Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О соблюдении сроков поставки маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bikanin
Открыть эту тему меня заставила повторяющаяся второй год задержка поставки плодных маток, заказанных мной для себя и знакомых пчеловодов у известных на форуме матководов из южных регионов. В прошлом году задержка была всего на несколько дней, но в течение этих дней с продавцом невозможно было связаться. Это привело к определённым моральным и материальным потерям, но не вызвало проблем с предотвращением роения. В этом году для страховки я заказал маток в двух других местах, надеясь, что хоть в одном из них сроки будут соблюдены. Оказалось, что надеялся зря. Один продавец на мой запрос сообщил о задержке до 10-15 июня (т.е. примерно на 2 недели) "в связи с неблагоприятными погодными условиями".
Другой прямо написал, что сроки сорваны "В связи с тем что был сдвинут график вывода из-за погоды. В данное время формируем и отправляем конец первой и вторую партию , Вы в третьей партии , так что придётся подождать."
Таким образом, создаётся впечатление, что договорённость была не о поставке определённого товара в определённый срок, а о постановке в очередь на получение этого товара. Сам же срок поставки имеет как бы ориентирное значение по оптимистичному прогнозу матковода и определяет лишь номер в некой очереди.
Я могу понять форс мажор, когда маток поставить к сроку оказалось невозможно по независящим от матковода причинам. Но если он так спланировал график или набрал такой портфель заказов, что не смог обеспечить их выполнение в своих климатических условиях, то это не форс мажор, а банальное нарушение взятых на себя обязательств. При этом риски, связанные с получением наиболее ранних и дорогих маток, перекладываются на всех покупателей (ведь сдвигаются сроки всех "партий"), а матковод может спокойно заботиться только о качестве своей продукции, поскольку она уже оплачена за несколько месяцев вперёд и ущерба от переноса сроков ему не будет.
Меня же, как покупателя пользовательских маток, интересует не просто получение качественных маток, но получение их именно к назначенному сроку (не раньше и не позже), который связан с моими климатическими и медоносными условиями, графиком отпусков и т.д. Кроме того, матки, полученные на 2 недели позже, уже не обеспечат нужное количество расплода к ГВ и противороевые мероприятия с их участием уже могут оказаться недостаточно эффективными.
В связи с вышесказанным, хотелось бы узнать мнение как покупателей, так и продавцов маток по следующим вопросам:
1) Правильно ли сдвигать весь график поставки маток, нарушая, таким образом, все договора, из-за того, что не удалось обеспечить наиболее рискованные сроки первой партии?
2) Какую ответственность должен нести продавец при нарушении сроков поставки (вернуть часть денег, поставить большее количество маток или ...)?
3) Есть ли матководы, соблюдающие сроки поставки более поздних партий (интересует конец мая) независимо от успешности получения самых ранних маток?
bee
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
нарушая, таким образом, все договора
*

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
Какую ответственность должен нести продавец при нарушении сроков поставки
*

Bikanin вам нужна беседа ни о чем? friends.gif

На все ваши вопросы ответ один - подписанный договор. В нем такие моменты прописываются.

Нет договора? Нет договора-оферты? Нет квитанций с указанием условий и даты поставок?
Всё, что носит устно-телефоно-переговорный уклон не имеет ни силы, ни прав, да и обязанностей особых ...

imho.gif
Bikanin
Цитата(bee @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:36)
Всё, что носит устно-телефоно-переговорный уклон не имеет ни силы ни прав.
*


Есть ещё правила этики.
bee
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:39)
Есть ещё правила этики
*

Это вы сейчас о какой стране обмолвились? blush2.gif

Выдавая желаемое за действительное?
imho.gif
alex1983
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
Один продавец
*


это очевидно Кисловодск
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
Другой
*


это очевидно Белгородские товарищи
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
то это не форс мажор
*


самый настоящий
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
хотелось бы узнать мнение
*


ну какое тут может быть мнение dntknw.gif всё давно сказано классиками
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Bikanin
Цитата(bee @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:36)
Нет договора? Нет договора-оферты? Нет квитанций с указанием условий и даты поставок?
*


ДОГОВОР
ПОСТАВКИ ПЧЕЛОВОДНОЙ ПРОДУКЦИИ
18.01. 2011 года г.Кисловодск

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХХ» в лице директора ХХХХХХХХ, действующего на основании Устава предприятия именуемого в дальнейшем «Поставщик» с одной стороны и_______________________________________________
действующего на основании___________________________________________________
именуемого в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
«Поставщик» обязуется произвести и поставить плодные матки , а «Покупатель» принять и оплатить продукцию «Поставщика».
2.КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.
2.1. Качество продукции должно соответствовать требованиям государственного стандарта ГОСТ 23127-78, быть подтверждено фирменным штампом, ветеринарным свидетельством установленной формы и счет-фактурой.
2.2. Претензии по качеству продукции принимаются только в случае сохранения целостности упаковки пересылочной клеточки.
3.СРОКИ И ПОРЯДОК ПОСТАВКИ.
3.1. Поставка продукции производится по заявкам «Покупателя» в сроки и в количестве:
Пчеломатки

с 26.05.2011г. по 31.05.2011г. количество 30(тридцать) шт.

3.2. Доставка продукции производится железнодорожным транспортом. «Покупатель» может вывезти товар своим транспортом по согласованию между Сторонами в рабочем порядке.
4.ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.
4.1. Товар оплачивается по согласованной цене указанной в Прайс-листе Поставщика
4.2.Цена на Товар и его количество указываются в Приложении «Спецификации» к настоящему Договору в рублях РФ.
4.3.В стоимость товара включена стоимость упаковки, затраты по хранению товара на складе продавца.
4.4. Расчеты за продукцию производятся в безналичной форме.
4.5.Предварительная оплата ___100_%. Отгрузка производится после поступления окончательной оплаты на расчетный счет Поставщика
5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. «Поставщик» обязан уведомить «Покупателя» об изменении цены на продукцию, а «Покупатель» в 3-х дневный срок дать ответ на дальнейшее сотрудничество.
5.3. Договор считается расторгнутым, если одна из сторон за семь дней письменно уведомит другую сторону о расторжении данного договора.
5.4. В случае расторжения договора «Поставщик» обязан в течение двухнедельного срока вернуть сумму за не поставленную продукцию.
6. Форс-мажор
6.1.При наступлении обстоятельств невозможности полного или частичного исполнения любой из сторон обязательств по настоящему Договору, а именно пожара, крупных аварий, стихийных бедствий, войны, военных операций любого характера, блокады, срок исполнения сторонами их обязанностей по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства.
Если эти обстоятельства будут продолжаться более 3 (трех) месяцев, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по Договору, и в этом случае ни одна из сторон не имеет права требовать от другой стороны возмещения убытков, причиненных расторжением Договора.
Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, должна не позднее 5 (пяти) дней письменно известить другую сторону о наступлении или прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению вышеуказанных обязательств.
7.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
7.1.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до исполнения сторонами своих договорных обязательств.
7.2.Договор может быть изменен только по письменному соглашению сторон.
7.3.Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
7.4.Спорные вопросы, вытекающие из настоящего договора по которым стороны не пришли к соглашению, разрешаются в порядке, установленном законодательством РФ.

ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
alex1983
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:39)
Есть ещё правила этики.
*


по-моему все делают оговорку на погоду
Bikanin
Цитата(bee @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:40)
Выдавая желаемое за действительное?
*


Я немного идеалист. blush2.gif

Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:46)
все делают оговорку на погоду
*


Значит, они неправильно планируют и формируют портфель заказов. Эта оговорка проходит только в отношении наиболее рискованного раннего периода. Мне же нужны матки в то время, когда погода на юге, практически, всегда позволяет получить плодных маток.
alex1983
по хорошему надо править п.5.1 договора фразой типа "1% от стоимости заказа за каждый день просрочки" только вот добровольно Вам никто такую неустойку не выплатит! И ни один "самый гуманный" суд не взыщет. Правовое государство понимаешь

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:50)
погода на юге, практически, всегда
*


только не в этом годе acute.gif
Ну полно уже...покупатели из ситуации выводы сделали, матководы скажут,если откликнутся, не хотите не берите.
bee
В чем проблема, раз у вас договор на руках?
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:45)
Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, должна не позднее 5 (пяти) дней письменно известить другую сторону о наступлении или прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению вышеуказанных обязательств.
*

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
продавец на мой запрос сообщил о задержке до 10-15 июня
*

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:14)
Другой прямо написал, что сроки сорваны
*

Пишите письменно поставщику о расторжении договора и забираете деньги.

Так вопрос о компенсационных мерах не прописан в вашем договоре, либо
забываете обо всем, либо идете в суд и там пытаетесь доказать свою правоту
с требованием компенсации потерь.

Но живя в России, я лишь присоединюсь к мнению -

Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:43)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
*

hi.gif hi.gif
alex1983
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:50)
Мне же нужны матки
*


Короч "сделай сам" рулит friends.gif

Цитата(bee @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:53)
Пишите письменно поставщику о расторжении договора и забираете деньги.

*


я вижу тут все
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:50)
немного идеалист
*


Bikanin
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:55)
"сделай сам" рулит
*


"Сделай сам" всегда рулит, но не всегда есть возможность вписаться в график вывода, имея основную работу в 200 км от пасеки.
Вот выйду на пенсию, займусь сам матководством и ИО, сам буду сроки нарушать. crazy.gif
alex1983
Цитата(bee @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:53)
я лишь присоединюсь к мнению
*


Как то Вы меня присовокупили не совсем корректно-я согласен с мнением Блока hi.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:57)
но не всегда есть возможность
*


Простите великодушно, но Вы взрослый человек и должны понимать что в условиях нашей действительности трудно и рыбку съесть и на стульчик присесть!А ожидать поставки маток "день в день" действительно идеализм hi.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:57)
сам буду сроки нарушать
*


а как же
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:39)
Есть ещё правила этики
*


Хотя при использовании ИО у Вас не будет такого "форс мажора" acute.gif
VadimM
Это делается умышленно, т.к. продать майских маток проще чем июньских, а вероятность что покупатель откажется и потребует деньги, небольшая.
imho.gif надо сторонится таких матководов.
Виктор.Д.
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:57)
Короч "сделай сам" рулит
*


Это точно.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:14)
Какую ответственность должен нести продавец при нарушении сроков поставки
*


Я думаю им и так не сладко. imho.gif А матки блин край как нужны уже.
alex1983
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:57)
займусь сам матководством и ИО
*


Скорей уже...старик Смит не мог ошибаться открыв "невидимую руку" капитализма smile.gif
Дубровский
Bikanin,маток на конец мая гарантировано можно вывести самому.
Я заказал маток на 15 мая, но они так и не пришли.
В конце мая появились свои матки и покупать нет никакого смысла.
Позвонил с просьбой вернуть деньги, прошла неделя денег нет.
alex1983
Цитата(VadimM @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:05)
надо сторонится таких матководов
*


Не люблю я Булгакова crazy.gif НО монолог профессора с подопечным на счет советских газет сам вылазиет. Где других взять?



Цитата(Дубровский @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:06)
маток на конец мая гарантировано можно вывести самому
*


Ага, в Москве, на работе lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:57)
но не всегда есть возможность вписаться в график вывода, имея основную работу в 200 км от пасеки
*




Цитата(Дубровский @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:06)
Я заказал маток
*


А хде? страна должна знать своих героев в лицо!
VadimM
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:08)
Где других взять?
*


imho.gif они есть...
может сроки чуть позже или цена немного выше но выполняют договор, и словесный тоже
не надо тыкать в плохих, сообщайте о хороших cheer.gif
karpatkin
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:04)
Хотя при использовании ИО у Вас не будет такого "форс мажора"
*


И при ИО маток нужно время на контроль засева,не факт что будет гнать трута,везде свои тонкости acute.gif
alex1983
Цитата(VadimM @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:19)
не надо тыкать в плохих, сообщайте о хороших
*


Ну Вы можете о них сообщить?
VadimM
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:12)
Ага, в Москве, на работе 
*


пару дней в год, наверно на любой работе можно взять, а в том году с майскими праздниками повезло и без отгулов обошлось cheer.gif
alex1983
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:21)
И при ИО маток нужно время на контроль засева
*


Коллега из Белоруссии неоднократно писал что, например в Польше, пользовательские матки БЕЗ контроля засева пользуются большим спросом, про цены я ваащпе молчу.
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:21)
не факт что будет гнать трута
*


я надеюсь это опечатка acute.gif
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:21)
везде свои тонкости
*


Так кто же с этим спорит???
А вообще Вы заинтересованное лицо imho.gif
HOST
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:14)
Открыть эту тему меня заставила повторяющаяся второй год задержка поставки плодных маток
*


Этого и следовало ожидать.
Не надо вестись на рекламу!!!
Не надо делать полную предоплату.
Надо иметь дело с порядочными продавцами.
alex1983
Цитата(VadimM @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:25)
наверно
*


человек ясно написал что не получается, зачем придумывать dntknw.gif
Дубровский
Цитата
Ага, в Москве, на работе
Зря смеетесь, в прошлом году приятелю на работу в Москву привез 10 неплодных маток, и они отлично облетелись в районе м. Университет.
karpatkin
[quote=alex1983,Четверг, 02 Июня 2011, 22:26]
Коллега из Белоруссии неоднократно писал что, например в Польше, пользовательские матки БЕЗ контроля засева пользуются большим спросом, про цены я ваащпе молчу.
*

[/quote]
Потому и цена разная ,между контрольной и пользовательской bye.gif
*


я надеюсь это опечатка
*

[/quote]
alex1983
Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:27)
Надо иметь дело с порядочными продавцами.
*


Вы "Пчелоизолятор" имеете ввиду??? lol.gif lol.gif lol.gif
Цитата(Дубровский @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:31)
и они отлично облетелись в районе м. Университет
*



good.gif я не смеюсь, я лишь говорю что в Москве на работе выводить маток проблематично dntknw.gif
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:37)
Потому и цена разная ,между контрольной
*


Если пользовательские будут поставляться В СРОК и по доступной цене кому нужны контрольные?
HOST

alex1983, badmood.gif порядочные продавцы есть и всегда будут!!!
а выбор всегда за вами...

гном905
надо знать у кого заказывать, чтобы в сроки получать smile.gif
alex1983
Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:56)
порядочные продавцы есть и всегда будут!!!
*


А я разве с этим спорил???Я и обсуждаемых тут матководов считаю порядочными людьми, погода в этом годе crazy.gif и выводить маток в заявленные сроки это пожертвовать качеством. Я говорю о том что климатические условмя не позволяют выдержать сроки, а это и есть форс-мажор в классическом его понимании-явление не зависящее от воли людей.

Цитата(гном905 @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:00)
надо знать у кого заказывать
*


Вы себя имеете ввиду?

Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:56)
а выбор всегда за вами...
*


Ну Вы свой списочек порядочных поставщиков покажите народу smile.gif
курил
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Июня 2011, 20:50)
когда погода на юге, практически, всегда позволяет получить плодных маток.

*

Не всегда,тем более качественных.Против природы не попрёшь.А матководы которые ещё в январе просят предоплату 100%,играют в одни ворота,в свои.И сроки дают для заманивания.
Мне без предоплаты, иногда приходится так изголяться, чтобы выполнить заказ в оговорённые сроки,что в этом году вообще отказался выводить на продажу.
Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 02 Июня 2011, 21:06)
А матки блин край как нужны уже.
*

А ты попробуй оставить зимовать запасных маток,а весной на них будешь делать противороевые отводки.
HOST
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:04)
погода в этом годе
*


Архив погоды можно проверить в течении нескольких секунд.
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:04)
не зависящее от воли людей.
*



Только препятствия, возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:04)
Ну Вы свой списочек порядочных поставщиков покажите народу
*


Только с согласия поставщика, и только порядочному покупателю.
alex1983
Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:18)
Архив погоды можно проверить в течении нескольких секунд
*


Да конешн, всего лишь вспомнить
Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:18)
Только препятствия, возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.
*


низкая температура dntknw.gif
Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:18)
Только с согласия поставщика
*


Очевидно только "порядочные" поставщики скрывают свой адрес от покупателей dntknw.gif
Цитата(HOST @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:18)
только порядочному покупателю
*


Покупатель всегда прав
HOST
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:04)
форс-мажор в классическом его понимании
*


Форс-маржа в классическом ее понимании... ohyeah.gif
Брат-2
Ребята,не надо истерик.Люди стараются и очень переживают.Встаньте на их место.Ну что поделаешь с погодой? dntknw.gif Сам жду первую партию,сотню штук. Из отводков уже весь расплод вышел. Видимо в этом году в Сибири надо было заказывать.
Юстас
Проще всего обвинить кого-то в чём-то, при этом забывая, что это всё же не завод по производству болтов и гаек, да и там может быть форс-мажор. Сроки вывода маток в этом году сдвинуты на юге повсеместно, матководы говорят, что маток можно было выслать и по графику, они и были, но качество... Занимаясь пчеловодством, нужно быть готовым к тому, что здесь, как и во всём сельском хозяйстве многое зависит от погоды, нельзя, например, заставить маток облететься если на улице постоянно льют проливные дожди. Критикуя матковода, представьте, что о вас говорит покупатель мёда, привыкший его у вас брать в определённый срок, а если из-за климатических условий пчёлы не смогли натаскать мёда к данному сроку? Или вообще Вы в пролёте с мёдом и вынуждены отказать многим постоянным покупателям? Выход, конечно, есть - закормить сиропом и продавать этот "мёд, но тут будет та же ситуация, что и с матками ненадлежащего качества.
Хотя, конечно, хотелось бы получать всё в срок и в лучшем виде, но увы, не всегда это получается...
Сам в этом году занялся немного выводом маток на продажу и понял какой это геморрой, просто всё только у соседа и карман у него от денег тоже пухнет... crazy.gif
gelen81
Цитата(Юстас @ Пятница, 03 Июня 2011, 0:23)
как и во всём сельском хозяйстве многое зависит от погоды, нельзя, например, заставить маток облететься если на улице постоянно льют проливные дожди.
*

Так оно и было на месяц всё передвинулась дожди холод, что то и не припомню такой холодной весны, только сейчас восстановилось, у многих маткаводов рухнули надежды на благополучный исход. Вы что думаете не хотят здесь заниматься выводом маток, многие хотели
3 генерации вывести в мае, а получилось одна в конце мая и то не у всех, основные отборы придутся на начало июня, вот такие дела.
Виктор.Д.
Цитата(курил @ Пятница, 03 Июня 2011, 1:12)

А ты попробуй оставить зимовать запасных маток,а весной на них будешь делать противороевые отводки.
*


Как раз этим и занимаюсь в этом году, делаю нуклеусы на 6 полурамок Рута, для облёта разделённые пополам т.е 3 полурамки,а в зиму хочу попробовать отправить на 6 полурамках.
Bikanin
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:04)
Я говорю о том что климатические условмя не позволяют выдержать сроки, а это и есть форс-мажор в классическом его понимании-явление не зависящее от воли людей.
*


Нет, это не форс-мажор. Вот если бы тайфун или землетрясение с цунами (не дай Бог, конечно), то был бы форс-мажор. Это обычные риски в сельском хозяйстве. Понятно, что хочется вывести маток пораньше и побольше. В некоторые годы это удаётся, в другие - нет.
Цитата(gelen81 @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:38)
получилось одна в конце мая и то не у всех
*


Значит всё таки есть матководы, которые умеют получать плодных маток в конце мая и при неблагоприятной погоде?
Я не собираюсь судиться и окончательно терять сезон. Но в следующем году хотелось бы не наступить на те же грабли.
IRINA
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:04)
погода в этом годе  и выводить маток в заявленные сроки это пожертвовать качеством. Я говорю о том что климатические условмя не позволяют выдержать сроки, а это и есть форс-мажор в классическом его понимании-явление не зависящее от воли людей.
*

Читаю такое ежегодно, без исключения. Тогда при обещании нужно делать поправки на возможную погоду. В прошлом и этом году весь апрель и май стоит отличная погода, неужели на югах бушуют метели?
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 22:24)
низкая температура
*

Серьёзные матководы имеют инкубаторы, и технику ИО.
В буржуйских странах всякие отговорки не катят, не поставил в срок-нарушение условий договора плати неустойку.Вплоть до разорения.
Юстас
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Июня 2011, 7:57)
В буржуйских странах всякие отговорки не катят, не поставил в срок-нарушение условий договора плати неустойку.Вплоть до разорения.
*


Мы не в буржуйской стране и ИО у нас не особенно развито, так что пр заказе маток нужно иметь ввиду, что сроки могут не выдерживаться, хотя, конечно, нужно стремиться к тому, чтобы было всё по графику. Матководам тоже нужно планировать сою работу исходя из возможных рисков связанных с погодой, но пока есть то, что есть.
alex1983
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:57)
Тогда при обещании нужно делать поправки на возможную погоду
*


так вроде делают dntknw.gif
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:57)
и этом году весь апрель
*


хде? blink.gif хотя да, пол апреля стояла отличная морозная погода.
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:57)
В буржуйских странах
*


Небо голубее, деревья зеленее, тротуары чище....
курил
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:38)
Значит всё таки есть матководы, которые умеют получать плодных маток в конце мая и при неблагоприятной погоде?
*

Всё очень просто,закладываешь,не приняли,опять закладываешь,мелкие,опять закладываешь,Щурка при облёте скушал blink.gif,опять китаец достаёшь,вот однажды, О,О,О чудо полетели,вернулись с е е е ют.
good.gif good.gif.Так и только так можно угадать погоду,Щурку,град,жару как в том году,у маток в полёте голова кружилась hi.gif .
Саратовский пчеловод
Цитата(gelen81 @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:38)
многие хотели 3 генерации вывести в мае, а получилось одна в конце мая и то не у всех,
*


Это в Ставропольском тёплом крае всё так получилось, а что-же говорить о севере Саратовской обл.?
В эту весну отказал в матках около 10 заказчикам, по причине холодной весны, но предоплату я никогда не беру. Расчёт только у меня на пасеке, при приполучении маток, которые должны по экстерьеру и величине понравиться пчеловоду.
Мы - не перекупщики, а производители и пчеловоды должны нас понять, что некачественных маток выращенных в мелких маточниках мы продавать не можем.


IRINA
Цитата(alex1983 @ Пятница, 03 Июня 2011, 7:40)
Цитата(IRINA @ Пятница, 03 Июня 2011, 6:57)
В буржуйских странах



Небо голубее, деревья зеленее, тротуары чище....
*

Просто там заключают нормальный договор на бумаге, а не на словах как у нас.
Цитата(курил @ Пятница, 03 Июня 2011, 7:44)
.Так и только так можно угадать погоду,Щурку,град,жару
*

Это проблемы матковода. Если обещал к такому-то числу, значит уверен, что всё предусмотрел.Если не уверен, то неча вводить в заблуждение пчеловодов которые к сроку сделали отводки.
Пару раз сама налетела на таких обещалкиных. Матки пришли в конце мая,когда своих уже девать некуда.Да за такие деньжищи...,а сколько нервов истрачено...
orion
Пришел в магазин за хлебом,а мне говорят печь потухла и не спекли.Пошел в другой,а там говорят комбайнер не намолотил и мельник не дал муки.

Ладно лирики я в том году заплатил полностью Кирносову 15 штук деревяных за маток,с зимы вышло 2 шт и теперь я что только не делаю и подкармливаю и лелею,а они так плохо сеют надо ждать когда зароится какая нибуть семья и втыкать маточник.Я это к чему почему я должен зимой по полной платить и сидеть ждать не зная чего, то в срок не придут то качество dntknw.gif .А на погоду не надо винить если шурки едят маток град с метелью пошел это матковода проблема бери и сам осеминяй как хочешь.У меня друг ездил сам за матками он сам видел кто приехал отдают,а которые по почте подождут если сам кошелек приехал как ему отказать.Так что ребята не надо защищать их и не надо говорить что мы в России живем,так и будем жить если мы сами не чего не будем чего то делать.С уважением bye.gif
Bikanin
orion, давайте не будем в этой теме обсуждать качество маток. Только о соблюдении сроков поставки заранее предоплаченных маток, пожалуйста.
HOST
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:24)
Покупатель всегда прав
*



При 100% предоплате покупатель должен получить весь заказ точно и в назначенный срок.
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:41)
Ну что поделаешь с погодой?
*


Цитата(Юстас @ Пятница, 03 Июня 2011, 0:23)
может быть форс-мажор.
*


Могут быть проблемы с погодой и форс-мажорные обстоятельства.
Тогда надо работать по факту производства, современные средства связи
без проблем позволяют это делать.

Приняли на воспитание 500 личинок, давай объявление, что через две недели
поставиш 300 не плодных пчелиных маток.

Подсадил в нуклеусы 500 неплодных маток, давай объявление, что через две недели
поставиш 300 плодных пчелиных маток.

Здесь уже можно и с полной предоплатой, доставка банковского перевода осуществляется
за полтора два часа.
alex1983
Цитата(HOST @ Пятница, 03 Июня 2011, 9:58)
Приняли на воспитание 500 личинок
*


Цитата(HOST @ Пятница, 03 Июня 2011, 9:58)
Подсадил в нуклеусы 500 неплодных маток
*


А покупателя ни одного blink.gif
Ну ничего страшного...будет роёк маток crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО