Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Ветом" средство для лечения пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3
коверда
Доброго времени всем, с праздником! Кошмар, у меня гнилец американский!!! Получил анализ из лабаратории... Понятно керасинотерапия. Прошу обсудить применение Ветома как прфилактику здоровых семей. Я со всеми знакомыми давно противостою вирусным забалеваниям с помощью этого препарата и всем рекомендую. Можно ознакомиться с описанием https://pchelovod.com/prod2626.html Если у кого возникнут вопросы 89618756148 прф. Наталья Васильевна.
Инна
Цитата(коверда @ Пятница, 14 Августа 2009, 15:42)
Прошу обсудить применение Ветома как прфилактику здоровых семей.
*


А смысл этого обсуждения?
Зачем обсуждать противовирусный препарат, если гнилец - заболевание бактериальное, а не вирусное.
В чем же успешность применения Ветома?
Вы сами признаетесь:
Цитата(коверда @ Пятница, 14 Августа 2009, 15:42)
Кошмар, у меня гнилец американский!!!
*


Сохранить остальные семьи здоровыми? Тогда почему после многолетнего применения Ветома заболели те, которые заболели?
Профилактика гнильца - уничтожение зараженной суши, полная дезинфицирование инвентаря и одежды пчеловода, смена маток из-за вероятности повторного распространения инфекции по сотам через зараженный яйцеклад. hi.gif
коверда
Ветом-пробиотик. Я лечил себя и своих близких, ну и своих животных. Препарат здорово увеличивает уммунитет. Когда случилась беда я позвонил к ним в институт и Н.В. сослалась на отчет проведенных испытаний. ссылку я дал. Поэтому я и попросил высказать мнение специалистов. Мне кажется что если семьи оздоровятся и усилятся то смогут переботь и гнилец. Насколько я понял из всего прочитанного про гнильца - 100% избавиться нельзя?!. Сам сделал следующее: 1-сжог больную семью; 2-полная дизинфекция; 3-Ветом по их схеме. Посмотрю что будет весной. У меня всего 10 семей, лучше керасин, чем антибиотики и мутанты .
Кирюшин
Цитата(коверда @ Вторник, 18 Августа 2009, 23:09)
Мне кажется что если семьи оздоровятся и усилятся то смогут переботь и гнилец. Насколько я понял из всего прочитанного про гнильца - 100% избавиться нельзя?!.
*


Можно. Вместе с гнездом.
Т.е. устроить, кроме дезинфекции всего и вся, включая точок, перегон семьи в положение роя, и удаление всех старых сотов.
Ну, и текущая дезинфекция инвентаря после каждой семьи.
При наличии гнильца семьи не могут перебороть болезнь. Описаны редкие исключения.
Устойчивая семья просто не заболеет, или будет для заболевания требовать большего заражения.
вот от нее и маток выводить надо
Цитата(коверда @ Вторник, 18 Августа 2009, 23:09)
чем антибиотики и мутанты .
*


Так сделайте так, чтобы антибиотики к вам в мед не попали!
И еще- это проблема всех иммуномодуляторов для с-х животных. Они, как правило, ориентированы на иммунную систему млекопитающих. Насекомые, мягко говоря, сильно отличаются. Вреда пчелам, думаю, не будет, но позитивный эффект препарата, скажем так, может быть немного преувеличен... imho.gif
коверда
Ветом не иммуномодулятор! Очень сложный механизм действия. Пожалуста зайдите по ссылке или позвоните. Это бактерии которые собачки слизывали с травки и солдатам давали во время боевых травм и т.д. Получил реакцию на антибиотики в порядке убывания: цыпрофлоксацын, офлаксацын, гентамецын, пефлогоксацын, амикацын...
Сер Никол
Ветом 1.1 производиться в Новосибирской области р.п. Кольцово.
Рекомендуется как средство при вирусных заболеваниях пчёл, продуцируещее интерферон, поднимающего имунитет. Очень простое в обращение средство.
Норма на одну пчелосемью 15 гр для лечения вирусных инфекционных заболеваний, фасовка 5 грамм, разводиться в воде, скармливается пчёлам с инвертированным сиропом. Как правило весна и осень одноразово. Дозировка с учётом что каждая пчелосемья в сутки съедает 200 гр сахарного сиропа.
Опыты проводил Кашковский В.Г., Ноздрин. Г.А., Плахова. А.А. с 2005 года результаты положительные. thumbup.gif
Дмитрий
Цитата(Сер Никол @ Понедельник, 06 Июня 2011, 14:35)
15 гр для лечения
*


из какого источника дозировка?
Aga
с 2005 года результаты положительные.


Только у них?
Дмитрий
Цитата(Aga @ Вторник, 07 Июня 2011, 10:45)
Только у них?
*


пробовать все равно надо, традиционное уже не помогает. Болячек много разных привозят вместе с матками и пакетами.
lomonosov
http://vetom.ru/content/view/469/296/

А можно ли вообще верить этой ссылке?! Уж больно всё сказочно описано. Потратил копейки, а получил что-то уж больно много. Может лажа?!!!!!!!!!!!!!!!!
Pasechnik-spb
Не поверите: я месяц назад, как раз, провёл опыт с препаратом Ветом 1.1 Скармливал пчёлам в садках (при расчёте концентрации ориентировался на данные коллег из Новосибирска, приведённые в статье) и сейчас (прямо сию минуту) сижу и анализирую результаты для научной статьи mf_graduate.gif
Результаты обнадёживают: повышение выживаемости пчёл, ослабленных клещом и находящихся в экстремальных условиях лаборатории налицо. Если получится статья - выложу ссылку.
На пасеке скормил Ветом по 5 гр на пч/с осенью, сейчас раскладываю лепёшки из канди с Ветомом 1.1 (возможно мёд в канди снизит эффективность применения препарата) с той же концентрацией. На пасеке опыты не ставлю - были первые осенние слёты пчёл (полагаю причина: клещ и вирусная инфекция), т. что тут, уж, не до экспериментов. Встречаем врага во всеоружии bruce_h4h.gif Сегодня читал новую книжку "Пчеловодство" в Доме книги, авторы (по-моему, американцы) которой советовали бережно и уважительно относиться к микробному балансу улья, т.к. это залог здоровья пчёл, укрепления их неспецифического имунитета (не цитата). Так что, возможно, Ветом 1.1 даст наилучшие результаты при систематическом его применении. JC_thinking.gif
витал Д.В.
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 01 Марта 2012, 6:48)
Не поверите: я месяц назад, как раз, провёл опыт с препаратом Ветом 1.1 Скармливал пчёлам в садках (при расчёте концентрации ориентировался на данные коллег из Новосибирска, приведённые в статье) и сейчас (прямо сию минуту) сижу и анализирую результаты для научной статьи
*


с сайта компании: Действующим началом пробиотика ВЕТОМ 1.1 являются бактерии Ваcillus subtilis (рекомбинантного штамма ВКПМ, продуцирующего интерферон α-2-лейкоцитарный человеческий) в количестве не менее 10 млн. спор на капсулу, наполнитель - сахароза.

конечно не верим, dntknw.gif как Ваcillus subtilis а попросту сенная палочка ЛЕЧИТ ОТ ВСЕГО И ВСЕХ
ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО что будет в выложенной статье acute.gif
Pasechnik-spb
Созванивался сегодня с руководителем отдела ветеринарии ООО ТД “Исследовательский центр – 17, препараты серии Ветом” Островским Маратом Валерьевичем и задавал почти дословно Ваш вопрос (только не говорил слово – не верю, т.к. результаты видел собственными глазами). Он вкратце объяснил, что возможный механизм действия препарата основан на подавлении Ваcillus subtilis деятельности патогенной и вирусной микрофлоры в кишечнике пчел. После личного общения с ветврачем надеюсь, что смогу объяснить это более компетентно.
Серго
витал Д.В. А зря не вериш . Мне и пчёлам помагло. smile.gif
Pasechnik-spb
Результаты применения Ветома впечатляющие. Увы мне: механизм действия препарата руководитель отдела ветеринарии мне объяснил в общих фразах. Пытался за ним записывать - бросил. Попросил списаться со мной по мейл, но до сих пор ответа не получил, так что в статью его комментарии уже не войдут. Посмотрев на состояние своих "опытных" пчёл, решил употребить сам терапевтическую дозу Ветома (для повышения иммунитета), но это для меня почти что подвиг (как привитие себе оспы разработчиком вакцины) mf_graduate.gif В сущности, точный механизм действия препарата для меня не имеет большого значения. Цель моих исследований: повысить резистентность пчёл к неблагоприятным факторам среды (в опыте использовал пчёл из почти полностью "ушедшей" семьи, ослабленной клещом, бипином, сахаром и зимовкой+жёсткие лабораторные условия) биологическими методами. На стартовом этапе цель достигнута. Разумеется, до "инструкции по применению", как до Китая пешком. Ну, что ж, присоединяйтесь: наука - дело коллективное! gathering.gif
Например, на ярмарке "Агрорусь" я общался с биологом-пчеловодом об эффективности использования растительных препаратов в апи-ветеринариии. Он сообщил об их неэффективности в сравнении с хим.препаратами. Сослался на собственные исследования. Обратите внимание: я назвал Бипин в числе факторов, ослабляющих иммунитет пчёл наряду с клещом. Основывался на докладе Митьковой В.И. (глав.врача по пчеловодству нашего региона). Год я не пользовался Бипином, т.к. не диагностировал клеща, изредка применял "травки". Итог: впервые за 20 лет осенние слёты пчёл на пасеке. На мой взгляд, надо искать (активно) альтернативу "химии". mf_bookread.gif Есть результат - использовать. Пока не поздно. А причину и следствие будем устанавливать, изучая подмор imho.gif
С. Тастан
Двухлетнее скармливание ветеринарного лечебно-профилактического препарата Ветом 1.1 пчелиным семьям обеспечило стопроцентную сохранность пчёл в зимовке, бурный рост пчелиных семей в весенне-летнее время. От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг. При этом продуктивность пчелиных семей по сравнению с контролем в первый год была выше на 25,85 медовых единиц, а на второй год разрыв составил 44,0 медовых единиц.
В контрольной группе в первый год погибло 40% пчелиных семей с внешними признаками гибели от вирусного заболевания. За два сезона была восполнена гибель новыми семьями и на второй год получен прирост 40%.

Выводы
1. Двухлетнее применение Ветома 1.1 на Учебной пасеке НГАУ способствовало бурному росту пчелиных семей и их продуктивности. Опытная группа выросла на 122,2 % и повысила продуктивность пчелиных семей на 251,3%.
2. Опыт по испытанию на пчелиных семьях противовирусного препарата Ветом 1.1


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pasechnik-spb
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:12)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Я нигде не могу найти реквизиты источника. Где была опубликована эта работа? Есть ли другие работы по Ветому с его применением в энтомологии?
С. Тастан
Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:17)
реквизиты источника
*



Всё это практиковал Кашковский, наберите в поисковике Кашковский Ветом и выйдет много инфо.

Вообще могу напрямую вывести на Кашковского и производителей Ветома Laie_99.gif
Pasechnik-spb
Контакты с Кашковским интересны и перспективны, т.к. занимаемся, вообщем-то, одним делом. hi.gif Производители Ветома могут только imho.gif снабдить меня Ветомом. Я покупаю препарат у их региональных представителей, т.что думаю с производителями общаться пока не о чем.
витал Д.В.
Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 21:39)
Цель моих исследований: повысить резистентность пчёл к неблагоприятным факторам среды (в опыте использовал пчёл из почти полностью "ушедшей" семьи, ослабленной клещом, бипином, сахаром и зимовкой+жёсткие лабораторные условия) биологическими методами.
*


длительных исследований по этому препарату нет, и чем это закончится - неизвестно:acute:мало вам КПС мы до такого состояния семьи не доводим, fool.gif а все остальные лекарства растут у нас под ногами, например - чеснок, помидоры, эллеутерококк, аралия и многие другие dance2.gif долго перечислять...
Они точно годами проверены, и жизнь пчёлам продлевают и иммунитет улучшают. hi.gif

Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг. При этом продуктивность пчелиных семей по сравнению с контролем в первый год была выше на 25,85 медовых единиц, а на второй год разрыв составил 44,0 медовых единиц.
*


в данном случа медовая еденица чему равна?
Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
1. Двухлетнее применение Ветома 1.1 на Учебной пасеке НГАУ способствовало бурному росту пчелиных семей и их продуктивности. Опытная группа выросла на 122,2 % и повысила продуктивность пчелиных семей на 251,3%.
*


это в два с половиной раза, правильно я понял? dntknw.gif
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 1:28)
правильно
*



ну да, приезжайте Кащковский будет пообщаетесь Laie_99.gif

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 1:28)
все остальные лекарства растут у нас под ногами, например - чеснок, помидоры, эллеутерококк, аралия и многие другие  долго перечислять...
*



однозначно, конечно ветом увлекаться не нужно, много зоотехнических методов, всё должно быть в меру Laie_99.gif
mister
Из Ветома производители делают очередную панацею, а это всего лишь сенная палочка...
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 11:56)
ну да, приезжайте Кащковский будет пообщаетесь
*


вы верите в то, что простое применение этого препарата увеличивает мёдопродуктивность в два с половиной раза? acute.gif Сразу возникает вопрос - у вас на самом деле пчёлы есть? hmm.gif

Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг.
*


а какие проблемы? коли каждый месяц пополам и подсиливай от уже развившихся, толко что с этих семей возмёшь, в лучшем случае себя на зиму затарят...
Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
Двухлетнее скармливание ветеринарного лечебно-профилактического препарата Ветом 1.1 пчелиным семьям обеспечило стопроцентную сохранность пчёл в зимовке,
*


уж не один десяток лет зимуем без потерь, и про ВЕТОМ не слыхивали dntknw.gif

Цитата(mister @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:14)
Из Ветома производители делают очередную панацею, а это всего лишь сенная палочка...
*


интереснее другое, что действует одинаково на все живые организмы независимо от вида hmm.gif
Pasechnik-spb
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 6:45)
вы верите в то, что простое применение этого препарата увеличивает мёдопродуктивность в два с половиной раза?
*


витал Д.В., Вы упускаете из вида одно немаловажное обстоятельство: Ветомом лечат смертельно больные пчелосемьи. В такой ситуации "то, что растёт у нас под ногами" , вряд ли поможет. Естесственно, выздоровевшие пчёлы дадут мёда больше, чем могут дать больные. Вы же пишете о пчёлах клинически здоровых. Можно, конечно, поступать "по-советски" и больные семьи уничтожать вместе с ульями. По своему опыту знаю, что это абсолютно бесполезно. Механизм действия Ветома представляю себе, лишь, в самых общих чертах, но утверждение
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 6:45)
интереснее другое, что действует одинаково на все живые организмы независимо от вида
*


меня, лично, нисколько не смущает: во всех кишечниках независимо от вида живого организма (насколько мне известно) идут, в сущности-то, только два процесса: брожение и гниение. Если бактерии помогают стабилизировать эти процессы, то организму всяко, будет легче справляться со своими проблемами. А теперь представьте себе, что сверхорганизм семьи медоносных пчёл живёт со своим брожениями/гниениями не от горшка до горшка, а почти пол-года! insane.gif
тут любая помощь лишней не будет imho.gif
Татьяна Юрьевна
При испытаниях давали Ветом 5 гр. на семью. На упаковке написано: 50 мг. на 1 кг живого веса, что намного меньше, чем 5 гр. на семью. Кому верить?
Татьяна Юрьевна
Кто применял Ветом, отзовитесь. В какой дозировке применяли?
Pasechnik-spb
Цитата(Тать Яна @ Суббота, 29 Декабря 2012, 10:35)
На упаковке написано: 50 мг. на 1 кг живого веса, что намного меньше, чем 5 гр. на семью.
*


Даже если Вы разделяете пчеловодную теорию о том, что пчелиная семья - сверхорганизм; всё-таки пчёлы не становятся от этого млекопитающими biggrin.gif Ветом 1.1. всей пасеке в рекомендуемой дозировке давал я. Результатами доволен, но сенсации на пасеке не наблюдал. Гораздо более выраженный эффект был при применении Ветома 1.1 в лабораторных условиях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Татьяна Юрьевна
Цитата(Pasechnik-spb @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:30)
всё-таки пчёлы не становятся от этого млекопитающими
*


Пчелы кормят своих личинок молочком , выделяемым верхнечелюстными железами пчел-кормилиц. В какой-то мере их можно назвать млекопитающимися животными. imho.gif
Цитата(Pasechnik-spb @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:30)
Ветом 1.1. всей пасеке в рекомендуемой дозировке давал я
*


Рекомендуемой кем? Производителем или по данным в отчете исследований?
Pasechnik-spb
Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 14 Января 2013, 17:47)
В какой-то мере их можно назвать млекопитающимися животными.
*


В том-то и дело, что млекопитающимися , а не млекопитающими , для которых этот препарат и создавали. По этой же причине не может быть рекомендаций от производителя для использования препарата для пчёл. Немногочисленные мы (пока знаю только двоих на всю Россию: я и г-н Каш-й) и пытаемся выяснить пользу от препарата для пчёл и пчеловодства. Уважаемого коллегу обнадёжили результаты при применении препарата на пасеке, меня - в лаборатории. Он уже рассчитал дозировку препарата, а мне это пока ещё только предстоит (вот, как раз сегодня-завтра буду этим заниматься) - но для этого потребуется время и много интересной, но кропотливой работы. moil.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(Pasechnik-spb @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:12)
не может быть рекомендаций от производителя для использования препарата для пчёл
*


Конкретно для пчел рекомендации нет, но есть общая рекомендация: 50 мг Ветома 1.1 на 1 кг живого веса. Если исходить из этого, то на одну семью необходимо примерно 0,15 гр.
Pasechnik-spb
Эту рекомендацию нельзя механически переносить на пчёл, т.к. она относится к теплокровным животным. Как учёные из Новосибирска рассчитывали эффективное количество Ветома 1.1. для пчёл я не знаю, но полагаю, что опытным путём.
Серёга911
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 2:28)
а все остальные лекарства растут у нас под ногами, например - чеснок, помидоры, эллеутерококк, аралия и многие другие  долго перечислять... Они точно годами проверены, и жизнь пчёлам продлевают и иммунитет улучшают.
*


Я за двумя руками.
Цитата(mister @ Понедельник, 05 Марта 2012, 5:14)
Из Ветома производители делают очередную панацею
*



Цитата(mister @ Понедельник, 05 Марта 2012, 5:14)
а это всего лишь сенная палочка
*


Я чуть не лопнул blink.gif от этого спецназа acute.gif . Но "жить захочеш не так раскорячишся" crazy.gif
И всё же, нужно было бы лечить если бы не загадили всё химией?!!! imho.gif
Когда развалили колхозы поля заросли разнотравием экосистема бушевала (и бактерии тоже) пчеловоды ликовали drinks_cheers.gifи колапсов не было, да и та химия которой нас травят, а "мы" пчёл это убийство нас же imho.gif .
А что если несколько тазиков с водичкой 1-й ветом, 2-й кобальт, 3-й бойкал эм-1 пусть сами выберут. hmm.gif Как Вы думаете? hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(Серёга911 @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:23)
А что если несколько тазиков с водичкой 1-й ветом, 2-й кобальт, 3-й бойкал эм-1 пусть сами выберут.
*


Ветом выберут из-за входящей в состав сахарозы, кобальт, если будут нужны микроэлементы, про
Цитата(Серёга911 @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:23)
бойкал эм-1
*

не слышал. Так опыт не ставят. Собакам вредны конфеты, но они их, отчего-то, предпочитают надоевшим кашам.  JC_thinking.gif
Серёга911
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 07 Марта 2013, 23:27)
надоевшим кашам.
*


сабака на цепи, мои пчёлы свободны. Если только я их не заставлю есть что то с сиропом?! В бойкал входят около 90 разновидностей бактерий и грибов. Сенная палочка там тоже есть imho.gif
Pasechnik-spb
пчёлы сделают выбор по наличию-отсутствию сладости доп. компонентов, а не по полезности бактерий, входящих в пробиотик imho.gif
Серёга911
Цитата(Серёга911 @ Четверг, 07 Марта 2013, 22:23)
несколько тазиков с водичкой 1-й ветом, 2-й кобальт, 3-й бойкал эм-1 пусть сами
*


Я о сладостях не говорил. Ветом1.1 есть жидкий без сахара, бойкал без сахара... а в водичку саломки, красота, где больше пчелы... friends.gif
Pasechnik-spb
Цитата(Серёга911 @ Четверг, 07 Марта 2013, 23:06)
а в водичку саломки, красота, где больше пчелы...
*


попробуйте. Мне кажется, что достоверных результатов не будет. А, что это за препарат "бойкал"?
bursakov
http://www.youtube.com/watch?v=wJBwXLT274U Предлагаю посмотреть кто не знаком,вот здесь.
Андрей Кочемасов
Цитата(bursakov @ Пятница, 08 Марта 2013, 6:26)
Предлагаю посмотреть кто не знаком,вот здесь.
*


Спасибо! Весь фильм просмотрел. "Ветомы" - не испытывал. Но, уже года три по весне:- воспиталкам, отцовским семьям, материнским - скармливаю пробиотик - апиник (беру его у Муравской Альбертины Иосифовны - в Сочи (Молдовка). Осенью перед зимовкой - не пробовал давать. Не испытывал с опробацией:- на контрольных и опытных группах, но всегда доволен (кому скармливал) качеством своих маток, качеством расплода, не вижу пчёл с поврежденными крыльями. Но, Апиник весьма дороговат, а ветом - видимо весьма не дорогой!?
Агаповна
А я для морской свинки покупала Ветом-1.1, от диареи. 50 г стоит в ветеринарной аптеке 30 руб. (это 100 доз для свинки).

Байкал-ЭМ поедает грибки, им например опрыскивают помидоры от фитофторы. В будущем сезоне попробую для пчёлок применить Байкал-ЭМ.
Серёга911
Цитата(Pasechnik-spb @ Пятница, 08 Марта 2013, 0:09)
А, что это за препарат
*


Байкал эм-1 наберите в поисковике hi.gif . Я его не рекламирую. На форуме есть такая тема её почти зарубили. Всё гениальное просто, но в это мало верится. Когда "мы" пьём антибиотик, микрофлоре хана и мало кто понимает, что нужно делать(или от нас скрывают?) acute.gif .Ветому спасибо за идею hi.gif , а байкал эм-1, это еще проше можно делать самому применяя
Цитата(Серёга911 @ Четверг, 07 Марта 2013, 22:23)
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 2:28)а все остальные лекарства растут у нас под ногами, например - чеснок, помидоры, эллеутерококк, аралия и многие другие  долго перечислять... Они точно годами проверены, и жизнь пчёлам продлевают и иммунитет улучшают.
*


Бактерии убить невозможно (поэтому мы все еще живы), а если им помоч... friends.gif а я пока размышляю, читаю close_tema.gif буду предлогать пчёлкам на выбор bye.gif
Серёга911
Цитата(Серёга911 @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:07)
размышляю, читаю 
*


не тот смайл вставил mf_bookread.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 08 Марта 2013, 13:57)
Но, Апиник весьма дороговат, а ветом - видимо весьма не дорогой!?
*


[QUOTE]Его уже не выпускают. Там же брали с 1997г. Очень действенный препарат.Прошлый год работал по советам витал Д.В, тоже хорошо получается.
Pasechnik-spb
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 08 Марта 2013, 18:31)
Его уже не выпускают
*


а, когда выпускали, какая была основа (бактерии, микозы и т.п.)?
Сергей Бахтин
Цитата(Pasechnik-spb @ Пятница, 08 Марта 2013, 19:49)
а, когда выпускали, какая была основа (бактерии, микозы и т.п.)?


*


[QUOTE] Представляли как препарат микробиологического синтеза, живая культура.Я думаю бактерии, а там кто его знает, авторы не расскажут секрет.
Андрей Кочемасов
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 08 Марта 2013, 18:31)
Его уже не выпускают. Там же брали с 1997г. Очень действенный препарат.Прошлый год работал по советам витал Д.В, тоже хорошо получается.
*


Сергей Бахтин, Да в с 2011г его уже у Муравской не было. Но, я использовал запасы с 2010г, которые уже были просрочены, но хранил в холодильнике. Вреда не видел, а была ли польза - от просроченного - понять сложно.(не пропадать же добру!) Но, уважаемая Муравская (держит только кавказянок, как спец по болезням пчёл котируется не только в России, но и за рубежом. ):-очень хорошо отзывалась от эффекта - при подключении пробиотика. Теперь только беру у неё (как и прежде!) на дому - апифит и хвойный экстракт. Попробовать хочу теперь Ветом-1.1, если достану!?hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 08 Марта 2013, 20:35)
Но, я использовал запасы с 2010г, которые уже были просрочены, но хранил в холодильнике. Вреда не видел, а была ли польза - от просроченного - понять сложно
*


[QUOTE]Запаса жизнедеятельности живой культуры, еще почти на год хватает после окончания срока годности.Конечно хранить только в холодильнике.Я работал просроченным, эффект сохранялся. Очень жаль что сейчас не выпускают.
Вячеслав53
Уважаемые пчеловоды, я не пчеловод, я веб-мастер сайта vetom.ru. Несколько лет назад я предложил директору НПФ "Исследовательский центр" Леляку А. И. выпустить препарат ветом под названием "Пчелин" или "Ветопчел" и поднять на него цену в 5-10 раз потому что цена 13 рублей на семью просто смешная и будет только отпугивать. Судя по этой теме это и происходит. На что Леляк ответил, что он хочет чтобы пчел лечили именно препаратом ВЕТОМ, а прибыль его мало волнует.

Теперь о механизме действия препарата Ветом. Пчела не видит микробов и тащит в улей всех подряд, но здоровая пчела или пчелосемья (желудок у них один на всю семью, друг друга кормят) имеет свой иммунитет и если болезнетворных бактерий мало то он справляется с ними сам. Если болезнетворных бактерий много или семья слабая то заражение неизбежно. Но есть бактерии которые сами по своей природе не дают размножаться болезнетворным,(в том числе и грибкам) и одна из них Bacillus subtilis или по другому Сенная палочка.

Сенная палочка - дикая природная бактерия которая обитает в почве. В Ветоме же подобран специальный штамм (если хотите - порода бактерий) которая наиболее агрессивна по отношению к грибкам и другим болезнетворным бактериям. И когда такая бактерия в большом количестве, а не случайным образом попадает в "желудок" и в улей, то происходит оздоровление всей семьи за счет нормализации микробного состава улья. Далее уже собственный иммунитет не дает вспыхнуть инфекции.

Все вышесказанное - попытка обьяснить простыми словами сложный механизм взаимодействия микробов и насекомых.

Научные отчеты можно посмотреть тут http://vetom.ru/content/view/360/405/

Выводы:

1. Двухлетнее применение Ветома 1.1 на Учебной пасеке НГАУ способствовало бурному росту пчелиных семей и их продуктивности. Опытная группа выросла на 122,2 % и повысила продуктивность пчелиных семей на 251,3%.

2. Опыт по испытанию на пчелиных семьях противовирусного препарата Ветом 1.1 следует продолжить.
Pasechnik-spb
Цитата(Вячеслав53 @ Четверг, 28 Марта 2013, 13:54)
P.S. Для Pasechnik-spb "Созванивался сегодня с руководителем отдела ветеринарии ООО ТД “Исследовательский центр – 17, препараты серии Ветом” Островским Маратом Валерьевичем"

Такого в "ИЦ-17" не существует.
*


Значит мне для общения на точке реализации препарата предложили кого-то не того. Кстати, "вет. врач" интереса к продолжению нашего общения не проявил.

Цитата(Вячеслав53 @ Четверг, 28 Марта 2013, 13:54)
Уважаемые пчеловоды, я не пчеловод, я веб-мастер сайта vetom.ru. Несколько лет назад я предложил директору НПФ "Исследовательский центр" Леляку А. И. выпустить препарат ветом под названием "Пчелин" или "Ветопчел" и поднять на него цену в 5-10 раз потому что цена 13 рублей на семью просто смешная и будет только отпугивать.
*


За БАДы и БАВы пчеловоды такие деньги платить не будут. Вячеслав53 , а почему бы Вам не предложить исследовать на пчёлах другие Ветомы, в частности Ветом 4, в котором используется другая бацила. Это гораздо больше способствует повышению доверия к препарату. hi.gif
ЖенаПечника
Давно уже использую Ветом 1.1 и для себя, и животным (курам, собаке) и не парюсь с дозировкой и кратностью: появилась проблема-чайную ложку на разовую дачу с водой. А вот с пчёлами? И почему бы весной тоже не добавить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО