Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переход с узковысокой на 230
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
pchel56
Возможно развернуть узковысокие рамки на 90 градусов?
Frodo Sumkin
Сам занят подобной проблемой.
По советам более опытных - перевернуть можно, но со временем, по мере выхода расплода заменять перевёрнутые рамки, на стандартные. Кроме того у меня, рамки всё равно не становятся в широкий улей - мешают ножки внизу узко-высокой рамки. Надо отпиливать - в моём случае, вместе с нижней планкой. sad.gif

Кроме того в вашем случае при перевороте украинской рамки высота получится не 230, а 300мм.
pchel56
Цитата(Frodo Sumkin @ Вторник, 17 Мая 2011, 9:55)

Кроме того в вашем случае при перевороте украинской рамки высота получится не 230, а 300мм.
*


Это да. Но у меня есть надставки на корпуса, которые делают из корпуса 230, корпус на 300. А потом буду добавлять рамки на 230 к 300 и потихоньку выводить с оборота трехсотые. Я так понимаю придется резать языки, но подругому я этот переход не собразил.
Surg
Цитата(pchel56 @ Вторник, 17 Мая 2011, 11:36)
Это да. Но у меня есть надставки на корпуса, которые делают из корпуса 230, корпус на 300. А потом буду добавлять рамки на 230 к 300 и потихоньку выводить с оборота трехсотые. Я так понимаю придется резать языки, но подругому я этот переход не собразил.
*



Не получится сначало поставить корпус на 230, потом сверху надставку? Чтобы перепад рамок был сверху, а не снизу.
pchel56
Цитата(Surg @ Вторник, 17 Мая 2011, 12:40)
Не получится сначало поставить корпус на 230, потом сверху надставку? Чтобы перепад рамок был сверху, а не снизу.
*


Под корпус на 230 ставлю увеличитель корпуса и получается на 300. В этот увеличенный корпус ставлю рамки на 300 вперемешку с рамками на 230. На рамках на 230 тянут языки. Когда выходит засев убираю рамки на 300, а на их место на 230. Когда все станут на 230 убираю надставку.
elaine
Цитата(pchel56 @ Вторник, 17 Мая 2011, 8:10)
Возможно развернуть узковысокие рамки на 90 градусов?
*



А в чем проблема? Обрезаешь плечики и прикручиваешь проволокой в двух местах планку 470мм - все это прямо на месте над ульем. Высота рамки станет 310мм (300 было +планка 10), но это пережить можно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО