Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: объединение семей
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Марат94
Здравствуйте! Прочитал я и понял что семьи объединяют для создания медовиков, которые лучше, чем отдельные семьи, используют продуктивные взятки, объединяют безматочную семью с нормальной. Вот например я объединил семьи для создания медовика, после главного взятка эти семьи так и уходят на зиму? ведь там много пчел не будут ли они роиться? а весной эти семьи чтобы не роились создаешь отводок. в период главного взятка объединяешь то есть создаешь медовик, потом они так и уходят на зиму, можно так делать?
rn3qng
Цитата(Марат94 @ Среда, 25 Мая 2011, 22:07)
Прочитал я и понял
*


Сколько пчела летняя живёт прочитали? Сколько матка яиц сеет то же прочитали? Что получается? hmm.gif hi.gif
IRINA
Цитата(Марат94 @ Среда, 25 Мая 2011, 22:07)
семьи объединяют для создания медовиков, которые лучше, чем отдельные семьи, используют продуктивные взятки,
*

Спорный вопрос.
Цитата(Марат94 @ Среда, 25 Мая 2011, 22:07)
после главного взятка эти семьи так и уходят на зиму? ведь там много пчел
*

После ГВ пчёл там останется мало.
Цитата(Марат94 @ Среда, 25 Мая 2011, 22:07)
можно так делать?
*


Раньше так и делала, а теперь поняла,что всё это фигня,напрасный пруд,дураков работа любит и т.п.
Я всё делаю лениво.
Марат94
Цитата(IRINA @ Среда, 25 Мая 2011, 23:14)
Раньше так и делала, а теперь поняла,что всё это фигня,напрасный пруд,дураков работа любит и т.п.
*


вы про создания медовика?
IRINA
Цитата(Марат94 @ Среда, 25 Мая 2011, 22:17)
вы про создания медовика?
*

И про медовик и про объединение к ГВ.
Марат94
Цитата(IRINA @ Среда, 25 Мая 2011, 23:22)
И про медовик и про объединение к ГВ.
*


а почему так? не объясниете?
ALEKSANDR76
[quote=Марат94,Среда, 25 Мая 2011, 23:24]
а почему так? не объясниете?
*

[/quo
я специально медовиков не делаю просто держу все семьи сильные весной делю чтоб предотвратить роение в мае июне а к ГВ обьединяю ,одновременно меняя маток.а когда люди искуственно начинают делать "медовики" иногда получается противоположный эфект особенно если время начала взятка смещается(погодные условия).
Марат94
а что сделать если я не хочу расширять пасеку?
Serg_O
да нормально, не парся. дели сейчас. объеденить возможностей будет много. а делить надо чтоб рой шальной не улетел и матку поменять.
а объеденить можно и перед взятком и после и осенью. можно когда молодуха спарится от старой отбирать расплод пока она не сойдет на нет подсиливая тем самым молодуху чтоб и на взятке она поработала и в зиму сильней пошла. возможностей объеденить куча, надо смотреть по обстоятельствам в каком состоянии семьи будут в разные периоды.
главное поделить пока.
ALEKSANDR76
Марат94
Цитата(Марат94 @ Четверг, 26 Мая 2011, 15:15)
а что сделать если я не хочу расширять пасеку?
*


Марат94 а я и не рассширяю .у меня двухкорпусные даданы с 4магазинами.я делю их в корпусах через глухую перегородку на каждое гнездо ставлю по магазину и перекрываю наглухо.развиваются как две семьи в одном улье а перед главным взятком перекрытие убираю и все матка постепенно заменяется остается молодая а пчела носит мед с удвоенной энергией!почитайте в "противороевых приемах" там я подробно описываю как я произвожу деление и объединение(много есть скептиков!Но у меня метод работает безотказно уже много лет и не роятся и с медом всегда). hi.gif
Трудоголик
Цитата(IRINA @ Среда, 25 Мая 2011, 22:14)
Я всё делаю лениво.
*

Это-как??? hmm.gif
IRINA
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 27 Мая 2011, 6:42)
Цитата(IRINA @ Среда, 25 Мая 2011, 22:14)
Я всё делаю лениво.


Это-как???
*


Там была прямая ссылкана зелёный форум, на мой пост. Очевидно на враждебный форум или конкурирующий и теперь она удалена...
Трудоголик
Цитата(IRINA @ Пятница, 27 Мая 2011, 9:08)
Очевидно на враждебный форум или конкурирующий и теперь она удалена...
*

А,по подробнее, о Вашей "ленивой" работе на дружелюбном форуме,
нельзя написать? biggrin.gif
IRINA
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 27 Мая 2011, 9:25)
А,по подробнее,
*


см в личке
Марат94
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 26 Мая 2011, 3:49)
а когда люди искуственно начинают делать "медовики" иногда получается противоположный эфект
*


а почему так получается?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО