Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Максимальное использование медосбора.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3
rnikitat
Идёт активный медосбор с белой акации... Зимой купил 11 семей, некоторые из них, отстают... Не упакованы полностью... Мои залили почти всё... Такая делема: упаковать вощиной тех, что послабее или забрать медовые от самых сильных и дать не упакованным для дозревания, а сильным вощину ... ??? Завтра будет 4-ый день взятка... Что думаете ??? Всем спасибо за советы !!!
rnikitat
Так и шо ??? Может хоть покритикуете ??? smile.gif Завтра еду !!! Время не ждёт !!!
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Среда, 25 Мая 2011, 21:08)
забрать медовые от самых сильных и дать не упакованным для дозревания, а сильным вощину
*

Ну,прямо,в точку drinks_cheers.gif Так,я всегда делаю,только на подсолнухе bye.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Среда, 25 Мая 2011, 22:48)
Ну,прямо,в точку  Так,я всегда делаю,только на подсолнухе 
*


Трудоголик !!! Спасибо !!! Я так не делал никогда, за ненадобностью - семьи все ровные делал к акации, т.к. сила была у всех... А тут форс-мажор... Дошёл чисто интуитивно !!! Laie_99.gif
rnikitat
Время уже позднее... Но может кто ещё не спит ??? smile.gif
Nikolay L
Цитата(rnikitat @ Среда, 25 Мая 2011, 21:08)
Идёт активный медосбор с белой акации...
*


ну а если на весах на КУ взглянуть,то на скока он активный?
Трудоголик
Цитата(Nikolay L @ Среда, 25 Мая 2011, 22:57)
ну а если на весах на КУ взглянуть,то на скока он активный?

*

У него,нет-весов acute.gif всё-на глаз huh.gif


Цитата(rnikitat @ Среда, 25 Мая 2011, 22:11)
Дошёл чисто интуитивно !!!
*

Я-тоже,когда-был молодой biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 26 Мая 2011, 0:05)
Я-тоже,когда-был молодой
*

Дык и я когда-то был !!! biggrin.gif
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 26 Мая 2011, 0:05)
У него,нет-весов  всё-на глаз
*

Точно, нету !!! Но глаз - ватерпас !!! biggrin.gif Думаю, не меньше 5-ти, а может и больше - погода чУдная !!! А вентилируют - аж стенки дрожат !!! biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Среда, 25 Мая 2011, 23:23)
А вентилируют - аж стенки дрожат !!!
*

Тебя,самого-не сдувает??? biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 26 Мая 2011, 0:56)
Тебя,самого-не сдувает???
*

Дык, у меняж не Ваши габариты !!! biggrin.gif biggrin.gif
rnikitat
Вот откопал темку... Хоть и не я её открыл, а модераторы, но если сюда собрать все тонкости для новичков, то может быть интересной !!!
Предлагаю поговорить о величине и кол-ве летков, об утеплении, о затенении, о северном или южном склоне, о расположениях ульях ( в какую сторону летком - восток, юг, запад или север ) и т.д.
И как это всё может отразится на медосборе.
Кто первый хочет поделиться опытом ? JC_thinking.gif
psnncc
Перед тем как завести пчел читал отдельные темки про расположение, склоны и еще чего-то. Вывод получился, что ставить нужно как удобнее.
rnikitat
Все ушли в подполье, видимо ?
Ну, может я начну, с чего-то...
Утверждаю, что с помощью тщательной регулировки летков, в течение дня, можно увеличить кол-во мёда в ульях ! bye.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Четверг, 05 Сентября 2013, 22:11)
Утверждаю, что с помощью тщательной регулировки летков, в течение дня, можно увеличить кол-во мёда в ульях !
*

Предполагаю,что будет тяжеловато пчеловоду....
если у него семей,под сотню... smile.gif dntknw.gif
psnncc
Трудоголик, вот поэтому и совсем не многие снимают по 200 кг с семьи smile.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 05 Сентября 2013, 21:21)
Предполагаю,что будет тяжеловато пчеловоду....
если у него семей,под сотню...
*

У меня пока ! нет точных расчётов... Я этим вопросом занимаюсь недавно, но могу предположить - минимум 20 % ! Возможно больше !!!
Ну а трудно или нет 3 раза прогуляться по своей пасеке, каждый решит для себя сам !
Думаю, ради 20-ти % прибавки, это не так уж и трудно ! bye.gif
Петровч
Здравствуйте.Просмотрел тему.Название интригует а дальше пусто.Хотя максимальное использование медосбора это не мелочь а мечта любого пчеловода imho.gif
Где-то прочитал:для того что-бы пчёлы охотнее посещали нужный вам медонос надо посадить не большой участок этого медоноса рядом с пасекой.После его посещения пчёлы будут искать искать его
в природе.Этот способ действует если массив данного медоноса находится на некотором удалении от вашей пасеки.
Некоторые используют для этих целей сахарный сироп в который кладут цветки более предпочтительного на данный момент медоноса.

Пчеловоды откликнитесь dance2.gif Поделитесь опытом с новичками bye.gif Пожалуйста dntknw.gif

ким
На счет летков-когда идет взяток приличный открываю все что можно а когда уже грппой на передней стенке дуют так так вставляю прутики между корпусами.
Петровч
Про манипуляции с летками более менее разобрался.Правда пришлось несколько часов перебирать
имеющуюся литературу что бы понять для чего это нужно.Разобрался.В следующем году обязательно опробую.
А есть ещё какие либо способы для максимального использования медосбора зависящие от самого пчеловода hmm.gif Может у кого есть какие соображения по этой теме bye.gif
imho.gif Считаю что данная тема интересна многим пчеловодам и даёт огромный простор для своих идей как опытному пчеловоду так и новичку.
rnikitat
Цитата(Петровч @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 7:50)
Считаю что данная тема интересна многим пчеловодам и даёт огромный простор для своих идей как опытному пчеловоду так и новичку.
*

Да, верно тут как в рыбалке - ты ловишь, а рядом сидящие, лишь скрипят зубами !
Всё - от мелочей !

Цитата(Петровч @ Суббота, 21 Сентября 2013, 10:13)
для того что-бы пчёлы охотнее посещали нужный вам медонос надо посадить не большой участок этого медоноса рядом с пасекой.После его посещения пчёлы будут искать искать его
*

И это верно ! Это лучшая дрессировка ! Постоянно использую этот вариант ! Всё остальное - работает вяло ! bye.gif


Цитата(Петровч @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 7:50)
Про манипуляции с летками более менее разобрался
*

Ну это вряд ли... Я пока ещё не расписал - как... acute.gif
Петровч
А голова на что hmm.gif Чем меньше пчёл занято поддержанием нужной температуры и влажности в улье тем больше их летает за нектаром dance2.gif А дальше дело техники.
Ну а если быть точнее прочитал тему про верхний леток.Спор был весьма оживлённый так они там не только про нижние всё рассказали но и про вентиляцию в дне и крышке smile.gif

Да кстати по поводу рыбалки - на данную тему чего-то клюёт слабовато hmm.gif наверно к смене погоды crazy.gif
rnikitat
Цитата(Петровч @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 7:46)
Чем меньше пчёл занято поддержанием нужной температуры и влажности в улье тем больше их летает за нектаром
*

Есть ещё кое-что... Ночное потребление на поддержание температуры (особенно там, где существенные перепады температур), износ пчёл, "вентилирующих" лишнюю влагу и др.
Цитата(Петровч @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 7:46)
Ну а если быть точнее прочитал тему про верхний леток.Спор был весьма оживлённый
*

Не читал ! Дайте ссылку пож.
Петровч
Прошу прощения но где эта тема не запомнил dntknw.gif Сегодня пока искал увидел продолжение в другом месте.Фотографии те же.Ссылки делать не умею но дорогу покажу.Разведение и содержание...Общие вопросы и темы...Леток на верху стр.8.Ещё раз прошу прощения за неудобства.
rnikitat благодарю за ваши подсказки по поводу летка.По крайне мере теперь буду знать что искать hi.gif
Господа пчеловоды!Разве других способов максимального использования медосбора не существует или секреты выдавать не хочется blink.gif

ph34r.gif ph34r.gif
Петровч
Накопал ещё кое что.Дополнительное затенение ульев в сильную жару thumbup.gif
SoUnD
Заметил. -- В ульях с летками на СЕВЕР, активней лет пчел.
-- Улья в тени, по развитию уступают стоящим на солнце, (южная сторона прикрыта шифером, улья доска 45мм, ДВП пена ДВП).
--100 грамм медового сиропа с раннего утра пчелкам, равноценна утренней чашечке кофе smile.gif
Цитата(ким @ Суббота, 21 Сентября 2013, 22:38)
На счет летков-когда идет взяток приличный открываю все что можно а когда уже грппой на передней стенке дуют так так вставляю прутики между корпусами.
*


Делаю так-же
Цитата(rnikitat @ Пятница, 06 Сентября 2013, 0:30)
Ну а трудно или нет 3 раза прогуляться по своей пасеке, каждый решит для себя сам !
Думаю, ради 20-ти % прибавки, это не так уж и трудно !
*


Если не ошибаюсь, это из книг КОРЖА, если ошибся поправьте hmm.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 26 Мая 2011, 0:08)
Такая делема: упаковать вощиной тех, что послабее или забрать медовые от самых сильных и дать не упакованным для дозревания, а сильным вощину ... ???
*


Читал у Шимановского. Пасека делиться на сильных и слабых. Отдают рамки на дозревание слабым. smile.gif
Петровч
А не получится так что слабые при таком подходе вообще перестанут летать за взятком hmm.gif
BigSerg
Расскажите про летки, пожалуйста! Очень интересно!
У себя заметил для увеличения медосбора-почаще качать мёд. не ставить по 5 корпусов, а качать как только запечатают половину рамки. В прошлом году на подсолнухе эксперементальная семья принесла больше мёда, чем остальные. Мороки больше, но больше и мёда!!! Кстати, тоже вычитал в книге, правда не помню в какой....
Shrek999
Цитата(SoUnD @ Вторник, 01 Октября 2013, 21:32)
Читал у Шимановского. Пасека делиться на сильных и слабых. Отдают рамки на дозревание слабым
*


Как быть если нет слабых?
Цитата(BigSerg @ Среда, 02 Октября 2013, 16:01)
У себя заметил для увеличения медосбора-почаще качать мёд. не ставить по 5 корпусов, а качать как только запечатают половину рамки.
*


Может это и выход ,но не самый лучший.А как с влажностью мёда быть?
BigSerg
C подсолнечным мёдом вопрос влажности редко есть проблемой, через недельку он уже засахаривается, а через месяц-не выковырять из фляги.
Петровч
Качать не зрелый мёд это не выход imho.gif Мне кажется что подставить рамки с сушью будит значительно лучше hmm.gif
Shrek999
Цитата(BigSerg @ Среда, 02 Октября 2013, 19:13)
C подсолнечным мёдом вопрос влажности редко есть проблемой, через недельку он уже засахаривается, а через месяц-не выковырять из фляги.
*


А постояв некоторое время начнёт расслаиваться,потом забродит.В погоне за количеством,теряешь качество. tongue.gif
Цитата(Петровч @ Среда, 02 Октября 2013, 19:14)
Мне кажется что подставить рамки с сушью будит значительно лучше
*


Так и должно быть. friends.gif
Петровч
Кто ни-будь просветите на счёт летков на север.В чём смысл hmm.gif Ни как не могу понять почему пчёлы при этом должны лучше работать hmm.gif Сам пока что не обнаружил ни одного разумного объяснения mf_bookread.gif
Vasilii_VK
Цитата(Петровч @ Пятница, 04 Октября 2013, 10:32)
Кто ни-будь просветите на счёт летков на север.В чём смысл  Ни как не могу понять почему пчёлы при этом должны лучше работать  Сам пока что не обнаружил ни одного разумного объяснения
*


Объяснения этому дают разные, типа: "Раньше в леток попадает солнце и пчела раньше вылетает за взятком" При этом часто забывают, что нектаровыделение выделение не зависит от рассвета, а больше зависит от температурных режимов, влажности и пр. Да и вы сами пишите что разумного объяснения не нашли. А все утверждения об летках на север - это субъективное мнение. Лично я разницы в объемах медосбора не замечал.
Петровч
Не врубился как может солнечный свет попадать на леток развёрнутый на север dntknw.gif
Guscha
Цитата(Петровч @ Пятница, 04 Октября 2013, 6:40)
Не врубился как может солнечный свет попадать на леток развёрнутый на север
*

Сейчас уже поздно врубаться. А вот после 22 марта возьми на рассвете компас и выйдите посмотреть, где солнышко всходит. И можете такой эксперимент проводить до 22 сентября.


Цитата(Петровч @ Пятница, 04 Октября 2013, 4:32)
Кто ни-будь просветите на счёт летков на север.В чём смысл  Ни как не могу понять почему пчёлы при этом должны лучше работать  Сам пока что не обнаружил ни одного разумного объяснения
*

Просветить не могу, но впервые эту мысль высказал один русский корифей от пчеловодства. Кажется Бутлеров, но гарантии дать не могу(лень копаться в своей библиотеке), но мысль запомнил. Она звучит примерно так - если Вам нужны рои, то держите улей летком на юг, а если мёд, то летком на север.
Я предполагаю, что летком на север пчёлы реже роятся, а значит приносят больше мёда. Ведь в старину в России не было малоройливых пород. И пчёл содержали по роевой методике. А может я и не прав, т.к. подробного разъяснения к этому утверждению в книге не было. dntknw.gif
Петровч
Где север на своей пасеке знаю без компаса.Встать до рассвета проблемой для меня не является так как живу в деревне.Но вот ни разу не видел что бы солнце поднималось с северо-востока.Может быть на крупных возвышенностях так оно и есть но у нас оно встаёт чуть южнее восточного направления.
Guscha
Цитата(Петровч @ Пятница, 04 Октября 2013, 8:16)
у нас оно встаёт чуть южнее восточного направления.
*

Это уже новое слово в астрономии. Надо срочно сообщить учёным! Пусть исследуют аномалию вашей местности! imho.gif
http://astrometric.sai.msu.ru/stump/html/1_109.html Почитайте на досуге.
Shrek999
Цитата(Петровч @ Пятница, 04 Октября 2013, 12:32)
Ни как не могу понять почему пчёлы при этом должны лучше работать
*


Особенностей в этом незаметил.Работают одинаково,что летком на юг,что на север.И роятся так-же,никакое натравление им неуказ. tongue.gif Но есть один существенный недостаток.Осенью при формировании гнезда,размещаются у южной стороны,т.е,у задней стенки улья.Появляется нежелательная траектория движения клуба.К январю клуб распологается вверху рамок,о далее кирдык семье. smile.gif
G.Valera
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Октября 2013, 9:00)
Но есть один существенный недостаток.Осенью при формировании гнезда,размещаются у южной стороны,т.е,у задней стенки улья.Появляется нежелательная траектория движения клуба.К январю клуб распологается вверху рамок,о далее кирдык семье.
*


Эти наблюдения из личного опыта ? Или так , догадка?
Shrek999
Цитата(G.Valera @ Пятница, 04 Октября 2013, 17:48)
Эти наблюдения из личного опыта ? Или так , догадка?
*


Никаких догадок никаких фантазий никогда непишу,только свой опыт.
ЖенаПечника
Ой,а мои тоже внизу расположились у задней стенки. Только там у нас запад... huh.gif
G.Valera
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Октября 2013, 9:53)
Никаких догадок никаких фантазий никогда непишу,только свой опыт.
*


Я, почему спрашиваю. У меня все стоят летками на север.
Что-бы клуб садился у задней стенки не наблюдал.
Может еще стаж маловат . hi.gif

Температура сейчас +1 +5 . Вчера открыл некоторых, посмотреть сколько рамок обсижывают, так все сидят против летков. Летки сейчас прикрыты. И рамки с южной стороны вообще не обсижены.
Shrek999
Цитата(G.Valera @ Пятница, 04 Октября 2013, 17:58)
Может еще стаж маловат
*


В этом случае стаж нипричём.Бывает неправильное расположение клуба(сзади,вверху).Но если пчёлы правильные biggrin.gif ,делают клуб как положенно-перед леткам(спереди).Клуб как правило, формируется у передней,прогреваемой солнцем стенки улья.

Цитата(ЖенаПечника @ Пятница, 04 Октября 2013, 17:55)
Только там у нас запад...
*


Вот пример неправильного расположения клуба. Жена Печника. Разверни гнездо,клубом к летку,и всё будет ОК.
SoUnD
Цитата(gusha @ Пятница, 04 Октября 2013, 12:02)
но гарантии дать не могу(лень копаться в своей библиотеке), но мысль запомнил. Она звучит примерно так - если Вам нужны рои, то держите улей летком на юг, а если мёд, то летком на север.
Я предполагаю, что летком на север пчёлы реже роятся, а значит приносят больше мёда. Ведь в старину в России не было малоройливых пород. И пчёл содержали по роевой методике. А может я и не прав, т.к. подробного разъяснения к этому утверждению в книге не было
*


Читал также это выражение. Почему стоят у меня на север, местность такая, медоносы на севере. Да и передняя стенка нагревается сильно. Юго-западная сторона прикрыта шифером.
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:10)
Клуб как правило, формируется у передней, прогреваемой солнцем стенки улья.
*


Все верно, формируется ближе к теплой стенке улья. Осенью леток развернут на юго запад, после устойчивого тепла весной поворачиваем на север.
Интересно, пробовал ли кто приподнимать заднею часть улья, hmm.gif клуб сформированный у летка пойдет по диагонали при зимовке.


Цитата(Shrek999 @ Среда, 02 Октября 2013, 13:19)
Как быть если нет слабых?
*

Вам или повезло, но верней всего ОПЫТ!!! biggrin.gif
Интересно как весной, пчел делите? hmm.gif
Anatoliy60
По приезду с кочёвки заднюю часть улья приподнимаю на 5 -- 6 см. Клуб формируется у передней стенки, независимо от стороны света (пч. стоят на прицепе ,развёрнуты в разные стороны). Исключения встречаются крайне редко. Зимуют с наклоном 10 см. Клуб движется по дуге: от передней стенки -- к задней.
Guscha
Большинство ульев стоят летками на северо-восток. Пчёлы раньше вылетают на работу, чем те на леток которых солнце попадает позже. Разница бывает до часа. Клуб, в большинстве случаев, формируется у передней стенки, но бывают и исключении. Однако проблем из за этого не заметил. Главное - корма в достаточном количестве.
Петровч
Уважаемый gusha извиняюсь что не написал о месте расположения своей пасеки.Попробую исправиться.С восточной стороны огромный холм заросший лесом.Поэтому восход вижу позже.
Сразу об этом не подумал.Извините hi.gif

Shrek999
Цитата(SoUnD @ Суббота, 05 Октября 2013, 0:08)
Вам или повезло,
*


На любой пасеке есть слабые п/с. acute.gif Со слабыми,трутовками,разговор короткий-просто вытряхиваю,потом они разлетаются по соседним ульям.К тому-же,вся пасека делится на три группы,(А)-семьи хорошо зимующие,неройливые,медоносные,сильные,устойчивые к болезням.(Б)-семьи семьи с теми -же качествами,но менее сильные.(В)-посредственные п/с,т.,е,необладающие качествами группы(А,иБ),они по окончании сезона выбраковываются.Маток вывожу только от п/с, гр.,(А).Для отсадки маток имеются нуки(50шт.)на 1/2 дадановской рамки.Отводки делаю делением на пол лёта, только от хороших п/с,но в основном на выводных матках.Маток обязательно выбираю самых крупных. smile.gif
Петровч
Сильные пчелиные семьи это замечательно.Но пока приходится работать с тем что есть.
Вот и грызёт вопрос что нужно сделать для максимального использования медосбора hmm.gif .
У каждого есть свои задумки по этому вопросу secret.gif .Может поделитесь - обсудим hi.gif
SoUnD

Anatoliy60 Спасибо biggrin.gif В этом году так поставили, но уверенности не было acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО