Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ликвидация роевого состояния
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
zhus51
Добрый вечер!
Есть ли способ вывести семьи из роевого состояния в ульях-лежаках? Начала цвести акация, хотелось бы хоть немного собрать мёда, и погода для выделения нектара благоприятная (что не часто у нас бывает). А некоторые семьи перешли в роевое состояние и уже заложили маточники. Маточники сегодня сорвал. Делать отводок "налётом на матку" или на пол-лёта сразу не хочется - ослабишь семьи наполовину и мёда они не принесут. Решил спросить совета: может, есть способ ликвидировать роевое состояние и сильной семьёй использовать взяток
Антон Юрьевич
Цитата(zhus51 @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:49)
Решил спросить совета: может, есть способ ликвидировать роевое состояние и сильной семьёй использовать взяток
*


Да. Стресс.
К примеру приставить доску к летку и стрясти пчелу, предварительно продымив. Такой шок вызовет у них амнезию. Есть конечно и минусы. Сколько расплода в пересчете на полную раму Дадана, и какой преимущественно, также в мисках были яйца или личина.
Трудоголик
zhus51Ты,явно опоздал с расширением,
теперь,не знаю,что и посоветовать hmm.gif
Возьми по находи маток в этих семьях и посади их в клеточки.
По крайней мере,первак не выйдет hi.gif
HOST
Цитата(zhus51 @ Пятница, 27 Мая 2011, 23:49)
есть способ ликвидировать роевое состояние и сильной семьёй использовать взяток
*


Пчелиную семью вошедшую в роевое состояние, поменять местами с более слабой
семьей, во время лета пчел.
Ни какие меры предосторожности, при этом, не применяются!
Зимовалый
Пчелиную семью вошедшую в роевое состояние, поменять местами с более слабой
семьей, во время лета пчел.
Ни какие меры предосторожности, при этом, не применяются!
Ага! И убить слабых-ХОРОШО!Не знаю как у вас,но мы просто грузим пчелу работой,или делим,в зависимости,что хотим получить.
HOST
Цитата(Зимовалый @ Суббота, 28 Мая 2011, 7:46)
Не знаю как у вас,но мы просто грузим пчелу работой,или делим,в зависимости,что хотим получить.
*


Мы просто вникаем в конкретную ситуацию, и действуем согласно сложившейся на данный момент обстановки.
Гарик 1960
Цитата(zhus51 @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:49)
Делать отводок "налётом на матку"
*



Налет на матку это не отводок, а сбор всей летной пчелы к матке.

Выламывание маточников только продлевает роевое состояние семьи и оттягивает время роения. Как следствие снижается и наращивание пчелы к главному взятку и сбор меда. imho.gif
ПодвОх
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 28 Мая 2011, 8:06)
Гарик 1960 
*


Налет на матку делать на вощину или на соты? Пожалуйста подскажите.
Serg_O
делать отводок налетом на маточник. туда пару тройку печатного расплода, маточник на выходе, сушь, вощину.
и они нормально соберут меда если взяток будет.
а отводок с маткой чарез месяц где то достигнет прежних размеров.

есть еще один способ, но не 100%.
весь расплод поднять в верхний корпус, в нижний 1 рамку открытого расплода, сушь вощину через 1. все маточники внимательно выломать. матку в нижний ПОД РЕШЕТКУ. при наличии взятка 1 кг и более выводятся из роевого почти 100%.
ну и через неделю надо в верхнем деток какой то открыть, а то там трутни дохнуть начнут.
Гарик 1960
Цитата(ПодвОх @ Суббота, 28 Мая 2011, 7:19)
Налет на матку делать на вощину или на соты? Пожалуйста подскажите.
*



Я сначала для сбора всей летной пчелы, ставлю в пустой корпус кормовую рамку, две - три рамки с открытым расплодом ( на этих рамках срываю все мисочки и маточники если они есть ) и маткой и две три рамки вощины. Ставлю этот корпус на место старой семьи, а старую семью отношу в сторону.

Жду три дня, все эти три дня идет слет пчелы с улья отставленного в сторону во вновь поставленный улей с маткой.

Через три дня осматриваю корпус с маткой, если появились опять мисочки с яичками, всех пчел стряхиваю с рамок, ставлю пустые рамки без вощины и охлаждаю, об этом я писАл в соседней ветке

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...92&#entry603292
zhus51
А если рамку с маткой изъять (сделать со старой маткой маленький отводочек, рамки на две), а семье оставить один-два маточника? Сила семьи сохранится, а вот будут ли они работать на медосбор или продолжат дурака валять?
Трудоголик
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 18:10)
А если рамку с маткой изъять (сделать со старой маткой маленький отводочек, рамки на две), а семье оставить один-два маточника? Сила семьи сохранится, а вот будут ли они работать на медосбор или продолжат дурака валять?
*

Больше,ни чего не остаётся! Пробуй! hi.gif
pchalyar
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 18:10)
А если рамку с маткой изъять (сделать со старой маткой маленький отводочек, рамки на две), а семье оставить один-два маточника?
*


Приблизительно так писали в букварях.Но это часто не работает.Если роиться уж замуж невтерпеж, то могут и свищей потянуть дополнительно,открытый еще есть,а это только продлит критические дни.Тут,конечно,зависит от многих факторов:порода,погода и т.д.
До того, как я начал выводить маток практиковал такой способ.
Вообще матки все должны быть подстрижены.Первак вернется обратно.Жду пения.Запели,на ночь выпускаю всех маток из маточников,незрелые срываю.Нужно быть очень внимательным.За ночь матки между собой разберутся,останется одна,возможно,лучшая.Открытый расплод нужно убрать,не важно, какого он возраста, и трутневой тоже.Либо просмотреть гнездо на наличие свищей через пару дней.(В этом случае рой может удрать когда моточник не запечатан).У семьи нет шансов заложить маточник,а следовательно роиться.
С молодухами у меня не роились ни разу,хотя,говорят, бывает. hi.gif
zhus51
"Подстрижены" - это с подрезаным крылышком? Но ведь имея такую матку пчёлы пойдут на ее замену.
-gor
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 23:51)
Но ведь имея такую матку пчёлы пойдут на ее замену.
*


С чего вы взяли?? У меня все матки с подстрижеными крыльями. Есть даже такие у которых крылья подстрижены оба и больше половины. Пчелы не всегда меняют маток с орезаными ножками-ПРОВЕРЕНО НЕОДНОКРАТНО.
Зимовалый
Про ножки-зря,как сеять будет?
pchalyar
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 22:51)
"Подстрижены" - это с подрезаным крылышком? Но ведь имея такую матку пчёлы пойдут на ее замену.
*


Абсолютно согласен с -gor ,но даже если и пойдут на замену,то одной проблемой меньше.Роиться семья не будет,матка молодая будет качественная.Приятных ей свиданий. bye.gif
zhus51
Идея интересная (с подстрижкой). Только хочу прояснить для себя. При подрезаном крылышке: а) пчёлы даже не входят в роевое состояние; б) пчёлы входят в роевое состояние, но рой не может улететь без матки.
Трудоголик
Цитата(zhus51 @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:01)
пчёлы входят в роевое состояние, но рой не может улететь без матки.
*

Рой-вылетает и возвращается на место,потому,что матка без
крыла,летать не может bye.gif
SACHA.OK
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 17:10)
А если рамку с маткой изъять (сделать со старой маткой маленький отводочек, рамки на две), а семье оставить один-два маточника? Сила семьи сохранится, а вот будут ли они работать на медосбор или продолжат дурака валять?
*


Раньше всегда так делал - работает good.gif , сейчас не жду когда войдут в роевое, а как только семья наберёт силу (где то под конец апреля - начало мая) сразу забираю рамку с маткой + расплодом на выходе + медо-перговою в отводок.
Цитата(zhus51 @ Пятница, 27 Мая 2011, 21:49)
некоторые семьи перешли в роевое состояние и уже заложили маточники.
*


Но в даной ситуации я ещё бы забрал в отводок рамки с самыми молодыми личинками, что бы снизить вероятность закладки свищевых маточников (их при желании можно потом вернуть) imho.gif
Но есть еще один момент - карпатка без матки работает хорошо, а вот ходят слухи что
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 21:51)
Порода пчёл: украиская степная
*


не хочет работать без матки dntknw.gif hi.gif
Ракетин
Если взяток начнётся на днях.
Матку в клеточку (корм для матки можно дать) и на пустые рамки, без вощины и суши, всех струсить! Мёда не должно остаться ни капли!!! Расплод отдать в другую семью.
Как только потянут язык, ставим вощину и даём возможность пчелам выпустить матку. При наличии отстроенной вощины и засева семья снова в рабочем состоянии. 2-3 дня достаточно. Теперь и расплод можно вернуть.
Проверено практикой!!!
Н. Петрович
Цитата(zhus51 @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:49)
А некоторые семьи перешли в роевое состояние и уже заложили маточники.
*


У меня тоже сильные семья пришли в роевое состояние. Расплод весь опустил в нижний корпус и матку, между корпусами поставил разделительную решетку, открыл леток во втором копусе на нижний леток поставил пластинку с разделительной решетки. Два роя пытались улететь, но оба благополучно вернулись в свои ульи.









zhus51
[
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:10)
А если рамку с маткой изъять (сделать со старой маткой маленький отводочек, рамки на две), а семье оставить один-два маточника? Сила семьи сохранится, а вот будут ли они работать на медосбор или продолжат дурака валять?




Раньше всегда так делал - работает 
*


У меня не сработало. Семья продолжает "валять дурака", закладывает маточники, стали висеть гроздями на прилётной. Два раза через день срезал маточники и мисочки. Не помогает. Вчера подставил рамку с маточником на выходе, думаю, может, выйдет молодая матка - заработают.
А вдобавок к неудачному эксперименту ещё и старая матка (из отводка на двух рамках, куда я её отсадил) на след. день вылетела роем с пол-кулачком пчёл.
Так что начинающим не советую этот метод. Возможно, сыграло роль,
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:10)
Но есть еще один момент - карпатка без матки работает хорошо, а вот ходят слухи что
Цитата(zhus51 @ Суббота, 28 Мая 2011, 21:51)
Порода пчёл: украиская степная




не хочет работать без матки 
*


Трудоголик
zhus51 ты ,все мои посты-перелопатил!!
Это,не я -говорил! dntknw.gif
Что бы семья и дальше не валяла дурака,забери у неё-всё bye.gif
Оставь её на открытом располоде с маткой bye.gif
Тем,самым-заставь,её работать.
Надзирки и маточники удали на оставшихся рамках,
и эти рамки-перемешай-между собой,а чтобы-не дурели,
сделай щель в в крыше на один см. bye.gif
Моментально-выйдут,куда они денутся hi.gif
ресторатор
сделай щель в в крыше на один см. Каким образом?
zhus51
Я разделил эту семью на пол-лёта, дал каждой половине по зрелому маточнику(открытого, да и печ. расплода почти не осталось, расплод вышел, соответственно пчелы много). Не знаю, выйдут ли из роевого или нет?
А насчёт щели в крыше, это интересно, если можно, прокоментируйте. Имеенся в виду - в потолочине?, то есть сдвинуть дощечки? И пчёлы переключатся на охрану, что ли?
Трудоголик
Цитата(ресторатор @ Пятница, 03 Июня 2011, 22:12)
сделай щель в в крыше на один см. Каким образом?
*

Сверху убираешь-все(холстики,потолочины и утепление)
Потом под заднею сторону крыши подкладываешь планку-1см. hi.gif
Но,это надо делать,сразу,как только обнаружишь яйца и надзирки в мисочках,
предварительно оставив старую матку,только на засеве и отк.расплоде bye.gif
тем,самым охлаждаешь гнездо и заставляешь пчел,вместе с маткой работать,
а не валять-дурака bye.gif


Цитата(zhus51 @ Пятница, 03 Июня 2011, 22:52)
Я разделил эту семью на пол-лёта,
*

Теперь,следи за обоими семьями,если где то пропустил маточник,
может выйти рой,надо было сделать отводок(оставив там пару лучших маточников)
После,этого можно не следить за отводком-пока молодая не зачервит.
А,в семье,надо было сделать,как я писал выше.
zhus51
Цитата(zhus51 @ Пятница, 03 Июня 2011, 22:52)
Теперь,следи за обоими семьями,если где то пропустил маточник,
может выйти рой,
*


Так я же сам дал каждой половине по маточнику. Ведь матки в семье не было - я её изъял в начале "эксперимента". Все другие маточники срезал, оставил по одному. Куда же им слетать, если в семье не останется ни матки ни маточника. Или я ошибаюсь?
Трудоголик
Цитата(zhus51 @ Суббота, 04 Июня 2011, 19:49)
Так я же сам дал каждой половине по маточнику.
*

Так,ты уверен,что ни одного надзирка не пропустил???
Выйдет матка из твоего маточника и выйдет рой,если ты в семье,
что пропустил hmm.gif
geo
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:10)
Рой-вылетает и возвращается на место,потому,что матка без
крыла,летать не может
*


матка обычно около летка валяется с кучкой пчел берещь её в клетку дальше можно два варианта: клетку с маткой в привой или роевню туда слетится рой , второй вариант если до медосбора есть время весь печатный на второй корпус всех пчел со всех рамок перетряхиваещь туда же леток в другую сторону матку в клеточке во второй через пару дней можно выпустить вся летная слетится обратно в нижний корпус на роевой маточник потом на взятке объединить на молодую
вламор
Гео, но это-же можно сделать и не дожидаясь выхода роя?
бочак
Цитата(Н. Петрович @ Понедельник, 30 Мая 2011, 11:27)
У меня тоже сильные семья пришли в роевое состояние. Расплод весь опустил в нижний корпус и матку, между корпусами поставил разделительную решетку, открыл леток во втором копусе на нижний леток поставил пластинку с разделительной решетки. Два роя пытались улететь, но оба благополучно вернулись в свои ульи.
*


В чем смысл этих действий, если семья из роевого состояния не выходит и продолжает дурить, ничего не делая и не работает??? smile.gif
IRINA
Цитата(Н. Петрович @ Понедельник, 30 Мая 2011, 10:27)
, между корпусами поставил разделительную решетку, открыл леток во втором копусе на нижний леток поставил пластинку с разделительной решетк
*


Представляю как трутни забив леток порализуют работу улья.
Михмен
Цитата(zhus51 @ Вторник, 31 Мая 2011, 23:18)
А вдобавок к неудачному эксперименту ещё и старая матка (из отводка на двух рамках, куда я её отсадил) на след. день вылетела роем с пол-кулачком пчёл.
*


Матка древняя , выдохлась , не может продолжать сеять, такую только в утиль .
priest
хотел применить метод Симменса, опустил матку вниз, все равно потянули
картинка
Витой
В прошлом году завел три семьи. Перезимовали (на улице) хорошо . Из самой сильной сделал отводок, так-как она вошла в роевое состояние , отводок увез за 10 км и там ему дал плодную матку (знакомый предложил) через неделю привез домой, это было еще в мае. В выходной лазил проверял все, теперь уже 4 семьи, во всех было много маточников, как запечатанных так и открытых, похоже все в роевом состоянии. Маточники все поудалял. Что делать дальше не знаю. Ульи 16-ти рамочные. Может посоветуют корифеи, что можно предпринять.
Serg_O
Цитата(Витой @ Суббота, 11 Июня 2011, 4:43)
Что делать дальше не знаю
*

вариантов несколько. один из них ждать роев, что в общем то неплохо если есть время посидеть на пасеке.
другой такой.
из улья достаешь 3 рамки печатного расплода с пчелами на одной из которых маточник, лучше если запечатанный.. их ставишь в новый улей, добавляешь 2 вощины по краям раплода, 2 меда, 1 сушь. матка должна остаться в старом улье.
старый улей относишь на новое место, на его место ставишь этот отводок. через 5 дней лезешь в улей и выламываешь все маточники которые натянут, кроме того что был оставлен ранее. ждешь когда матка спарится и начнет червить, и если семья не нужна, объеденяешь их обратно. сработает если сразу после разделения будет не менее 2-х дней хорошей погоды, чтоб вся летная и роевая пчела слетела от старой матки.
есть и другие способы, типа искуственного роения и не только, почитай форум если надо.

dimon_89
Что-то у меня недавно пчелы хотели роиться, а вот позавчера смотрю - и что-то им перехотелось после того как от них отводки сделал на 3 рамки)) в одном лежаке за диафрагму поставил рамки с медом, вскрыл их вилочкой о побрызгал водой. Через несеолько дней им роиться перехотелось - маточники сами поудаляли
Backstag
В среду заметил, что в одной семье пчёлы на прилётке болтаются проверил маточников нет, взятка пока тоже нет но должна начать липа. Разбивать семью перед липой нет резона, сделал им потолочную вентиляцию в добавок к донной,а прохладно ночью очень,как рукой сняло у них дурь все в улье и сетку потолочную запрополюсовали hmm.gif
priest
Цитата(Backstag @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 3:21)
но должна начать липа
*


она никому ничего не должна в июне месяце
калаш
Цитата(priest @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 9:07)
она никому ничего не должна в июне месяце
*


См. местоположение пасеки. hi.gif
Ильин
Если поставить на место зароившейся семьи отводок с плодной молодой маткой, роевую семью отнести в сторону, роевое настроение пчел прекратиться? Естественно матку в отводке изолировать под копачек или в сеточке, перед объединением пчелам придать общий аромат.
Iln007
Можно ли ликвидировать роение с помощью деления на "пол-лёта". В роевой семье уже есть мисочки с яйцами и личинками??? Подскажите smile.gif
priest
в нескольких семьях свищевые маточники на ряду с роевыми засеяными мисочками, не пойму что такое, свищевых по одному
Трудоголик
Цитата(Iln007 @ Четверг, 16 Июня 2011, 21:32)
Можно ли ликвидировать роение с помощью деления на "пол-лёта". В роевой семье уже есть мисочки с яйцами и личинками??? Подскажите
*


Iln007 на пол-лета,может не получится .
Могут выйти рои с обоих отделений,лучше сделай так,как я написал в посте №24
Михаил Рост Пчёл
Один из способов борьбы с роением hi.gif https://www.youtube.com/watch?v=ScAxV4j_-Xw&t=135s
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО