Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: главный взяток в Томской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
DimaM20
а когда в томской области главный взяток?
Aga
Область с юга на север 600 км - очень большая разница в природных условиях. В окрестностях Томска, примерно, с конца первой декады июля и до конца первой декады августа, но год от года меняются и сроки и продолжительность.
дед54
а вот интересно у кого-нибудь есть сроки и время цветения основных медоносов томской обл
а именно что за чем цветет и сколько . это поистине ценная информация . напишите кто что знает
DimaM20
сегодня катался по полям в сторону нелюбино
возле кудринки кто то засеял огромное поле клевером
в лесу уже цветет а этот зацветет наверное через недельку где то
dacal
Согласен основной взяток в Томском районе вторая, третья декада июля.
В этот промежуток времени иван-чай, цветут дягиль, русянка и т.д.
Но стоит учесть взяток очень сильно зависит от погоды, необходимое условие мало дождей и теплые ночи.
Как только пчелы начинают трутней изгонять - все взяток прекратился,
иной раз уже в двадцатых числах июля это можно наблюдать.

Verdis
Я область плохо знаю.в асиновском районе есть что ловить из медоносов?и какие?может кто просвятить?
Акимыч
Вокруг Томска кипрей зацвел, в уликах побелка началась
дед54
а может кто знает с цветением чего наступает главный взяток ?
steparyuk
вот и все а взяток кончился в этом году хорошо получилось!!не то что в прошлом!!!!
wladimirovich
в понедельник ездил в соседнюю деревню - засеянные поля цветут чем-то желтым(может клевер или люцерна-не разбираюсь)кто знает, что в эту пору засеянное цветет?может вывезти пару ульев на поля?
steparyuk
это скорее всего пижма у меня тоже все вокруг ею заросло не рекомендую на сколько я понял она не медонос с нее только пыльцу собирают!!!! smile.gif
hunter070
Это осот полевой, последний медонос августа
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D1%82
Игорь64
Уважаемые пчеловоды, кто нибудь у нас занимается посевом медоносных трав? Есть желание попробовать,но много вопросов по срокам посева в нашей местности, по возделыванию земли ,приобретении семян. Поделитесь опытом.
дед54
говорят что в томской области кто то посадил 9 гектар фацелии и оправдал затраты семенами это было сказано на семинаре пчеловодов . обратитесь к Погорелову он председатель общества пчеловодов в томской области найти его можно в ТГУ на кафедре зоологии. удачи
hunter070
Цитата(Игорь64 @ Четверг, 26 Января 2012, 20:11)
много вопросов по срокам посева в нашей местности, по возделыванию земли ,приобретении семян
*


Ну так и задавай вопросы здесь, чего стесняться будем учиться сообща. hi.gif
дед54
у нас у некоторых пчеловодов осенью пчелы натаскали мед с рапса а он говорят быстро кристаллизуется вот люди и переживают как быть , посоветуйте .
simanovo
на сегоднешний день я бы положил медовую рамку под положок
Акимыч
черемуха зацвела 22.05, если верить календарю цветения медоносов, сегодня акация должна зацвести, но погоды нет, наверное 30,05 зацветет
DimaM20
у меня местами клевер белый цветет, одуванчик отошел уже совсем - похоже с медоносами на ближайшую неделю глухо

у меня местами клевер белый цветет, одуванчик отошел уже совсем - похоже с медоносами на ближайшую неделю глухо
Акимыч
Одуванчик тоже отошел, сурепка или рапс какой-то цветет, шиповник, калина
Акимыч
коллеги, как дела со взятком? Похоже засушило нынче все цветы. В уликах напрыска нет, сразу густой мед в соты складывают.
Игорь64
Взяток хороший контрольный за последнюю неделю +5 суточный, и вечером аромат на всю пасеку.
Акимыч
У меня весов нет, да и пчеловодство выходного дня. Похоже со среды, как влажность воздуха повысилась, нектар пошел. за три дня по магазину залили, но не печатают. В отводках все залили, маток ограничили, в срочном порядке навощил магазинные рамки, накинул магазины. На последней рамке трансформатор сгорел blink.gif Ну эт не беда, в запасе раз в пять помощнее лежит
DimaM20
похоже взяток оборвался (
пчелы начали атаковать воскотопку.
никто в поля не ездил, есть надежда что август не в пустую пройдет?
или уже в зиму кормить?
мёда взял мало . прям совсем мало sad.gif
Акимыч
у меня осот на парах в 2 км цвет набирает, если дождь пройдет - принесут немного
dacal
У меня взятка нет с 2 августа, по меду в этом году неплохо.
hunter070
Цитата(dacal @ Среда, 08 Августа 2012, 8:58)
У меня взятка нет с 2 августа, по меду в этом году неплохо.
*


Чем взяток определяешь? У меня весы на базе 10.07 остановились, вроде не далеко от тебя.
Если б на кипрей не вывез сезон ,считай мимо пролетел hmm.gif И что есть не плохо в цифрах?
У меня местные неделёные по 30 на круг взяли на стационаре.Карпатки примерно столько , + по отводку, но с качёвкой.
dacal
Я прокачал 20-23 июля всех, начал качать в первых числах августа все корпуса залиты.
Сильным отводкам поставил по 3 рамы искусственной примерно тогда же отделали и пол рамке меда в них принесли. Взяток по полету в основном определяю и по запаху на пасеке, все никак не могу весы купить:)

Просто там говняные поля возле птицефабрики, там много чего растет. Это как раз в радиусе 2-3км.

>И что есть не плохо в цифрах?

килограмм по 50-60 в среднем, для нашей местности где нет посевов я считаю это очень неплохо.


Причем местные лучше взяли чем карпатка. Все на стационаре.
Правда к некоторым местным не подступиться.

Плюс отводков наделал штук 30 отводков на краинке, карпатке (этих заказывал), ну и на своих из рекордсменов. И маток еще поменял процентов 70% на пасеке.

В целом по меду лучше чем в прошлом году.
дед54
летом планирую график привесов вести ежедневно и всех к этому призываю чтобы в конце сезона выложить и сравнить какой в каком районе взяток и в какие сроки . внесем свой научный вклад в пчеловодство области
sauron1979
Ну,вот и подошло начало нового сезона . Сезон 2013 года!!! А что бы использовать труд пчелы ---нужно подготовиться к самому началу ГВ основательно и заранее ! Пчела 2012 года уже практически вся заменена на юную 2013 года рождения ,и только от Нас теперь зависит,как Мы используем их потенциал на медосборе нынешнего года. Ведь до начала ГВ остаётся всего 50-60 дней , в зависимости от того, в таёжной или лесной зоне будет проходить медосбор. Желаю всем Сибирякам хорошей погоды хотя бы на июнь - июль месяцы , нынешняя весна нас ведь ,мягко говоря , ничем хорошем не порадовала . Высоких урожаев мёда и как меньше пчелоужаливаний !
СМШ
Да, однако весна не очень. Придется все таки елку убрать, а весны не было, еще и лета не будет.
Aleksey Belousov
Цитата(hunter070 @ Среда, 08 Августа 2012, 23:26)
Если б на кипрей не вывез сезон ,считай мимо пролетел  И что есть не плохо в цифрах?
У меня местные неделёные по 30 на круг взяли на стационаре
*


У меня получилось по фляге с зимовалой семьи,все семьи поделил.В итоге половина отводков не перезимовали.В этом году хочу только от местной маток брать,по два года маткам и 3 семьи все условные тесты прошли.Пакеты с вишерскими сработали неплохо,в зимовку же очень просели.В конце апреля только на двух рамках осталось пчелы.К медосбору восстановятся,но такая зимовка оставляет только вопросы.
sauron1979
Хороша погодка!!! Не знаю , что дадут пчёлки на ГВ , но уже скормил своим "труженицам" 45 ведер мёда !!! А обещают ещё неделю "хорошей МАЙСКОЙ " погоды . А на "контроле" всё одно ---минус ... Что же ещё будет ??? Ой , Ой , Ёй ???
Рудаков Юрий
sauron1979
Aleksey Belousov
СМШ знали же где пчёл заводите
Цитата(sauron1979 @ Вторник, 14 Мая 2013, 6:25)
Томская обл.
*

плохая весна -хорошее лето--хватит ныть--у нас не лучше!!
Aleksey Belousov
Рудаков Юрий
Тоже не надо ныть.
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov сказать чтолль нечего ....
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 14 Мая 2013, 11:01)
Тоже не надо ныть.
*

Я тебе про хорошее лето гадаю acute.gif
валерий-2
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 11:56)
Я тебе про хорошее лето гадаю
*


ребята москвичи парятся huh.gif скоро к нам дойдет drinks_cheers.gif
Вини
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 11:33)
плохая весна -хорошее лето--хватит ныть--у нас не лучше!!
*


У вас зимы мягче и короче,и не надо уверять,что не так.
Рудаков Юрий
Вини даже спорить не буду smile.gif


в зимовнике то какая разница?? И по срокам ---на неделю различие--не больше... dntknw.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 17:50)
по срокам
*

зимовки


сёдня + 23!! dance2.gif
goodbee
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 17:51)
сёдня + 23!!
*


гони её в нашу сторону biggrin.gif friends.gif
Рудаков Юрий
Погнал!!---через сутки полторы--ждите! acute.gif
Рудаков Юрий
а нафига погнал ---прогнал получается--щас опять нас подморозит dntknw.gif
sauron1979
Ждём-с !!! Уже и заборы сегодня понастроили , выше Алтайских гор , чтобы мимо не пролетело Ваше тепло ! А то ночью снег и 0градусов , а сейчас дождь как из ведра и только +1 !!!
Рудаков Юрий
sauron1979 дак я на алтай погнал
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 17:51)
+ 23!!
*

dntknw.gif dntknw.gif
sauron1979
Так ветер у нас западный , может и Нам перепадёт трошки Вашего тепла !!! АЛТАЙ и так в более выгодной ситуации , чем Мы ... Им тепло с "Югов" придёт ! А Нам только от Вас милости ждать, погоните или не погоните ???
Рудаков Юрий
Я БЛИН ВЕКТОР УЖЕ ЗАДАЛ--может омичи подкорректируют?
sauron1979
Ну , спасибочко , ТЕБЕ огромное !!! Завтра с утра придётся у ОМИЧЕЙ молить погодку ! А потом у Новосиба ! Не подвели бы Они Нас с погодкой !!! Надоела такая слякоть уже . 25 дней нельзя в ульи залезть !
Рудаков Юрий
sauron1979 у нас были окна в 12-ть 14 ть градусов 1-2-а раза в неделю, но с ветром--терпимо, но не тащили почти из-за ветра---место у меня неудачное--ветренное--с казахстана--у других получше в лесах blink.gif
hunter070
Цитата(sauron1979 @ Среда, 15 Мая 2013, 0:19)
25 дней нельзя в ульи залезть !
*


Нормально 8 го ко всем залез, всё пучком! Семьи в развитии, перга и напрыск есть ,матки строчат, гнёзда утеплены, броня крепка и неча к ним лазить лишний раз!Потеплеет, зимовалым второй корпус(дадан 10), у кого ещё не стоит. Отводки июльские до полного расширить!К ГВ все подтянутся! imho.gif
sauron1979
А какой смысл залазить в улей , если не для расширения ? Матки может и строчат , только принос пыльцы и нектара получается "окнами" . И плюса на "контроле" нет . Помимо подставки брони и перги во время весенней ревизии уже скормил им 45 ведер мёда , а " контроль" всё одно на нуле. Так что те 2 - 4 часа более - менее хорошей погоды - даже рука не поднимается мешать труженницам принести хоть что-то с поля в улей... Видать повторяется погода сезона 1972 года , когда даже в июле в фуфайках ходили !!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО