Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цветение на Ставрополье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ставропольский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Иннокентьевич
Не пора ли на РАЗВЕДКУ? Какие прогнозы ? Как там Махмуд? Какие поборы и отмазки на этот год? И определились ли с заказником и границами? Как Тукуй или Зункарь? Я поеду 18, если кому не в лом поделитесь информацией,
ким
В каком развитии сейчас у вас на востоке кашка 2-3 см или уже белые бутоны?
Иннокентьевич
У нас как и у Вас, а в Махмуде показала зубы в среду зацветет.
ким
Цитата(Иннокентьевич @ Вторник, 24 Мая 2011, 4:45)
а в Махмуде показала зубы в среду зацветет.
*


Это в 2011 24 мая .Какой на этот прогноз кто как думает.Мой 9 мая.
БОРТНИК72
Цитата(ким @ Среда, 25 Апреля 2012, 7:50)
Мой 9 мая.
*


кисточка 4-5см может пыхнуть раньше 9го
AIF
Цитата(Иннокентьевич @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:00)
Не пора ли на РАЗВЕДКУ?
*


Чтобы тема жила долго и в ней собиралась полезная инфа подредактировал название темы..... надеюсь у коллег замечаний нет... dntknw.gif ..Если есть... в личку.... обсудим и подправим. hi.gif
LEVA
вчера ездил на разведку 7 км от пасеки зацветает рапс, тепер думаю стоит выехать?
БОРТНИК72
Цитата(LEVA @ Четверг, 26 Апреля 2012, 10:39)
вчера ездил на разведку 7 км от пасеки зацветает рапс, тепер думаю стоит выехать?
*


тоже был там, забил место. теперь думаю :hmm:мне ехоть до него 80км . 24 его обработали. отрава действует 5 дней(аграном сказал) думаю с пятницы на суботу ехать можно. с другой стараны акацыя тоже к 5у подойдёт,во всяком случае боярышник зацвёл. делема в этом году dntknw.gif
ким
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 26 Апреля 2012, 13:11)
боярышник зацвёл. делема в этом году
*


Да акация рано в этомгоду успеет-ли пчела хорошо развится.Такой вопрос как вэтой ситуации поступить брать у сильных давать слабым расплод но тогда может что все принесут помалу или делать наооборот медовики?
БОРТНИК72
Цитата(ким @ Четверг, 26 Апреля 2012, 18:26)
Такой вопрос как вэтой ситуации поступить брать у сильных давать слабым расплод но тогда может что все принесут помалу или делать наооборот медовики?
*


я решил оставить так как есть. малышей к акацыи всёравно не разгониш, пусть лутше сидят как запасные, после отводки на них зделаю. акацыи много кисточек да и погоду обещают.
Александр 50
Да делема в этом году Были сегодня на рапсе и акацию посетили Думаю выберем акацию к 9 мая точно зацветёт Рапс уже неплохо цветёт рядом жёлтая акация лесополоса 2 км ближе 1 км стать негде Сейчас стоим на татарском клёне Пчела с 7 утра вся в работе до темна hi.gif
Иннокентьевич
Рапс хорошо цветет за Обильным, но обещают обработку 1 мая, Акация 5-7 мая зацветет (я так пока думаю кисточки 2-3 см)
БОРТНИК72
кстати на глядичей тоже кисточки , и уже неплохие dntknw.gif
БОРТНИК72
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 26 Апреля 2012, 19:19)
Думаю выберем акацию к 9 мая точно зацветёт
*


яровой рапс будет после акацыи, так что и егого при желании(если других вариантов нет) можно взять smile.gif
LEVA
как может акация цвестьи 9-ого мая если она всегда цвела 25-27 мая?
БОРТНИК72
Цитата(LEVA @ Пятница, 27 Апреля 2012, 10:12)
если она всегда цвела 25-27 мая?
*


обычные сроки её цветения у нас 15 мая. прошлый год 22, ну этот наверное9 dntknw.gif
LEVA
А у нас в Грачовском районе с 26-27 майа.Полнустью развится не успеют.А я еще хотел противаройевые отвотки сделатъ.Решили на рапс не выехать рядом есть акация, не хочется мешать.
Трудоголик
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 26 Апреля 2012, 19:59)
я решил оставить так как есть. малышей к акацыи всёравно не разгониш, пусть лутше сидят как запасные, после отводки на них зделаю. акацыи много кисточек да и погоду обещают.
*

Согласен. Тоже пока разгоняю и расширяю сильные семьи.
Печатку буду забирать у сильных семей попозже перед акацией(когда начнёт белеть кашка.)
Всё равно,этот расплод в сильных семьях уже погоду не сделает dntknw.gif
Цитата(LEVA @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:12)
как может акация цвестьи 9-ого мая если она всегда цвела 25-27 мая?
*


А,в этом году dry.gif она взяла и передумала biggrin.gif
БОРТНИК72
Цитата(LEVA @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:35)
.Решили на рапс не выехать рядом есть акация, не хочется мешать
*


всёровно помешается. в этом году после акацыи будем соять на яравом(он подойдёт вакурат к глядичей) biggrin.gif
Цитата(LEVA @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:35)
А у нас в Грачовском районе
*

к Вам и еду. дома пчела сидит 3й день. лёту нет никакого. всё отцвело.
ким
БОРТНИК72
Сколько у нас рапс цветет 2 недели? А то агроном сказал будет опылять а потом еще 5 дней а расцвел %20 итого дней 9-10 уже будет цвести пока я выеду хотя все равно ехать больше до акации не куда.Дома уже почти все отцвело,2дня полная поилка пчелы видно медик вулье разбавляют,нектара жидкого не хватает.
LEVA
БОРТНИК72 вы в Грачрвский район на рапс едете?
CHIBIS
Цитата(ким @ Пятница, 27 Апреля 2012, 19:44)
.Дома уже почти все отцвело,2дня полная поилка пчелы видно медик вулье разбавляют,нектара жидкого не хватает.
*


Вот и акация начинает цвести,рано в этом сезоне.За более 30 летние наблюдения зацветала она от 5 мая до 25 в разные годы.
ким
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 21:27)
Вот и акация начинает цвести,рано в этом сезоне.За более 30 летние наблюдения зацветала она от 5 мая до 25 в
*


Что в правду не верю 60км у нас минимум дней 10 ---шутиш хоть к вам езжай
БОРТНИК72
Цитата(ким @ Пятница, 27 Апреля 2012, 18:44)
Сколько у нас рапс цветет 2 недели? А то агроном сказал будет опылять а потом еще 5 дней а расцвел %20 итого дней 9-10 уже будет цвести пока я выеду хотя все равно ехать больше до акации не куда.Дома уже почти все отцвело,2дня полная поилка пчелы видно медик вулье разбавляют,нектара жидкого не хватает.
*


время цветения и сроки дело не предсказуемое. был год ровно месяц стоял на рапсе,с 4 мая по 4 июня цвёл. в этом году быстро отойдёт как и всё(я так думаю) сам выехал на рапс по тойже причине,что дома небыло нечего. числа 5 -6 помчюсь на акацыю.
Цитата(LEVA @ Пятница, 27 Апреля 2012, 22:55)
БОРТНИК72 вы в Грачрвский район на рапс едете?
*


уже выехал bye.gif
ким
БОРТНИК72
Так и не ответил как ты к доске закрепил зажигалку все видел но забыл все купил пытаюсь собрать как у тебя кроме трубки но думаю найду у сплит систем если ты помнишь мы с тобой виделись на собрании мне все понравилось.
Александр 50
Сегодня в городе зацвела акация Запах непередать Подъедем к городу 3 мая раньше не получается Матки выходят Семьи неуспели набрать силу к медосбору продолжим развитие к гречихе hi.gif
Трудоголик
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 01 Мая 2012, 22:56)
раньше не получается Матки выходят
*

А,чё так рано? dntknw.gif позже нельзя-было? dntknw.gif
Южанин-42
Привет,земляки!Да,в посадках зацвела акация,на 20 дней раньше,но брать ее некому friends.gif .
Александр 50
Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 03 Мая 2012, 19:00)
Да,в посадках зацвела акация,на 20 дней раньше,но брать ее некому friends.gif
*


Привет Сегодня переехали из одного леса к другому где акации много Запах стоит Цветёт не в свои сроки на три недели раньше Возможно развитие будет Глядичия и аморфа следом hi.gif
ким
Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 03 Мая 2012, 19:00)
!Да,в посадках зацвела акация
*


Выехал 2го на рапс после опыления цветет 100% акация начинает зацветать с этим одновременным цветением все перемешалось и как взять чистый акациевый?
Трудоголик
Цитата(ким @ Суббота, 05 Мая 2012, 16:50)
и как взять чистый акациевый?
*

Бежать надо happydance.gif drive1.gif нафиг от рапса dry.gif на акацию dance2.gif
ким
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 05 Мая 2012, 15:55)
на акацию 
*


Молчала молчала а вчера дала 1кг бросает рапс он почти ничего не выделял(только на кормежку)жара стоит дождей нет вчера к вечеру гром громыхнул северозападней от нас а у нас ни капли. acute.gif
Михаил26
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 27 Апреля 2012, 6:15)
яровой рапс будет после акацыи, так что и егого при желании(если других вариантов нет) можно взять
*


А где посажен яровой?

Цитата(LEVA @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:12)
как может акация цвестьи 9-ого мая если она всегда цвела 25-27 мая?
*


вот так, в суворовке уже зацветает, только вот прогноз погоды не радует...

ким
а где стоите?
Алексей-26
По трассе Ставрополь -Ростов зацвели все лесополосы.Но в Ростовской области больше.
Иннокентьевич
Ну пора и на Эспарцет - откачиваться.
ким
Цитата(Михаил26 @ Вторник, 08 Мая 2012, 21:00)
а где стоите?
*


В Георгиевском р-не
Александр 50
Цитата(Иннокентьевич @ Пятница, 11 Мая 2012, 18:57)
Ну пора и на Эспарцет - откачиваться.
*


Думаю трава ни чего не выделит Великая засуха на ставрополье Все огрономы в шоке hi.gif
LEVA
Цветет гледич и рядом зацветает экспацерт на весах сегодя 2 кг.
Иннокентьевич
C 15го вроде начнет капать ( в смысле дождик)
Южанин-42
За окном-ливень,такого цветения аказии не было давно,сплош молоко,но уже отцветает,осталось немног глядичи.Но..не для меня сады цветут,из трех оставшихся -две не успели развиться,видно-плохие матки.Уж я их кутал и лелеял,корму-навалом,бестрлку,по рутовскому корпусу пчелы,поставил им сверху сушь для куражу,мож,какая капля попадет biggrin.gif .А вот третья-не нарадуюсь,4 корпуса,верхний,что сушь подставил,8 рам на 2/3 с напрыском,надеюсь,что и запечатают.И вот теперь все мысли,о ней,любимой-как от нее размножиться hmm.gif .И матку найти
трудновато в этом месиве пчел,чтоб отсадить...Можно перегородить пополам,где нет матки-там и
маточники..Но мне важно точное время выхода,чтоб в отводки давать зрелых маточников,за день-
два до выхода.Улик этот в помещении,значит,надо вытягивать на улицу,перелистовать по одной
рамке,пока не найду рекордистку.Зароилась бы она на мое счастье,ужо роевые развили бы к осени мое хоз-во,так не хочет,смотрел сегодня dntknw.gif .Да,впервые за 13 лет у меня такие заботы,а то жизнь текла серовато-перезимовал,развил,откачал-скуккота crazy.gif ,зато теперь-такой
простор для творчества drinks_cheers.gif .
Вовчик1962
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 19:14)
Зароилась бы она
*


Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 19:14)
простор для творчества
*


Да разьве это творчество? Зделай от неё прививку и из слабой -воспиталку а потом эти маточники в отводки -вот это интересно. это творчество. А поделить и пустить на самовывод роевых это просто и неэффективно imho.gif
Александр 50
Цитата(Вовчик1962 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 19:57)
Зделай от неё прививку и из слабой -воспиталку
*


От такого творчества толку будет мало Воспиталка слабая матки будут не айс hi.gif
Вовчик1962
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 19:14)
,по рутовскому корпусу пчелы
*


Для воспитания5-7 маточников достаточно а больше помоему ему и не нужно если всего 3 семьи. hi.gif
Тукк
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 18:14)
из трех оставшихся -две не успели развиться,видно-плохие матки
*


Земляк, из одной полноценной семьи наврядли без дополнительных затрат получиться бысто пасеку восстановить. Тем более с сомнительным исходным материалом.
Тут или покупать отводки, или заниматься ловлей роев с заменой маток на покупных hi.gif
Южанин-42
Тукк Земеля,я с тобой согласен,тут нужно повертеться.Что имею в исходном материале dry.gif ?
Одна мощная семья-это основа для размножения.Плюс две уже по корпусу,думаю,к июню еще подразовьются,их тоже пополам.Плюс,вытажил таки двух маток со жменей пчел с зимы,стряхивал
им молодь,к осени это тоже что то может быть при постоянном усилении.Поставил себе задачу-в зиму 9-10 нормальных,самолюбие задело-неужто 13ти летний опыт в пустую?И,немаловажно,очень
много осталось от погибших корма,пусть мед с примесью сахара от осенней подкормки,но и не чистый сахар,а уж обножки как нибудь натянут.Так как не кочую,пчелы на даче,то мед от них-для
души и своего стола,на зиму и подкупить банки 3 можно.А покупать маток по штуке,пакеты по 4,5т
-как то не катит,опять же,самолюбие заест biggrin.gif .Да и покупать сейчас дорогих маток,а тем более
пакеты по 4,5т-как то не катит,самолюбие опять же заест friends.gif .Обещаю,доложу обязательно,
что получится "из этого роЯ" friends.gif .
Валера Т
Цитата(Южанин-42 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 8:36)
.Да и покупать сейчас дорогих маток,а тем более
пакеты по 4,5т-как то не катит,самолюбие опять же заест
*



Южанин-42 , насчет пакетов -это да. А вот купить хороших маток F 1 , тут сейчас жалеть денег не нужно. Это мед следующего года. Тем более видно , что есть проблема на пасеке с качеством маток.
Тукк
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 14 Мая 2012, 8:45)
Южанин-42 , насчет пакетов -это да. А вот купить хороших маток F 1 , тут сейчас жалеть денег не нужно. Это мед следующего года. Тем более видно , что есть проблема на пасеке с качеством маток.
*


Точно! Тем более хороший повод пустить свежую кровь.
А хороших F1 во второй половине июня можно найти и гораздо дешевле.
Например, у Босенко на конец июня-июль цена на плодную матку F1 рублей 400. Затраты отобьются с лихвой.
В аккурат к тому времени наростишь пчелу для отводков. imho.gif
В прошлом году я в начале июля купил на пробу десяток карники F1, без лишних напрягов отводки к зиме до двух корпусов развились. Сейчас с акации и садов уже по три корпуса залили. Сидят, печатают.
Понравилось, в этом сезоне повторю, правда чуть пораньше drinks_cheers.gif

По теме:
Акация обсыпается, если дожди не пойдут, на траву можно особо не расчитывать. Ждем дождя phil_03.gif
Валера Т
Цитата(Тукк @ Понедельник, 14 Мая 2012, 10:50)
Поддерживаю, с карникой в этом году интересно получилось. Лето началось сразу после зимы. В апреле поставил вторые корпуса. Матки карники в них даже подняться не успели. Вощину во втором корпусе оттянули и тут же залили. Зато в нижнем корпусе один расплод - от бруска до бруска.
Решетки на акацию ставил уже для спокойствия, чтобы в магазины матки не юркнули. Сейчас чешу репу, как расширить гнездо до двух корпусов. Думаю после отводков раскидать оставшийся расплод по двум корпусам вперемежку с вощиной. Может не успеют маток ограничить. hi.gif
В качестве эксперемента попробую бывшую воспиталку с сеголетней маткой по-канадски подержать под решеткой на одном гнездовом корпусе. До подсолнуха вроде не должны залить. А там будем поглядеть.
*


Тукк , я при постановке вторых корпусов переносил по одной рамке печатного расплода. Поэтому матки перешли во второй быстро и корпус не залили . Ну а перед акацией есть разный вариант. В одной семье из сильных , матку на рамке с засевом посадил на белую суш под решетку где то за неделю до взятка , на взяток вместо суши сунул вощину вразрез. У более слабых перед акацией(начало цветения) весь открытый расплод в нижний корпус под решетку и 3-4 рамки белой суши.
Тукк
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 14 Мая 2012, 11:27)
Тукк , я при постановке вторых корпусов переносил по одной рамке печатного расплода. Поэтому матки перешли во второй быстро и корпус не залили . Ну а перед акацией есть разный вариант. В одной семье из сильных , матку на рамке с засевом посадил на белую суш под решетку где то за неделю до взятка , на взяток вместо суши сунул вощину вразрез. У более слабых перед акацией(начало цветения) весь открытый расплод в нижний корпус под решетку и 3-4 рамки белой суши.
*


Поднимал во второй пару рамок, правда со свежим расплодом. Плюс вощина с двух сторон, плюс аппетитные темные маломедки. К моменту постановки вторых корпусов в нижнем начала массово выходить молодая пчела и матки предпочли остаться внизу. Пчелы перетащили остатки меда вверх плюс поднесли с садов. Расплод из второго потом отдал в нуклеусы, а за неделю до акации кинул на первый решетки, из нижнего поднял еще пару печатки на "выходе" вверх и дал свежеотстроенную сушь. hi.gif
Так повела себя только карника. "Свои" матки преспокойно перешли во вторые корпуса.
Акация зацвела дня на три раньше самых оптимистичных прогнозов и я чесно признаюсь, "своих" согнал в нижний корпус на открытый расплод поздновато, только за пару дней до цветения. В итоге: у карники - корпус расплода, три залиты. У "своих" - полтора расплода, полтора залиты. Есть над чем задуматься. hmm.gif
Но повторюсь, апрель был аномально теплым и в другой год все может быть совсем иначе hi.gif
Валера Т
Цитата(Тукк @ Понедельник, 14 Мая 2012, 13:09)
В итоге: у карники - корпус расплода, три залиты.
*


Ну вот, значит этот метод подходит для карники. Почти как у Мишака. Расплодное все время в одном а сверху мед по мере поступления. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО