Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сбор пыльцы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
pchela14
Друзья! В этом году решил попробывать собирать пыльцу. Уж больно завидно, как пчеловоды с Южных регионов её много собирают. Заказал пыльцесборники 18 шт. в г.Курск. Доставили грузовой компанией.
По форуму прочитал что оптимально по срокам собирать пыльцу с 20 мая по 1 июля. Поставил пыльцесборники 21 мая. В это время у меня цвели сады. Два дня собирал, два дня передыху. Всреднем с семьи получалось 600гр в день. Как только сады отцвели принос пыльцы практически прекратился. Сейчас вообще не опускаю решётки.
Поэтому у меня возник вопрос, есть у кого-нибудь опыт сбора пыльцы в нашей области? В какие сроки лучше ставить пыльцесборники? И вообще какой период сбора по срокам?
Zagaus
Цитата(pchela14 @ Вторник, 07 Июня 2011, 9:45)
среднем с семьи получалось 600гр в день.
*


600 г/день ?! шик-блеск! я поставил на одну семью для эксперимента в этом году, ну если за неделю грамм 200 вышло - и то хорошо. Правда, эта семья рой отпустила до того и расплода там считай уже не было... ))
pchela14
Цитата(Zagaus @ Четверг, 09 Июня 2011, 0:14)
600 г/день ?! шик-блеск! я поставил на одну семью для эксперимента в этом году, ну если за неделю грамм 200 вышло - и то хорошо. Правда, эта семья рой отпустила до того и расплода там считай уже не было... ))
*


Конечно не 600гр, а 60 гр., опечатался.....
Alexmiks
Цитата(pchela14 @ Вторник, 07 Июня 2011, 10:45)
Поэтому у меня возник вопрос, есть у кого-нибудь опыт сбора пыльцы в нашей области? В какие сроки лучше ставить пыльцесборники? И вообще какой период сбора по срокам?
*


В этом году также для эксперимента поставил пыльцесборник на одну семью, когда цвёл ивняк, в другое время пыльцу собирают мало. В день, не знаю сколько грамм, но дно покрывало.
UrichStive
Простите, а для каких целей Вы в основном используете пыльцу?
pchela14
Хочешь сам ешь, хочешь продавай. drinks_cheers.gif
UrichStive
есть спрос на рынке ?
Alexmiks
Анализируя этот год, могу сказать, что очень много пыльцы идёт, когда цветёт ива, одуван и козлятник; в июне, в основном, клевер, малина, чуть позже прибавляется донник.
Пыльцеуловители снял, когда пошёл ГВ, т.к. не хотел пчёлам мешать, да и пыльца мне не нужна особо. Насушил её, растолок и с мёдом смешал - вкуснятина tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО