасибо.
Ivan Ivanovich
Цитата(donbass30 @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 20:50)
Завтра поставлю табличку и укажу под текстом свой номер телефона, зачем агронома или председателя лишний раз беспокоить.
*


Лучше побеспокоить, я думаю пару минут у них найдутся. А то может получится как у меня в 2008 году на рапсе. Спросил у замдиректора хозяйства, он разрешил. Но уже через неделю благодаря "хорошим" людям приезжает директор и говорит, что бы я перевозил пасеку. Ульи полны свежего напрыска - перевезти невозможно. Хорошо что были выходы на этого руководителя, удалось договорится. Так что после этого только напрямую говорю с руководством о постановке пасеки(особенно на сельхозугодьях).
Hamzat12
Наверное будет правильно написать в этой теме. Срочно нужна примерная форма договора. Договор между пчеловодом (ИП) и фермером у которого есть поля засеянные медоносами. Уважаемые пчеловоды, прошу поделится, если есть у кого, формой или помочь советом как такой договор составить.
vvovan
Неужели фермеры еще могут быть против? Им же от пчел одна польза в виде увеличении урожайности.
burelom
Цитата(vvovan @ Четверг, 16 Августа 2012, 11:51)
Неужели фермеры еще могут быть против?
*


Могут еще как:mad:
Но общий язык найти необходимо drinks_cheers.gif тогда и проезд через поля будет и об обработке химией предупредит.
Вот у нас переезд через железку решили закрыть как не отвечающий нормам безопасности, а обьезд + 10км. фермер подъехал, объяснил ситуацию - что берет переезд на свой баланс надо делать отсыпку - 500 руб с пчеловода и вопрос решили (а у него 4 поля по 100-150га гречихи hmm.gif ). То при постановке пасеки на точек пасадку ему почистим со стороны поля +ему доп пахота нам + дрова на все лето - и все довольны drinks_cheers.gif friends.gif imho.gif
Самсонов36
В журнале пчеловодство за 2011 или 12 год была статья прокурора Московской обл на эту тему , о постановке пасек в лесу . Без всякой оплаты , только предупредить лесничество .
Farhat kzn
http://4kolesa.mirtesen.ru/blog/4374891182...ru&paid=1&pad=1 bye.gif
kulan45
Фермеры ещё как могут быть против! Я вот против. Каждый год сею гектар 40-50 донника на сено, посеян экспарцет 40 гектар. Обычно ещё гречку сею но нынче не получилось. Дело в том что знакомые пчеловоды которые каждый год ко мне приезжают всегда помогают в работе (в основном финансово на покупку семян горючего и т.д.). И им совсем не нравится когда на 40 га донника съехалось 200-250 семей. Причём совсем посторонних. Да ещё и по кустам штук 50 отводков натыкано. Не в обиду никому будет сказано но люди деньги собирали а тут хитропопые на халяву приехали. Они, естественно, это всё мне высказывают. На будущий год вот ещё козлятник гектар 30-40 планировал. Деньги на семена собирать надо а пчеловоды говорят : Мы семена купим ты посеешь а сюда опять полрайона съедется.Подскажите как это можно решить по закону.
горовой
Цитата(kulan45 @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:05)
Мы семена купим ты посеешь а сюда опять полрайона съедется.Подскажите как это можно решить по закону.

*


Мне рассказывали пчеловоды, которые высевают медоносы для себя, что ставят свои пасеки посередине своего поля, что бы быть на перелете у тех пчеловодов, которые приехали на халяву. Говорят помогает.
kulan45
Цитата(горовой @ Суббота, 25 Июня 2016, 17:52)
Мне рассказывали пчеловоды, которые высевают медоносы для себя, что ставят свои пасеки посередине своего поля, что бы быть на перелете у тех пчеловодов, которые приехали на халяву. Говорят помогает.
*

А что неплохая мысль ))) Надо попробовать. Тем более своих ещё не вывез.Спасибо за совет.
Одуванчик...
Цитата
Фермеры ещё как могут быть против! Я вот против. Каждый год сею гектар 40-50 донника на сено, посеян экспарцет 40 гектар. Обычно ещё гречку сею но нынче не получилось. Дело в том что знакомые пчеловоды которые каждый год ко мне приезжают всегда помогают в работе (в основном финансово на покупку семян горючего и т.д.). И им совсем не нравится когда на 40 га донника съехалось 200-250 семей. Причём совсем посторонних. Да ещё и по кустам штук 50 отводков натыкано. Не в обиду никому будет сказано но люди деньги собирали а тут хитропопые на халяву приехали. Они, естественно, это всё мне высказывают. На будущий год вот ещё козлятник гектар 30-40 планировал. Деньги на семена собирать надо а пчеловоды говорят : Мы семена купим ты посеешь а сюда опять полрайона съедется.Подскажите как это можно решить по закону.



По закону будет прав собственник земли или другой законный хозяйственник на этой земле...т.е. землевладелец вправе разрешать или не разрешать деятельность....
Кочевник 27
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Августа 2011, 12:03)
про оружие есть отдельная тема, никому не надо ничего говорить...
*



Где можно посмотреть... Интересно hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Кочевник 27 @ Вторник, 08 Ноября 2016, 12:19)
Где можно посмотреть..
*

Здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11144
bellamura
Цитата(kulan45 @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:05)
: Мы семена купим ты посеешь а сюда опять полрайона съедется.Подскажите как это можно решить по закону.
*


Какой вы фермер,если клянчите деньги у пасечников?! Позор!
Одуванчик...
надо как в америке...чтобы фермера платили пасечникам за опыление 50$ в день за семью... hi.gif
AVM
Цитата(Одуванчик... @ Вторник, 08 Ноября 2016, 17:34)
за опыление 50$ в день за семью...
*


Только вот не в день, а за все время постановки на опыление! Иначе пчеловоды там были бы олигархами, а фермеры разорились бы. Они вывозят не одну тысячу семей!
Рудаков Юрий
Цитата(kulan45 @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:05)
.Подскажите как это можно решить по закону.


*


никак
если пчелы на сторонней земле

как вы их оттуда выдворите??

только незаконным наездом или уголовнонаказуемыми деяниями


Цитата(kulan45 @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:05)
Фермеры ещё как могут быть против! Я вот против.
*



была задумка сеять
поэтому и не взялся
что приедет кто захочет

а раз медоносная естественная база у нас слабая то приехать может реально много
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО