Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовый ломбард
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Medlavka
Как вариант предлагаю такую форму сотрудничества: Медовый ломбард, ну или что то типа того...
Суть: многие пчеловоды вынуждены продавать мёд перекупщикам-негодяям очень дёшево из-за экстренности "нуждания" в деньгах. Так вот, может организовать, типа кассу взаимопомощи, Куда любой пчеловод (порядочный, не САХАРНИК) может заложить свой урожай с возможностью его выкупить в течении определённого времени, скажем полгода, за это время он может найти покупателя "получше". При выкупе платиться процент, ( даже можно без % обойтись если фонд сами пчеловоды создадут). Тут конечно развивать идею можно долго. Вчера эта мысль в голову пришла. Буду думать над этим... Кто что посоветует?
HOST
Цитата(Medlavka @ Среда, 25 Мая 2011, 23:46)
Медовый ломбард
*


В зависимости от срока и предмета залога процентная ставка на ссуду от ломбарда колеблется от 0,8% до 2% в день, а это от 292% до 730% в год!!! За каждый день просрочки выкупа платится двойная ставка.

Выгоднее продать дешевле на 30%, чем получить 30%.


Medlavka
Цитата(HOST @ Четверг, 26 Мая 2011, 6:07)
0,8% до 2% в день
*


Ну проценты можно и поменьше сделать. скажем 10% в месяц. И забирать их можно не деньгами , а мёдом например.
HOST
Цитата(Medlavka @ Четверг, 26 Мая 2011, 9:29)
проценты можно и поменьше сделать. скажем 10% в месяц.
*


+ транспортные расходы, получиться 20%...
Халявщиков в стране Лени Голубкова всегда было в избытке, поэтому связываться
с этим боевым отрядом мошенников, лохотронщиков, халявщиков, кидал не стоит.
Лучше доить корову одному, чем позвать кучу (нехорошее слово) и загубить дело и себя.
bye.gif
Маоина 0110
Цитата(Medlavka @ Среда, 25 Мая 2011, 22:46)
Так вот, может организовать, типа кассу взаимопомощи, Куда любой пчеловод (порядочный, не САХАРНИК) может заложить свой урожай
*


Ох, Medlavka, Вы и оптимист! Вы хоть предсталяете какие нужны наличные средства? И какого уровня контроль качества меда. Идея интересная. В жизни всякий форс мажор бывает! Нужен очень юридически грамотно составленный договор. И продумать, а главное просчитать взаимную выгоду. Если проценты будут высокими, пчеловоды не подпишутся, если низкими, Вам это не за чем!
Vвиталий
А это не ему надо,а нам с вами.Мысль хороша,вот только отработать все правовые ньюансы,и можно запускать.А воглаве ломбарда,поставить человека,не связанного с пчелами.И когда в ломбарде пчеловодческого общества будет от 5 до 10 тон меда,тогда цену диктовать,будет пчеловод,тоесть -ломбард.И я уверен,там даже процент будет мизерным. friends.gif
Uravas78
Medlavka
Возьмись за это дело Вам я думаю это будет выгодно.
HOST
Цитата(Vвиталий @ Четверг, 26 Мая 2011, 19:27)
Мысль хороша,
*



Цитата(Uravas78 @ Четверг, 26 Мая 2011, 19:40)
Возьмись за это дело
*



Прежде чем тупо обсуждать чьи то мысли, можно было поинтересоваться:
А что там в законодательстве РФ об этой деятельности:
Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"

Цитата
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей.
Давид Гоцман
Medlavka
В догонку к вашей идее...
организуете торговую точку, договариваетесь с пчеловодами о поставке меда и продаете (или передаете) его за ту же цену, которую назначил и по которой продал вам пчеловод. Ваша выгода - комиссионные, которые вы установите для каждого поставщика, желающего продавать мед на таких условиях. Получается что-то вроде кооператива smile.gif.
Таким образом:
Пчеловод доволен, что продал мед по "своей" цене.
Покупатель доволен, т.к. купил мед дешевле.
Вы довольны тем, что при минимальных временных и материальных затратах, получили т.н. бонус, который вам заплатил пчеловод.
Правда есть несколько "но":
1. вы сможете работать только с ИП-шниками. Т.к. нужно показывать приход товара по документам.
2. нужно будет с налоговой обсуждать, как она будет расценивать весь этот процесс. По идее, поскольку вы не делаете торговую наценку, значит прибыли у вас не возникает и значит налогов на прибыль тоже нет. Но как быть с комиссией, которую вы будете получать... опять же с точки зрения логики, эта комиссия - именно операционные расходы (аренда, ПРР, транспорт, з/п и т.д.) и следовательно также прибыли не возникает. А вот что скажет налоговый инспектор по этому поводу - это вопрос smile.gif. Хотя и тут тоже есть варианты... smile.gif
Ну и законы надо почитать, что там про это пишут smile.gifsmile.gif.
В любом случае удачи и hi.gif - за вашу креативность и попытки "плыть против течения". smile.gif
Medlavka
Понятно, что налоговая сразу заинтересуется таким видом деятельности...
Тут можно и по тихому сначала. . . не афишируя. Создать что то типа клуба пчеловодов. "вход только по приглашениям или так называемым инвайтам". Короче без рекомендации члена клуба не пускать.
Эта идея ещё очень сыра, но думаю положительное зерно в этом есть...
Опять же можно и выйти на власти с такой инициативой: типа создание медового резерва по типу зернового....
Думаем, думаем.... господа, для Вас (пчеловодов) идея полезная и для меня(перекупщика) интересна.
Можно к примеру в счёт процентов ежемесячно "снимать со счёта" мёд, хранимый под залогом. Я бы смог его реализовывать и получать оборотные средства на будущие выдачи....

Вот интересно, как посмотрит налоговая если сказать что я собираюсь продавать чужой мёд без всякой выгоды... то есть по цене пчеловода. Нужно ли будет платить какие-либо налоги?

Medlavka
Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 26 Мая 2011, 12:22)
Ох, Medlavka, Вы и оптимист! Вы хоть предсталяете какие нужны наличные средства?
*


можно инвесторов привлечь, или средства брать у государства, или сами пчеловоды могут такой фонд создать. платишь членские взносы и имеешь возможность воспользоваться услугой...


Цитата(HOST @ Четверг, 26 Мая 2011, 11:53)
+ транспортные расходы, получиться 20%...
*


С проверенными и добросовестными "пользователями" можно было бы вообще никуда ничего не возить. Закладывать "удалённо". Мёд под полом стоит... а если покупателя нашёл, продавай, только про % не забывай. Если честно и добросовестно пользоваться данной услугой, то выиграют ВСЕ!
Давид Гоцман
Цитата
Вот интересно, как посмотрит налоговая если сказать что я собираюсь продавать чужой мёд без всякой выгоды... то есть по цене пчеловода. Нужно ли будет платить какие-либо налоги?

...на пальцах.
Допустим, пчеловод установил цену за 1 кг своего меда 100 руб.
Вы его купили и продали также, за 100 руб. Таким образом прибыль у вас 0,00 руб.
За то, что продали мед на условиях пчеловода, получаете от него комиссию, например 10%.
Из этих 10-ти % (допустим):
на аренду уходит 3%
на транспорт 3%
на вашу зарплату и на отчисления с з\п 3%.
Остается 1%. С этого 1% вы по идее и уплачиваете налог.
Хотя для ИП может быть расчет по другому ведется.. этого не знаю.
Ответ на вопрос относительно налоговой здесь вряд ли найдете smile.gif.
С точки зрения налоговой, предприниматель (предприятие), "в ноль" работать не может. Поэтому отсутствие прибыли в течение года, чревато проверками.
Если серьезно решите легально внедрить такую схему работы, надо будет переговорить с налоговиком или юристом (только реальным, который выигрывал суды у налоговой. Это будет не дешево конечно (в Мск консультация такого юриста, стоит 75 евро\час), но уверяю, оно того стоит. Очень много узнаете интересного.
Можно конечно и по тихому работать. Но придет момент, когда будут такие объемы, что уже скрывать не удастся или просто сдадут "доброжелатели".
Давид Гоцман
Цитата
Прежде чем тупо обсуждать чьи то мысли, можно было поинтересоваться: А что там в законодательстве РФ об этой деятельности:

Ну вообще-то пока только идея обсуждается.
Медлавка, назовите ваш "ломбард" оказанием услуг временного хранения.
Приехал на этот склад мед. Хранится. Нашел пчеловод покупателя, уплатил за хранение (читай проценты ломбарда), забрал мед. Не нашел покупателя, не забрал мед, а продал вам за вычетом хранения. Вот и все дела. bye.gif
Medlavka
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 27 Мая 2011, 9:03)
Приехал на этот склад мед. Хранится. Нашел пчеловод покупателя, уплатил за хранение (читай проценты ломбарда), забрал мед.
*


Надо же чтобы пчеловоду тоже интересно было.
Например: приехал сдал мёд, по низкой цене, но зная что в любой момент можно забрать. И ищи себе покупателя, не дёргаясь. Или деньги нужны сейчас, а покупатель только через месяц будет, вот тут то и пригодиться этот сервис.
Давид Гоцман
Цитата
Надо же чтобы пчеловоду тоже интересно было.

Да, глупость сморозил smile.gif
На кой ему отдавать мед на хранение тогда, если он деньги за это не получает fool.gif ...
biggrin.gif
Medlavka
Начну пожалуй эту деятельность... пока неофициально, если помогу хотя бы 2-3-4 пчеловодам справиться с временными трудностями и то ХОРОШО! а потом и видно будет как развиваться...
HOST
Цитата(Medlavka @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:05)
Начну пожалуй эту деятельность... пока неофициально, если помогу хотя бы 2-3-4 пчеловодам
*


Кредитовать производителя - пчеловода необходимо до медосбора..,
что бы он тебя кредитовал после него... biggrin.gif

Medlavka
Цитата(HOST @ Пятница, 27 Мая 2011, 21:26)
Кредитовать производителя - пчеловода необходимо до медосбора..,
*


Это очень правильное замечание! Спасибо HOST, учту это при развитии. Данная схема может дать намного более значительную "отдачу". Конечно же можно выдавать деньги ещё до получения мёда.... но только проверенным и добросовестным "пользователям".
Vвиталий
Уважаемый Medlavka,еслибы я жил,хотябы в соседней области,я бы с Вами это дело провернул.А так,я только могу пожелать удачи и чтобы хватило сил и здоровья.Начните сначала не легально,а дальше жизнь покажет.Доброжелатели современем Вам тоже помогут,но у Вас уже будет какой то опыт.И это стоит попробовать,дабы потом не давила жаба.А Вам, HOST,не в обиду скажу-будте оптимистом,ведь жизнь, так коротка и так хочется многово успеть,удачи Вам.
Medlavka
Цитата(Vвиталий @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:02)
так хочется многово успеть
*


и полезного! ХОРОШО когда всем ХОРОШО!

Цитата(Vвиталий @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:02)
еслибы я жил,хотябы в соседней области
*


Концепция такова: жить можно хоть на Северном полюсе, лишь бы человек был порядочный! imho.gif
koroija
В чём вопрос можно и нужно так работать назвать ломбард слишком привлекательно для фондов всех уровней от налоговиков до кидал а если медовый склад ответственного хранения с правом реализации собственник мёда сам устанавливает цену и видит как народ голосует за его продукцию рублем И тогда трусики на груди рвать не будет что у меня типа мёд крутой а конкретно скажет у меня мёд на складе у медлавки не застаивается и я его никогда не выкупаю назад типа как osot мой мёд призиденты кушают! над чем подумать есть Вроде такие склады называются по умному консигнационными но могу и ошибатся
HOST
Цитата(Vвиталий @ Пятница, 27 Мая 2011, 23:02)
я бы с Вами это дело провернул
*


Хвосты обрубают в живую, кастрируют тоже без анестезии... crazy.gif

Цитата(Vвиталий @ Пятница, 27 Мая 2011, 23:02)
скажу-будте оптимистом
*


Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов. biggrin.gif

Цитата(koroija @ Суббота, 28 Мая 2011, 5:06)
Вроде такие склады называются по умному консигнационными но могу и ошибатся
*


Цитата
Консигнационный склад (от латинского «сonsignatio» - письменное подтверждение, документ) – это склад комиссионера, на котором находится продукция или товар владельца, распорядившегося реализовать его товар по доверенности.
Другими словами консигнационный склад это место хранения партии товара, доверенной комиссионному лицу с целью продажи.

Комиссионер после продажи товара выплачивает полученную сумму по договору владельцу товара, забирая небольшой процент комиссии за хранение и реализацию.
Консигнационные склады наиболее распространены во внешней торговле, когда нет возможности или не эффективно приобретать собственный склад для хранения товаров.

При торговле внутри страны, производитель, не имеющий складских помещений, расширяющий сферу влияния и увеличивающий количество продаж в другие регионы, заключает консигнацию с владельцем складских помещений.
По мере завоевания рынка в других регионах производитель обзаводиться собственными складами и ему уже не потребуется консигнационный склад.

На практике можно привести пример среди продавцов, реализующих товар бывшего употребления. В этом случае консигнационным складом будет являться комиссионный магазин, реализующий б/у товары частника со своего прилавка по договору доверенности.


Vвиталий
волков бояться в лес не ходить.хвосты нам рубят уже лет 70 с гаком,а мы все новые отращиваем.если с умом и со знанием налогового кодекса,то можно,и даже нужно. bye.gif
HOST
Цитата(Vвиталий @ Понедельник, 30 Мая 2011, 23:54)
если с умом и со знанием налогового кодекса,то можно,и даже нужно.
*


Медовый ломбард, залог урожая до "лучших времён" - очередная вирусная инфекция, потому как основное желание - опустить производителя ниже плинтуса и заставить его работать практически бесплатно, чтобы он был перед вами, как перед Родиной - в вечном долгу!
Medlavka
Цитата(HOST @ Вторник, 31 Мая 2011, 4:52)
как основное желание - опустить производителя ниже плинтуса и заставить его работать практически бесплатно, чтобы он был перед вами, как перед Родиной - в вечном долгу!
*


Откуда же вы так хорошо осведомлены о наших желаниях?
Я думал вовсе не про долг, а про помощь пчеловоду в экстренный момент...
Лис
imho.gif Проблема сбыта стоит в южных областях,там соответственно и цена на мед ниже.На СЗ России оптовой торговли меда как таковой нет,кг стоит в розницу или мелкий опт до полутонны 300-350 рублей .Созданный в области цех по розливу меда местных пчеловодов в расчет не берет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО