Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужно ли контролировать количество маточчников?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Шарманщик
При выводе свищевых маток (по Кашковскому и ли там, Цессельскому), нужно ли контролировать количество маточников и смотреть их качество? Кашковский вначале писал, что нужно оставлять 4, потом стал писать - оставлять один. Другие (на форуме данном) пишут что пчелы САМИ выберут лучшую матку. И не дадут вышедшей первой убить остальных, еще не вышедших.
По логике - должно быть именно так. В природе пчелы закладывают много маточников, если бы самая плохая всегда уничтожала всех хороших - пчелы, вообще бы выродились! Вероятно, они все же дают выйти всем маткам.
У кого на этот счет какие мнения?
BDA
Ещё было мнение, что заложенные на самых молодых личинках выводятся раньше, чем заложенные на более старых и таким образом выйдя из маточника убивают остальных. Знаю пчеловода, который из года в год делит семьи пополам без подсадки маток, и всё нормально.
IRINA
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 07 Июня 2011, 4:09)
нужно ли контролировать количество маточников и смотреть их качество? Кашковский вначале писал, что нужно оставлять 4, потом стал писать - оставлять один. Другие
*

Нужно идеально оставить сдвоеный маточник на одной рамке.Первая матка должна прикнокать соперницу. И всё равно нужен глаз,да глаз. Может выйти порой. Ежели на разных рамках, то 100% полетят, если семья сильная и теперешний безвзяточный провал. Хотя один маточник оставлять тоже рисковано, бывали случаи матка не выводилась и семья переходила в трутовку.
Цитата(BDA @ Вторник, 07 Июня 2011, 7:11)
Ещё было мнение, что заложенные на самых молодых личинках выводятся раньше, чем заложенные на более старых и таким образом выйдя из маточника убивают остальных.
*


Это в теории. На практике летят рои. Бывало вроде оставишь один отличный маточник и отдыхаешь. И вдруг рой. Осмотр показывает где-то спрятанный уже открытый свищевой размером с фасоль. Матка из такого маточника кургуузая и почти не дееспособна.Но тем не менее пчёлы её могут оставить, а с хорошей улететь.
SandyV
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 07 Июня 2011, 4:09)
По логике - должно быть именно так. В природе пчелы закладывают много маточников, если бы самая плохая всегда уничтожала всех хороших - пчелы, вообще бы выродились!
*


Что за логика? В природе пчелы не размножаются по Кашковскому.
Достаточно, если выбор оставшейся матки будет полностью случаен, плохая матка остается в улье с такой же вероятностью как и хорошая, никакого вырождения тогда не будет.
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 07 Июня 2011, 4:09)
Другие (на форуме данном) пишут что пчелы САМИ выберут лучшую матку.
*


Это их утверждение никак не проверяемое, чем они и пользуются. Если матка уже убита, то как доказать что именно она была самой хорошей?
Саратовский пчеловод


При искусственном выводе, оптимальное количество маточников 25, свищёвые - столько, сколько заложит семья.
Шарманщик
Опять же - кто убивает маток в маточниках? Или молодая матка, первой вышедшая, или сами пчелы? Никто ведь не видел!
Что касаемо пороев - то это если речь идет, как я понимаю, о роении и роевых маточниках. Со свищевыми мне кажется рои выходить не должны.
Цитата(BDA @ Вторник, 07 Июня 2011, 7:11)
Знаю пчеловода, который из года в год делит семьи пополам без подсадки маток, и всё нормально.
*


Этот пчеловод НЕ ПРОВЕРЯЕТ качество и количество маточников? Все полностью предоставляет пчелам?
пик
Цитата(Шарманщик @ Среда, 08 Июня 2011, 3:18)
Никто ведь не видел!
*


Видел.Матка подойдя к маточнику слегка надгрызает крышечку и раз туда жалом.Все соперница готова.И видимо потом пчелы сбоку прогрызают что бы убрать трупп.Потом часть маточников бывает разгрызана а часть нет.По моему если матка в маточнике зрелая и проявляет определенную жизнедеятельность вот такой маточник матка и находит.Или тот кто откликаеться уже на пение из маточника.Был случай.Маточники были все разгрызаны а один оставлен.И он оказался мертвым.

Цитата(Шарманщик @ Среда, 08 Июня 2011, 3:18)
Со свищевыми мне кажется рои выходить не должны.
*


Выходят еще и как.Если семья не очень сильная и идет взяток.То вероятность что роиться не будут есть.А если нет взятка то процентов 90 точно отроится.На 14 день молодая матка обычно начинает петь.Бывает на 13.Но на 14 вернее.К этому времени в семье есть маточники кроме вышедшего еще на выходе.Отыскиваешь вышедший и контрольно еще выпускаешь матку из маточника.Матки встречаются и выесняют отношения и остается одна.Вот тогда роя не будет.Вероятность что матки не встретятся низка.Но бывает.

Цитата(Шарманщик @ Вторник, 07 Июня 2011, 4:09)
потом стал писать - оставлять один
*


Один оставлять ни в коем разе нельзя.Очень много попадается мертвых маточников.Даже просто пустых.С чем связано не знаю.Но запросто можно оставить плохой.И тогда точно возникнут проблемы.
Шарманщик
Цитата(пик @ Среда, 08 Июня 2011, 5:16)
Видел.Матка подойдя к маточнику слегка надгрызает крышечку и раз туда жалом.Все соперница готова
*


Спасибо! Очень интересное и ценное наблюдение!
Значит, если мне на медосбор убрать маток по Кашковскому, то при моем взятке (1-3 кг), если не убирать маточники (оставив 2-3) семья может зароится?! Но так и с тремя может зароиться! Как бы не получилось веселое лето!
Саратовский пчеловод


пик Всё правильно написал по поводу убийства маткой маток. Всё так и есть на самом деле.
абориген
Цитата(Шарманщик @ Четверг, 09 Июня 2011, 5:41)
то при моем взятке (1-3 кг), если не убирать маточники (оставив 2-3) семья может зароится?! Но так и с тремя может зароиться! Как бы не получилось веселое лето
*

Оставь один, а два других рядышком в ящик /нук/ на 1 рамке с пчёлами и после червления обьеденишь, пчёлки сами выберут лучшую или сам сделаешь отбор. imho.gif
kingofbees
Был у меня случай в 2008г в сильном отводке(два корпуса на полурамку) оставил два маточника и с первой вышедшей свищевой маткой вылетел рой. Теперь оставляю один любой(свищевой или другой маточник).Также этого года молодая плодная матка в сильном отводке положила яйца в мисочки так как я подсиливал его печатным расплодом из других ульев и стряхивал ещёперед летком пчёл. Так что молодые матки купленные или свои могут позднее роится и уже много лет подрезаю маткам одно крыло или случайно два. Ранняя сила пчёл в марте и апреле плохо надо делать противороевые отводки.Родственник привёз 800ульев из Калифорнии вначале мая и поймал 300роёв и каждый день делает отводки вообщем добровольное рабство хотя и хорошие деньги, но как они достаются
Саратовский пчеловод
Цитата(kingofbees @ Четверг, 09 Июня 2011, 9:40)
Так что молодые матки купленные или свои могут позднее роится
*


Могут, если им создать специальные условия: схать гнездо, сократить летки, закормить сиропом...
Сеголетние как правило не роятся, всё зависит от ваших, возможно специфических условиях содержания.
Я делал эксперименты с сеголетними майскими матками: сорок отводков сидели на 4-х рамках всё лето, застроили и залепили воском все проходы и ни одна не зароилась.
Причин этому много: и метод вывода маток и селекция и отбор-подбор отйцовских и материнских семей, и тип медосбора, порода и многое другое.
Но сам факт малой ройки сеголетних маток, или отсутствия такового вообще - заверяю с полной ответственностью и уверенностью.!
Шарманщик
Цитата(BDA @ Вторник, 07 Июня 2011, 7:11)
Ещё было мнение, что заложенные на самых молодых личинках выводятся раньше, чем заложенные на более старых и таким образом выйдя из маточника убивают остальных
*


Вполне возможно. Матка развивается быстрее рабочей пчелы, молодые личинки сразу прут в рост, а старые личинки уже "подпорчены" не маточным кормом. Интересно. Никто не знает, если ли научные исследования на данную тему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО