Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы пчеловождения в Молдове
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Молдова
zdrag
Всем привет ув. землякии !! Я начинающий пчеловод и хочу посоветоватся имено с пчеловодами молдавии. а вопрос у меня такой КАКИЕ СИСТЕМЫ ПЧЕВОЖДЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ ПЧЕЛОВОДЫ ДЛЯ НАШЕГО РЕГИОНА .. За полтора года вычитал более 15 книг о пчеловодстве . посмотрел пару десятков (минимум) фильмов но никак не могу определится . Мне кемеровская система но незнаю пойдет для нашего региона или нет
culcic
мой отец 40 лет успешно водит в лежаках, я пытаюсь разобраться и с многокорпусными и то и то хорошо...
zdrag
я стороник многокорпуснка ... лежаки тоже не плохо но меня больше интересует метод пчеловождения .... например кемеровская система была разработана для сибири не знаю покатит у нас или нет ... много общаюсь со здешними пчеловодами .. к моему удивлению и сожелению (не в обиду) многие не знают что такое теплый и холодный занос большенство работают по стариковским методам ....
culcic
очень много информации в интернете по многокорпусным ,я понимаю что надо иметь корпуса на230 и магазины на 145. если переходить с рамки на 300, то можно нижний гнездовой на 300 ,а дальше расширять на 230 или 145 от силы семьи......читай книги , их много...родионов шабаршов многокорпусной улей
дедмазай
Цитата(culcic @ Понедельник, 06 Июня 2011, 22:11)
то можно нижний гнездовой на 300 ,а дальше расширять на 230 или 145 от силы семьи....
*


на себе ощутил проблемы с гнездовой (вертикальной рамкой) и корпусами. не удобно и тягостно. испытал одно удовольствие, когда семья на одном типе рамок.... что хочу, то и верчу, себе в благодать и пчёл не тесня. хоть Молдова, хоть Киев. smile.gif
culcic
согласен ,ето вариант для тех кто переходит с лежака,но магазин на 145 как мелкая разменная монета а как Вам альпийский улей hi.gif
zdrag
Цитата(culcic @ Понедельник, 06 Июня 2011, 22:56)
согласен ,ето вариант для тех кто переходит с лежака,но магазин на 145 как мелкая разменная монета а как Вам альпийский улей
*


Я ПОЭТОМУ И ОТКРЫЛ ЭТУ ТЕМУ ЧТОБ ОБСУДИТЬ МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ... АЛЬПИЕЦ ОТЛЬЧНЫЙ УЛЕЙ НО ОПЯТЬ ЖЕ КТО ТО ПРОБОВАЛ ЕГО У НАС В МОЛДАВИИ ... У НАС НА ПРИМЕР НЕПЛОХИЕ УРОЖАЙ СОБИРАЮТ С МНОГОКОРПУСНИКОВ .

Цитата(culcic @ Понедельник, 06 Июня 2011, 22:11)
очень много информации в интернете по многокорпусным ,я понимаю что надо иметь корпуса на230 и магазины на 145. если переходить с рамки на 300, то можно нижний гнездовой на 300 ,а дальше расширять на 230 или 145 от силы семьи......читай книги , их много...родионов шабаршов многокорпусной улей
*


Я сам прочитал много книг ... но от книги до практики растяние большое ...например в книге радионова и шабаршова говорится ствить третий корпус в разрез... кашковский же и не только он советуют просто ствить сверху ... у нас есть два взятка весной когда цветет акация и летом подсолнух... у меня вопрос как нарастить силу семьи до цветения акации .. и опять методов по наращиванию семьи много но пробовал ктото на практике или нет .. hmm.gif bye.gif
culcic
с весны я ставлю корпус с сушью снизу,сразу заменяя дно ....однако в феврале ставлю канди независимо от количества корма (не всегда могут перейти)....все следующие корпуса или магазины только сверху так как сколко не читал вразрез не большая разница.пишу сжато так как все не расскажешь печатая тут, сейчас зимовавшие в 2 корпусах ,занимают 4 на 230. так как пчелы в городе сейчас цветет липа ,а подсолнечника нет то может быть по 1 корпусу или магазину еше поставлю.где ваши пчелки стоят,,может легче созвониться ....по многокорпусным в Оргееве есть ИГОРЬ видел на форуме, пытался законтачить ,не ответил. по фото пасека у него красивая но там кодры, САША 079439579

и еще ...тоже интересуюсь местной спецификой по многокорпусным, но большинство людей в возрасте занимается лежаками., а весь мир на лангстротах, намного экономнее по времени можно развернуться ,но надо место. hi.gif
Bee happy
zdrag, на первый раз ограничусь предупреждением! Перечитайте снова Правила форума, особенно п. 3.2.4. rtfm.gif
rnikitat
Цитата(zdrag @ Среда, 08 Июня 2011, 13:08)
у меня вопрос как нарастить силу семьи до цветения акации
*


zdrag !!! На конкретный вопрос будет конкретный ответ... Для того, чтобы взять мёд с акации, необходимо в зиму пускать очень сильные семьи (9-12 улочек) на большом кол-ве мёда (20-25кг), с двумя полноперговыми рамками... Если решите эту задачку до осени, поговорим дальше... И ещё - не кормите сахаром (мой совет) !!! Это фундамент, а остальное всё слова про технологии... Это всё приходит с опытом, в том числе и чужим (почитайте форум)... И ещё... У нас тут не Гаваи !!! Зимой морозец бьет... Поэтому, не важно, по-большому счёту, где в России, в Белоруссии, на Украине или в Молдове !!! Не задавайте общие вопросы, они не интересны... Есть конкретный вопрос - спрашивайте, Вам ответят !!! Удачи !!! bye.gif
zdrag
Цитата(rnikitat @ Вторник, 14 Июня 2011, 15:57)
не кормите сахаром (мой совет)
*


почему
100yanov49
Цитата(zdrag @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:02)
не кормите сахаром (мой совет)
*


Цитата(zdrag @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:02)
почему
*

Сахар - "мертвая" субстанция. Сахар сам по себе не содержит витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, белков, ферментов, а главное углеводов (глюкозы и фруктозы) главных энергетических веществ для пчел в том виде, в котором они содержатся в меде. Питаясь сахарным сиропом пчелы вынуждены недостающие питательные вещества пополнять из своего организма, вследствие чего пчелы изнашиваются, снижается их иммунитет и, как следствие болезни и ослабление пчелиных семей.
igor
Углеводы ,Список наиболее распространенных углеводовМоносахариды

глюкоза
фруктоза
галактоза
манноза
Олигосахариды

Дисахариды
сахароза (обычный сахар, тростниковый или свекловичный)
мальтоза
изомальтоза
лактоза
лактулоза
Полисахариды

декстрин
гликоген
крахмал
целлюлоза
галактоманнаны
глюкоманнан
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%...%BE%D0%B4%D1%8B
Цитата(100yanov49 @ Пятница, 22 Июля 2011, 20:54)
Сахар сам по себе не содержит витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, белков, ферментов, а главное углеводов (глюкозы и фруктозы) главных энергетических веществ для пчел
*


Сахар /сахароза / тоже углевод . Ученье-свет.
Чистым углеводом является сахар. Мёд, в зависимости от своего происхождения, содержит 70—80 % глюкозы и фруктозы.

Дача сахара в качестве энергетического корма пчел.http://airbees.com/articles/forage/kinds/450-dacha-sahara-v-kachestve-energeticheskogo-korma-pchel.html

В практике пчеловодства многих стран Европы, особен­но тех, где климат более холодный и запасы нектара меньше, замена меда сахаром для питания пчел является необходимым фактором для существования пчеловодства. Пчеловоды этой зоны для обеспечения рентабельности пчеловодства вынуждены откачивать возможно больше меда и взамен давать пчелам сахар.

Продолжительность жизни пчелы, по А. И. Мельничуку (1964), прямо зависит от количества перера­ботанного сахара. Если принять за 100% продолжи­тельность жизни пчел, не перерабатывавших сахар осенью, то продолжительность жизни пчел, которые переработали 3,3 кг сиропа на 1 кг пчел, составила 84%, а переработавших 7,5 кг сиропа на 1 кг пчел — только 75%.

Пчеловод должен также иметь в виду, что дача большого количества сиропа, который должен быть переработан в течение короткого промежутка времени, приводит к тому, что количество ферментов, выделяемых пчелами, будет недостаточным из-за ограниченной про­изводительности желез пчел. В этих условиях зимние запасы будут заложены, но инвертирование сахара не достигнет требуемого уровня. Вследствие этого про­изойдет кристаллизация корма в ячейках, что имеет два отрицательных последствия. С одной стороны, пчелы выбрасывают кристаллики из ячеек, что является бес­полезной потерей сахара, с другой — потребляя оставшуюся после кристаллизации сахара жидкость, пчелы заболевают поносом, из-за чего можно потерять целые семьи. Поэтому рекомендуется дачу сиропа для попол­нения зимних запасов корма проводить в течение более продолжительного времени и в ограниченных размерах, что обеспечит высококачественную переработку сахара и его длительное стимулирующее действие на выращи­вание расплода.

Дача сиропа как стимулирующей подкормки особенно эффективно влияет на развитие пчелосемей. Пчеловод должен, однако, получать максимальный эффект за кратчайший период времени. В таблице 6 приводятся данные об эффективности стимулирующих сахарных подкормок в период подготовки семей к зимовке в зави­симости от их кратности. Влияние стимулирующей подкормки четко выражено количеством дополнительно выращенного расплода, однако не следует пренебрегать тем, что это достигнуто после 4 или 20 дач сиропа.

100yanov49
Цитата(igor @ Пятница, 22 Июля 2011, 22:37)
Сахар /сахароза / тоже углевод . Ученье-свет.
Чистым углеводом является сахар. Мёд, в зависимости от своего происхождения, содержит 70—80 % глюкозы и фруктозы.
*

Уважаемый, Игорь неужели вы считаете, что я не знаю, что такое сахароза и что она углевод!? biggrin.gif Вы бы спросили знаю ли я про то, что
Цитата
Сахар /сахароза / тоже углевод .
Так я бы ответил утвердительно! А вы тут же сделали вывод о моей неграмотности! Смешно однако! biggrin.gif Толерантнее надо быть к людям и не делать поспешных выводов.
Цитата
Ученье-свет.
. С этим вашим утверждением полностью согласен! Легко быть "ученым", когда в правом углу вашего браузера есть окошко поиска и господин Гугл быстро найдет запрашиваемую инфу! biggrin.gif И что вы хотели сказать этим списком сахаров на целую страницу? Решили устроить мне и другим пчеловодам ликбез!? Спасибо, но про это нам вдалбливали преподаватели на лекциях по кормлении животных в теме "углеводы". Прочтите предыдущие посты еще раз, там на цитату rnikitat
Цитата
не кормите сахаром (мой совет)
zdrag спрашивает
Цитата
почему
Вот и объясните начинающему пчеловоду ПОЧЕМУ? И не объясняйте ему, что во многих странах Европы...
Цитата
замена меда сахаром для питания пчел является необходимым фактором для существования пчеловодства.
Или ваш пост предлагает ему поступать так же? Чем же заменяли мед, чуть более ста лет назад!? hmm.gif Тем более, что сахар тогда стоил дороже меда. Скорее пчеловодами "руководят" меркантильные интересы.
Цитата
Пчеловоды этой зоны для обеспечения рентабельности пчеловодства вынуждены откачивать возможно больше меда и взамен давать пчелам сахар.
Никогда сахар не заменит мед в зимовке. А,как известно: скупой и жадный платят дважды! Все. Приплыли! Удачи!
С ув. Николай.
igor
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
Уважаемый, Игорь неужели вы считаете, что я не знаю, что такое сахароза и что она углевод!?
*


А меня не касается ,уровень знаний .
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
А вы тут же сделали вывод о моей неграмотности!
*


Никаких выводов не делал.
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
Толерантнее надо быть к людям и не делать поспешных выводов.
*


Очень толерантно отношусь.
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
Никогда сахар не заменит мед в зимовке.
*


Пчелы не зимуют на сахаре , пчелы инвертируют сахарный сироп в простые углеводы ,т.е. перерабатывают в так называемый "сахарный мед".Лучше всего зимовка на комбинированном корме, когда в нижней части рам находится "сахарный мед" ,а в остальной части натуральный цветочный мед.



Есть выражение: "Юпитер ты сердишься , значит ты неправ."
" Юпитир ,ты сердишься , значит ты неправ."
zdrag
Лучше всего зимовка на комбинированном корме, когда в нижней части рам находится "сахарный мед" ,а в остальной части натуральный цветочный мед.

вот с этого места поподробней пожалуйста , как добиться такой растановки sad.gif
дедмазай
Цитата(zdrag @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 19:54)
вот с этого места поподробней пожалуйста , как добиться такой растановки
*


просто прокормить пчёл сахарным сиропом. smile.gif он сложится под всем что принесли раньше.

вот с подсолнухом я предпочитаю изьять его и прокормить в смеси с сахаром. даже на подсолнечном с повторной переработкой пчёлами, семьи прекрасно зимуют.
zdrag
а
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 20:08)
просто прокормить пчёл сахарным сиропом.  он сложится под всем что принесли раньше
*



а если скормить например сыту 1 часть сахара 1 часть меда цветочного 1 часть воды не будет тот же самый рузультат dntknw.gif


NIK-109
Цитата(zdrag @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 16:54)
Лучше всего зимовка на комбинированном корме, когда в нижней части рам находится "сахарный мед" ,а в остальной части натуральный цветочный мед.
*


Лучше чем на мёде зимовка не бывает ( по крайне мере в нашем регионе ) Не нужно ничего изобретать и выдумывать. Если хочешь как-то продлить червление матки, тогда да, можно и сыту медовую и сахарный сироп давать по 200-300 гр через день. А если думаешь заменить половину мёда сахарным сиропом, то не стоит. Лучше чем натуральный мёд корма для пчел нет. Лучше зимовка будет на таком комбинированном корме там , где длителиный безоблётный период 3-4 и более месяца. У нас облёт бывает и в январе и в феврале... Удачи.


Цитата(zdrag @ Пятница, 03 Июня 2011, 8:46)
многие не знают что такое теплый и холодный занос большенство работают по стариковским методам ....
*


Значит такие пчеловоды с которыми ты общаешься, что не знают таких простых вещей.
zdrag
Цитата(NIK-109 @ Понедельник, 01 Августа 2011, 23:06)
Лучше чем на мёде зимовка не бывает ( по крайне мере в нашем регионе ) Не нужно ничего изобретать и выдумывать. Если хочешь как-то продлить червление матки, тогда да, можно и сыту медовую и сахарный сироп давать по 200-300 гр через день. А если думаешь заменить половину мёда сахарным сиропом, то не стоит. Лучше чем натуральный мёд корма для пчел нет. Лучше зимовка будет на таком комбинированном корме там , где длителиный безоблётный период 3-4 и более месяца. У нас облёт бывает и в январе и в феврале... Удачи.
*


вот ясный и уразумительный ответ Большое спасибо !!
warfolomey
Сколько у вас в Молдавии мед стоит? Недвижимость? Работа есть?
zdrag
Цитата(warfolomey @ Вторник, 02 Августа 2011, 14:32)
Сколько у вас в Молдавии мед стоит? Недвижимость? Работа есть?
*



майский в этом году сдавали по 90 лей за кг помоему,,, это около 7 баксов а щас с подсолнуха по 4 бакса примерно ,,, работы нема все или в европе работают или в москве ,,, надвижимост для наших зарплат дорогое удовольствие ,, я по професии инжинер электрик получаю примерно 250 доларов а двушка в нашем поселке стоит от 10-12 тысяч евро bye.gif
warfolomey
да уж. Не очень перспективно. А лед на водоемах встает зимой?
zdrag
Цитата(warfolomey @ Пятница, 05 Августа 2011, 22:03)
А лед на водоемах встает зимой?
*


ну как же у нас не экватор ,, я тут на форуме МФУ с нафанычем спорил я ему говорю что в отдельные годы у нас и до -30 доходит . а он смеялся не верит .. а -15 не редкость почть каждый год ,, просто у нас например сегодня может быть -15 а через неделю +10 в январе ,, в прошлом году было такое например пошол к деду на пасеку а там гул стоит пчелы потехонечку облетывались
warfolomey
Цитата(zdrag @ Понедельник, 08 Августа 2011, 19:37)
ну как же у нас не экватор ,, я тут на форуме МФУ с нафанычем спорил я ему говорю что в отдельные годы у нас и до -30 доходит . а он смеялся не верит .. а -15 не редкость почть каждый год ,, просто у нас например сегодня может быть -15 а через неделю +10 в январе
*


Обычно, чтобы хорошему льду встать нужно, чтоб недели две -30 постояло. Я имею ввиду крупные водоемы.
КТВ
Цитата(warfolomey @ Пятница, 19 Августа 2011, 16:36)
Обычно, чтобы хорошему льду встать нужно, чтоб недели две -30 постояло. Я имею ввиду крупные водоемы.
*


Такие как Черное море biggrin.gif
egorcik
Цитата(warfolomey @ Пятница, 19 Августа 2011, 16:36)
Обычно, чтобы хорошему льду встать нужно, чтоб недели две -30 постояло. Я имею ввиду крупные водоемы.
*


В озёрах лёд толщиной более 30 см не редкость. Бывали годы, когда 50ти сантиметровый бур использовали почти на полную длину, но это редкость.

За весь период наблюдений самая низкая температура воздуха в зимний сезон отмечалась 20 января 1963 г. – 35,5ºС мороза (с.Брэтушень, р-н Единец). 21 июля 2007 года на территории Республики Молдова отмечалась самая высокая температура воздуха в летнем сезоне за весь период наблюдений – 41,5ºС тепла (Каменка).
http://www.meteo.md/ru/layout3.html
вэн
Цитата(zdrag @ Среда, 08 Июня 2011, 11:08)
методов по наращиванию семьи много но пробовал ктото на практике или нет ..   
*

Привет соседи!Я стороник лежаков,и для наращивания силы к ранним взяткам поступаю так.Все семьи зимуют по две, во дном улье через глухую перегородку.Весной взаимно обогреваясь,быстро набирают силу.Перед взятком лутчшую матку оставляю,а другую на 2-3 рамках в отводок в другой улей.Убираю перегородку и обьединяю обе семьи. Таким способом и к рапсу набирают силу,не то что к акции.Если есть вопросы, обращайтесь.Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!
antonovich
Приветствую энтузиастов пасечников Молдовы.Сегодня зарегистрировался на форуме и хочу продолжить мысль вэн :-ребята не старайтесь сильно зажимать семьи в зиму +не сильно утепляйте(я держу зимой минимум утепления)-лучше сухой прохладный улей чем сырые или даже мокрые подушки. Ну и само собой в зиму чистый мёд, пусть даже подсолнух. Пока результат 6 лет 100% выход из зимы и нормальное развитие весной. Весной после облёта сокращаю но не сильно(+одна рамка на обсиживаемые) хорошее чистое утепление. hmm.gif
zdrag
Цитата(antonovich @ Воскресенье, 01 Января 2012, 17:00)
Приветствую энтузиастов пасечников Молдовы.Сегодня зарегистрировался на форуме и хочу продолжить мысль вэн :-ребята не старайтесь сильно зажимать семьи в зиму +не сильно утепляйте(я держу зимой минимум утепления)-лучше сухой прохладный улей чем сырые или даже мокрые подушки. Ну и само собой в зиму чистый мёд, пусть даже подсолнух. Пока результат 6 лет 100% выход из зимы и нормальное развитие весной. Весной после облёта сокращаю но не сильно(+одна рамка на обсиживаемые) хорошее чистое утепление.
*


Вы из кокого района если не секрет будете
antonovich
резина. 060013147 drinks_cheers.gif

Цитата(NIK-109 @ Вторник, 02 Августа 2011, 0:06)

Лучше чем на мёде зимовка не бывает ( по крайне мере в нашем регионе ) Не нужно ничего изобретать и выдумывать. Если хочешь как-то продлить червление матки, тогда да, можно и сыту медовую и сахарный сироп давать по 200-300 гр через день. А если думаешь заменить половину мёда сахарным сиропом, то не стоит. Лучше чем натуральный мёд корма для пчел нет. Лучше зимовка будет на таком комбинированном корме там , где длителиный безоблётный период 3-4 и более месяца. У нас облёт бывает и в январе и в феврале... Удачи.
Полностю согласен. вопрос-улья какие?

*




zdrag NIK-109 /В каких ульях держите?У меня лежаки 20-24 рамки +надставки на 12 полурамок. Сейчас делаю 2 улья на 145 по 6 корпусов.
NIK-109
Цитата(antonovich @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 12:27)
zdrag NIK-109 /В каких ульях держите?У меня лежаки 20-24 рамки +надставки на 12 полурамок. Сейчас делаю 2 улья на 145 по 6 корпусов.
*


У меня пчёлы в ульях 12-ти рам. даданах на стандартную гнездовую рамку ( 300 ) и на медосборе магазины на рамку 145 (полурамку). Есть шт. 20 на эту же рамку но 10 рам + магазины на полурамку для медосбора.
zdrag
Цитата(antonovich @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 15:27)
zdrag NIK-109 /В каких ульях держите?У меня лежаки 20-24 рамки +надставки на 12 полурамок. Сейчас делаю 2 улья на 145 по 6 корпу
*


Из всего прочитаного и увиденого сделал вывод что нужно делать 10-ти рамочные многокорпусники на 230 -ю рамку на высоком дне , делаю сейчас 16 таких ульев ,, в прошлом году сделал 3 штуки только на 12 рамок ,, это раз,, в 20 числах мая прошлого года купил пакет - 4 рамки расплода две корма + плодная матка посадил в один 12 рамочный корпус ,, развивалась нормально , кочевали с дедом на подсолнух сразу второй корпус сверху (20 июля) думал многовато будет ,так вот через неделю приехали и снял я этот корпус полный с медом ото бруска до бруска,, у деда и многокорпусники и лежаки так вот он с многокорпусникоав по 2 корпуса полных снял, отсюда и вывод ,, что интересно кочевали на 2 масива сразу ,, так вот на певом я уже расказал , а на втором слабовато какойто гибридный подсолнух шляпы все с полметра а толку никакого , просидели почти месяц но слабо ,, пока все hi.gif bye.gif
egorcik
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
NIK-109
Цитата(zdrag @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:28)
в 20 числах мая прошлого года купил пакет - 4 рамки расплода две корма + плодная матка
*

сколько стоит такой пакет?
zdrag
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 18 Февраля 2012, 22:29)
сколько стоит такой пакет?
*


540 лей то есть 90 лей за рамку ,, но в наших краях можно найти по 75 лей за рамку ,,,

Цитата(egorcik @ Суббота, 18 Февраля 2012, 1:23)
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
*


Цитата(egorcik @ Суббота, 18 Февраля 2012, 1:23)
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
*

999.md там найдешь
egorcik
там я ни кого не знаю, хотелось через людей, кто уже брал и может порекомендовать производителя как надёжного
NIK-109
Цитата(egorcik @ Пятница, 17 Февраля 2012, 22:23)
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
*


http://www.youtube.com/watch?v=pT7dvtFJ2HM&feature=related посмртри здесь. Может и сам сделаешь.

есть ещё ролики там же часть 1 и часть 3.
zdrag
Цитата(NIK-109 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 2:37)
/www.youtube.com/watch?v=pT7dvtFJ2HM&feature=related посмртри здесь. Может и сам сделаешь.

есть ещё ролики там же часть 1 и часть 3.
*


такие ульи дороже деревяных
NIK-109
Цитата(zdrag @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:46)
такие ульи дороже деревяных
*


У нас на стройрынке продают листы из такого материала , размером 1,2 метра длиной и 0,6 метра ширина. Толщина листа 3 см при таких размерах стоит у нас 35 рублей ( это около 3 доларов) Из одного листа выйдет корпус на 300 мм рамку, а на 230 тем более. Из 4-х листов - 4 -ре корпуса, а в деньгах это будет 12 долларов . Нужно сделать ещё дно и крышу из дерева ( тоже будут затраты материальные, но не большие. ( это если делать всё самому конечно) Вобщем наверное доларов 25 будет стоить. Зато это будет улей сделанный вразмер со всеми расстояниями между рамками в корпусах и между рамкой и стенкой улья. Я ещё не встречал новых ульев, у которых всё это учтено и которые не нужно переделывать. Это моё мнение из опыта так сказать эксплуатации. В Кишинёве по Армянской в магазине видел как-то ульи новые, так мало того , что они стоили около 90 доларов , так их ещё и поднять пустой тяжело не говоря уже с пчелами, рамками, мёдом... Если стационарно, то ещё ладно , но мне возить этот вес нужно. Толщина доски на дне 40 мм ( согласно старым чертежам и гостам) Раньше наверное не задумывались, что тёплый воздух поднимается вверх, а не вниз , стало быть не к чему такая толстая доска, дно не греет. Я делал из фанеры 10мм, а сейчас из 6мм фанеры и зимуют ничуть не хуже, есть мысли в зиму вообще сетку ставить вместо фанеры. поэтому считаю выгодней сделать корпуса ,как показано в ролике, а донышко и крышу из дерева, облегченные. Улей должен быть тёплым и лёгким. Удачи.
zdrag
вы делайте такие ульи ?? я в прошлом году сделал 3 штуки правда без пены как показано в ролике ,, какие то хрупкие получились ,, надо одевать их фанерой для прочности
Цитата(NIK-109 @ Среда, 22 Февраля 2012, 23:03)
Вобщем наверное доларов 25
*


из дерева я подсчитал если самому делать то примерно в 30-35 доларов можно уложится
NIK-109
Цитата(zdrag @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:33)
вы делайте такие ульи ?? я в прошлом году сделал 3 штуки правда без пены как показано в ролике ,, какие то хрупкие получились ,, надо одевать их фанерой для прочности
*


Нет я такие ульи ( вернее корпуса для ульев ) не делал ещё. Донья ( обвязка из дерева , а пол из 6-ти мм фанеры и крыши облегчённые делаю. Просто посмотрел ролики на ютубе и пришла мысль попробовать сделать таким способом корпуса. Думаю , они будут полегче чем деревянные. Вы делали так , как в ролике на ютубе ( нижней и верхней обвязкой планками корпуса) или просто из пеноплекса стенки корпуса и всё? Там ещё и шурупами скручивать стенки корпусов нужно между собой. Я думаю должны быть прочными. Может материал не тот? не та плотность. Можно без пены, а использовать клей ПВА влагостойкий, для склеивания стенок корппуса (из пеноплекса скручивания ещё и саморезами по дереву) и приклеивания деревянной обвязки корпуса сверху и снизу
antonovich
//www.tochok.info/forum/Мужики! Может комуто будет тяжеловато,(с украинским) но много полезного можно найти под наш регион.В частности по многофункциональному дну. Честно сам не пробовал,-но наработки кое какие есть.javascript:emoticon(':hi:')
NIK-109
Цитата(zdrag @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:33)
из дерева я подсчитал если самому делать то примерно в 30-35 доларов можно уложится
*


может и так, но то что делать лучше самому это однозначно. Работать с ульями будет легче если точно по размерам сделать улей.

Цитата(zdrag @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:33)
из дерева я подсчитал если самому делать то примерно в 30-35 доларов можно уложится
*


Какие у Вас цены на доску сосна 30-40 мм сухая и сырая?
antonovich
Резина_3200 м3 В Сораках можно дешевле 2400_2600, но доска не сушеная+сучковатая.Делаю сам. но необходимы по крайней мере хорошая цыркулярка и фуговочный. Думаю при определённых навыках УБДН вполне приемлемый вариант.У меня самопал; ножи на300. на нём цыркулярка+ рейсмус+торцовка. Всё додумано и сделано своими руками.6 копрпусов из мусора(старые коробки дверные-оконные)слеиваю за один вечер, прим.2часа.
zdrag
Цитата(NIK-109 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:54)
Какие у Вас цены на доску сосна 30-40 мм сухая и сырая?
*


от 3000 - до 3500 м цены разные это сухая ,, а вот в лесхозе обрезная доска липа по 2800 лей за куб ,, у лесников можно найти липу по 1200 за куб но это просто лес ..
Цитата(NIK-109 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:41)
Вы делали так , как в ролике на ютубе ( нижней и верхней обвязкой планками корпуса) или просто из пеноплекса стенки корпуса и всё?
да с обвязкой + пенопласт 35 плотности + внутреняя сторона двп ,, сейчас хочу заменить ДВП на фанеру,, в ролике обшывают по моему поликарбонатом а это вешь дорогая по этому я и сказал что дорого
*




да с обвязкой + пенопласт 35 плотонсти + внутреняя сторона ДВП ,, сейчас ДВП хочу заменит на фанеру
not11
подскажите пожалуйста где купить в молдавии джентерский сот или никот sad.gif
igor
Цитата(not11 @ Вторник, 28 Мая 2013, 7:14)
где купить в молдавии джентерский сот или никот 
*


Он вам не нужен , все кто ,ранее купил , выбросили его. Абсолютно ненужная вещь.
zdrag
Цитата(igor @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:22)
Он вам не нужен , все кто ,ранее купил , выбросили его. Абсолютно ненужная вещь.
*


почему --- ведь другие пчеловоды используют

Цитата(igor @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:22)
Он вам не нужен , все кто ,ранее купил , выбросили его. Абсолютно ненужная вещь.
*


почему --- ведь другие пчеловоды используют
mdhoney
Цитата(zdrag @ Воскресенье, 19 Января 2014, 23:24)
почему --- ведь другие пчеловоды используют
*


Почти все перешли на "НИКОТ", а более опытные на "китайсткий шпатель"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО