Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хранение пчелиных маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
МИХАИЛ НОВЫЙ
Здравствуйте,уважаемые! У меня вопрос: Сколько дней может жить матка в пересылочной клеточке?Проблема в том,что я чайник.Матку заказал,чтобы сделать новую семью (собираюсь из двух семей сделать типа сборного отводка).Погода стоит отвратительная и я боюсь в такую погоду делать отводок.Можно ли похранить маточку несколько дней (до теплой погоды) в клеточке? Или надо сразу же в день привоза и отводок делать?
HOST

Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 06 Июня 2011, 18:50)
Можно ли похранить маточку несколько дней (до теплой погоды) в клеточке?
*


Можно в пересылочной клеточке, где достаточно корма.
По капле, пару раз в день, желательно давать воду.
Шарманщик
Недавно выписывал маток, специально уточнил по времени нахождения в клеточке.
Вот что вычитал:
Если в клеточке все пчелы живы — матку можно содержать в ней до 8—10 дней, если же часть пчел погибла — матку надо подсаживать в семью.
При пересылке по почте матка теряет все готовые яйиа. Но в улье деятельность яичников быстро восстанавливается, если пребывание в клеточке не превышало 8 суток. Яйценоскость. особенно у молодых маток, при этом не отличается от яйценоскости маток, не претерпевших пересылку.
Пребывание плодных маток в клеточках более 10—15 дней сказывается отрицательно на последующей работе.
Саратовский пчеловод
Неплодные в клеточке могут жить без сопровождающих пчёл 24 дня при комнатной тмпературе.
Но столько их никто не собирается там держать. Сделал отводок и сразу ставишь матку в него.
МИХАИЛ НОВЫЙ
Спасибо всем за ответы. Матка уже завтра утром у меня будет.Если погода позволит(пока на улице +5 С ),то сделаю отводок сразу.Как что будет отпишусь.
ВЛАДМИР
Сегодня постигла меня неприятность. Пятнадцать неплодных маток погибли в клеточках - шприцах. Подозреваю, что отравились. Возможно токсична сетка dntknw.gif (такая используется в комплекте металлопластиковых окон). Я её проложил внутри шприцов (чтоб поменьше дырочек сверлить)- маткам легче цепляться . И мёд в кормушке прикрыл полоской такой же сетки. Матки со вчерашнего дня уже розданы были в нуклеусы, решил их выпустить, а в живых только одна. mad.gif
Виктор.Д.
Цитата
то сделаю отводок сразу

Только матку в него сразу не сажайте, подождите не менее2х часов, как начнут по передней стенки улья бегать как будто кого-то искать тогда в клеточке подсаживайте, а если ещё и открытого расплода в отводке не будет то точно примут. bye.gif
Копченая
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 14 Июня 2011, 5:26)
Только матку в него сразу не сажайте, подождите не менее2х часов, как начнут по передней стенки улья бегать как будто кого-то искать тогда в клеточке подсаживайте, а если ещё и открытого расплода в отводке не будет то точно примут. 
*


Здравствуйте! Извините, что вклиниваюсь в процесс, но у меня тоже какая-то непонятка. Оплодотворенных маток (2 штуки, куплены 03.06.2011 на ВВЦ в павильоне пчеловоддство) подсадили в отводки на трёх рамках в два улья, приняли сразу, смотрели, все живы, активные, но не червят, паразитки. Всю голову сломали - то ли матки бракованные, то ли не червят, т.к. пчела молодая только вышла, вобщем, если не затруднит, поделитесь соображениями.
DAA
Добрый день!

Люди добрые, по какой причине могуь погибнуть неплодные матки в клеточке?

Попробовал в первый раз вывести маток переносом личинок. Вывел.

В первый день погибла одна матка, во второй погибли в клеточках , в инкубаторе 7 штук. Температура 34 С. В кормушке канди.

Дал неплодных маток в нуклеусы, коротче, остальные матки погибли в клеточках уже в нуклеусах.

Почему?

Заранее благодарен.

altaichar
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 14 Июня 2011, 1:51)
Сегодня постигла меня неприятность. Пятнадцать неплодных маток погибли в клеточках - шприцах.
*


Цитата(DAA @ Вторник, 14 Июня 2011, 18:56)
Люди добрые, по какой причине могуь погибнуть неплодные матки в клеточке?
*


Да это что сегодня за день такой и у меня из 8 маточников посаженых в клеточки из бигуди 5 трупов 3 живых но вялых. Сам не пойму что-за причина.
Вчера раздавал в отводки маточники, осталось 8 лишних наспех сделал клеточки и воткнул туда маточники и обратно в семью воспиталку. Сегодня после обеда глянул - вышли все но 5 почему-то сдохло dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор.Д.
Цитата
все живы, активные

Активные- это как, если быстро по рамке передвигаются то скорее всего неплодные, если 3го подсадили то наднях должны облетется и начать сеять.
Цитата
Люди добрые, по какой причине могуь погибнуть неплодные матки в клеточке?

А как они выглядели, как двигались? Какой силы была воспиталка?
555
Цитата(DAA @ Вторник, 14 Июня 2011, 15:56)
Дал неплодных маток в нуклеусы, коротче, остальные матки погибли в клеточках уже в нуклеусах.

Почему?
*


Если матки в клеточках были без пчёл, то поэтому и погибли. В клеточках обязательно должны быть сопровождающие пчёлы.
CHIBIS
Цитата(DAA @ Вторник, 14 Июня 2011, 16:56)
Люди добрые, по какой причине могуь погибнуть неплодные матки в клеточке?
*


Могут и с голоду.им нужна свита из пчел hi.gif
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 13 Июня 2011, 21:51)
Сегодня постигла меня неприятность. Пятнадцать неплодных маток погибли в клеточках - шприцах. Подозреваю, что отравились. Возможно токсична сетка 
*


Цитата(altaichar @ Вторник, 14 Июня 2011, 17:46)
Да это что сегодня за день такой и у меня из 8 маточников посаженых в клеточки из бигуди 5 трупов 3 живых но вялых
*


шприцы- бигуди dntknw.gif ну что за проблема клеточки купить? Я гайдаровские покупаю постоянно. Ещё дешевле китайские в магазинах Мир пчел в Белоруссии но они не постоянно бывают hmm.gif и гайдаровские лучше imho.gif
Rusik
Могут и с голоду.им нужна свита из пчел Поддерживаю, если на пару дней то и меда можно оставить им, но без корма никогда нельзя оставлять
Дед74чел
Цитата(Rusik @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:33)
Могут и с голоду.им нужна свита из пчел
*


Свита и не нужна, если клеточку поставить на сот с медом около расплода, только клеточку надо хорошо придавить к меду.
altaichar
Цитата(Николай @ Среда, 15 Июня 2011, 0:27)
ну что за проблема клеточки купить?
*


Теперь куплю drinks_cheers.gif
Цитата(Николай @ Среда, 15 Июня 2011, 0:27)
Я гайдаровские покупаю постоянно.
*


Есть пересылочные гайдаровские но туда маточники не засунешь dntknw.gif А под маточники гайдаровских не видел
eliseev5814
Цитата(altaichar @ Среда, 15 Июня 2011, 12:31)
Есть пересылочные гайдаровские но туда маточники не засунешь  А под маточники гайдаровских не видел
*



Я знаю только клеточки Титова ,прямоугольные,металлические из сетки. Про гайдаровских-слышал ,но не видел. У кого есть возможность выложьте фото клеточек под маточники (или где про них почитать) Вообще все про клеточки интересует.
старатель
неплодных маток часто держу в инкубаторе в клеточках Титова,свиты при этом ни когда у них нет.Стараюсь раздать в первые сутки,но лишние всегда остаются.Они не плохо живут до трёх дней,потом рулетка-кто выживет.Максимальный рекорд-7 дней,5дней многие жили.В первые сутки жизни проблемм с гибелью нет,кладу канди собственного изготовления после выхода матки из маточника.Температуру держу 33-34 гр всё время.Чем у Вас вызвана гибель маток не могу предположить.
SandyV
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 15 Июня 2011, 13:56)
Про гайдаровских-слышал ,но не видел. У кого есть возможность выложьте фото клеточек под маточники (или где про них почитать)
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Универсальная клеточка Гайдара.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Рамка для изолирования маточников.
ВЛАДМИР
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 14 Июня 2011, 18:47)
А как они выглядели, как двигались?
*

Матки двигались энергично. Даже излишне - за ночь сгрызли дотла свои маточники. Утром залепил вощинкой - прогрызли к полдню и в ней дырки. Выглядели как королевы, крупные, воспитывались в крепкой семье во время хорошего взятка.
Цитата(555 @ Вторник, 14 Июня 2011, 18:54)
Если матки в клеточках были без пчёл, то поэтому и погибли.
*

День без пчёл могли и пережить.
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:07)
Могут и с голоду.им нужна свита из пчел
*

Мёд свежий в кормушках был.
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:27)
шприцы- бигуди  ну что за проблема клеточки купить? Я гайдаровские покупаю постоянно. Ещё дешевле китайские в магазинах Мир пчел в Белоруссии но они не постоянно бывают  и гайдаровские лучше
*

Шприцы, это форумское веяние. Сам Николай за нихПчеловека отмечал... good.gif
На нашем острове не очень то что купишь, до Белоруссии и "Мира пчёл" далеко, а аптеки на каждом шагу.

Посадил сегодня утром в опустевший шприц осу blush2.gif - к концу дня померла и она. Мёда в достатке было. dntknw.gif Завтра привью новую партию. black eye.gif
kalenda
Лишних роевых маток в разных клеточках без пчел и корма помещаю в любую семью без плодной матки, пока не гибли.
donbass30
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:27)
гайдаровские лучше
*


Если можно, выложите фото этих клеточек?
ВЛАДМИР
Цитата(donbass30 @ Среда, 15 Июня 2011, 23:24)
Если можно, выложите фото этих клеточек?
*

См. сообщение №20
Виктор.Д.
SandyV
Цитата
Рамка для изолирования маточников.

Классно продумано крепление клеточек, а я до такого не додумался,обязательно возьму на вооружение. good.gif
rossech
Цитата(SandyV @ Среда, 15 Июня 2011, 20:58)
Рамка для изолирования маточников.
*


SandyV А рамка с маточниками где находится?
SandyV
Цитата(rossech @ Четверг, 16 Июня 2011, 11:32)
SandyV А рамка с маточниками где находится?
*


В семье-воспитательнице, ну или в семье-финишере для продвинутых.
Rusik
Рамка для изолирования маточников. А слева от рамки что у Вас находиться за колбочка интересная?
eliseev5814
Цитата(SandyV @ Среда, 15 Июня 2011, 20:58)
Рамка для изолирования маточников.
*


верхняя планка ряда клеточек на оси-повернул в сторону -достал любую клеточку ...так я понимаю????
Спасибо всем.
rossech
Цитата(SandyV @ Четверг, 16 Июня 2011, 12:10)
В семье-воспитательнице, ну или в семье-финишере для продвинутых.
*

Ну до продвинутых мне ещё далеко smile.gif Я в этом деле новичок...
Попутно ещё вопрос: маточники выведенные за диафрагмой, например по Чайкину, можно вырезать на 5-6 день и снова зарядить рамку с яйцами. В таком случае как и где можно маточники хранить до выхода маток?
Например, в бигудях, в улье с маткой, как я понимаю, нельзя?
SandyV
Цитата(Rusik @ Четверг, 16 Июня 2011, 16:25)
А слева от рамки что у Вас находиться за колбочка интересная?
*


Приспособление для мечения маток, внизу у этой колбочки сеточка, справа от колбочки поршенек с поролоном.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата
верхняя планка ряда клеточек на оси-повернул в сторону -достал любую клеточку ...так я понимаю????
Ну да, весь ряд клеточек крутиться на осях-гвоздиках. Теоретически можно и любую, но я для удобства скрепляю клеточки по 5 штук, у них есть боковые защелки - ласточкин хвост, чтобы по одной клеточке не манипулировать.
Цитата
В таком случае как и где можно маточники хранить до выхода маток?
Например, в бигудях, в улье с маткой, как я понимаю, нельзя?

Ну вот в этом случае маток как раз и передают в семью-финишер, т.е. которая маток не воспитывает, а они просто содержаться в ней до выхода маток из маточников. Плюс в том, что в одну семью-финишер можно собрать маточники сразу с нескольких воспитательниц.
Можно и в семье с маткой, если матка за разделительной решеткой.
rossech
Цитата(SandyV @ Пятница, 17 Июня 2011, 12:48)
Можно и в семье с маткой, если матка за разделительной решеткой.
*


SandyV, если я правильно понял, то можно такую, или подобную рамку, поставить и в обычную работающую семью. Но как лучше сделать, вернее куда определить такую рамку, в центр, с боку гнезда? Точнее где поставить разделительную решётку, отделив ею матку с частью рамок, или отделить решёткой рамку с маточниками от всего улья?
eliseev5814
Цитата(SandyV @ Пятница, 17 Июня 2011, 12:48)
Приспособление для мечения маток, внизу у этой колбочки сеточка, справа от колбочки поршенек с поролоном.
*



это заводского изготовления или...... Какие краски используете (нам бы попроще )
пчеловод-владимир
eliseev5814
метить маток проще лаком для ногтей лично я им метки ставлю imho.gif
Витяня
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 18 Июня 2011, 18:39)
это заводского изготовления или...... Какие краски используете (нам бы попроще )
*

Да, заводского, у меня такое же приспособление. Я использую маркер, специальный для мечения маток. Можешь посмотреть здесь http://www.mannlakeltd.com/infopage.asp?idPage=49
eliseev5814
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 9:37)
Я использую маркер, специальный для мечения маток. Можешь посмотреть
*


Посмотрел. Спасибо.
Mariko
Собираюсь купить маток и везти их до пасеки примерно сутки. Где их держать? Запазухой, в обычной сумке, в термосумке с утеплителем? Или еще где-то?
Подскажите, пожалуйста!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО