Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перерыв в червлении
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Чотчаев Кемал Борисович
Пчеловоды,впервые сталкиваюсь-не имея возможности разобрать семью,наблюдал за летом пчел,до этого в верхнем корпусе(два)на трех рамках был расплод,пчело-семья вышла из зимы сильной и без особого подмора.Наметил из нее сделать маточную.Не могу понять в чем дело.Подскажите кто может
rn3qng
Цитата(Чотчаев Кемал Борисович @ Вторник, 17 Мая 2011, 12:10)
Не могу понять в чем дело
*


Возможность разобрать и осмотреть то сейчас появилась? Матка на месте? Не болеет? Место есть ей куда сеять? Взяточек есть? Не роится? hmm.gif hi.gif
Чотчаев Кемал Борисович
Да сегодня можно разобрать,матка на месте.Нет, не болеют.Все деревья цветут,да подкормку через день давал. Свежие яйца есть

rn3qng
Цитата(Чотчаев Кемал Борисович @ Вторник, 17 Мая 2011, 13:00)
Свежие яйца есть

*


т.е.сеет, не роится... а расплода нет? они матку не заменили? судя по региону то возможность облетатся у неё была... Предполагаю - при осмотре или ещё какой причине спровоцирована замена матки. hi.gif
Чотчаев Кемал Борисович
Да как при таком холоде матка могла спариться.Трутней не было с апреля,только-только стали появляться

rn3qng
Цитата(Чотчаев Кемал Борисович @ Вторник, 17 Мая 2011, 13:20)
Трутней не было с апреля
*


Трутни всегда в природе есть...
Цитата(Чотчаев Кемал Борисович @ Вторник, 17 Мая 2011, 13:20)
как при таком холоде матка могла спариться.
*


Тогда не понимаю... сильная семья то после старта яйцекладку не прерывает... пусть меньше, но матка работает... А кто сказал что матка спарилась? Понаблюдать чуток - она не трута гонит? hmm.gif
Бортник
При похолодании и отсутствии взятка или корма в улье пчелы сами ограничивают количество расплода. Засев есть, а расплода нет.
rnikitat
Цитата(Чотчаев Кемал Борисович @ Вторник, 17 Мая 2011, 13:10)
Пчеловоды,впервые сталкиваюсь
*

Возможно, не было в семье белкового корма и они просто съели личинку... sleep.gif
Ment
Цитата(rn3qng @ Вторник, 17 Мая 2011, 13:23)
Трутни всегда в природе есть...
*


Аха, зимой в валенках летают. crazy.gif Например у меня только трутень облетелся неделю назад.
Serg_O
это невероятно но у меня такая же фигня. первый раз такое вижу!!
семья вышла из зимовки сильной. но когда у других было уже рамки по 2 печатного у этих был один засев. ладно думаю, может поздно начала, да расчервится. 10 дней назад было печатки на 3-х рамках и засев.
сегодня расплода вообще НЕТ blink.gif , засева много на 3-х рамках (всмысле большими пятнами). меда много, перги много, в тч и свежей. лёт активный.
что за дела?! huh.gif

решил как маточники будут, разгоню всех оттуда, на это место отводок с нормальным расплодом, пусть подсилится летной. мне это не нравится, нездорово как то.. mad.gif
Александр57
Несколько лет назад было и у меня такое.Ничего сделать не смог.Пришлось расформировать семью
Egorka
Я столкнулся с такой же проблемой. Матка совсем перестала червить. пчелы осталось с горстку. Три недели назад начервила два пятака и все, заглохла. Что делать, подскажите пожалуйста.
Serg_O
с горсткой пчел ничего не сделать. вытряхнуть на землю, улей убрать. кто хочет еще пожить и поработать найдут себе новую семью.
Egorka
Цитата(Serg_O @ Вторник, 17 Мая 2011, 17:52)
с горсткой пчел ничего не сделать. вытряхнуть на землю, улей убрать. кто хочет еще пожить и поработать найдут себе новую семью.
*


А при помощи налета никак нельзя?
Трудоголик
Цитата(Egorka @ Вторник, 17 Мая 2011, 17:32)
Я столкнулся с такой же проблемой. Матка совсем перестала червить. пчелы осталось с горстку. Три недели назад начервила два пятака и все, заглохла. Что делать, подскажите пожалуйста.
*

Матка перестала червить,по тому,что не кому стало кормить и
обогревать расплод.Старая,уже отошла,а молодая-ещё не народилась.
Так,что матка-здесь не при чём imho.gif
Что делать? подсилить пчелой или печатным расплодом на выходе hi.gif
elaine
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 17 Мая 2011, 19:08)
Что делать? подсилить пчелой или печатным расплодом на выходе
*



Как раз тратить пчелу и расплод при неясной причине не стоит - лучше отводок сделать. А хорошая матка и слабую семью за 2 недели заставит работать.
Чотчаев Кемал Борисович
матку кормить некому???.Да два корпуса с пчелами,перга свежая ипрошлая

Оказалось не у меня одного такая проблема.Я уж думал сообщать илинет.Может недоглядел что-то
rn3qng
Цитата(Ment @ Вторник, 17 Мая 2011, 14:41)
Например у меня только трутень облетелся неделю назад.
*


А ты только один с трутнями в валенках? biggrin.gif hi.gif
Serg_O
Цитата(Serg_O @ Вторник, 17 Мая 2011, 19:00)
это невероятно но у меня такая же фигня. первый раз такое вижу!!
семья вышла из зимовки сильной. но когда у других было уже рамки по 2 печатного у этих был один засев. ладно думаю, может поздно начала, да расчервится. 10 дней назад было печатки на 3-х рамках и засев.
сегодня расплода вообще НЕТ  , засева много на 3-х рамках (всмысле большими пятнами). меда много, перги много, в тч и свежей. лёт активный.
*

оказалось матка отрутневела, яйца ложит трутовые ячейки, когда появляется личинка пчелы ее выкидывают.. не хотят трутня ростить. на все гнездо штук 10 горбатых ячеек. и опять нет раплода, одни яйца повсюду.
rn3qng
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 23 Мая 2011, 6:24)
оказалось матка отрутневела
*


после зимовки позапрошлой такое у одной семьи было - сначала нормально погнала, а потом трута.. рамки ей подставлял с расплодом - ради эксперимента - пока маток не вывел... а её ограничивал ... Ерунда короче - больше мороки, а толку мало... Но интересно же! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО