Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: проблема с маткой
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
патапыч
Здравствуйте. подскажите пожалуйста .Купил пчелопакеты,пересадили с дедом все было хорошо.дня через четыре проверили пчела работает .матки начали червить.Еще через два дня у одной семьи нахожу на летке матку мертвую.Почему пчелы отсекли матку?Дед у меня старый пчеловод но тоже не может объяснить причину?
Vitalik40
Цитата(патапыч @ Пятница, 20 Мая 2011, 19:59)
Еще через два дня у одной семьи нахожу на летке матку мертвую
*

Чужая? hmm.gif
патапыч
Нет не чужая.Так как осмотр показал что с этой семьи .
miha01
Возможно это самосмена,матку повредили при перевозке или при осмотре.Нужно посмотреть маточники если есть дать вывести новую,если нет то присоединить к другой!
зять2
как лучше соединить у меня тоже 2 пакета без маток
anna35
у меня такаяжа проблема...купили с мужем 2 пчелопакета...пересадили в улии...одна семья работает развивается ...матка червит...а вот со вторым проблема...не нашли матку у них...нашли только обыкновенную пчелку меченную...подумали что не плодная...подождали неделю...вчера осмотрели...но расплода так и нет...что делать...
Трудоголик
Цитата(anna35 @ Суббота, 21 Мая 2011, 7:52)
у меня такаяжа проблема...купили с мужем 2 пчелопакета...пересадили в улии...одна семья работает развивается ...матка червит...а вот со вторым проблема...не нашли матку у них...нашли только обыкновенную пчелку меченную...подумали что не плодная...подождали неделю...вчера осмотрели...но расплода так и нет...что делать...
*

Надзирки(не печатные маточники) в семье,есть или нет? hmm.gif
курил
Цитата(зять2 @ Суббота, 21 Мая 2011, 7:37)
как лучше соединить у меня тоже 2 пакета без маток
*

Корпус с семьёй с которой будешь соединять,накрой газеткой,проткни несколько маленьких дырочек,чтобы пчелы могли начать грызть,на газету присоединяемую семью. hi.gif
зять2
соединил. через газету побызгал корвалолом, ачерез какое время прогрызут газету.
вламор
Если объединять сразу-же после того как обрызгали корвололом то газету стелить не нада . Они и так примут .
зять2
завтра уберу газету
вламор
Если вы соединяете через газету., то дождитесь когда они сами её прогрызут. Иначе если убрать газету получится драчка.
вламор
Уважаемый зять2, вы смешиваете в одну кучу два разных способа обьединения семей. Через газету соединяют не опрыскивая, здесь какраз эффект в том что запах матки из нижнего корпуса проходит через газету, привлекает присоединяемых пчёл и они начинают прогрызать газету но происходит это постепенно и пёлы преобретают одинаковый запах и мирно объединяются. Опрыскивая пчёл мы искуственно придаём им одинаковый запах и поэтому их сразу-же можно соединять,. Преимущество первого способа в том что он не шокирует семьи и они работают не теряя тэмпов. Второй же способ выбивает семьи из рабочей колеи на сутки, а то и двое. Но я всегда пользуюсь вторым , опрыскиваю и объединяю ,сбоев как правило не бывает.
pchelovod
Цитата(вламор @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 7:19)
я всегда пользуюсь вторым , опрыскиваю и объединяю ,сбоев как правило не бывает.
*


Тоже так чаще делаю
зять2
значит газету не уберать.а ждать когда разгрызут. летки в обоих корпусах откыты. летная на старом месте кружит растояние между ульями 2м.
вламор
Начнут прогрызать сегодне-завтра как только почувствуют матку. Главное не беспокоить их несколько дней. А лётная пчела свой улей найдёт если он недалеко стоит.
зять2
сегодня возле улья много мертвои пчелы некоторые ещо ползают, наверно драка была.
Maikl61
Цитата(зять2 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 7:38)
сегодня возле улья много мертвои пчелы некоторые ещо ползают, наверно драка была.
*


зять2 думаю скорее всего это хозяева побили пчёлок, которые не находя своего улья шли в соседний через леток, а это уже чужие/воровки. Конечно и нет 100% гарантии, что объединение пройдёт гладко, не угадаешь настроение хозяев...
зять2
подскажите? полоски от клеша на привезенные пакеты поставить или нет
Николай
Цитата(зять2 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 9:59)
подскажите? полоски от клеша на привезенные пакеты поставить или нет
*


Надо покавырять трутневый расплод в этих пакетах и будет видно - надо ли?
А вообще в пору медосбора с химией в улей не лезут imho.gif
Pravednik
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Мая 2011, 17:28)
Надо покавырять трутневый расплод в этих пакетах и будет видно - надо ли?
*


Я правильно понимаю что надо поковырять трутневый печатный расплод на предмет наличия в нем клеща. В каком случае можно говорить о неблагополучной ситуации с варроатозом?
Николай
Цитата(Pravednik @ Понедельник, 23 Мая 2011, 17:04)
Я правильно понимаю что надо поковырять трутневый печатный расплод на предмет наличия в нем клеща. В каком случае можно говорить о неблагополучной ситуации с варроатозом?
*


Правильно. Клещ очень любит жрать трутневый расплод- точно не помню- но примерно в 12 раз зараженность трутневого расплода выше чем пчелиного. То есть если вы не найдете на трутневом расплоде клеща или найдете одного на 40 личинок то особо переживать нечего bye.gif Клещ на белой жирной личинке хорошо заметен bye.gif Особое внимание на трутневые личинки на стадии потемнения глаз. На их легче всего обнаружить- уже вывелось потомство от снесеных клещихой в их ячейку яиц и но сами личинки ещё белого цвета- хорошо заметен клещ hi.gif Для вытаскивания трутневых личинок удобно использовать вилочку для распечатки сотов bye.gif
Pravednik
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Мая 2011, 20:36)
Правильно. Клещ очень любит...
*


Спасибо! bye.gif
atonxp
1.Такая ситуация. Пропала матка (возможно сам придавил), потянули маточники на замену. Я купил плодную матку, вырезал маточники, подсадил в клеточке. Через два два дня смотрел -- матку выпустили,но засева нет, хотя готовых ячеек много. И ещё blink.gif пропустил маточники, не все вырезал сначала. Так я их (2 шт) вырезал и оставил семью пока в покое.

Терзают сомнения насчёт принятия матки и плодовитости. Матка прошлогодняя. Через какое время она зачервит.

2. На одном вырезанном маточнике организовал отводок, а второй маточник поставил сюда же в клеточке дозревать.

Правильно ли я сделал?

3. Посаженный маточник в отводке разгрызли, но видно донышко как будто отшлифовано, короче что- то они там хозяйничали
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО