Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перенос пчелами личинок
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
sergling
Вот на неделе занялся кустарным выводом маток, вчера для контроля смотрел рамку, готовил под маточник свежий сот, а маточники потянули где зря. Причем, что удивительно, один среди трутневого расплода, другой сверху почти в окружении меда, третий вроде бы имеет другой возраст нежели соседи. Ну думаю мало ли, может матка яйцо кинула напоследок перед отбором, может где трутень в маточнике - время покажет. Но вот задал в поисковике "могут ли пчелы перенести личинку" и нашел некоторую информацию. Так все же могут ли пчелы самостоятельно переносить яйца или личинок в другое место для вывода из них маток??? Какие есть наблюдения у форумчан???
Евгений Корж
Не, пчелы не муровьи! smile.gif 51303
бай
Цитата(sergling @ Понедельник, 16 Мая 2011, 23:41)
"могут ли пчелы перенести личинку"
*


ДА
Александр57
бай
Цитата(бай @ Четверг, 30 Июня 2011, 4:50)
ДА
*


И ты сам видел,как несла?
Брат-2
Цитата(sergling @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:41)
могут ли пчелы самостоятельно переносить яйца или личинок в другое место для вывода из них маток???
*


Нет. imho.gif
Витяня
Нравится мне форум, говори что хош, и найдутся которые будут верить как в любой религии, партии, или кандидатам в депутаты или президента biggrin.gif
НЕ ПЕРЕНОСЯТ hi.gif личинок со шпателя хватают при прививки и не в одну ячейку не ложат, наблюдал, просто съедют.
Цитата(бай @ Среда, 29 Июня 2011, 18:50)
ДА
*

плизз источник hi.gif
igor
Цитата(Витяня @ Четверг, 30 Июня 2011, 6:47)
НЕ ПЕРЕНОСЯТ
*


Ну ты прямо , как атеист: " Бога нет , и все" , вера умирает последней . Возможно УСР и переносят личинки , яйца и т.д. ,у некоторых.
Витяня
Цитата(igor @ Среда, 29 Июня 2011, 21:06)
яйца и т.д. ,у некоторых.
*

Ну почему атеист biggrin.gif Яйца у некоторых есть biggrin.gif
бай
Извеняюсь переносят Яйца ,а не личинок.Устранил матку, на момент устранения было несколько роявых (по бокам рамок)мисок оглядел ТОЧНО пустые,на следующий день в них оказались ЯЙЦА .И добавлю,что из бесед с пчеловодами у некоторых в практике такое встречалось и кто внимательно imho.gif наблюдает за жизнью пчёл а не мёда тот и нетакое встречал!!! hi.gif Забыл добавить,что в той семье оставил маточник (подкидышь)и вышла из него вполне приличная матка (не трутовка)
Papasha
На британсчком форуме встречал аналогичное наблюдение
бай
Цитата(Papasha @ Четверг, 30 Июня 2011, 12:36)
На британсчком форуме встречал аналогичное наблюдение
*


Так,что ребята в этой баньке ВЫ помылись. Наблюдайте внимательней bye.gif
саша б
Цитата(бай @ Четверг, 30 Июня 2011, 9:40)
Так,что ребята в этой баньке ВЫ помылись
*


ну мы то хоть отмылись biggrin.gif а кое кто так и остался ...
зато теперь буду знать куда исчезают непринятые яйца из Джентера их пчелы про запас ныкают crazy.gif
бай
Цитата(саша б @ Четверг, 30 Июня 2011, 12:59)
ну мы то хоть отмылись  а кое кто так и остался ...
*


У нас до сантиметра не грязь!А после сантиметра само отваливаеться biggrin.gif

Цитата(саша б @ Четверг, 30 Июня 2011, 12:59)
теперь буду знать куда исчезают непринятые яйца из Джентера их пчелы про запас ныкаю
*


Ещё одного посекло dance2.gif
Lahin S
Вот и тему сразу нашёл! У меня в отводках сидят в клеточках матки, уже 6 дней, отводки с лётной пчелой и погода не лётная, приём плохой. Сегодня увидел такую картину, в одном отводке нашёл две мисочки с яйцами, когда осмотрел клеточку с маткой всё понял, в клеточке было с десяток яиц, матка сеять начала. То, что пчёлы стыбрили яйца из клетки сомнений нет, отводкам уже 6 дней.
Александр57
Lahin S
Цитата(Lahin S @ Четверг, 30 Июня 2011, 16:53)
когда осмотрел клеточку с маткой всё понял,
*


У тебя клеточки Титова или из решетки Ганемана?
пчелодруг
Цитата(Lahin S @ Четверг, 30 Июня 2011, 20:53)
То, что пчёлы стыбрили яйца из клетки сомнений нет, отводкам уже 6 дней.
*


Скорее всего это пчёлы - трутовки.
smile.gif
Lahin S
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Июня 2011, 20:17)
У тебя клеточки Титова
*


Да. Подразумевая дальнейший вопрос, сетка на клеточках 2,5-3 мм так, что пчёлам снять яйцо с самой сетки не трудно.
Lahin S
Г.Н. Котова. И.Д Лысов. В.П.Королёв " 500 вопросов и ответов по пчеловодству".

48. Могут ли пчёлы переносить яйца или личинок из одной части улья в другую?

Для ответа на этот вопрос во Франции были проведены опыты. Учёные пришли к выводу, что пчёлы могут переносить яйца и личинок для вывода маток в приделах своего улья.
СКЕПТИК
Не раз бывали случаи когда возникало подозрение, граничащее с уверенностью, что пчелы способны переносить яйца.
Скажем так, что я процентов на 90 уверен, что пчелы могут переносить яйца. imho.gif Стопроцентных доказательств привести не могу, ведь всегда просто свалить всё на пчел-трутовок.
apika
Да у меня тоже иногда такие ощущения возникают. В этом году тоже было, правда подробности уже не вспомню. У меня в этом году много чего уже было.
Александр57
бай
Цитата(бай @ Четверг, 30 Июня 2011, 11:32)
Забыл добавить,что в той семье оставил маточник (подкидышь)и вышла из него вполне приличная матка
*


И откуда только ты навязался на нашу голову biggrin.gif Прийдётся теперь проверять.Оставлять маточники с такими "перенесёнными"яйцами.А трутовки тоже будут пакостить.И в итоге какой процент будет выхода маток?И зачем такие матки?
Короче это вопрос чисто теоретический.Я лично пока принимаю к сведению,что иногда случается. hi.gif
Maxdmi
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 30 Июня 2011, 21:12)
Не раз бывали случаи когда возникало подозрение, граничащее с уверенностью, что пчелы способны переносить яйца.
Скажем так, что я процентов на 90 уверен, что пчелы могут переносить яйца.
*


СКЕПТИК Видел я несколько раз как пчела несла яйцо,не видел только что бы она в мисочку клала его, но я вполне допускаю и это .А если поразмыслить о том что иногда могут появиться матки и нормально облетаться в семье где давным давно нет открытого расплода,то можно предполагать что пчёлы воровки могут и украсть яйцо в другой семье. imho.gif Пчелы трутовки откладывают очень мелкие яйца,они бывают и в мисочках ,но это не те яйца из которых выводятся матки.
HOST
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 01 Июля 2011, 9:14)
А если поразмыслить о том что иногда могут появиться матки и нормально облетаться в семье где давным давно нет открытого расплода,то можно предполагать что пчёлы воровки могут и украсть яйцо в другой семье.
*


И это размышляет владелец "племенной пасеки", который просто обязан знать,
что от откладки яйца старой маткой, до откладки яйца молодой плодной маткой
может пройти более 35 дней, а расплоду нужен срок полного созревания 21 день.
На очень грустные размышления наводят такие сообщения....
Maxdmi
Цитата(HOST @ Пятница, 01 Июля 2011, 12:31)
На очень грустные размышления наводят такие сообщения....
*



HOST Речь идёт о переносе личинок пчёлами!!
Сначала вникни в суть вопроса!! fool.gif Потом давай оценки! imho.gif
Bikanin
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 01 Июля 2011, 9:14)
Видел я несколько раз как пчела несла яйцо
*


Цитата(Maxdmi @ Пятница, 01 Июля 2011, 13:20)
Речь идёт о переносе личинок пчёлами!
*


И в чём они их носят?
pchelolub
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:25)
И в чём они их носят?
*


Ну видимо точно так же, как и мусор выносят
Bikanin
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 01 Июля 2011, 9:14)
можно предполагать что пчёлы воровки могут и украсть яйцо в другой семье
*


Значит, для спасения безматочных семей достаточно иметь на пасеке отводок с сеющей маткой, который не в состоянии защитить расплод от воровок?
pchelolub
Цитата
Автор, а также М.Т.Причард наблюдали, как пчелы переносили яйца. А.X.Перинг также пишет о том, что он видел, как пчелы переносили яйца и укладывали их в ячейки (American Bee Journal, IX, 1933). Доказательством переноса яиц могут служить маточники, построенные за разделительной решеткой.

Переносят ли пчелы яйца
Maxdmi
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:40)
Значит, для спасения безматочных семей достаточно иметь на пасеке отводок с сеющей маткой, который не в состоянии защитить расплод от воровок?

*


Нет , совсем не значит!И совершенно не достаточно!
Bikanin Это единичные случаи и не нужно это принимать за основу,что можно всё бросить на самотёк!
Nail4eg
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2011, 13:40)
Значит, для спасения безматочных семей достаточно иметь на пасеке отводок с сеющей маткой, который не в состоянии защитить расплод от воровок?
*


Bikanin, перенос яиц пчелами - это не рядовой, а аномальный случай. Ну как "один раз и палка стреляет" и этим безматочную семью не спасешь. Скорее, отводок останется без медных запасов.



Maxdmi, опередил, однако...
Bikanin
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:50)
Это единичные случаи и не нужно это принимать за основу
*


Сомнительно, что (если это вообще возможно biggrin.gif ) пчёлы лишь случайно это делают и не используют такое конкурентное преимущество для выживаемости вида. Ведь научиться переносить яйца или личинок не сложнее, чем разобраться в языке пчелиных танцев (IMHO).
pchelolub
Родственники пчел из отряда перепончатокрылых - муравьи, уже давно научились это делать. Пора бы и пчелам уже научиться. crazy.gif
HOST
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:50)
Это единичные случаи
*


Инстинкты - это генетические программы, заложенные в насекомое самой природой,
и обладают постоянством повторения.

Bikanin
Цитата(pchelolub @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:31)
точно так же, как и мусор выносят
*


Никогда не видел, чтобы пчёлы засовывали мусор в ячейки. А я подумал - как обножку biggrin.gif .
pchelolub
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:01)
А я подумал - как обножку
*


Ага, слетала пчела воровка в соседний улей и принесла в корзинке комочки скатанные из яиц biggrin.gif
У муравьев вон есть целые виды, которые сами не умеют ничего делать, только воевать, а для прочих работ воруют в соседних муравейниках других видов куколок.
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:05)
слетала пчела воровка в соседний улей и принесла в корзинке комочки скатанные из яиц
*


Ну, да. И сложила в ячейку по привычке (согласно инстинкту) biggrin.gif .
Александр57
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:08)
Сомнительно, что (если это вообще возможно  )
*


Я считаю что практически поставленный опыт выше любого авторитета.Если один пишет,что из такого(перенесённого)яйца вышла полноценная матка,а другой видел как пчела несла яйцо!!!
Зачем тогда нам печатное подтверждение??
Да,не укладывается в привычное представление об этом вопросе,но зато подтвержденно ОПЫТОМ hi.gif
HOST
Цитата(Александр57 @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:49)
Если один пишет,что из такого(перенесённого)яйца вышла полноценная матка,а другой видел как пчела несла яйцо!!!
*


А третий с особой охотой заполняет домыслами свою голову не шибко обременённую мозгами. crazy.gif
Александр57
HOST
Я тебя тоже люблю friends.gif Без тебя тоже скучновато dance2.gif
Витяня
Цитата(Александр57 @ Пятница, 01 Июля 2011, 5:49)
,а другой видел как пчела несла яйцо!!!
*

Интересно каким шпателем они работают hmm.gif и как снова их приклеивают hmm.gif
Пчёлы часто чистят ячейки от диплоидных и стерильных яиц.
Александр57
Витяня
Цитата(Витяня @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:09)
Интересно каким шпателем они работают
*


Я до сего времени думал как и ты,но как это объяснить?
бай
Цитата(бай @ Четверг, 30 Июня 2011, 11:32)
Забыл добавить,что в той семье оставил маточник (подкидышь)и вышла из него вполне приличная матка (не трутовка)
*


бай
Цитата(бай @ Четверг, 30 Июня 2011, 12:32)
Извеняюсь переносят Яйца ,а не личинок.Устранил матку, на момент устранения было несколько роявых (по бокам рамок)мисок оглядел ТОЧНО пустые,на следующий день в них оказались ЯЙЦА .И добавлю,что из бесед с пчеловодами у некоторых в практике такое встречалось и кто внимательно  наблюдает за жизнью пчёл а не мёда тот и нетакое встречал!!!  Забыл добавить,что в той семье оставил маточник (подкидышь)и вышла из него вполне приличная матка (не трутовка)
*


Это мой пост целиком,а не отрывок,что не понятно, Александр57? ,что из роявой мисочки (куда по моим наблюдениям пчёлы перенесли яцо) в итоге вырос моточник ?(который я и оставил) Да это чудо!,а неверие это грех acute.gif
altaichar
Цитата(Александр57 @ Пятница, 01 Июля 2011, 9:48)
Прийдётся теперь проверять.Оставлять маточники с такими "перенесёнными"яйцами.
*


Прошлый год и нынче наблюдал, что запечатывают эти "маточники" как трутневые ячейки а вот кто выходит из этих маточников? Наверное супер трутни smile.gif
surovyj
Цитата(Витяня @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:09)
и как снова их приклеивают
*


Вот это самое интересное! smile.gif Но сторонники переноса яиц врятли дадут убедительное объяснение...
Цитата(бай @ Суббота, 02 Июля 2011, 17:37)
Это мой пост целиком,а не отрывок,что не понятно, Александр57? ,что из роявой мисочки (куда по моим наблюдениям пчёлы перенесли яцо) в итоге вырос моточник ?(который я и оставил) Да это чудо!,а неверие это грех
*


Бай, Вы лично видели как пчелы переносили яйцо и крепили его в мисочке? hmm.gif
Lahin S
Вопрос не верящим, кто-нибудь заставал матку врасплох при засеве мисочки?
бай
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 0:17)
Бай, Вы лично видели как пчелы переносили яйцо и крепили его в мисочке?
*


Нет.Я наблюдал результат,а как пчела несёт и прикрепляет dntknw.gif
Александр57
бай
Цитата(бай @ Суббота, 02 Июля 2011, 17:37)
Да это чудо!,а неверие это грех
*


Ты посты внимательней читай fool.gif .Я обращался к ВИТЯНЕ!!!
И именно потому что тебе верю. bye.gif
Vitalik40
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:01)
Никогда не видел, чтобы пчёлы засовывали мусор в ячейки.
*

Пойманому рою 1,5 кГ дал лечебный расствор.Немного расствора попало на холстик.... Пчёлы погрызли холстик и напихали в ячейки. huh.gif hi.gif
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 04 Мая 2011, 21:22)
Приготовлен расствор из примерно одного литра некипячёной воды ближайшего колодца и 15 мЛ зольного щелока,зараннее приготовленного для стирки.
*

...
бай
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 10:06)
Ты посты внимательней читай  .Я обращался к ВИТЯНЕ!!!
И именно потому что тебе верю.
*


Ну-у-у,видать не только ты меня не понимаешь,у меня тоже непонятки бывают, dntknw.gif извиняюсь blush.gif

Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 10:34)
Пойманому рою 1,5 кГ дал лечебный расствор.Немного расствора попало на холстик.... Пчёлы погрызли холстик и напихали в ячейки.
*


Вот такова ,не втречал и зачем им ЭТО??? Vitalik40 ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ? НЕ ТОМИ!
pchelolub
Вчера видел, как пчела вышла из улья с чем-то белым и улетела. Еще одна вышла волоча за крыло другую пчелку, раз 5 пыталась взлететь и все-таки взлетела, продолжая удерживать крыло пчелки, и тоже улетела куда-то.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО