Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Виды соединений в улье...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Borolaaa
О конструкциях ульев написано много, но вот интересуют детали... Поделитесь опытом - как вы делаите угловые соединения в улье ну и соответственно как досочки (в горизонтальной плоскости) между собой соединяите? (какой вид соединений рациональней применять)
rn3qng
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 06 Июня 2011, 9:09)
Поделитесь опытом - как вы делаите угловые соединения в улье ну и соответственно как досочки (в горизонтальной плоскости) между собой соединяите? (какой вид соединений рациональней применять)
*


Ну не ужели не читали? Всего то - в шип, в четверть, в "четверть-зуб", в паз-гребень (шпунт). Неужели в книжках не нарисовано? Потрудитесь маленько их полистать вечерком...
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 06 Июня 2011, 9:09)
какой вид соединений рациональней применять)
*


blink.gif Кому какой удобнее. Кто из каких критериев исходит.Borolaaa, есть учебники по столярке - выбирайте какой вам удобнее. bye.gif hi.gif
Borolaaa
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 06 Июня 2011, 9:28)
есть учебники по столярке - выбирайте какой вам удобнее
*


Да я думаю какой пчелам удобней... точнее удобней при эксплотации улья (переноске, перевозке и тд).
Ну и по затратам сил рациональней (есть ли смысл собирать в ласточкин хвост если у людей улей хорошо служит и при соединении в шип...
HOST
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 06 Июня 2011, 10:42)
думаю какой пчелам удобней... точнее удобней при эксплотации улья (переноске, перевозке и тд).
*


Вот это подойдет.
Serg_O
я делаю ульи из половой шпунтованной доски 36мм. она строганая со всех сторон и только надо раскроить по размерам, выбрать четверти в передней и задней стенке для соеденения(и выемки под рамки) и скрутить ящик саморезами.
дно из 25мм доски в четверть, в этом году срочно надо было, поэтому дно из фанеры 15мм.

вобщем делай как хочешь, главное соблюсти внутренние размеры.
Borolaaa
Serg_O Спасибо. А где у Вас пчелы зимуют?( 36 мм и дюймовое дно- не маловато. Или назиму утепляите дополнительно)... Просто слышал рекомендацию делать улии минимум из пятидесятки.
И как реализовано угловое соединение?

Serg_O
зимуют на улице, ничем не утепляю. улей 10 рам на 300, зимуют на 8. леток только нижний 250х15, открыт настежь, зарешечен от мышей. с обоих сторон по бокам между стенкой и рамкой зазор над которым отгибаю холстик, в крышке пропилы 3х180 мм для выхода пара.
сверху синтепоновая подушка 3 слоя 2-х см или около того.
раньше тоже делал из 50-ки никакой разницы, у людей вон и в 25-ке зимуют.
вобщем перезимуют хоть где они если правильно подготовить, а вот ранней весной проблемы(ну пока снег да минуса, но уже облетелись, до 20-го апреля гдето), развиваются медленней чем в толстостенных, приходится по бокам пенопласт 20 мм, сверху газеты ну и тот же синтепон он круглый год лежит. тогда получше.
но все равно лучше всего в зимовнике терморегулируемом, тогда улей не так важно из чего сделан. так что думаю зимовник делать, но хочу сразу большой, так как планирую развести большую пасеку, а на большой пока не хватает, так что наверно еще зиму на улице потерпят..

угловое соеденение в четверть, ну или типа того, щас нарисую.. biggrin.gif
вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Borolaaa
Еще подскажите пожалуста как рациональней сконструировать выдвижное дно?
Думаю на разу сделать выдвижное дно для удоства обслуживания.
На что похож узел сочленения выдыижного дна с ульем? если тип улья - лежак (просто в моей местности восновном в этих ульях пчел держат)
Serg_O
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Июня 2011, 19:49)
сделать выдвижное дно для удоства обслуживания.
*

для удобства надо делать не лежаки, а корпусные улья с отъемными доньями. можно на рутовские рамки, можно на дадановские(на 10-14 любые), но корпусные и с отъемным дном. все взаимозаменяемое должно быть.
тогда будет настоящее удобство обслуживания. все операции делаются очень просто, объеденение, деление, создание отводков, весенняя ревизия. и быстро, что позволит одному обслуживать на порядок почти больше семей чем в лежаках.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Июня 2011, 19:49)
На что похож узел сочленения выдыижного дна с ульем? если тип улья - лежак
*

рисовать не охота, так напишу может понятно получится.
если уж решил, то делай сетчатое дно. в улье делается настоящее дно на расстоянии 8 см от низа рамок. в задней стенке выпиливается прямоугольное отверстие(или сразу улей собирается с ним) во всю ширину, высотой 7 см. к боковым стенкам на высоте 5 см от низа рамок прибиваются направляющие(штапики, бруски от 15х15, до 30х30 мм, любые). дно делается из обвязки (бруски 20х20 мм) и покрывается сверху мелкой (1.5х1.5мм) металлической сеткой или фанерой. внешний размер обвязки должен быть равен внутреннему размеру улья. отверстие в задней стенке закрывается дощечкой по размерам равной отверстию и по толщине равной толщине стенки улья.
вот как то так. придумал только что, может быть и не так все biggrin.gif
сетка лучше фанеры, так как зимой на ней подмор не тухнет, а летом клещ проваливается и отваливщись от пчелы, например при дымлении, падает сквозь сетку и не всегда может вернутся обратно, так как они ползают не ахти как.
можно еще заморочится и просто пропилить пазы в боковых и передней стенке чтоб туда вставлять фанеру.
Borolaaa
М-да... посмотрел в интернете всякие чертежи лежаков. Возникло ощущение что может они вобще с неотемным дном делаются? (хотя слышал что есть и с отемным)

Serg_O Большое спасибо. Но если честно- не совсем понял ход Ваших мыслей... В Вашем случае дно неотемное а выдыигается только сетка/ фанера?
Serg_O
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Июня 2011, 23:24)
В Вашем случае дно неотемное а выдыигается только сетка/ фанера?
*

ну ты же сам хотел
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Июня 2011, 19:49)
выдвижное дно
*

вот так оно и делается.
а отъемное другая история.
там или безфальцевое как у рутов или с фальцами(типа четвертей по всем сторонам)
корпуса должны вставать на дно и на другие корпуса одинаково.
Borolaaa
Улей с выдвижным дном более теплый наверно... смысл есть...
Есть ли какие нибуть изображения подобных ульев?
А какую сетку использовать ля этого дела и понравится ли пчелам ползать по металической сетке?
Datura01
Виды соединений в улье:

И еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vladd112
Насчет соединений есть замечательная книга. В сети присутствует.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
viktor555
у меня улей с отемным дном спереди леток снимается с бруском 4 см и на дно через щель вставляю сетку
все просто и нет лишних шелей
Yuriy
Нарыл интересный сайтик с чертежами http://anatoly70.narod.ru/.
На счёт шипорезки загляните сюда http://www.пингвиния.рф/site/.
Нина Ивановна
Считаю, что для угловых соединенений при изготовлении ульев лучше всего подходит соединение Ласточкин хвост(полузакрытый), тем более, что современный инструмент легко позволяет это делать даже новичку, т.е. человеку, не имеющему опыта работы по столярке. Для этого необходим ручной фрезер и шаблон для нарезания шипов по копиру. За одну операцию фрезеруется сразу две детали для соединения угла. Можно резать и другие шипы, например, Открытый Ласточкин Хвост или Прямой шип, любители оригинального могут резать вообще фигурные шипы типа Isoloc.
Считаю, что соединение Ласточкин хвост, во-первых проще в изготовлении,т.к. позволяет легко регулировать натяг(плотность) соединения, а также дает экономию в материале.
Кстати, немаловажно то, что заготовки улья можно сделать в мастерской, а потом привезти на пасеку и собрать улий даже без гвоздей. Кстати, работа с ручным фрезером и шаблонами - это очень увлекательное занятие.
Дядька мой так увлекся, что теперь уже камодик делает, да так здорово получается!
albert71
Цитата(Нина Ивановна @ Суббота, 06 Октября 2012, 20:40)
Считаю, что для угловых соединенений при изготовлении ульев лучше всего подходит соединение Ласточкин хвост(полузакрытый), тем более, что современный инструмент легко позволяет это делать даже новичку, т.е. человеку, не имеющему опыта работы по столярке. Для этого необходим ручной фрезер и шаблон для нарезания шипов по копиру. За одну операцию фрезеруется сразу две детали для соединения угла. Можно резать и другие шипы, например, Открытый Ласточкин Хвост или Прямой шип, любители оригинального могут резать вообще фигурные шипы типа Isoloc.
Считаю, что соединение Ласточкин хвост, во-первых проще в изготовлении,т.к. позволяет легко регулировать натяг(плотность) соединения, а также дает экономию в материале.
Кстати, немаловажно то, что заготовки улья можно сделать в мастерской, а потом привезти на пасеку и собрать улий даже без гвоздей. Кстати, работа с ручным фрезером и шаблонами - это очень увлекательное занятие.
Дядька мой так увлекся, что теперь уже камодик делает, да так здорово получается!
*


Это наверное делать нужно когда нет пчел -А вот когда корпусов 200-300 нуно сделать не до ласточкинова пазика и не до комодиков biggrin.gif
serzz
Всем привет свои улики делаю с отемным дном
дно и корпус
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
serzz
простое и надежное соединение корпуса
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
жангош
В торец шурупы не загоняют--держать не будут! Врезается пробка и в нее шуруп.
prame
Цитата(жангош @ Суббота, 10 Ноября 2012, 20:28)
В торец шурупы не загоняют--держать не будут! Врезается пробка и в нее шуруп.
*


У меня держат больше 10 лет. biggrin.gif
kostjn12031968
Цитата(serzz @ Суббота, 10 Ноября 2012, 19:31)
Всем привет свои улики делаю с отемным дном
дно и корпус
*


Задвижку летка как прикручивать ?
Пчёл Вжик
Цитата(жангош @ Суббота, 10 Ноября 2012, 20:28)
В торец шурупы не загоняют--держать не будут!
*


Да теперь шурупами никто уже и пользоваться не хочет. Все перешли на саморезы. И мне, имея запас старых шурупов лень мучится с ними, удобней купить саморезы. Работать легче и держат лучше.
albert71
Цитата(serzz @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 1:31)
Всем привет свои улики делаю с отемным дном
дно и корпус
*


Молодец Правильно что с отьемным дном Леток тока маханький Нуна пошире и в высоту 20 мм imho.gif
EGERb
Цитата(жангош @ Суббота, 10 Ноября 2012, 21:28)
В торец шурупы не загоняют--держать не будут! Врезается пробка и в нее шуруп.
*


корпусов шт 40 собрано на саморезах и без уголков и все отлично держит,корпуса все клею столярным клеем,2 года полет нормальный
Datura01
Цитата(serzz @ Суббота, 10 Ноября 2012, 19:49)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
*


Сомневаюсь в целесообразности прикрепления алюминиевого (да и любого другого ) уголка. Под уголок затекает вода и сразу не высыхает, в результате древесина под уголком быстрее разрушается.
Отец Димитрий
Да, уголок не нужен - клей и саморезы намертво будут держать.
shura
Хочу предложить как вариант соединения заготовок для стнеки улья.
saval
Цитата(shura @ Четверг, 23 Мая 2013, 16:57)
Хочу предложить как вариант соединения заготовок для стнеки улья.

*


Оригинально....и просто smile.gif
Datura01
смущает пустота в внутри стенок.
бача
Цитата(saval @ Среда, 29 Мая 2013, 13:33)
Оригинально....и просто 
*



Соединяю прогнав доски через фрезу... Потом смазываю тонким слоем ПВА, и зажимаю в ваймы.
Через 30 минут после затяжки в вайме, на станке вырезаю готовые стенки, другой фрезой выбираю фальцы, после этого стыки четырех стенок смазываю клеем и стягиваю стяжным ремнем (который с трещеткой) ..ну и вобщем то корпус готов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bortnik
Цитата(бача @ Пятница, 31 Мая 2013, 12:20)
бача 
*


Замечательно! При наличии оборудования.
KOL02011971
Цитата(бача @ Пятница, 31 Мая 2013, 15:20)
Соединяю прогнав доски через фрезу...
*


Какие обороты на валу при фрезеровке?
А вообще, ну очень нравиться. smile.gif
shura
Datura01 Четверг, 30 Мая 2013, 7:17
Сообщение #31


"смущает пустота в внутри стенок."

Старатель вообще собирает ульи с пустотами для облегчения веса ульев, а в принципе можно и шкантик в отверстие забить, или пены чуток дунуть туда.

бача- такой станок и такая фреза это мечта, не для всех сбыточная.У меня есть, вернее был фрезер(разобрал), а фрезы такой не было, но хотелось иметь, только фрезер не давал больших оборотов.
PALADIN14
Где приобрести шипорезную фрезу?[QUOTE]
BUBA@
[quote=PALADIN14,Суббота, 09 Ноября 2013, 16:52]
Где приобрести шипорезную фрезу?[QUOTE]
*

[/quote]
Пошарьтесь в Яндексе,Гугле,там есть всё и вся. hi.gif
валерий-2
Цитата(бача @ Пятница, 31 Мая 2013, 15:20)
Соединяю прогнав доски через фрезу.
*


фрезы нет dntknw.gif соединяю такие-же стыки в шпунт пропилив на церкулярки сложенными двумя дисками на 150 мм. шпунты пилю на церкулярки из фанеры 4мм. клею столярным ПВА hi.gif
Нина Ивановна
Шипорезку для ящичных соединений можно приобрести на сайте Шипорезка.ру - инструменты столярам.
В наличии ящичные шаблоны: полузакрытый, открытый ласточкин хвост, прямой шип,, а также копировальные втулки и многое другое
https://www.shiporezka.ru/index.php
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО