Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первые шаги
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Bax727
Всем добрый день! я начинающий пчеловод. smile.gif Года два назад меня заинтересовало это дело, но не было возможности, зато было большое желание. Первым делом прослушал рассказы своей бабушки как её отец водил пчел. Потом почитал кое какую литературу, но до покупки пчел так и не дошло. Работа в разъездах, дома за лето и осень был максимум две недели. затем последовал перерыв в получении познаний в пчеловождении. А этой зимой решил наверстать упущенное, прочел еще несколько книг (с заумными терминами) скачал фильм для начинающих пчеловодов, облазил форумы и интернет. Приобрел необходимый инвентарь: дымарь, стамеску, проволку, вощину и т.д. Прочел на форуме про аллергическую реакцию на укус hmm.gif (меня пчелы кусали 2 максимум за ухо укусила а другая прям под нос. ну была опухоль и то я жало не удалил) и приобрел костюм. Медогонку раздобыли с отцом. И вот выходит все для пчел есть, а самих пчел и нету. Но я не унывал благо в нашем селе есть несколько пчеловодов. думал куплю не такие уж большие деньги. Но вышло все неожиданно. В соседнем поселке тем летом умер пчеловод. Держал он семей семь. После его смерти никто не занимался пчелами. они самостоятельно ушли в зиму, но вышли только две семьи(это я потом узнал что две, а в начале думал одна). Поговорив с родственниками пчеловода мы сначала забрали один пустой улей. Дома открыл его. вот что странно - все рамки заполнены медом и нет не одной личинки. На дне немного подмора. Все рамки целы. все вынул, почистил обжег паяльной лампой и натер мелисой. Улей выставил под яблоней. Уехал на работу на всю неделю. А на выходных с отцом поехали забирать семью.
Приехали в 22:00. Солнце село но ещё светло. Подхожу к улью на прилетной доске сидят пчелы, много и мелкие. Сидят а внутрь не идут. Ну думаю надо подождать ещё, может рано. Вот уже и стемнело совсем, а пчелки как сидели так сидят и уходить не собираются. А я дымарь не взял. Как загнать? Плюнули и взяли пустой рядом стоящий улей. Перевезла веревкой, на всякий случай заткнул леток тряпкой. Погрузили на трактор и вперед. Ехали километров 5 до дома. Подъезжаем, глушим трактор и АХ! гул стоит. Мы в ужасе из трактора. Везли то пустой, а он полон пчел. Надел маску и мелкими шагами приблизился. Картина такая - со стороны летка на стене висит не плохая борода из пчел и. Мы с отцом переглядываемся Что делать? До утра оставлять нельзя. Одеваем перчатки и аккуратно снимаем улик с телеги. отец тихо материться. Несем его в сад. эти пять минут казались мне вечностью. Установили, я открыл леток и мы пошли спать. Спал без задних ног, сказалось нервное переживание.
Утром пошел смотреть. Улик мы поставили криво. Пчелки летают вокруг, головой к улью. Ведут себя относительно спокойно. Развожу дымарь и одеваю полную экипировку. Отец сославшись на дела засел в доме и наблюдает из окна. В помощницы набивается моя невеста. Сперва отвергаю её предложения, но потом беру с собой, лишние руки пригодятся. подымил в леток и приступил к открытию улья. Первое что бросилось в глаза это то что нет утеплителя, один холстик. Зато много потолочных досочек. Приоткрываю холстик, стамеской подковыриваю досочку. И тут я понимаю что ничего не помню из прочитанного и толком не знаю что делать и куда смотреть. Пару секунд собираюсь с духом и заглядываю. Пчел много. занимают все пространство. Проблема возникла с рамками. Одна перекосилась и стоит под углом по диагонали. Поправляю. Следующая проблема на большинстве рамках соты наполовину обвалились на дно. Открываю пошире ищу глазами матку. нету! Ещё у одной рамки обломано плечо и оно рухнуло вниз и по видимому лежит там давно. С помощью стамески достаю её пчел стряхиваю обратно, а рамку забираю. Пчелки кружат вокруг активных атак не предпринимая. Но обнаруживается самая главная беда - НЕТ ЗАСЕВА!!! Ни на одной рамки нет ни открытого не закрытого расплода. Пчелы занимают все рамки. Я в растерянности. Все собрал обратно, закрыл и пошел думать. Понял что нет матки. Отец созвонился с знакомым пчеловодом, тот обещал помочь. А я переодевшись сел на электричку помчался в Москву на работу. Сегодня позвонил отцу, он вчера вместе со знакомым пчеловодом забрали оставшуюся семью и осмотрели первую. Матки как я и думал не оказалось. он поставил им рамку с маточником. А вторая семья оказалась очень большой им уже не хватает места и поэтому молодых пчелок они вытеснили на леток(это со слов знающего пчеловода). Вот теперь жду выходных чтобы снова поехать к своим пчелкам. Заодно пройти практику у профессионалов. Так что у меня теперь две семьи. Может кто что ещё посоветует. А я каждую неделю буду отчитываться о своих достижениях либо неудачах. Постараюсь сделать фотографии и выложить на форуме.
богослов
Если дом полон пчёл, а "молодых вытеснили", значит расширять нужно вторым корпусом или хотя бы магазином, иначе рой пойдёт. hi.gif
вламор
Авозможно что в пером улье который вы привезли с отцом совсем недавно приился рой и поэтому там нет ещё расплода.
ALEKSANDR76
Bax727 Раз маточник поставили и рамки пчеловод вам поправил а пчелы в обоих много(кстати я тоже согласен с Вламором что скорее всего в первом улье который вы с невестой осматривали рой недавно залетел!)то надо срочно вторые корпуса на оба ставить или магазины (полурамки)хотябы!а дальше потихоньку втянетесь!купите сейчас заготовки рамок сколотите и навощите вощиной и ставте на оба сразу.можете дать стимулирующую подкормку литра по 2 не больше чтоб быстрее соты оттянули! hi.gif
Bax727
Вламор скорее всего вы правы и это привившейся рой. И мои переживания преждевременны. Тогда такие вопросы у меня возникли: а когда она начнет сеять? долго ли ждать? А второй улик (где вытеснили молодых) мне предложили разделить. Правильно ли это? Спасибо вам всем большое за советы и подсказки! Очень надеюсь на вашу помощь и в дальнейшем friends.gif. Отчёт о проделанной мною работе будет в понедельник постараюсь с фотками. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Bax727 @ Четверг, 02 Июня 2011, 10:42)
у меня возникли: а когда она начнет сеять? долго ли ждать? А второй улик (где вытеснили молодых) мне предложили разделить. Правильно ли это? Спасибо вам всем большое за советы и подсказки! Очень
*


Bax727 все зависит какая матка (молодая или старая)в улье может начать сеять в течении недели!Насчет деления :если у вас есть еще ульи и в этом улье есть маточники тогда можете поделить,но я бы посоветовал просто расширить семью если она еще не в роевом состоянии! imho.gif
вламор
Согласен с Александром, Я бы тоже не спешил с разделением. Вы не сообщили есть ли там маточники. Скорее всего , если семья перенаселена, то они должны перейти в раевое появятся маточники роевые вот тогда и разделите.Более точный совет требует болееточной информации, так что пишите. Удачи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО