Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роевая пора во Владимирской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
Gesser
Роевая пора - один из самых важных периодов в содержании семей.
Давайте подискутируем на эту тему.
ВладимирскиМед
Цитата(Gesser @ Среда, 25 Мая 2011, 9:21)
Роевая пора - один из самых важных периодов в содержании семей.
Давайте подискутируем на эту тему.
*

вчера проверял свои улики, пока что дружно строят вощину, роиться вроде не собираются dance2.gif
Gesser
Развесил 5 ловушек в округе деревни. В том году 2 роя залетело. Делаю ловушки из коробки из под сигарет
ВладимирскиМед
Цитата(Gesser @ Вторник, 31 Мая 2011, 10:40)
Развесил 5 ловушек в округе деревни. В том году 2 роя залетело. Делаю ловушки из коробки из под сигарет
*

развесил у себя вокруг СНТ три ловушки, на пробу. Посмотрим что получится... первый год все таки вешаю... tongue.gif
Zagaus
Цитата(Gesser @ Среда, 25 Мая 2011, 9:21)
Роевая пора - один из самых важных периодов в содержании семей.
Давайте подискутируем на эту тему.
*



ага, давайте smile.gif
на прошлых выходных залез в одну семью делать деление на пол-лета (да, понимаю что поздно по срокам, но раньше было никак по ряду причин). И вижу там маточники. Решаю делить и делать налет на матку - маточники и часть пчел в сторону, матку с открытым расплодом на старом месте. Вчера поверяю что там и как - опять маточники. Чего с этой семьей теперь делать - не понимаю. Может местами поменять с тем отводком, куда маточник поставил? Летная подсилит, разгрузиться население?
ира
Загаус,
Старуху с рамкой расплода и парой медовых и две рамки стряхнуть сереньких пчелок- в сторону.
А на ее место отводок с молодой маткой и остатки раслода старухи с пчелой, через газету вторым этажем good.gif
люн
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 06 Июня 2011, 20:28)
Может местами поменять с тем отводком, куда маточник поставил
*


drinks_cheers.gif А старая матка пусть работает не расплод.Только постаь рамку с водой(примерно стакан), а то пока у неё лётной пчелы не будет.Печатный расплод будеш забирать в новую семью.
pchela14
Первый рой вышел 2-го июня. Небольшой. Сейчас похолодало, пчёлы летают плохо, как только потеплеет-жди. пойдут гурьбой, т.к. 30 мая делал 5 отводков на карпатку с "Пчёлки", в 2-х семьях маточники, значит и вообщем по пасеке есть.
Ребят как у кого с МАЙСКИМ МЁДОМ? У меня во вторых корпусах примерно по 4-5 рамок натаскали. Просто есть информация что кто-то уже качает.
pchela14
Противороевой метод делаю только один, это отводки. Но бывает что и после отводка семья все равно роится. Но для этого нужно иметь запасной улей или корпус. Ещё вовремя расширять не забывать. С отводками пробывал разные варианты. И ставил сверху через фанерку. а потом на главный взяток объединял с основной семьёй через газету, и ставил рядом в отдельный улей. По моему больше мёда берёшь, когда отводок и семья работают по раздельности на основном взятке. В средний год отводок даёт корпус(рута) мёда, и семья 2 корпуса. В среднем 60-70 кг получается от обоих. Про басни в 100 кг с зимовалой семьи в нашем регионе не верю. Возможно в хороший год как прошлый, отдельные семьи с отводками и дадут 100 кг, но не на круг.
Лепесток_розы
22 мая смотрела семью - полна свежего засева, вощинку оттянули и засеяли исправно (матка прошлогодняя, июльская), а 25 мая эти деловухи отпустили роя, поскольку я начинающий пчеловод с уликами у меня туго, поэтому после того как рой успокоился я отняла две рамки с пчелой и маткой, добавила сушь и две кроющих медово-перговых и в пчелопакет утеплённый поставила, остальную пчелу обрызгав меллисой из росинки поставила вторым кормусом на старую семью (с нижнем сообщяются маленькой щелкой), через неделю дала свежий засев от более продуктивной и менее ройливой семьи.

Маточники оттянули, оставила два самых красивых от хорошей семьи остальные повырезала, ждёмс маточку 14 числа, хотя наверное липы в этом году не будет, и перерыв в выкармливании молодняка использовать не удастся, холодина такая брр.

Остальным семьям добавляю вощинку на отстройку ( в воскресенье дала - в пятницу отняла - если не засеяли) Запасаю сушь, пока у меня её маловато.
Zagaus
Цитата(ира @ Понедельник, 06 Июня 2011, 20:38)
Старуху с рамкой расплода и парой медовых и две рамки стряхнуть сереньких пчелок- в сторону.
*



Да, так и сделаю, если опять сюрпизов не подкинут.

О, эта "старуха", и Вам знакома, можно сказать "Ваших рук дело" - берегу её, ей уже четвертый год идет, а от неё расплода больше всего по весне было. hi.gif

А уж после "карпаток" (уж и не знаю, что там за карпатки у меня такие, вроде матки привозные, откуда-то из Карпат, все чин-чинарем),но которые уже второй раз от разных маток на второй год звереют так, что соседи с вилами ко мне приходят рассказать от том, как они нежно любят моих пчел, эта старуха-карника мне милей милого... smile.gif


Цитата(pchela14 @ Вторник, 07 Июня 2011, 10:06)
И ставил сверху через фанерку.
*



вот не врублюсь я в эту технологию. Т.е. что меня смущает. Как работать с такими нагромождениями? Ладно верхнюю посмотреть семью, а нижнюю? Сняли верхнюю часть, а те пчелы что из неё, возвратившись, начинают кружить вокруг, дом искать, разборки устраивать? Как оно вообще все "в натуре" происходит? Идея вроде хорошая, а момент исполнения меня как-то смущает... hmm.gif
pchela14
Цитата(Zagaus @ Четверг, 09 Июня 2011, 0:10)
вот не врублюсь я в эту технологию. Т.е. что меня смущает. Как работать с такими нагромождениями? Ладно верхнюю посмотреть семью, а нижнюю? Сняли верхнюю часть, а те пчелы что из неё, возвратившись, начинают кружить вокруг, дом искать, разборки устраивать? Как оно вообще все "в натуре" происходит? Идея вроде хорошая, а момент исполнения меня как-то смущает...
*



А что смущает? снимаешь верхнего роя с фанерным дном рядом, желательно на столик переносной, и осматриваешь нижнию семью. Смотреть можно 1-2 раза, когда маточники выламываешь, чтоб вторак не вышел, и проверка на засев молодой матки. Осмотр, при наличии навыка производишь минут 10-20. Ну покружит рядом пчела с верхнего роя, ничего страшного.
Gesser
10 июня вышел первый.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
UrichStive
Здравствуйте, земляки
Как и многие делаю первые шаги.
у меня 4 семьи: 2 сильных вот отроились, одна, всего на 1 кг рой собрал, отсадил в отдельный улик.
Второй сегодня вышел и привился гад на стволе, я 2 часа битых и стряхивал и половником собирал все без толку. Потом смотрю рой обратно в свой улик вернулся - ничья, думаю завтра будет вторая серия. А пока поставил магазин сверху и убрал утепление, что бы пчелки там не спарились.
Что удивило - заметил еще один комок пчел на другом дереве, очень аккуратно стряхнул, все пчелы уверен попали в роевню, но пчелки сразу слетели оттуда и присоединились к большому. Что это может значить?
qqqqq
Вторая серия будет точно если погода позволит.Если есть возможность лучше поприсутствовать на пасеке и при первых признаках(закружились над ульем,быстро-быстро вылетают и залетатают в леток) постарайся поймать матку.Закрой верхний леток,чтобы выходили через нижний усаживайся поудобнее (предварительно приготовь клеточку Титова и одноразовый маленький стаканчик,хотя можно при желании аккуратно взять и рукой).Матка, по моим наблюдениям,выходит с середины процесса выхода роя.Она предварительно задерживается на прилетной доске и может даже сделать пару пробегов из одного конца доски в другой.Как раз в это время ее можно накрыть стаканчиком подождать когда переползет на стенку стакана перевернуть и быстро ,но аккуратно пересадить в клеточку.Матка очень шустрая и может улететь.Клеточку поместить в роевню и как-то постараться расположить ее в центре кружащихся пчел,а если рой уже начал прививаться просто стяхнуть часть пчел в роевню,прикрыть ее оставив небольшой проход внутрь, закрепить ее недалеко от места привоя и остальные пчелы соберуться потихоньку к матке в роевню.Главное не торопить события
UrichStive
Спасибо, а что предпринимать если погода не позволит, или еще вариант - что делать пчеловоду если рой вернулся по причине утери матки?

Еще сегодня заметил, как матка в окружении свиты выходила на прилетную доску погулять,

Это матка посаженного в новый улей небольшого роя два дня тому назад. Это она чего улететь хочет?
qqqqq
Надо было посмотреть около улья.Бывает у нее крылышки обтрепались или еще что-то и она взлететь не может и падает перед ульем.Хорошо если пчелы ее найдут и оклубят,а то бывает в горячке и сам пробежишь по ней.Насчет погулять,то возможно матка неплодная и собиралась на облет(спаривание).Обычно небольшие рои выходят с неплодными(вторак,третьяк,четверак).Где-то 7-10 дней лучше этот улей не беспокоить стуками,осмотрами.Гнездо сократить до минимума,в середину дать рамку с разновозрастным расплодом и хорошо утеплить сверху и боков.Леток сократить для прохода 1-2 пчел.Приблизительно через пару недель проверь на предмет червления.В этот промежуток времени можно из основной семьи стряхнуть с одной -двух рамок пчел в эту семейку(внимательно-не перенеси матку).Основная немного ослабнет,а эта усилится
UrichStive
чесно говоря считал, что это первак поэтому и удивился что матка вышла. Хотя я уже не в чем не уверен до конца.

Матку я так понял можно различить : если старая с перваком - то червить почти сразу должна
UrichStive
сегодня вышел рой повторно, и опять, несмотря на то что роевню апироем намазал, привился на том же стволе, попрыгать пришлось dance2.gif
В итоге победа, теперь незнаю как им лучше распорядится.
В новом 5м улье уже 2 роя ссыпчака сидят.
Когда у нас в области Главный медосбор намечается?
Gesser
Вчера в дождь вышел вторак (дождь моросит, а он полетел, около 1 кг.), хотя выломал все маточники, кроме одного, после первого роя. На один и тот же привой виснут. Чего роятся - места полно - 2 корпуса+магазин, во втором корпусе еще не вся вощина отстроена была.
UrichStive
кто же в материнской семье остался? если все матки улетели, а маточников больше нет?
UrichStive
сдесь отпишусь.

18.06 вышел первак, потом из этойже семьи вторак, отец без лишних заморочек сбросил их в новый улей через верх. Потом еще один первак раза в 2 больше чем предыдущие вышел из другой семьи.
Объединили их к теми 2мя, но уже через сходни, как не старались матку не увидели.
Бойни вроде небыло, поставил им рамку с разновозрастным расплодом.
Неделю была плохая погода, пару раз подкормил сиропом, вощину тянули хорошо.
2 дня назад установилась хорошая погода, заглянул - начали грызть по нитям вощину, отстраивать мисочки на сотах. Летать не хотят вообще.

В Итоге: Вчера сорвались в гараж набросились на порченные соты с остатками меда и перги. Открыл улей пчел на 2х рамках в т.ч. на печатном расплоде. Пришлось улей с места убрать пчел разогнать, что бы слетелись по остальным ульямю

В чем ошибка при работе с этими роями, почему пчела не заработала в новом улье?
pchela14
Ребят, а как у кого обстоят дела с облётом молодых маток из роившихся семей? У меня в 2-х точно не облетались, а в 6-ти под вопросом. Обычно оставляю маток в запас, а в этот год поленился, а тут такая оказия. Может есть у кого в запасе матки, поделитесь. Моя благодарность не будет иметь границ. 89107747566 Дмитрий.
Gesser
В этом году только 1 Рой попался в ловушку, и тот около 1 кг. Посадил на вощину, работают со скоростью света, носятся как угорелые.
UrichStive
а у меня неудача, 2 раза в новый улей рои сажал, и оба неудачно:
1раз аж 3роя соединил, отстроили вощину и почти вся пчела слетела - расформировал
2раз в этот же пустой улей первак посадил через сходни, матку увидел, погода отличная. Вчера (т.е. через 5 дней после посадки) проверил - пчелы на 2х рамках, медовую, которую им подставлял жрут, матки нет. Открываю крышку соседнего улика и под ней обнаруживаю похоже ту самую blink.gif Что происходит не понимаю.

to Pchela14:
тоже с замиранием сердца слежу за тем когда расплод появиться, все 4 семьи отроились на 1 неделе, одна особенно тревожит т.к. первак 18.06 вышел, а расплода не видно
vovanvi
Цитата(Gesser @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:11)
В этом году только 1 Рой попался в ловушку, и тот около 1 кг. Посадил на вощину, работают со скоростью света, носятся как угорелые.
*



У мя в круглую попалась семья, 5,5-6 кг, я когда снимал чуть слестницы не навернулся, сама ловушка кг2,5 весит ну думал как обычно полтора два кг пчёл и кг 2 нектара, ага как привёз и перегрузил в улей заняли весь улей, и уже было 2 рамки печатного расплода и всегото 1,5 недели провисела.На данный момент отстроила 4 рамки расплодных и 3 магазинных, уже в магазин натаскала 5 рамок но пока не печатает.

Цитата(pchela14 @ Суббота, 02 Июля 2011, 17:44)
как у кого обстоят дела с облётом молодых маток
*


С облётом в этом году какая- то беда из 20 этого года маток облетелось и червят только пять, но у мя СР.
pchela14
Цитата(pchela14 @ Суббота, 02 Июля 2011, 17:44)
Ребят, а как у кого обстоят дела с облётом молодых маток из роившихся семей? У меня в 2-х точно не облетались, а в 6-ти под вопросом. Обычно оставляю маток в запас, а в этот год поленился, а тут такая оказия.
*


В 2, которые как я думал не облетались, подставил по рамке с открытым расплодом для выведения свищевых маток, через 4 дня проверил, на этих рамках однодневные яйца отложены, а у одной семьи и ещё в мисочку яицо положено. Значит матки облетались, но почему то нехотят нормально червить, ХОТЯ С МОМЕНТА РОЕНИЯ СЕМЕЙ ПРОШЁЛ МЕСЯЦ. В остальных 6-ти семьях в 2-х матки начали червить, ещё 4 проверю попознее, уж больно что то запаздывают матки в этом году с червлением.
UrichStive
А у меня сегодня еще сюрприз одна семейка выкинула.
1 июля после того как первак вышел, вырезал маточники кроме 2х, а повторно поленился т.к. посчитал, что с началом ГВ, сами переключаться на работу. Ну и в итоге сегодня маленький роек улетел, залез, а там только крышкой 4 матки нашёл, и маточников открытых и закрытых штук 15 вырезал. Прям беда какая-то, ничто от роения не спасает
Gesser
13 июля около 17ч00мин. в пустой улей залетел небольшой роек, матка плодная. Этот улей стоял в 30-40 метрах от моих семей. От кого-то свалил. Я находился рядом со своими.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО