Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не приняли личинок? в чем моя ошибка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
7taras7
Здраствуйте! Я первый раз попробую сам вывести маток! Я подготовил семью сделал отводок стартер и через 2 часа дал прививочную рамку. НА следующие утро стартер прилял тока одну личинку! У меня вопрос: возможно ли что такой плохой прием изза того что прививку дал через 2 часа после создания стартера?
Serg_O
что за мисочки, чем прививал? что за стартер?
7taras7
Мисочки делал сам, Переносил самодельным шпателем. Воспитательница имеет силу 13 улочек 2 двух корпусах. Я ооткрытый расплод поставил в верхний корпус а печатный вместе с маткой в нижний. Между корпсами положил разделительную решотку и прослал две газеты.Получается верхний корпус как безматочный стартер. Прививку дал в стартер но результат плох. Далее планировалось через день после приема убрать газету.
Щукарь
Опыт матководства небольшой, но положительный smile.gif. В этом году, из 40 личинок приняли на воспитание 29.

Делюсь, чему научили и как делал сам.

Семью делю на отводок со старой маткой и "воспиталку". В разные улики.
В отводок, преимущественно, "мокрый". В воспиталку - печатный.
Вместо шпателя приспособил т.н. "глазную ложку" (купил в магазине медтехники).
После того, как семью поделил, ставлю в воспиталку прививочную рамку с пустыми мисочками, сбрызгиваю медовой сытой, чтоб отполировали.
Прививаю на другой день.
Комнату, где делаю прививку, прогреваю до 30 гр. Для влажности вешаю мокрую простыню. По времени засекал, 40 минут - на 40 личинок.

Ну, в общем, и всё.
P.S. На мисочки взял самый лучший воск. Перетопленный из забруса.
Валера Алматинский
Щукарь

Вот! всё правильно делает человек!

7taras7

Делай так же и всё получится!
Serg_O
7taras7 в стартере не должно быть открытого расплода или его должен быть минимум. мисочки надо предварительно давать на полировку, плюс некачественный перенос может быть.
когда в стартере открытый расплод они на нем и заложат маточники, зачем им эти мисочки и личинки сомнительного качества?
еще они должны почувствовать сиротство.
вот когда они уже примут личинок, то есть через сутки к прививочной рамке можно подставить открытый расплод чтобы привлечь пчел кормилиц.
nick5432
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 19:32)
Здраствуйте! Я первый раз попробую сам вывести маток! Я подготовил семью сделал отводок стартер и через 2 часа дал прививочную рамку. НА следующие утро стартер прилял тока одну личинку! У меня вопрос: возможно ли что такой плохой прием изза того что прививку дал через 2 часа после создания стартера?
*


У меня что-то подобное было в прошлом сезоне, в мае. Дал на прививку 39 личинок, а приняли тогда только 5. Опять дал прививку 34 личинки - приняли только 2. Опять прививал - прием 0. Опять прививал - прием 1. Из четырех прививок - принято было 8 личинок.

В общем мой вердикт по тогдашней моей ситуации - семья была не готова для приема личинок. А потом, в начале июня, эта же семья с маткой в первом корпусе принимала на "Ура" личинок.

А в этом сезоне, семья которую определил в стартеры, приняла на воспитание 17 из 40 привитых личинок даже с маткой в 1-м корпусе ( прежде чем делать безматочный стартер решил поэкспериментировать и дать прививку, в окружении открытого расплода, во 2-й корпус. Матка в первом корпусе ) - семья готова для приема. Есть молодежь, есть трутни - принимает без проблем.
imho.gif
hi.gif

7taras7
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 10:25)
У меня что-то подобное было в прошлом сезоне, в мае. Дал на прививку 39 личинок, а приняли тогда только 5. Опять дал прививку 34 личинки - приняли только 2. Опять прививал - прием 0. Опять прививал - прием 1. Из четырех прививок - принято было 8 личинок.

В общем мой вердикт по тогдашней моей ситуации - семья была не готова для приема личинок. А потом, в начале июня, эта же семья с маткой в первом корпусе принимала на "Ура" личинок.

А в этом сезоне, семья которую определил в стартеры, приняла на воспитание 17 из 40 привитых личинок даже с маткой в 1-м корпусе ( прежде чем делать безматочный стартер решил поэкспериментировать и дать прививку, в окружении открытого расплода, во 2-й корпус. Матка в первом корпусе ) - семья готова для приема. Есть молодежь, есть трутни - принимает без проблем.


*


А если вемья в роевом состоянии?
daniska83
Скажите пожалуйста ,а можно привить личинки не на молочко?
Прочел ,что можно на мед привить , попробовал результат: из 20 полный 0.
За ранние спасибо.
ВАЛЕРА61
Цитата(daniska83 @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 6:41)
Скажите пожалуйста ,а можно привить личинки не на молочко?
Прочел ,что можно на мед привить , попробовал результат: из 20 полный 0.
*


Нельзя прививать на мёд.Личинка плавает в молочке,следовательно им питается.Был и у меня такой случай,много лет назад.Тоже прочитал про прививку на мёд,не приняли не одной.Ещё бывает, что личинки в разной стадии развития,тоже могут пчёлы не принять ни одной на воспитания.Надо пробовать,и всё получится.Матководство не простое занятие.Удачи.
Робин-Гут
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 19:32)
НА следующие утро стартер принял тока одну личинку!
*


У меня тоже весной были неудачные попытки. Думаю над причинами. Оказалось, что одна из причин в том, что когда я брал рамку из семьи (с которой забирал шпателем личинок), то стряхивал пчел, а надо было сметать. При стряхивании пчел с рамки, личинки могут сместиться в своей ячейке и лишиться маточного молочка (оно разбрызгивается на стенки ячейки) и получается перенос китайским шпателем всухую....
Витяня
Цитата(Щукарь @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 9:28)
По времени засекал, 40 минут - на 40 личинок.
*

Да hmm.gif старею hmm.gif У меня уходит на 24 личинки четыре минуты, а если рамка с изолятора, две минуты.
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 23:25)
А в этом сезоне, семья которую определил в стартеры, приняла на воспитание 17 из 40 привитых личинок
*

Ох уж эти рекорды dance2.gif А память какая dntknw.gif Я точно не помню, но стартёр у меня принимал максимум из 192 привитых 176, в среднем было не принятых по две личинки на рамку.
Цитата(daniska83 @ Суббота, 11 Июня 2011, 19:41)
Скажите пожалуйста ,а можно привить личинки не на молочко?
Прочел ,что можно на мед привить
*

Даже молочко предназначеное для личинок старшего возраста пчёлы полностью убирают и заново кормят, а ты хочешь грудного детя кормить колбасой acute.gif
priest
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 20:32)
меня вопрос: возможно ли что такой плохой прием изза того что прививку дал через 2 часа после создания стартера?
*


в том году тоже давал
после китайского шпателя приняли сколько положено, после переноса самодельным не приняли
warfolomey
подскажите пожалуйста, если через сутки после прививки пчелы в семье воспитательнице не выбросили личинки и начали сужать края мисочек, значит ли это, что личинки приняты? Меня смущает, что они начали сужать края, а не тянуть маточники в длину.
И если их не примут, можно ли в эти же мисочки сделать еще прививку или лучше сделать новые?
vovusha
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 13:33)
если через сутки после прививки пчелы в семье воспитательнице не выбросили личинки и начали сужать края мисочек, значит ли это, что личинки приняты?
*

приняли
warfolomey
спасибо, я очень рад smile.gif В первый раз делал прививку.
пчеловод-владимир
warfolomey
ты прививку делал одноразовую или двухразовую
Ракетин
"люминькой", без опыта, очень много травмируется личинок. "Китаец" в этом отношении совершенен!
А ещё мало уделяется внимания количеству пчелы на рамках! Вот если пчёлы полностью покрывают рамки, то в воспиталках-стартёрах на те же рамки пчелы должно быть в два-три раза больше. И маточников не должно быть видно!
warfolomey
Цитата(пчеловод-владимир @ Понедельник, 13 Июня 2011, 1:58)
ты прививку делал одноразовую или двухразовую
*


одноразовую. Расклепаной медной проволокой. 25 мисочек.
Купил на ибее китайские шпатели, но пока не приехали решил попробовать проволокой.
ibrahim
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 20:32)
Я подготовил семью сделал отводок стартер и через 2 часа дал прививочную рамку. НА следующие утро стартер прилял тока одну личинку! У меня вопрос: возможно ли что такой плохой прием изза того что прививку дал через 2 часа после создания стартера?
*


1. В справочниках рекомендуют давать личинки через 5-6 часов после удаления матки.
2. Думаю было мало пчелы

Цитата(ВОВ @ Пятница, 10 Июня 2011, 6:35)
Нужна сильная семья с множеством молодых пчелок, например дадан 14-16 рамок заполненый. В улье оставляем всего четыре рамки, и не надо бояться что пчелкам негде сидеть будет и переживать за них!!! Первая от стенки улья медоперговая, вторая печатный расплод, третья ставим прививочную, четвертая печатный расплод и пятая медоперговая. Матка удалена и семья стартует, даем по немногу медовую сыту, а на следующий день по краям прививочной ставим по рамке личиночного расплода.
Написал кратко, чтоб было понятно drinks_cheers.gif
Для раннего весеннего вывода, семью за 10 дней подсиливаем печатным расплодом от других семей, 3 рамки достаточно bye.gif
*


3. Возможна проблема в шпателе. Лучше использовать китайский.
Rusik
Вообще Рутнер писал что проблема плохого приема у матководов ,в большенстве случаев, втом что иногда берут личинок старше трех дней, которых пчелы ни прикаких условиях не примут. А главное чтоб пчелы в стартере молодой по гуще было
Андрей Витушинский
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:32)
Здраствуйте! Я первый раз попробую сам вывести маток! Я подготовил семью сделал отводок стартер и через 2 часа дал прививочную рамку. НА следующие утро стартер прилял тока одну личинку! У меня вопрос: возможно ли что такой плохой прием изза того что прививку дал через 2 часа после создания стартера?
*


Для формирования семьи стартера нужно брать рамки без расплода. Эту семейку нужно хорошенько подкормить и поставить на сутки в прохладное темное помещение. По истечении суток как минимум можно давать на прием маточники.
Пахан
Я в этом сезоне хочу тоже вывести маток.Выводить буду в двух кубовых шприцах за место мисочек.Есть ли у кого опыт вывода в шприцах?И зависит ли вывод от мисочек?Переносить буду китайцем.Хочу выводить в полностью без маточной семье.Предварительно за 9 дней поднять расплод во второй корпус матку в низ.Через 9 дней нижний корпус с маткой убираем а верхней ставим в низ.Через сутки даём прививочную.Что скажете?
panferoff
Нормально,а чем мисочки не угодили?
Пахан
Цитата(panferoff @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:17)
Нормально,а чем мисочки не угодили?
*


Вы имеете в виду из воска?
Цитата(Пахан @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:15)
.Выводить буду в двух кубовых шприцах
*


Понравилась идея да и мороки меньше imho.gif
roma_pchel
Дешевый и сердитый шпатель для переноса получается из обычного одноразового шприца, расклепываете иглу, загибаете кончик, формируете лопатку надфилем, загибаете, как вам надо - и вперед. Хорошо стерилизуется прокаливанием, не возьмет старую личинку. Перенос первый раз делаю на молочко из 3-х дневных маточников, разбавленное 1:1 кипяченой водой, раздаю в мисочки шприцом, капли размером со спичечную головку, мисочки восковые, шаблон для отливки 9.4 мм, и, в добавление к чужим советам - за 3 часа до прививки делаю прививочные колодцы - место, куда ставится прививочная рамка, должно быть пустым. Прививочные рамки заужены по отношению к обычным, критично так же подсыхание личинки при переносе, поэтому соблюдайте повышенную влажность и температурный режим при переносе. А молочко пчела действительно сменит на соответствующее возрасту личинки. Зауживание маточников происходит при определенном возрасте личинки, мисочек при полировке - для того, чтобы матка отложила оплодотворенное яйцо, иначе рецепторы на брюшке, управляющие системой откладки яиц не затронутся. Семья начинает кормиться за 5 дней до прививки, и продолжает подкармливаться после переноса, но не более 4 дней. Суммарный принос не должен быть более 1 кг, в идеале 500-600 г на 7-8 рамок с пчелой.
Пахан

Цитата(roma_pchel @ Среда, 14 Марта 2012, 8:26)
Дешевый и сердитый шпатель для переноса получается из обычного одноразового шприца,
*


Какой именно шприц а то на всех шприцах иглы разные.
Цитата(roma_pchel @ Среда, 14 Марта 2012, 8:26)
, мисочки восковые,
*


А это обязательно?
nick5432
Цитата(Пахан @ Среда, 14 Марта 2012, 22:19)
Какой именно шприц а то на всех шприцах иглы разные.
*


В канцтоварах покупаете импортные блестящие большие канцелярские скрепки размером 50 мм. Толщина проволоки у них около 1 мм. Можно попросить пару таких скрепок с бухгалтерии предприятия где вы работаете. Металл скрепки мягкий, хорошо обрабатывается надфилем, легко гнётся пассатижами... На одном конце расклёпываете молотком, потом обтачиваете надфилем, обрабатываете самой мелкой наждачной бумагой, загибаете... На другом конце делаете загиб-петлю что бы держать рукой. Попробуйте из пустой рамки с сотом что-то достать со дна ячейки, Вы сразу поймёте как выгнуть шпатель так, что бы было удобно и видно что достаёте из ячейки. Час работы и шпатель готов.
hi.gif
Mihailo
Привет "матководам" ! Шпатель делаю из дамской шпильки для закрепления причёски ! Кончик с шишечкой расклёпываю , обрабатываю надфелем и шкуркой "нулёвкой ". делаю несколько штук под разным углом , и ручки из старых фламастеров .
abf
Цитата(nick5432 @ Среда, 14 Марта 2012, 23:22)
Час работы и шпатель готов.

*


Ребята, не слушайте никого! Китайский шпатель стоит около 100 руб. и все самоделки по сравнению с ним рядом не стояли! bye.gif
Пахан
А по поводу мисочек и из двух кубовых шприцов у кого какие есть мысли?
nick5432
Цитата(Пахан @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:24)
А по поводу мисочек и из двух кубовых шприцов у кого какие есть мысли?
*


Вот тут и далее по теме всё по поводу таких мисочек.
А так же тут ...
hi.gif
Пахан
nick5432
Большое спасибо.
loginovich
Цитата(abf @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:16)
Ребята, не слушайте никого! Китайский шпатель стоит около 100 руб. и все самоделки по сравнению с ним рядом не стояли! bye.gif

*


На Пчеловод.ком купил китайские шпатели,упаковку, сегодня попробывал опустить в ячейку.Язычек плохо идет по стенкам ячейки сота, на донышке не загибается,а протыкает сот. Проблема.Наверно надо как то подточить. Кто знает, подскажите. hmm.gif
Roma-Tattoo
Цитата(loginovich @ Пятница, 30 Марта 2012, 12:27)
Проблема.Наверно надо как то подточить. Кто знает, подскажите.
*


надо использовать под засев тёмные соты, они по-крепче, ну..и подточить тоже можно
толянб
самая удобная штука
наши пчеловоды ездили в америку привезли оттуда эти шпателя были очень классные
потом купили китай тоже несмогли работать даже темные соты протыкали а когда подточили
совсем как америка
подточите лезвием hi.gif
snvan
Цитата(loginovich @ Пятница, 30 Марта 2012, 9:27)
Язычек плохо идет по стенкам ячейки сота, на донышке не загибается,а протыкает сот
*


Были такие же проблемы. Потом кто-то на форуме высказался: "хороший Китаец, но постоянно надо держать во рту". Попробовал... получилось и не надо смотреть скопировал шпатель ячейку или нет. Вытащил шпатель изо-рта. опустил легонько в ячейку, вытащил положил личинку в мисочку. Опять шпатель в рот.
Roma-Tattoo
Цитата(snvan @ Пятница, 30 Марта 2012, 21:16)
Опять шпатель в рот.
*


да к тому же это ещё регулярная подпитка молочком biggrin.gif
Севастополь Андрей
Вот так, кто пробовал? http://www.yaruley.ru/load/vyvod_matok/7-1-0-17 Если да какие отзывы?
толянб
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:10)
да к тому же это ещё регулярная подпитка молочком
*


да молочка наешся вдоволь
но круче этого шпателя не встречал
Витяня
Цитата(Севастополь Андрей @ Пятница, 30 Марта 2012, 12:10)
Вот так, кто пробовал? http://www.yaruley.ru/load/vyvod_matok/7-1-0-17 Если да какие отзывы?
*

Просмотрел ролик. Моё мнение; очень много лишней работы и одно самое главное большое упущение, основание маточника для качественной матки должно быть не менее 8-9 мм, ему надо было по крайней мере срезать сот хотя бы на две трети чтоб пчёлы могли сразу разширить ячейку.
Отсутствие открытого расплода приводит к уменьшению пчел-кормилиц, что ведет к недостаточно обильному кормлению принятых на маточное воспитание личинок, я бы это назвал; семья стартёт.
При таком методе я бы после приёма личинок поставил открытый расплод по обе стороны прививочной рамки.
Пазы в ульях, с одной стороны это удобно, но с другой, когда эти корпуса используются в последствии как рабочии, пчёлы эти пазы залепляют воском которые в последствии приходится чистить, а это не всегда удобно сделать, да и для моли это очень благоприятные условия.
Меня очень удивило сделанное окно для впуска матки в изолятор, я сделал точно такое, только с собачкой в нижней части что даёт возможность нижнюю часть дверки защёлкивать (фиксировать).


Витяня



Цитата(snvan @ Пятница, 30 Марта 2012, 8:16)
"хороший Китаец, но постоянно надо держать во рту".
*

Ну и продержишь день во рту, а прививать когда biggrin.gif
Цитата(loginovich @ Четверг, 29 Марта 2012, 23:27)
.Язычек плохо идет по стенкам ячейки сота, на донышке не загибается,а протыкает сот. Проблема.Наверно надо как то подточить. Кто знает, подскажите.
*

Я уже об этом писал, обычно мы выбираем шпателя мягкие, но и на них имеются заусенцы которые обрабатываем мелкой наждачкой на 1400, край язычка делаем с не большим изгибом, токой шпатель легко идёт по ячейки не сдвигает молочко и всё содержимое ячеики остаётся на шпателе.
Аибга
Цитата(loginovich @ Пятница, 30 Марта 2012, 9:27)
На Пчеловод.ком купил китайские шпатели,упаковку, сегодня попробывал опустить в ячейку.Язычек плохо идет по стенкам ячейки сота, на донышке не загибается,а протыкает сот. Проблема.Наверно надо как то подточить. Кто знает, подскажите
*


Еще неплохо помогает после прививки окунуть язычок шпателя в мед и закрыть колпачком. Тогда на следующей прививке язычок не грубеет. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Аибга @ Вторник, 10 Апреля 2012, 21:28)
Еще неплохо помогает после прививки окунуть язычок шпателя в мед и закрыть колпачком. Тогда на следующей прививке язычок не грубеет.
*


если язычок с заусенцами, кроме дополнительной обработки, ничего не поможет...
P0MAH
Здравствуйте. У меня похожая проблема. Пчелы у меня третий год и вот решил что пора бы сменить маток. Прикупил на пчеловод.ком систему никот и фильм к ней. Сильно распространяться о своих злоключениях с ней не буду, скажу только что ничего не получилось, проблема общая, выкидывают яйца на третий день. Форум по этой системе читал, советы не помогают. Ну да ладно. Решил попробовать перенос личинок, "китайский" шпатель купил там же. Взял рамку с открытым расплодом и приступил к тренировке. Перенес порядка 100 штук, делал ка в шашки играют. Отметил на рамке где я с ними извращался crazy.gif , посмотрю думаю что получится. На следующий день глянул, все (без 3-х) живые подросли. Ну думаю приступим. Воспиталка готова была (матку и открытый расплод отсадил), маточники выломал. Перенес личинок в мисочки от никота, на прививочной рамке, поставил в семью. Мисочек 14 штук, мне больше не надо. На следующий день посмотрел, принял одну, молочка полно начали тянуть. Взамен не принятых подсадил еще 13, на следующий день глянул пусто, нет даже той которую приняли. Посадил снова, результат нулевой. В чем проблема не понимаю, у меня уже руки опускются.
P0MAH
В общем бросил я это безнадежное дело, хренова туча попыток вывода в течение 20 дней. Съездил к знакомому пчеловоду нарезал роевых маточников, поставил в клеточках. Посмотрим что получится.
nick5432
Цитата(P0MAH @ Среда, 13 Июня 2012, 16:51)
Воспиталка готова была (матку и открытый расплод отсадил), маточники выломал.
*


единственное объяснение - не все маточники выломал.

А вообще, надо за 9 дней до прививки, отделить решёткой рамки с расплодом. Тогда с гарантией на отделённых рамках получится 100% запечатанный расплод. Матку и прочие рамки убрать, оставив рамки с запечатанным расплодом и тогда уже подставлять прививку.
hi.gif

Михаил Вадинск
Тут много заморочек мисочки на шлифовку давал? Мисочки после шлифовки руками не трогай не примут. Личинки при переносе повредил нажом поскабли язычок у китайца чтоб был понежней , перед привиской налей в колпачек воды и закрой пусть побудет в воде мягче станет. Слабая воспиталка, или стартер не всилах больше принять, пробуй еще не бросай все получится.
Listov
Цитата(P0MAH @ Среда, 13 Июня 2012, 16:51)
На следующий день посмотрел, принял одну, молочка полно начали тянуть. Взамен не принятых подсадил еще 13, на следующий день глянул пусто, нет даже той которую приняли. Посадил снова, результат нулевой. В чем проблема не понимаю, у меня уже руки опускются.
*



P0MAH, чтобы ответить в чём проблема, нужно более подробное описание как вы выводили маток: от и до. Начиная с силы семьи, количества кормовых запасов, наличия подкормки или взятка, температура в помещении, где переносили, или на улице, сколько времени занял перенос личнок, в мисочки предварительно добавляли ли молочко или нет и т.п. Как можно подробнее с начала и до конца процесса. Все моменты важны. Только тогда можно точно подсказать причину неуспеха.
Возможно в технике переноса проблема (перевернули личинку), подсушили...

Насчёт искусственных сотов тут много рекомендаций: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=917&hl=

Цитата(P0MAH @ Четверг, 14 Июня 2012, 10:15)
В общем бросил я это безнадежное дело
*


Не ошибусь, если скажу, что с рождения никто сразу не умеет выводить маток:
http://img825.imageshack.us/img825/5017/dscn0172i.jpg
http://img267.imageshack.us/img267/8718/dscn0173k.jpg
http://img140.imageshack.us/img140/7159/dscn0174c.jpg

ibrahim
Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Июня 2012, 12:03)
единственное объяснение - не все маточники выломал.
*


Я тоже так думаю, при наличии запечатанных маточников принимать не будут. Если использовать эту же воспиталку, то лучше перетрясти каждую рамку, иначе можно пропустить маточники.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО