Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Злая семья
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
@LeXandr
Посоветоваться не с кем,так что обращаюсь к вам.

Есть пять семей пчёл,четыре сильных и одна не очень,но речь не об этом.

Одна семья,купленная нынче очень злобливая,сил нет с ней работать. Только приподнимаешь край холстика,а от туда сразу пчёлы текут лавиной и облепляют маску,лезут в рукава,под куртку,под резинку маски,облепляют всё что можно, накидываются кучей даже на дымарь(не смейтесь). А когда начинаешь вытаскивать рамки,то там вообще уже жуть. На дым от дымаря не реагируют никак.
Работал с ними плотно укутанным и в перчатках,и то подолбали хорошо меня. Это ещё ничего,но вот соседи в радиусе 200-300 метров точно меня не стали больше любить. Пчёлы преследуют довольно таки далеко,залетают и в помещение,и караулят у двери. Холстик постелить обратно очень трудно-постоянно лезут пчёлы и тяжко их не подавить и подоткнуть холстик.
Некоторым может смешно,но мне не особо.С другими семьями можно работать хоть без маски-внимание почти не обращают,с рамок не сбегают,в воздух поднимается не много.
Сразу пишу,а то начнут спрашивать - семья 14 рам ,довольно таки плотно обсиживаемых,матка есть,расплод есть,пересаживал полторы недели назад,так что стресса после перевозки нет,принос свежего нектара есть. Так что не надо начинать угадывать причину злобливости.

Так вот, посоветуйте,как мне эту семейку лучше расформировать. Замена матки с отыскиванием старой матки не подходит, для меня это для данной семьи невозможно(14 рам хаотично передвигающихся бешеных пчёл и плюс не особо большой опыт и не хотелось бы поссориться с соседями,ещё одной такой атаки они не простят мне).

Есть такая задумка. Семью отнести на другое место,а на её место поставить домик с сушью и маточник(другая семья потянула роевые маточники,которые пока оставил). Примут ли лётные пчёлы маточник?(хотя если не оставить никакого расплода,то по идее бы должны). Ну а потом подсилить расплодом.

Ну а перенесённую семью без массы лётных(по идее более злых) пчёл будет намного легче перебрать и там уже решить_заменить матку или поделить на отводки и тп.

Так что прошу совета,как лучше поступить с этой семьёй.

PS^ Может это где уже не раз перемывалось на форуме.

Если ж не будет совета-поступлю по своему.
С уважением hi.gif hi.gif hi.gif
бай
Цитата(@LeXandr @ Пятница, 20 Мая 2011, 1:19)
Так что прошу совета,как лучше поступить с этой семьёй.
*


Оставить в покои предварительно расширив ну скажем в двое,пчела может смениться,смениться и характер такое было в практике,а бывало и нет, и тут не досмеха тогда придётся избавиться .А такие семьи обычно медовые.
Шарманщик
30 лет назад я занимался пчелами. Потом прервался надолго, поэтому тот стаж не считаю. Так вот, у меня была одна такая семья - мне ее продали, так как не было, видимо терпежу с ней работать прежнему хозяину. Руки у меня опухали, как подушки! Но я понял, что если с любой семьей работать правильно, то все терпимо. Прежде всего, за пару минут до работы дымануть в леток. Пусть наберут мед и не смогут летать крючками, с "заранее выпущенным жалом". Это первое. Второе - работать так, будто ты под водой или в замедленном кино. Движения суперплавные - до смешного. Соблюдая два эти правила, я стал с ней работать почти без распухания.
А, вообще, такую семью лучше просто изработать на меде. Исправлять ее -дело крайне хлопотное и ненадежное.
бай
Цитата(Шарманщик @ Пятница, 20 Мая 2011, 4:59)
Но я понял, что если с любой семьей работать правильно,
*


Была семья только калиткой скрипнешь и уже весь в жалах.Правила чтобы их нарушать biggrin.gif
Александр57
@LeXandr
Цитата(@LeXandr @ Пятница, 20 Мая 2011, 0:19)
Есть такая задумка. Семью отнести на другое место,а на её место поставить домик с сушью и маточник(другая семья потянула роевые маточники,которые пока оставил). Примут ли лётные пчёлы маточник?(хотя если не оставить никакого расплода,то по идее бы должны). Ну а потом подсилить расплодом.

Ну а перенесённую семью без массы лётных(по идее более злых) пчёл будет намного легче перебрать и там уже решить_заменить матку или поделить на отводки и тп.
*


Самое верное решение.Молодец acute.gif
rn3qng
туточки мсаленько есть.. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20737 Злые пчёлы. Очень агрессивные пчёлы, Как с ними работать? маленько в смысле - клава маловата... sad.gif и туточки : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20002 Пчелы озверели, были люди как люди, а тут прохода нет hi.gif
Михмен
Цитата(@LeXandr @ Пятница, 20 Мая 2011, 1:19)
Посоветоваться не с кем,так что обращаюсь к вам.
*


Я такую семью два сезона эксплуатировал на всю катушку .
Рано утром увозил в лес в заранее приготовленное ,укромное место ,километра за полтора от точка, и там оставлял до осени.
Был риск потерять их вместе с домиком , но не украли почему то?
а доставали они так что я был готов к утрате.
Зато работали они в самом деле в два раза эффективнее. И мёду брал в любой сезон, это точно.
Немножко конительно ездить к ним ,ставить магазины ,снимать с мёдом и т. д.
@LeXandr
Сейчас звонил отцу(я в городе,а он остался там,на даче,на пасеке).

С утра только вышел из дома тряхнуть половичёк- штук пять сразу долбанули. И целый день потихоньку долбают - уже более 10-ти укусов.
Что делать - не знаю.
Придётся наверное увозить в лес, а уже там менять матку, а то соседи скоро с вилами придут.
Александр57

@LeXandr
Цитата(@LeXandr @ Пятница, 20 Мая 2011, 17:54)
Что делать - не знаю.
*


Ты же сам решение написал.Осталось только воплотить в жизнь.Чего ты не знаешь dntknw.gif
@LeXandr
Цитата(Александр57 @ Пятница, 20 Мая 2011, 19:03)
Ты же сам решение написал.Осталось только воплотить в жизнь.Чего ты не знаешь dntknw.gif
*



Так вот думаю делать как хотел изначально или нет,ведь пока пчела поменяется все соседи в округе настроятся против меня.
Ладно,всем спасибо,о результатах отпишусь как нибудь попозжа. Да и увезти в лес никогда не поздно.
hi.gif hi.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО