Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: особенности разведения пчел в Ленинградской област
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Алексей Питерский
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Расскажите пожалуйста чайнику (кипящему) особенности нашего климата, растительности и все, что пожелаете для оборудования любительской пасеки в Лен. области. Может быть я не по теме (да простит меня Великий Модератор!), просто в пчеловодстве я полный ноль (люблю кушать мед, а как водить пчел - не знаю). Никогда ранее не занимался пчелами, даже не знаю зацепит это дело, или нет. Я в процессе познания. Заранее благодарен. hi.gif
SandyV
Есть книга Цебро "День за днем на пасеке",
http://www.pchelovod.info/index.php?download=122,
в ней он подробно разобрал особенности климата Северо-Запада с точки зрения пчеловодства.
Хуторянин
Алексей Питерский, Ленинградская область имеет свой микроклимат в различных ее районах . К примеру, Карельский перешеек. Он различается по климатическим условиям и видам взятка (Сосновский подъем местности и Ладога определяют климат микрорегиона в течение года. Кроме того на севере Карельского перешейка мало ивовых...). Это необходимо учитывать при календарных работах на пасеке. И такие особенности имеются в разных районах области. Так что при организации и ведении пасеки необходимо многое учитывать в пчеловодном календаре. Не всегда советы Лужского пчеловода подойдут к пасеке Всеволожского р-на. Присмотрись к достижениям и бедам МЕСТНЫХ пчеловодов. Больше общайся вживую с МЕСТНЫМИ пчеловодами - меньше читай псевдопчеловодные книги - таких перепечаток теперь масса.
Алексей Питерский
Большое спасибо, скачал книгу, читаю - очень интересные советы и рекомендации. hi.gif
SAM-SAM
В Лен.обл.начинают травить борщевик, Пчеловодов никто естественно предупреждать не будет.Что делать? Пчёл под арест.
Андрей Бондарев
Цитата(Алексей Питерский @ Четверг, 26 Мая 2011, 21:28)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Расскажите пожалуйста чайнику (кипящему) особенности нашего климата, растительности и все, что пожелаете для оборудования любительской пасеки в Лен. области. Может быть я не по теме (да простит меня Великий Модератор!), просто в пчеловодстве я полный ноль (люблю кушать мед, а как водить пчел - не знаю). Никогда ранее не занимался пчелами, даже не знаю зацепит это дело, или нет. Я в процессе познания. Заранее благодарен.
*


______________________________________________________

Советую для начала пройти в форум, где помогают начинающим...
Когда освоите азы и возникнут конкретные вопросы, задавайте.
А так пчеловодство очень обширно, чтобы изучить по нескольким
сообщениям. hi.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
______________________________________________________

Для начинающих, подробная информация_____________________здесь !
pchelovod
Цитата(SAM-SAM @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:23)
В Лен.обл.начинают травить борщевик, Пчеловодов никто естественно предупреждать не будет.Что делать? Пчёл под арест.
*


Он давно уже отцвел,так что не чего беспокоиться.А у нас его фактически нет,не климат ему
apisbmg
В Волосовском районе где земля необрабатвается всё в борщевике. Высотой до 4метров. Хорошо хоть человеческие свалки закрывает на всё лето. А для пчёлок хорошо. Иногда на одной шапке соцветия "зонтике", до 5 пчёл находилось.
д.Фёдор
Цитата(Хуторянин @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 9:59)
Алексей Питерский, Ленинградская область имеет свой микроклимат в различных ее районах . К примеру, Карельский перешеек. Он различается по климатическим условиям и видам взятка (Сосновский подъем местности и Ладога определяют климат микрорегиона в течение года. Кроме того на севере Карельского перешейка мало ивовых...). Это необходимо учитывать при календарных работах на пасеке. И такие особенности имеются в разных районах области. Так что при организации и ведении пасеки необходимо многое учитывать в пчеловодном календаре. Не всегда советы Лужского пчеловода подойдут к пасеке Всеволожского р-на. Присмотрись к достижениям и бедам МЕСТНЫХ пчеловодов. Больше общайся вживую с МЕСТНЫМИ пчеловодами - меньше читай псевдопчеловодные книги - таких перепечаток теперь масса.
*


Так же порекомедую книгу Цебро. и так как она немного устарела-его же мастер-классы.Один здесь
Да и вообще побольше читать книги-где мусор,легко увидеть.Классиков почитайте Рута,Прокоповича,Ветвицкого
По поводу разного микроклимата-согласен полностью

Цитата(SAM-SAM @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:23)
В Лен.обл.начинают травить борщевик, Пчеловодов никто естественно предупреждать не будет.Что делать? Пчёл под арест.
*


Скорее очередной распил
А тема то шикарная-про особенности пчеловождения,надо бы её развить,как считаете? Пчеловодство то у нас довольно сложное занятие,в отличии от югов.А то у нас тут как то активности мало bye.gif
ОлАн
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 13:17)
Пчеловодство то у нас довольно сложное занятие,в отличии от югов.
*


Ну, начинается.... biggrin.gif
д.Фёдор bye.gif
д.Фёдор
ОлАн с праздником Спаса! happybirth.gif
Такова суровая правда жизни dntknw.gif
Спаибо за ПЧЕЛЯШИ,отлично отработали-надо отчёт писать viannen_44.gif
ОлАн
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 13:37)
ОлАн с праздником Спаса!
*


Спасибо! bye.gif
И Вас и Северо-Запада от Югов: с ПРАЗДНИКОМ!!! happybirth.gif happybirth.gif happybirth.gif

Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 13:37)
Спаибо за ПЧЕЛЯШИ,отлично отработали-надо отчёт писать
*


Рада! Отстреляемся, обсудим. hi.gif
Матиас
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 13:17)
Пчеловодство то у нас довольно сложное занятие,в отличии от югов.
*


д.Фёдор Точнее будет более авантюрное и затратное. А чего сложного .В апреле облетелись ,в мае отроились в августе мёд откачал, накормил.И с 1сентября свободен до апреля. smile.gif
С Медовым Спасом господа и товарищи. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(SAM-SAM @ Понедельник, 08 Августа 2011, 18:23)
В Лен.обл.начинают травить борщевик, Пчеловодов никто естественно предупреждать не будет.Что делать? Пчёл под арест.
*


в этом году в первых числах июня поливали борщевик в 10 метрах от ульёв.За два дня предупредили.Обошлось.Ничего не предпринимал,т.к он не цвёл,и др.медоносов в нём нет.Сейчас обработка не эффективна,нет зелёной массы.Если поливают-зря тратят деньги,а удовольствие 10 тыс на га.
Всех с праздником.
Приму участие в теме,мы близко.
д.Фёдор
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 15:10)
д.Фёдор Точнее будет более авантюрное и затратное. А чего сложного .В апреле облетелись ,в мае отроились в августе мёд откачал, накормил.И с 1сентября свободен до апреля.
*


А начинающие бегают с круглыми глазами:что делать,что делать))
И всё же лучше без "отроились" smile.gif
Сейчас -борьба с варратозом, маломёдные на край,и распечатать,мёда хватит-можно по 0.5 л в день кормить для червления,мёда нет-кормить по многу,пока тепло
д.Фёдор
Ну и ещё-сократить летки до 3-7 см от силы семьи,а работать лучше утром и вечером,что бы не было воровства,ну или в палатке без верха
elaine
Цитата(д.Фёдор @ Понедельник, 22 Августа 2011, 23:22)
Ну и ещё-сократить летки до 3-7 см от силы семьи,а работать лучше утром и вечером,что бы не было воровства,ну или в палатке без верха
*



Перешел в этом году на многокорпусные. Леток круглый год 37 см. Рамки отбираю весь день - иначе не успеть (пчелоудалителей пока мало). Уже к обеду вся пасека обычно гудит. Улья стоят вплотную друг к другу на поддонах - 10 см перерыва и новый леток. И НОРМАЛЬНО все - отбиваются. А что 2 слабых растащили - так мне только легче, вручную браковать не надо.

А раньше я тоже суетился, летки сокращал, опасался, сомневался ...

Все в этом мире многогранно и относительно.
SAM-SAM
Уважаемые земляки,кто был в ЛенЭкспо на Агропроме? Что там с ценами на мёд?
SAM-SAM
Извините ошибся,Агрорусь а не Агропром.
SAM-SAM
Из регистрации видно, что у пчеловодов Лен.обл. по 20-30 пчелосемей,а почему? Предложение об особенностях пчеловождения в нашем регионе было молчаливо отвергнуто.Тогда вопрос к землякам. Моя пасека находится в Лен.обл. 20 км. от Тосно,в радиусе 3х км. пасек нет. Какое количество пчело-семей держать реально? При радиусе лёта 2км. 1260 га. ,300га. строения, участки и пр., 500га лес,болото и озеро остальное зарастающие брошеные колхозом поля. На скольло семей хватит этой кормовой базы дико растущего разнотравья?
Матиас
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 14 Октября 2011, 14:13)
Тогда вопрос к землякам. Моя пасека находится в Лен.обл. 20 км. от Тосно,в радиусе 3х км. пасек нет.
*


SAM-SAM Вы просто их не знаете.Они есть везде, возможно и за соседским забором.Наш пчеловод не любит афишироваться. bye.gif
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 14 Октября 2011, 14:13)
Какое количество пчело-семей держать реально? При радиусе лёта 2км. 1260 га. ,300га. строения, участки и пр., 500га лес,болото и озеро остальное зарастающие брошеные колхозом поля. На скольло семей хватит этой кормовой базы дико растущего разнотравья?
*


Так так поподробнее smile.gif где такое счастье будет пчёлкам.Думаеться надо будет навестить приедем не одни а с полсотней семей.А то мои пчёлки в глаза не видели колхозных полей.У них один лес,болота.дачи и Финский залив в1км. smile.gif drinks_cheers.gif bye.gif
Спроси Бабинского из Бабино он в курсе кормовой базы. hi.gif Если что он тоже приедет.
Алёна
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 14 Октября 2011, 15:13)
При радиусе лёта 2км. 1260 га. ,300га. строения, участки и пр., 500га лес,болото и озеро остальное зарастающие брошеные колхозом поля.
*


У нас (в Бокситогорском районе) при схожих условиях есть пасека в 80-100 пчелосемей. Не кочует.
А вот о медосборе не знаю.
Андрей Бондарев
Цитата(SAM-SAM @ Суббота, 27 Августа 2011, 17:26)
Уважаемые земляки,кто был в ЛенЭкспо на Агропроме? Что там с ценами на мёд?
*


_______________________________________________________________

Медовых прилавков было много с разных мест России.
Самый дешевый мед ( видимо того года) предлагался за 300 рублей.
Но таких прилавков было единицы. В основном мед предлагался
за 500- 600 рублей за 1 кг.
Были предложения и по 1000 рублей и даже больше ( с маточным молочком, пергой,
пыльцой и т. д. в смеси с медом)
Но по наблюдению, активность покупателей по сравнению с прошлыми годами
была низкой.
Возможно, причина в том, что чуть ранее прошла медовая ярмарка или
выставка ( не помню точно) hi.gif
Жалею, что не попал на пчеловодный семинар. Причина, думаю, в плохой
рекламе... hmm.gif
Отец Димитрий
Доброго времени суток. Прочитал как травят борщевик и вспомнил, что вся округа опрыскивает от вредителей яблони и кусты. Подскажите как быть с пчелами в этот период?
pchelmanshteinbergbaym
Тетюшева! Тетюшева читать надо! так говорил мой учитель.
Пасека на колесах (1972)http://www.pchelovod.info/index.php?download=635
В помощь пчеловоду (1992)http://www.pchelovod.info/index.php?download=287

Насчет микроклимата согласен. В соседнем посёлке цветёт сирень, а у нас только зацветает. Разница в 13 км и две недели.
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 14 Октября 2011, 15:13)
Из регистрации видно, что у пчеловодов Лен.обл. по 20-30 пчелосемей,а почему?
*


У нас с одной стороны озеро, с другой лес. Полей полоска в полкилометра. Медоносы в основном - кипрей и липа. Липа цветёт неделю и обычно (это особенность микроклимата) в эту неделю идёт дождь. rain.gif
pchelovod
Цитата(pchelmanshteinbergbaym @ Понедельник, 12 Марта 2012, 0:24)
Медоносы в основном - кипрей и липа.
*


У меня Липы нет,но много осота,в этом сезоне вкушал зелены мед похоже с него натаскали hmm.gif
AlexandrSPb
Цитата(pchelmanshteinbergbaym @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 21:24)
Тетюшева! Тетюшева читать надо! так говорил мой учитель.
*


Не надо читать этих книг. Кроме вымыслов в этих книгах больше ничего нет.
Цитата(pchelmanshteinbergbaym @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 21:24)
Медоносы в основном - кипрей и липа.
*


Вы не правы. Ни кипрей, ни липа не являются товарными медоносами на СЗ. Это очень капризные медоносы. Основной товарный взяток в нашей местности формируется как: малиново-клеверно-кипрейно-донниково-васильковый...
AlexandrSPb
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 18 Октября 2011, 7:21)
Прочитал как травят борщевик и вспомнил, что вся округа опрыскивает от вредителей яблони и кусты. Подскажите как быть с пчелами в этот период?
*


Надо объяснять садоводам, что обрабатывать растения во время цветения ЗАПРЕЩЕНО. обработку от цветоедов и грибковых заболеваний необходимо проводить до распускания бутонов. Обрабатывают растения в фазе зелёного бутона и после образования плода. За 20 дней до сбора урожая.
Отец Димитрий
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 12 Марта 2012, 12:58)
Надо объяснять садоводам, что обрабатывать растения во время цветения ЗАПРЕЩЕНО.
*


Как же всей деревне на несколько сотен дворов объяснишь. Пошлют подале...

Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 12 Марта 2012, 11:04)
Основной товарный взяток в нашей местности формируется как: малиново-клеверно-кипрейно-донниково-васильковый...
*


А ива и одуванчик? У меня их море кругом.
AlexandrSPb
Цитата(Отец Димитрий @ Понедельник, 12 Марта 2012, 16:24)
А ива и одуванчик? У меня их море кругом.
*


Если рассмотреть весь перечень медоносов по срокам цветения и их вкладе в товарный взяток, то мы можем выделить на СЗ два ГВ, весенний (ива, клён) и позднелетний...
Мёд ивовый обычно пчеловоды не откачивают. Это мёд для развития семей. Тем более, что после цветения одуванчика в медосборе наступает провал...Этот провал вызван отсутствием медоносов, дающих обильный взяток и похолоданием.
Одуванчик цветёт в одно время с садовыми. Особого взятка пчёлы с него не имеют.
Утрировано динамика медосбора видна вот на такой диаграммке (Из докторской диссертации Ярошевича Г.С. Псковский НИИ сх).
pchelovod
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 13 Марта 2012, 13:56)
что после цветения одуванчика в медосборе наступает провал...Этот провал вызван отсутствием медоносов, дающих обильный взяток и похолоданием.
*


А как же малина и сныть ? В позапрошлом году я даже попробовал этот мед,-светло-желтый,жидкий,и очень быстро кристализующийся,хотя в прошлом году его не было dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(pchelovod @ Вторник, 13 Марта 2012, 12:00)
А как же малина и сныть ? В позапрошлом году я даже попробовал этот мед,-светло-желтый,жидкий,и очень быстро кристализующийся,хотя в прошлом году его не было
*


Малина хороший медонос...Но у меня он не даёт взятка. Когда цветёт малина, обычно холодно, и на малине больше шмелей, чем пчёл. А сныть тощий медонос. Всего-то 30 кг с га пастбища. На сныти не видел пчёл никогда, так же как и на таволге.
Мы здесь не рассматриваем ещё ряд важных медоносов, таких, как герань луговая, осот розовый и лядвенец рогатый. Эти медоносы встречаются повсеместно. Как они нектарят, не знаю.
Отец Димитрий
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 13 Марта 2012, 13:56)
Одуванчик цветёт в одно время с садовыми. Особого взятка пчёлы с него не имеют.
*


Почему? Я посмотрел по книжкам у одуванчика не худшие показатели. А у меня его вокруг несколько десятков гектар (правда много под высковольтками). Я думал хапну медка одуванчиковова. biggrin.gif А то до занятия пчеловодством (с прошлого августа biggrin.gif ) одуванчик - как сорняк замучил, выпылывали на участке охапками. А теперечи думаю, ну ладно, оказывается от одуванчика польза медовая будет.
А Вы меня расстаиваете - говорите, что особого взятка с одуванчика нет... sad.gif
nick5432
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 13 Марта 2012, 22:26)
А Вы меня расстаиваете - говорите, что особого взятка с одуванчика нет...
*


Весной, в мае, на Северо-западе сильный взяток с одуванчика и с садов. Более того, весенний взяток, пожалуй, у нас сравним с июльским... НО! Семьи ещё не готовы его взять. К середине мая только-только сменилась зимовалая пчела, пчелиные семьи находятся в стадии роста и весь весенний взяток, как правило, проходит "мимо мёда"... Взяток уходит в рост семей.

Поэтому дело не во взятке с одуванчика или с цветения садов, а в способности семей его взять.
hi.gif
Отец Димитрий
Цитата(nick5432 @ Вторник, 13 Марта 2012, 22:08)
Поэтому дело не во взятке с одуванчика или с цветения садов, а в способности семей его взять.
*


Я понял, спасибо. Но то, что есть у меня одуванчик для развития пчелосемьи, тоже радует.
А когда на нашем СЗ можно семьи делить на поллета? Я настрогал 5 уликов, но семей только две (еще +2 улика). Хочу в этом году разростить и пережить следующую зиму. А уж сколько товарного меда в этом году неважно, главное расшириться.
AlexandrSPb
Цитата(nick5432 @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:08)
Весной, в мае, на Северо-западе сильный взяток с одуванчика и с садов. Более того, весенний взяток, пожалуй, у нас сравним с июльским... НО! Семьи ещё не готовы его взять. К середине мая только-только сменилась зимовалая пчела, пчелиные семьи находятся в стадии роста и весь весенний взяток, как правило, проходит "мимо мёда"... Взяток уходит в рост семей.
*


К середине мая на СЗ уже пик развития семей. Начинается роение....Садовые, это тощие медоносы, взятка товарного они не обеспечивают. Только поддерживающий.Весенние медоносы товарного взятка, это ивовые и клён.
Одуванчик цветёт в паралель с садовыми и является хорошим источником пыльцы. Пыльца с одуванчика "жирная", одна из лучших....
Если в пору цветения одуванчика и садовых понаблюдать за пчёлами, то обнаружится очень интересная картинка. Утром и вечером пчёлы посещают садовые, а днём, когда прогреется почва, пчёлы посещают одуванчик. Такая фот флоромиграция и флоростабилизяция взятка.


Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:19)
А когда на нашем СЗ можно семьи делить на поллета?
*


Индикатором деления семьи является побелка сотов. По времени она совпадает с цветением садовых.
Есть правило Таранова Г.Ф. (правило седьмой рамки, для рамки 300 мм). Есть семь рамок расплода, семью можно делить.
Что касаемо приёма деления семьи на пол-лёта, то это очень архаичный приём. Для короткого медосборного сезона СЗ и вовсе не подходит.
Есть более прогрессивные приёмы, это отводок на плодную матку или на худой конец, на маточник.
AlexandrSPb
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:19)
Хочу в этом году разростить и пережить следующую зиму. А уж сколько товарного меда в этом году неважно, главное расшириться.
*


По весне заказывайте в Агентстве по пчеловодству Ленинградской области (тел.2740047) плодных маток, делайте отводки на плодных маток и будете с мёдом и с пчёлами...
ВИК
Цитата(nick5432 @ Вторник, 13 Марта 2012, 23:08)
Весной, в мае, на Северо-западе сильный взяток с одуванчика и с садов. Более того, весенний взяток, пожалуй, у нас сравним с июльским... НО! Семьи ещё не готовы его взять. К середине мая только-только сменилась зимовалая пчела, пчелиные семьи находятся в стадии роста и весь весенний взяток, как правило, проходит "мимо мёда"... Взяток уходит в рост семей.
*




Если бы пчелиные семьи в этот период были силой до 5-6 кг , то ранний взяток был бы самым продуктивным и высоким в нашей зоне ( В.П. Цебро ) .


http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1
AlexandrSPb
Цитата(ВИК @ Среда, 14 Марта 2012, 15:13)
Если бы пчелиные семьи в этот период были силой до 5-6 кг , то ранний взяток был бы самым продуктивным и высоким в нашей зоне ( В.П. Цебро ) .
*


Эти слова Цебро относятся к взятку с ивовых, а не садовых и одуванчика.
ВИК
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Марта 2012, 19:25)
Эти слова Цебро относятся к взятку с ивовых, а не садовых и одуванчика.
*




Садовых и одуванчика в том числе .

Выборка из маленькой энциклопедии " Пчеловодство " Яблоня , продолжительность цветения 8-12 суток . Медовая продуктивность 1 га . насаждений 20 кг . Черника . продолжительность цветения ок.15 суток . Медовая продуктивность 1 га. насаждений ок 100 кг. Сильные пчелиные семьи во время цветения Ч. заготавливают до 2-2.5 кг. за день .
Одуванчик , прололжительность цветения 25-30 суток. Медовая продуктивность 1 га 15- 50 кг. При благоприятных условиях во время цветения медосбор одной пчелиной семьи за день 1.5- 2 кг.
AlexandrSPb
Цитата(ВИК @ Среда, 14 Марта 2012, 15:35)
Садовых и одуванчика в том числе .
*


ВИК, я у Цебро брал интервью, был на его пасеках, проводил мастер-класс...Что и как говорил Цебро помню дословно.
ВИК
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Марта 2012, 19:45)
я у Цебро брал интервью, был на его пасеках, проводил мастер-класс...Что и как говорил Цебро помню дословно.
*



Относительно майского мёда я его спрашивал на конференции . Он сказал , что его получает .
Отец Димитрий
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Марта 2012, 10:08)
Что касаемо приёма деления семьи на пол-лёта, то это очень архаичный приём. Для короткого медосборного сезона СЗ и вовсе не подходит.
Есть более прогрессивные приёмы, это отводок на плодную матку или на худой конец, на маточник.
*



Всем большое спасибо за советы, особенно Александру.
Но я для себя выбрал способ деления на пол-лета, потому как не надо искать матку... Я совсем неопытный пчеловод, по осени дважды искал матку (в 4 глаза - я и жена) и не смогли найти smile.gif . Прочитал за это время много книг, читал ветки про отводки, разделения и т.д. Но все пока для меня очень сложно. Я прошу прощения, что наверное задаю вопрос не в том разделе форума, но вижу, что здесь смогу получить хорошие советы от профи.
Подскажите пожалуйста, как с учетом моего ульезапаса расшириться, без поиска матки. Я готов купить маток в агенстве по пчеловодству, но боюсь, что не получится все грамотно сделать. Я думал разделю две семьи на пол-лета (получится 4 семьи), там где будут заложены маточники выберу лучшие и попытаюсь сделать отводки и заселю ими оставшиеся улики. Это мне кажется по силам. Спасибо.
AlexandrSPb
Цитата(ВИК @ Среда, 14 Марта 2012, 16:54)
Относительно майского мёда я его спрашивал на конференции . Он сказал , что его получает .
*


ВИКпосмотри внимательно на диаграммку. Там пик весеннего медосбора приходится на конец апреля-начало мая......А что у нас в это время цветёт? Правильно, ивовые.
Вот дословный ответ Цебро.
Но есть на Северо-Западе и ёще один главный взяток - ивовый. Он более интенсивный. С ивового взятка можно взять по 20-30 кг прекрасного мёда, но пчёл к нему необходимо готовить с осени. Не всегда этому взятку способствует погода.
nick5432
Отец Димитрий , Ваших данных написано, что ульи "однокорпусные"... Это как? Сколько рамок в корпусе? Какой размер рамок?
Отец Димитрий
Цитата(nick5432 @ Среда, 14 Марта 2012, 22:08)
Отец Димитрий , Ваших данных написано, что ульи "однокорпусные"... Это как? Сколько рамок в корпусе? Какой размер рамок?
*


Дело в том, что мне подарили два фанерных улика с семьями (на 14 рам дадан нижний ряд + 14 рамок на 145 мм верхний ряд) с неотъемным дном и крышей на петлях. Я за эту зиму настрогал 5 деревянных уликов (12 рамочных) состоящих из отъмного дна, крыши, подкрышника, корпуса на 300мм и магазина на 145мм. Собираюсь дострагать еще к корпусов и магазинов к этим уликам. А как размножить две семейки не знаю. Точнее знаю по книжкам и советам бывалых, но реально понимаю, что этой весной мне нужно проще, иначе не хватит опыта.
pchelmanshteinbergbaym
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 12 Марта 2012, 12:04)
малиново-клеверно-кипрейно-донниково-васильковый...
*


малиновый съедается пчёлами Laie_9.gif в компенсацию провала, клевер, действительно, забыл JC_thinking.gif а донника и василька в округе нету dntknw.gif .
Ещё забыл - вереск.
AlexandrSPb
Вчера выдался погожий день. Безветренный, в тени около +8*С. Провёл обслуживание семей. Выгреб подмор, сузил летки. Подмора немного. Облёта , как такового не наблюдалось, хотя пчёлы почти весь день летали. Начали сушку гнёзд. Корма ещё достаточно. Пчёлы все вверху, примерно по средине гнезда.
AlexandrSPb
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 14 Марта 2012, 18:13)
Я совсем неопытный пчеловод, по осени дважды искал матку (в 4 глаза - я и жена) и не смогли найти  . Прочитал за это время много книг, читал ветки про отводки, разделения и т.д. Но все пока для меня очень сложно
*


По весне матку искать не проще.....Но есть несколько приёмов, упрощающих эту процедуру.
Как готовить отводок. Рядом с ульем ставите ящик и переносите туда две рамки зрелого расплода и две кроющие рамки с кормом. При этом бегло просматриваете рамки на наличие матки. Обычно на расплоде трутни и пчёлы сидят тихо, а матка бегает. Вот на это движение и надобно реагировать.
Затем в отводке проводим повторный, уже скурпулёзный осмотр на наличие матки и маточников. Через пару часов лётная пчела уходит, остаётся только молодняк. Это облегчает поиск. Если матк в отводке не обнаружилось, то это хорошо.
Далее, подсадка плодной матки в клеточке. Снимаете целлулоидную плёнку и заменяете её на металлическую сеточку. Через сутки контроль. Если пчела мирно обсиживает клеточку, то старой матки в отводке нет и отводок принял молодую матку. Далее снимаете сеточку и меняете её на вощинку. Контроль засева через неделю. далее расширение и т.д.
Я вам описал достаточно простой и надёжный способ.
На фото видна клеточка, облепленная пчелой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelmanshteinbergbaym
AlexandrSPb, простите, а как в пенополистерольных ульях живут пчёлы в условиях СЗ? JC_thinking.gif

Если уже писали об этом, дайте пожалуйста ссылку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО