Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какая порода пчёл лучше?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
новичок???(пока)
Какие пчёлы подходят для новичка в Московской области?Какая порода самая медоносная в Центральной России и лучше всего переносит Подмосковные зимы?Какая порода пчёл самая неприхотливая (и не очень кусачая Laie_9.gif )? hmm.gif
Расследование phil_25.gif со...мной! smile.gif
Serg_O
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 31 Мая 2011, 17:51)
Какие пчёлы подходят для новичка в Московской области?
*

карпатка
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 31 Мая 2011, 17:51)
Какая порода самая медоносная в Центральной России
*

любая, зависит от подхода
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 31 Мая 2011, 17:51)
лучше всего переносит Подмосковные зимы?
*

среднерусская
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 31 Мая 2011, 17:51)
Какая порода пчёл самая неприхотливая
*

среднерусская
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 31 Мая 2011, 17:51)
и не очень кусачая
*

кавказская, итальянская очень не кусачие.
Инна
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 31 Мая 2011, 15:51)
Какая порода пчёл самая неприхотливая (и не очень кусачая Laie_9.gif )?
*


Возбудимость, агрессивность - признак расщепления некогда скрещенных различных линий или рас.
Чистые линии, как правило, неагрессивны, это касается и тёмной лесной (среднерусской).
Но среднерусская (СР) активна только на сильном и бурном взятке, например, с липы. А липа в Подмосковье выделяет нестабильно, раз в 5-6 лет, зависит от погодных условий.

В Подмосковье взяток слабый. Для такого типа взятка подходят северокавказские горные (СКГ), но они плохо зимуют.
Карпатка - одна из линий краинки. Краинка (карника) - раса, существующая на слабых медосборах. У них хоботок длиннее, чем у СР, она менее требовательна к погоде (летает в слабый дождь и при более низкой температуре) и к содержанию сахара в нектаре (берет нектар с низким процентом содержания сахара, который игнорирует СР).
Зимостойкость не уступает СР.

По моим предположениям, карпатка получила распространение в СССР по экономическим и политическим причинам.
Для покупки краинки нужна была валюта, а карпатка была распространена на Западной Украине и покупалась за рубли. По своим качествам мало отличается от краинки. Просто за многие годы краинка прошла жесткую селекцию в Европе, а карпатка оставалась такой, какой её отселектировал естественный отбор.
Поэтому сейчас краинка обрела множество рабочих качеств, которыми не обладает карпатка.
Селекционеры Европы отбирают маток для дальнейшего разведения в других, гораздо лучших условиях, способствующих получению линий с различными ХПП, из который любой пчеловод может выбрать наиболее подходящую к условиям медосбора именно в его местности.
В России нет таких условий совсем, а в Украине селекционеры создают их сами как могут, бьются без помощи государства. Это не способствует успешной работе селекционеров.
hi.gif
HOST
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 12:29)
Чистые линии, как правило, неагрессивны, это касается и тёмной лесной (среднерусской).
среднерусская (СР) активна только на сильном и бурном взятке
*


Нынешнее поколение, которое никогда не видело ни одной среднерусской пчелки...
дает экспертные оценки. dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 11:29)
Для такого типа взятка подходят северокавказские горные (СКГ), но они плохо зимуют.
*


для новичка не подходит - с воровством у неё проблемы..и тащат и тащат в улей все... sad.gif ( у деда были)
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 11:29)
Но среднерусская (СР) активна только на сильном и бурном взятке,
*


в смысле на самом бурном взятке перекрывает все остальные, на слабый и слабо обращает внимание. Да и чистопродную найти - проблематично считаю.
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 11:29)
Зимостойкость не уступает СР.
*


Для подмосковья я может быть.. Хотя уже говорил - "как пчеловод к зимовке приготовится". biggrin.gif Но СР позволит перезимовать с некоторыми мелкими ошибками пчеловода.. а вот карника - не знаю...Это уже после нескольких зимовок проще смотреть начинаешь на породность пчелы...
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 11:29)
По моим предположениям, карпатка получила распространение в СССР по экономическим и политическим причинам.
*


Тогда мы ещё под стол и пешком не ходили. А вот что порода эта была в союзе - так это точно - помню дедовы друзья хвастались - "достал мол краинку" hi.gif

Цитата(HOST @ Среда, 01 Июня 2011, 11:55)
Нынешнее поколение, которое никогда не видело ни одной среднерусской пчелки...
дает экспертные оценки.
*


Из детства то же 6 на всю жизнь запомнил - два корпуса и пять магазинов сверху.. не на липе... правда обходил её метров за 15... А магазины в разрез ставить дед требовал.. жуть... hi.gif
Николай
Цитата(HOST @ Среда, 01 Июня 2011, 10:55)
Нынешнее поколение, которое никогда не видело ни одной среднерусской пчелки...
дает экспертные оценки. 
*


а до этого оценки давало поколение которое весьма поверхностно- обычно понаслышке- знало о других породах кроме среднерусской imho.gif dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Среда, 01 Июня 2011, 11:07)
Тогда мы ещё под стол и пешком не ходили.
*

карпатку "открыли" после 1960 года imho.gif
Георгий
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 14:29)
(берет нектар с низким процентом содержания сахара, который игнорирует СР).
*


А нектар с низким содержанием сахара это что? biggrin.gif
alex1983
Заводите как у меня, смотрите как сеет

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 1:45)
Заводите как у меня, смотрите как сеет
*


Мясная порода, из таких только пакеты штамповать. imho.gif
alex1983
Цитата(Георгий @ Вторник, 21 Июня 2011, 6:45)
Мясная порода, из таких только пакеты штамповать
*


Вы две букаффки перепутали-ЛЕсная biggrin.gif Ну и естессно никаких споров не будет, меня устраивает tongue.gif
Георгий
Цитата(alex1983 @ Вторник, 21 Июня 2011, 10:17)
Вы две букаффки перепутали-ЛЕсная
*


Лесная так беспощадно мёд в расплод перегонять никогда не будет. acute.gif imho.gif
Трудоголик
Цитата(alex1983 @ Среда, 01 Июня 2011, 22:45)
Заводите как у меня, смотрите как сеет
*

Мои-степные,не хуже-сеют!!! tongue.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex1983
Цитата(Георгий @ Пятница, 24 Июня 2011, 5:49)
мёд в расплод
*


blink.gif так мед над решоткой dntknw.gif наверное уже запечатали
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 24 Июня 2011, 7:10)
Мои-степные
*


Цитата(Трудоголик @ Пятница, 24 Июня 2011, 7:10)
помесь карпатка кавказянка
*


Вы уж определитесь dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(alex1983 @ Пятница, 24 Июня 2011, 7:27)
Вы уж определитесь
*

Давно!!! Держу,только своих,местных!!! hi.gif
новичок???(пока)
А по моему самые лучшие - карпатки.И некусачие,и активные.Насчёт засева ничего пока сказать не могу,в пчелопакете сеяла хорошо,а в улье...Первый осмотр в следующую среду! smile.gif
alex1983
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 24 Июня 2011, 17:49)
А по моему самые лучшие - карпатки.
*


Я с этим и не спорил dntknw.gif
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 24 Июня 2011, 17:49)
в пчелопакете
*


Сколько стоит?
новичок???(пока)
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 27 Июня 2011, 8:27)
Сколько стоит?

*


6ти рамочный в СОВАПе 6 тысяч.
Заранее извиняюсь за ответ не по теме перед всеми модераторами форума и админом. biggrin.gif

alex1983
Цитата(новичок???(пока) @ Понедельник, 27 Июня 2011, 10:57)
Заранее извиняюсь
*


Конешн я то же не совсем в тему задал blush2.gif
Цитата(новичок???(пока) @ Понедельник, 27 Июня 2011, 10:57)
6 тысяч
*


Я к тому что для новичка может подойти порода пчел и подешевле.
новичок???(пока)
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:52)
Я к тому что для новичка может подойти порода пчел и подешевле.
*


Я совап еле-еле откопал гдето,больше пчелинопродажных мест не нашёл,вот и смирился с ценами smile.gif
alex1983
Цитата(новичок???(пока) @ Вторник, 28 Июня 2011, 20:19)
мест не нашёл
*


лесные рои
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:52)
Порода пчёл: лесные
*


Конешн год теряем как правило, но для начинающего самый то imho.gif
новичок???(пока)
Цитата(alex1983 @ Четверг, 30 Июня 2011, 13:24)
лесные рои
*


Дамс,представляю себя мечущимся у улья с дымарём.Пару раз налетят-и все сбережения-на покупку скафандра lol.gif roflmao.gif .
Да и больные они могут оказаться.А у известных производителей-другое дело!
warfolomey
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 01 Июля 2011, 21:00)
Да и больные они могут оказаться
*


конечно. СПИДом как правило.
alex1983
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:00)
представляю себя мечущимся у улья с дымарём
*


blink.gif Это у Вас стиль работы такой?
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:00)
покупку скафандра
*


Осматривал вчера...топлесс lol.gif одна укусила...ну у них уже по корпусу меда, охраняют. Скафандр? валяется где то dntknw.gif
Вы поймите что "лесные" это стёб, рои летят как правило с качевых пасек, где матки "известных производителей".
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:00)
Да и больные они могут оказаться
*


Могут...но со временем Вы научитесь определять, слетевшая семья или рой.
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:00)
А у известных производителей
*


по 6 рублей?
новичок???(пока)
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 9:01)
Это у Вас стиль работы такой?
*


Танцую,порою,у ульев с бубнами,злых духов отгоняю,говорят помогает lol.gif .
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 9:01)
Осматривал вчера...топлесс lol.gif одна укусила...ну у них уже по корпусу меда, охраняют. Скафандр? валяется где то
*


Ого!!!!Это ещё похлеще бубна!
Кстати,сколько скафандр стоит?


Цитата(alex1983 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 9:01)
Вы поймите что "лесные" это стёб, рои летят как правило с качевых пасек, где матки "известных производителей".
*


А вдруг дикари попадутся? crazy.gif
alex1983
Цитата(новичок???(пока) @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:13)
Кстати,сколько скафандр стоит?
*


http://www.pchelovod.com/cat196.html разные есть...
Цитата(новичок???(пока) @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:13)
А вдруг дикари
*


Фантастика!Если попадутся буду как музейный экспонат держать.
Astro_Graf
Вроде эта тема подойдет для моего вопроса ...
Может кто подскажет (очень надеюсь на Николая) - в этом году купил маток F1 от польских ИО. Среди них - Карника (предположительно Виктория), Альпийка, Апиполка, Картувка и загадочная Baskidka (так было написано на клеточке) - что это за породы? Есть ли среди них реальные отличия?
Николай
Цитата(Astro_Graf @ Вторник, 12 Июля 2011, 23:01)
Может кто подскажет (очень надеюсь на Николая) - в этом году купил маток F1 от польских ИО. Среди них - Карника (предположительно Виктория), Альпийка, Апиполка, Картувка и загадочная Baskidka (так было написано на клеточке) - что это за породы?
*


Это все линии карники
Виктория- продает фирма Лысоня.
Альпийка - есть и у меня - брал у Лоца.
Апиполка- не встречал, в Польше много всяких линий dntknw.gif
Бескидка - у меня на слуху но сам не пользовался. Популяция краинки с гор Бескидских bye.gif
Astro_Graf
А вот еще наблюдение - так называемая карника ф1, которая появилась в этом году достаточно агрессивная - не дает долго стоять рядом, отгоняет. А если уж атакует при осмотре - то в лодыжки, как раз где штаны заканчиваются. Точно знают незащищенное место, видимо искусственный отбор сказывается :-). Раньше такого не было, а моя прошлогодняя "типа карпатка", неизвестно какого поколения гораздо добрее, "по-быстрому" в улей можно и без дымаря заглянуть .

P.S. Возможно пока пчела в отводках неоднородна, не вся сменилась еще, но тенденция скорее к увеличению агрессивности ...
новичок???(пока)
Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:10)
так называемая карника ф1, которая появилась в этом году достаточно агрессивная
*


Наверное это вовсе и не карника.Особенно если
Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:10)
уж атакует при осмотре - то в лодыжки, как раз где штаны заканчиваются. Точно знают незащищенное место, видимо искусственный отбор сказывается :-). Раньше такого не было
*


Разводят народ...Среднерусских 99% подсунули! crazy.gif

Причём дикарей! imho.gif

Про карнику такого вообще не слышал,хотя про пчёл много читал

Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:10)
моя прошлогодняя "типа карпатка"
*


Я уж в пчеловодстве новичок конечно,но карнику"типа карпатка"по повадкам походящую на среднерусскую...
Я бы в жизни не взял! blink.gif
Вот тебе и естественный отбор...
NFOM
Цитата(новичок???(пока) @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 13:08)
Разводят народ..
*


Еще как разводят. Особенно те кто работает под "фирму". Откуда на всех желающих взять чистопородных?
алексей 1982
Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 15 Июля 2011, 11:10)
P.S. Возможно пока пчела в отводках неоднородна, не вся сменилась еще, но тенденция скорее к увеличению агрессивности ...
*


не возможно ,а точно,сообщение датировано 15 июля,там и лётной то нет ещё ,когда подсаживались матки? Ваша Вас пока долбила.А вывод о пчеле Вы сможете сделать только весной ИМХО
Николай
Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 15 Июля 2011, 10:10)
А если уж атакует при осмотре - то в лодыжки, как раз где штаны заканчиваются.
*


не одевай черные носки на пасеку. Черное и лохматое все раздражает пчел dntknw.gif
и больше не покупай краинку у того у кого эту купил imho.gif
Анатолий Спб
Цитата(новичок???(пока) @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 12:08)
Наверное это вовсе и не карника.Особенно если
*


Вот перевод Гугла(не ахти конечно,но....) о Краинской линии BESKIDKA
Гонка KRAIŃSKA линии BESKIDKA
Весной интенсивной развитие и экономики. Он использует преимущества взятка рано, поздно, нектар сбор в надставки. Печатка Меда хранится сухой. Частое вмешательство в улье пчеловод не несет производительности. Очень мягкий характер позволяет проводить инспекции без дыма и покрывают даже в плохую погоду и частые изменения. Пчелы просто палка с патчами. Линия склонна тихой обмениваться матерей. При правильно проведенных работах в большой пасеки сиденье экономики имеет тенденцию не неройливости. Хорошо зимует Ну зимы с среднее потребление пищи, даже для акций с оттенком нектар.Требуется ścieśniania слот для зимовки.Накапливает большое количество пыльцы.
hi.gif Попроси Николая .чтобы перевёл по- настоящему,здесь http://www.pszczoly.pl/katalog_wizytowki/kat_bielicki.php
drag.gif ....Но вроде и так понятно,что должна была быть не агрессивной.....
biggrin.gif А по факту, увы, не так.....(значит водолазный костюм должны были дать в придачу) ok.gif Черного цвета костюм не бери! victory.gif
Брат-2
Немного выскажу своё мнение по теме.Какая порода всё же лучше?Для меня это,однозначно карпатка (карнику пока только испытываю).Результаты по сравнению с местной пчелой по мёду заметно стали выше.Популяция карпатских пчёл формировалась в условиях очень бедной кормовой базы,что очень повлияло на её предприимчивость и,как следствие,на продуктивность.Многие почему то причисляют её к южным породам.Это не правильно.Климат карпат отличается от Краснодарского края.Уже более недели назад там шли обильные снегопады.Потом может резко всё таять,потом резко мороз и т.д.Вобщем условия совсем не тепличные,что влияет и на зимостойкость карпатских пчёл.В условиях Владимирской обл. зимуют ни чем не хуже местных.Весеннее развитие очень бурное.Пчела очень миролюбивая,что позволяет проводить с ней любые работы практически в любую погоду и время суток.У меня карпатка "рулит". bye.gif
kokafenix
Какая порода лучше?Однозначного ответа на такой поставленный вопрос нет.Нет,потому что каждая порода примечательна какими-либо своими качествами,полностъю раскрывающимися в естественной среде обитания.Нет универсальной породы,пригодной для пчеловождения во всех климатических поясах,в каторых порода будет полностъю раскрывать все свои полезные качества,благодаря каторым она(порода) использует местный медосбор на 100%.На это влияет множество факторов,таких как:продолжительность зимовки,условия и сроки медосбора,температура климатической зоны и т.п.Все эти факторы влияют на развитие,сохранность и в конечном счете продуктивность пчелосемей.Например,кавказки хороши на опылении бобовых,отлично используют слабый медосбор,даже в плохую погоду,благодаря длинному хоботку,но у этой породы некудышная зимостойкость.Среднерусская имеет прекрастную зимостойкость,но она плохо использует слабый медосбор и нацелена на сильный и короткий,плоха в опылении и сбора нектара с бабовыз из-за короткого хоботка.Конечно можно использывать породу во вне ее естественного ореала обитания,когда условия ее использывания близки к нему,пример тому карпатка или краинка в России.Но совершенно не пригодна для использывания кавказка в Архангельской или Мурманской областях.Таким образом,каждая порода раскрывает свой потенциал полезных качеств в естественном ареале обитания или близких к нему климатических зонах.Лишь в этих условиях каждая порода хороша и примечательна своими полезными качествами.
Анубис
Цитата
У меня карпатка "рулит".


Брат-2

полностью поддерживаю friends.gif

краинка второй год, только тестирую. dry.gif

карпатка в зиму пошла очень не плохо пчелы предостаточно, краинка немного похужее может из-за того, что вся она у меня в отводах bye.gif
Нафаныч
Цитата(Анубис @ Четверг, 01 Декабря 2011, 16:34)
краинка немного похужее может из-за того, что вся она у меня в отводах
*


её максимум червления в май - июнь.. когда УСР.. только пчёлу сменила.. Краинка.. уже на товарный пошла..
Брат-2
Цитата(Анубис @ Четверг, 01 Декабря 2011, 16:34)
краинка второй год, только тестирую. 

карпатка в зиму пошла очень не плохо пчелы предостаточно, краинка немного похужее может из-за того, что вся она у меня в отводах
*


Краинку тоже только пробую.Так же поздние отводки товарного дали мало,но в зиму пошли полноценными семьями.Так что следующий сезон покажет.
Нафаныч
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 01 Декабря 2011, 19:16)
Так же поздние отводки товарного дали мало,но в зиму пошли полноценными семьями.
*


У меня июньские нуки ушли в зимовку на 5-6 рамках обеспечив себя кормом полностью..
schved
Какие пчёлы подходят для новичка в Московской области?Какая порода самая медоносная в Центральной России и лучше всего переносит Подмосковные зимы?Какая порода пчёл самая неприхотливая (и не очень кусачая Laie_9.gif )? hmm.gif
Расследование phil_25.gif со...мной! smile.gif

Самая лучшая чистопородная районированная порода.
Нафаныч
Цитата(schved @ Четверг, 01 Декабря 2011, 22:20)
Самая лучшая чистопородная районированная порода.
*


многие многие слышали о ней...правда ни кто не видел..
Брат-2
Цитата(schved @ Четверг, 01 Декабря 2011, 22:20)
Самая лучшая чистопородная районированная порода.
*

Сказал "А",говори и "Б".
алексей 1982
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 01 Декабря 2011, 22:22)
многие многие слышали о ней...правда ни кто не видел..
*


у меня были такие первые-районистей некуда -залил водой!!! biggrin.gif crazy.gif
Гайдар Василий Антонович
Цитата(HOST @ Среда, 01 Июня 2011, 12:55)
Карпатка - одна из линий краинки.
*


Согласно исследованиям, проведенным при помощи программного обеспечения «Биморф», которое дает возможность за особенностями жилкования крыльев пчел определить породную принадлежность пчелиных семей между краинскими и карпатскими пчелами определяется 20% различий.
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 12:29)
Краинка (карника) - раса, существующая на слабых медосборах. У них хоботок длиннее, чем у СР, она менее требовательна к погоде (летает в слабый дождь и при более низкой температуре) и к содержанию сахара в нектаре (берет нектар с низким процентом содержания сахара, который игнорирует СР).
*


Отселектированные карпатские пчелы однотипны по окраске тела и отличаются от общего массива пчел Закарпатья по биологическим признакам. А от своей ближайшей родственницы – краинской пчелы по этологическим и некоторым хозяйственно полезным признакам.
Превосходство карпатских пчел объясняется тем, что в горной части Закарпатской области Украинских Карпат, где климатические условия значительно более суровы, чем в Нижней Австрии, сформировалась ценная популяция пчел, поведение и некоторые морфологические признаки, которых вписываются в европейский стандарт для карники.
Однако изучение этологических показателей различных пород пчел показало, что наряду с близкими характеристиками этих показателей, по некоторым имеются существенные различия между карпатскими и краинскими пчелами. Так, изучение у них: нагрузки медового зобика, скорости формирования летно-собирательной и сигнальной деятельности, характеристики сигнальных движений и порогов концентрации сахара в растворе, вызывающие появление мобилизационных танцев показало, что по некоторым из них имеются определенные различия. В частности различии концентрации сахара в растворе для возникновения мобилизационных танцев и количества сигнальщиц [3]. Относительно последнего показателя карпатские пчелы высоко достоверно отличаются от краинских [4] тем, что у них заметно увеличивается число сигнальщиц при содержании сахара в растворе от 8 до 18% (r=0.93), а в краинских – при 30% (r=0.83). Приведенные данные свидетельствуют, что карпатские пчелы хорошо приспособлены к использованию и слабых источников нектара. Это подтверждается их стремлением добывать нектар и пыльцу, используя малейшие возможности неустойчивой весенней погоды, что нередко приводит к большим потерям летных пчел.

Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 12:29)
Просто за многие годы краинка прошла жесткую селекцию в Европе, а карпатка оставалась такой, какой её отселектировал естественный отбор.
*


[SIZE=7][/B],Инна, Вы глубоко ошибаетесь. Современные типы карпатских пчел, которые массово репродуцируются есть селекционный продукт, над которым постоянно ведется работа. А согласно оыенки краинки с островов и наших отселектированных карпаток, то по продуктивности практичеки почти нет разницы. Преимущество карники, она более миролюбива.
Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 12:29)
Поэтому сейчас краинка обрела множество рабочих качеств, которыми не обладает карпатка.
*


[B]Пожалуйста, приведите примеры:...

Цитата(Inna @ Среда, 01 Июня 2011, 12:29)
а в Украине селекционеры создают их сами как могут, бьются без помощи государства. Это не способствует успешной работе селекционеров.
*


Конечно надлежащей помощи госдарства нет, но селекционны работы ведутся постоянно и на нужном уровне.
Anatoly_N
Цитата
Гайдар Василий Антонович
, а может селекционерам Закарпатья есть смысл вступить в программу BEEBREED.EU
Есть ли такая возможность и интерес с вашей стороны?
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 15:07)
а может селекционерам Закарпатья есть смысл вступить в программу BEEBREED.EU
Есть ли такая возможность и интерес с вашей стороны?
*



Считаю это нужным и есть интерес, а вот возможность....???
gerasimenkmikhail
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 10:50)
В частности различии концентрации сахара в растворе для возникновения мобилизационных танцев и количества сигнальщиц
*


Василий Антонович, танца на передней стенке улья стало заметно меньше , с чем это связано,может это не характерный признак для карпатки?
schved
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 01 Декабря 2011, 22:22)
многие многие слышали о ней...правда ни кто не видел..
*


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 01 Декабря 2011, 22:44)
Сказал "А",говори и "Б".
*


Я же сказал:
Цитата(schved @ Четверг, 01 Декабря 2011, 22:20)
Самая лучшая чистопородная районированная порода.
*


Чего тут непонятно? Например в Карпатах-карпатка. smile.gif
Брат-2
Цитата(schved @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:47)
Чего тут непонятно? Например в Карпатах-карпатка.
*

А в Московской обл.? smile.gif
krim_pchelka
Президент Апимондии Ж.Ратия, будучи 13 июля в Крыму, на вопрос какая порода пчел лучше ответил так. В настоящее время мировое практическое пчеловодство не зацикливается на определенных породах, а исходит из конечного результата сезона-товарный мед и санитарное состояние в улье. Пусть цвет пчел будет фиолетовым, но результат должен быть максимальным.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО