Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новичку нужна консультация по роению
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Александр Х.
Уважаемые пчеловоды! прошу Вашей помощи!

Пакеты брал в 20 х числах апреля. Одна семья сегодня расстроила. Пакет нормальный, пчелы уже обсиживают 11 рамок. Сегодня обнаружил такую картину - пчелы в маточные мисочки отложили личинки (пока не запечатали), в семье почти сплошь трутневый расплод, и много уже выведенных трутней. При этом пчел работниц тоже много, но расплода (не трутневого) очень мало. Пчелы работают хорошо - тянут вощину, залили уже 3 сота с медом. Матку в этой семье я не находил (пока и не искал целенаправленно, сегодня уже поздно было).


Вопрос, что с семьей ?!

Это семья с маткой-трутовкой? Или вывод такого большого количества трутней это норма в это время?
Эта семья обречена?

Заранее благодарен за умные мысли! respect.gif
Мордвин
Фотки бы...
Александр Х.
И еще кстати у товарища с кем пчелами занимаюсь пчелы жрут матку - все крылья ей уже пообгладали, но там вроде бы все проще, похоже матка калека, у нее че то с лапками, плохо передвигается.

Цитата
Фотки бы...


Не вопрос, завтра если пораньше освобожусь, пофоткаю, выложу
Александр Х.
Вчера нормально так и неполучилась пофоткать - сел телефон, выкладываю что успел....http://zalil.ru/31071291

Сегодня еще доеду, дофоткаю? матку вчера не нашел....
Трудоголик
Цитата(Александр Х. @ Вторник, 17 Мая 2011, 21:01)
пчелы в маточные мисочки отложили личинки
*

В семье,ну очень старая матка,готовится "тихая" смена imho.gif
Надо найти матку и посмотреть на неё,сразу-всё станет,ясно bye.gif
Александр Х.
Поидее это пакет, старой быть не может, я не все отфоткал, но там этой беды (горбатого расплода) фото 53 http://zalil.ru/31071291 ближе к центру полно, и нормального засева вобще нет, только старый печатный расплод.
Мордвин
ДА, скорее всего дело в ущербности матки - может повреждена или просто старая. Пчелы готовят тихую смену, но по опыту бывало, что они все лето закладывали маточники, а потом их грызли в итоге семья не набирала силу. Так что на контроль ее и если быстро не поменяют то лучше удалить матку. imho.gif

Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 6:55)
Поидее это пакет, старой быть не может, я не все отфоткал, но там этой беды (горбатого расплода) фото 53 http://zalil.ru/31071291 ближе к центру полно, и нормального засева вобще нет, только старый печатный расплод.
*


По этим фото трудно сказать горбатый там расплод или нет. Но матку менять по любому.
Serg_O
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 9:55)
и нормального засева вобще нет
*

фото 54 - вполне нормальный открытый расплод.
трутень везде на своих местах, так и должно быть.
диагноз : все нормально.

но если расплода мало, то матку поменять, если будут маточники тянуть, надо быть осторожным, возможно роение, но возможна тихая смена, второе очень хорошо, вам меньше забот.
Трудоголик
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 6:55)
Поидее это пакет, старой быть не может,
*

Могут,туфту-подсунуть,надо её(матку) найти
и визуально-обследовать bye.gif
Serg_O
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 9:55)
Поидее это пакет, старой быть не может
*

как раз в пакеты зимовалых маток и дают. где они тебе возмут молодую плодную! матку 20 апреля?


так что и роение вполне реально
Александр Х.
Всем спасибо, попробую еще поискать матку, вчера с приятелем двоем искали - не нашли...Завтра еще фото выложу
Serg_O
да не надо каждый день их перетряхать.
найдите засев, то есть яйца, если они есть, то и матка есть. вы своими перетряханиями скорей ее прикончите, чем с ней что нибудь случится без вас.
другое дело, что матка зимовалая и вероятность роения семьи очень высока если не приниматиь никаких мер (отводки, смена матьки на молодую и тп)
Александр Х.
Цитата
найдите засев, то есть яйца, если они есть, то и матка есть. вы своими перетряханиями скорей ее прикончите, чем с ней что нибудь случится без вас.


Ну трутовка тоже яйца сеет, только из этих яиц только трутни выходят. В том то и дело что нормального засева я не обнаружил, только трутневые личинки
Serg_O
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 14:07)
В том то и дело что нормального засева я не обнаружил, только трутневые личинки
*

а я на фото 54 обнаружил нормальных вполне личинок. если не веришь пометь эту рамку, оставь семью в покое и через 5 дней посмотри как запечатают.
надеюсь горбатый расплод от пчелиного отличишь?


и печатного пчелиного раслода много. и он тоже вполне нормальный.
думаешь 10 дней назад матка сеяла пчелу, а теперь вдруг трутня погнала? так не бывает..

то что у тебя там красным обведено - это трпутовый расплод, но он расположен в трутовых ячейках и вообще это нормальное явление. так все и должно быть.

Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 14:07)
Ну трутовка тоже яйца сеет
*

и ты значит полагаешь если ты найдешь матку на ней будет написано что она трутовка? biggrin.gif
какой смысл ее найти, объясни мне?
Трудоголик
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 9:36)
.Завтра еще фото выложу
*

А,чё....???? По фото-мы будем искать??? ohyeah.gif rofl.gif
Трудоголик
Цитата(Serg_O @ Четверг, 19 Мая 2011, 11:16)
какой смысл ее найти, объясни мне?
*

Что бы,посмотреть,почему пчелы собрались её менять bye.gif
Ведь заложили же маточники тихой смены dntknw.gif
Гонят много трутня,наверное-матка старая и крылья потрёпаны
и еле ползает,если найдёшь матку-дунь на неё,если матка,более-менее
побежит по соту,как "лошадь",а если старая,то может и с рамки упасть,
от этого процесса biggrin.gif
бочак
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 7:26)
узбекистанская
*


А может все дело в породе? И все идет по сценарию? imho.gif hmm.gif
Александр Х.
Цитата
А,чё....???? По фото-мы будем искать???   


Тут просто высказывались, что по этим фотографиям ниче не ясно...


Цитата
и ты значит полагаешь если ты найдешь матку на ней будет написано что она трутовка?


трутовкой может быть и обычная рабочая пчела, не матка...но щас сам понимаю, что такой вариант исключен, т.к. как минимум 10 дней назад был нормальный, не трутневый засев, так быстро как я понимаю, при отсутствии нормальной матки обычная пчела сеять не станет imho.gif

Цитата
то что у тебя там красным обведено - это трпутовый расплод, но он расположен в трутовых ячейках и вообще это нормальное явление. так все и должно быть 


надеюсь

Цитата
А может все дело в породе? И все идет по сценарию?


у меня такого в сценарии нет biggrin.gif видимо сценарист не я biggrin.gif

Цитата
Что бы,посмотреть,почему пчелы собрались её менять 
Ведь заложили же маточники тихой смены 
Гонят много трутня,наверное-матка старая и крылья потрёпаны
и еле ползает,если найдёшь матку-дунь на неё,если матка,более-менее
побежит по соту,как "лошадь",а если старая,то может и с рамки упасть,
от этого процесса 



Спасибо за дельный совет, возьму на заметку
бочак
Цитата(Александр Х. @ Четверг, 19 Мая 2011, 22:44)
у меня такого в сценарии нет
*


Конечно у тебя, дружище, такого нет.
Это у пчелок в генетическом коде так сложилось. Такая у них вот программа...., ну прямо, как в компе... crazy.gif crazy.gif crazy.gif hi.gif
Александр Х.
И так продолжение...

Вчера нашел матку в этой семье, она носится как бешеная по соту и пищит, вот видео http://zalil.ru/31097040

Другой матки не нашел.

Как я понимаю происходящее - Была тихая смена, пчелы вывели свищевую матку (хоть и маточники были роевыми)...она сейчас носится и пищит вызывая на бой соперницу. Через какое то время поняв, что соперниц нет, она успокоится.

Ну и вопросы - когда примерно эта матка спарится и станет плодной???

Что сейчас мне предпринять чтобы не ослаблять семью к медосбору ??? (подставлять печатный расплод с других семей ?)
Serg_O
если матка пищит, я бы выломал все остальные маточники на всякий. иначе очень вероятен выход роя. матки поют обычно при роении..
Serg_O
Цитата(Александр Х. @ Понедельник, 23 Мая 2011, 8:40)
когда примерно эта матка спарится и станет плодной???
*

после выхода из маточника начнет сеять на 12-15-й день. если будет хорошая погода чтоб спарится. а вылетают обычно при t не ниже +20С.
Цитата(Александр Х. @ Понедельник, 23 Мая 2011, 8:40)
Что сейчас мне предпринять чтобы не ослаблять семью к медосбору ???
*

пока не спарится ничего не предпринимай, так как неизвестно еще спарится нет. когда начнет сеять можно дать 1-2 печатного расплода.
вламор
Примерно такой же случай, сегодне при проверкеработают ли в магазине, услышал пение матки. Перебрал , обнаружил молодую матку и семь свищевых маточников из них пять выломал, два убрал в отводок на две рамки. Открытого расплода нет, пчёлы активно работают , с 16 мая оттянули три 3\4 рамки, в магазине больше половины 3\4 рамок залиты мёдом. Вывод: 4-5 мая потерялась старая матка, пчёлы оттянули на 1-2-3 дневном расплоде свищевые маточники и к 23 мая вывели молодую матку. Без перехода в роевое. Если бы маточники не выламал ,пчёлы должны были сгрызть маточники.
Александр Х.
Че за ерунда творится, сегодня заглядывал в эту семью, матки нету, и пчелы опять маточники тянут dntknw.gif (я все маточники после выхода матки выломал)
Может кто нибудь прояснит ситуацию blink.gif
Serg_O
как определил что матки нету?
на чем тянут маточники если у них нет личинок?
Александр Х.
Цитата
как определил что матки нету?


не нашел

Цитата
на чем тянут маточники если у них нет личинок?


роевые мисочки, без личинок
Serg_O
да матку искать не надо никогда. находишь засев или молодых личинок и значит матка есть.
яйцекладущая матка в семье никогда не может пропасть или потерятся. только если пчеловод придавит или уронит на землю при осмотре.

Цитата(Александр Х. @ Вторник, 31 Мая 2011, 11:30)
роевые мисочки, без личинок
*

делают все семьи с зимовалыми матками.
Александр Х.
Цитата
да матку искать не надо никогда. находишь засев или молодых личинок и значит матка есть.


откуда у меня засев будет если матка только недавно вышла, я же видео выкладывал как она бегала и пищала, нет никакого засева
rn3qng
Цитата(Александр Х. @ Вторник, 31 Мая 2011, 12:32)
матка только недавно вышла
*


Когда? А засев посмотри внимательно - по центру яички ложит - матка, в разброс, на стеночку ячейки - трутовки, если по два ложит - молодая ещё... Как печатать расплод начнут - тогда посмотри - не трутовеет.. hi.gif
Serg_O
Цитата(Александр Х. @ Вторник, 31 Мая 2011, 15:32)
откуда у меня засев будет если матка только недавно вышла
*

ну вот неделя прошла как вышла, еще через неделю ищи засев. если не будет тогда и надо думать.
KDiman77
Здравствуйте. Я только начал заниматься пчелами. Не сочтите за глупый вопрс, подскажите пожалуйста когда нужно убирать из улья утеплительнве подушки, оставив один холстик и нужно ли их вообще убирать.
Serg_O
Цитата(KDiman77 @ Среда, 01 Июня 2011, 0:16)
когда нужно убирать из улья утеплительнве подушки, оставив один холстик и нужно ли их вообще убирать.
*

можно, но не нужно. крышки иной раз на солнце так нагреются, а подушка спасает гнездо от этой жары.
Bee happy
Цитата(KDiman77 @ Вторник, 31 Мая 2011, 21:16)
Не сочтите за глупый вопрс,
*


Вопрос не глупый. Он просто неуместный! Обратите внимание, этот раздел называется "Роение пчёл". У нас принято вопросы задавать в соответствующих разделах и темах! hi.gif
дедмазай
Цитата(KDiman77 @ Вторник, 31 Мая 2011, 21:16)
Не сочтите за глупый вопрс, подскажите пожалуйста когда нужно убирать из улья утеплительнве подушки,
*


будет жарко, быстрее зароятся.с подушками хорошо, но я убрал(у меня в крышках 30мм пенополистирол).
KDiman77
Всем огромное спасибо за ответы. а за то что написал не в тот раздел прошу прощения. Еще раз спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО