Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема при делении улья на летную силу.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Sam163
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто! При делении улья на летную силу, пчелы не принемают плодную матку! Из трех маточек подсаженых в улья,не приняли ни одной! В чем может быть причина? Заранее спасибо!!!!
Serg_O
Цитата(Sam163 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 22:22)
При делении улья на летную силу
*

что это? но пол лёта чтоли?
Цитата(Sam163 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 22:22)
подсаженых в улья
*

каким образом подсаживал? откуда брал матку?
Sam163
Матки покупные,привоз из кисловодска! Подсаживал в сеточе закрытой вощиной,через два-три часа после отделения!

На место улья,ставим новый пустой,расплод делим на пополам,перегоняем немного пчел в новый улей! Летная пчела возвращается в новый улей,а старый отставляем в другое место! Через 2-а,три часа пчелы в новом улье начинают ощущать осиротение! Подсаживаем к ним плодную матку в сеточке закрытой ващинкой,пчелы начинаю подкармливать ее, и выгрызают из сеточки, матка выходит и практически сразу начинает сееть! Так было до этого этого случая, сейчас они да же кормить ее не стали,а темболее прогрызать вощину! Я решил ее выпустить,они ее убили и выбросили с улья! Но раньше работало безотказно!
Serg_O
хоть никогда маток не покупал, мое мнение такое - покупных надо подсаживать на соте под колпачком или через отводок без летных пчел, а лучше совместить, сначала в отводок, как расчервится, дня через 3-4 накрыть колпачком и вместе с рамками и пчелой отводка подсадить в семью, через сутки колпачек убрать.
хотя я не спец в этом, может кто то посоветует более простые способы или поправит меня.
Sam163
И на том спасибо!
HOST
Цитата(Sam163 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 20:22)
Из трех маточек подсаженых в улья,не приняли ни одной! В чем может быть причина?
*


Возможные причины:
1. Наличие яиц и открытого расплода.
2. Присутствие старых летных пчел.
3. Подсадка к другой породной группе.
Все эти причины у тебя присутствовали.
Sam163
3. Подсадка к другой породной группе. Мне кажется эта причина в большей степени! Спасибо!
Гурович
Прочти тему"Подсадка маток"? там всё есть hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО