Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как отмыть ППУ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2
Урал
После весенней смены доньев одна "универсальная крышка-дно" Апирусса которую ставил после зимнего дна до потепления оказалась опоношенной. Семья беспокоилась и решил сделать ранний облет в помещении, который по видимому не получился путем. Затем по технологии сменил дно на универсальное и в результате получил "каку". Теперь думаю как его отмыть, соскрести не получается. Может посоветуете какой растворитель, согласен если краску смоет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Беру в строительном магазине пластмасовое корыто для замеса раствора, наливаю тёплой воды и флакон "Сода 3 эффект" .Грузишь дно(любую деталь погружением или ее часть),10-20 мин размокает и пластмассовой щеткой( "Утюжок" для мытья посуды) счищаешь.Посадил пчел,дай сироп1:1 ,1л. с настойкой полыни(аптечная упаковка 50гр.).Рецепт давал Гайдар.Поищи.Всё.
Инна
Цитата(turok @ Среда, 08 Июня 2011, 11:39)
Грузишь дно(любую деталь погружением или ее часть),10-20 мин размокает и пластмассовой щеткой( "Утюжок" для мытья посуды) счищаешь.
*


Аналогично. Laie_99.gif
Можно даже просто в воду, без моющего раствора. А моющим - потом, когда откиснет.
В горячей воде откисает быстрей. bye.gif
sivan
щёткой сильно не усердствуй. не будет отмываться подержи ещё в тёплой воде. в крайнем случае можно закрасить водоэмульсионкой.
komrad_filetkin
я свои донья прожог газовой горелкой. результат положительный.
Александр Новгородский
Цитата(komrad_filetkin @ Суббота, 09 Июля 2011, 20:04)
я свои донья прожог газовой горелкой. результат положительный.
*


дырка или дыра? ohyeah.gif
буржуй
Цитата(komrad_filetkin @ Суббота, 09 Июля 2011, 19:04)
я свои донья прожог газовой горелкой. результат положительный.
*


Расплавились что-ли? smile.gif
maiklnet1
Цитата(Урал @ Среда, 08 Июня 2011, 10:30)
Теперь думаю как его отмыть
*


раствор каустика легко Вам поможет hi.gif
Ekotop
maiklnet1
Точно, причём температура должна быть не менее 60грС. В таком случае уничтожаются почти все споры известных возбудителей инфекций. Время экспозиции не менее 15-20 минут. С последующим ополаскиванием чистой водой. При обработке деревянного улья обжигом эффект только частичный, т.к. нет воздействия температуры на все возбудители.
Пчел48
А может по технологии донья нужно просто выкидывать?
Как транспортировочную упаковку от техники.
Я не представляю как можно на точке их отмывать в горячей воде.
Некоторые еще Керхером моют.
Но что то в этом не то.
loginovich
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:08)
как можно на точке их отмывать в горячей воде.
*


Для этого имеется подменыый фонд. smile.gif
ya.shal
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:08)
Я не представляю как можно на точке их отмывать в горячей воде.
*

А где их мыть? В квартире что ли? dntknw.gif
олег123
в горячей воде отлично отмываются466034
Gromza
Цитата(ya.shal @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:03)
А где их мыть? В квартире что ли? 
*


В бане - на пасеке biggrin.gif .
antoni
Цитата(Урал @ Среда, 08 Июня 2011, 13:30)
как его отмыть, соскрести не получается.
*


Отмочить и щеткой с мылом хозяйственным отшоркать,ополоснуть потом чистой водой bye.gif
adnr78
Пароочиститель с подобными загрязнениями отлично справляется, одновременно производится дезинфекция.
psnncc
а обдристаные наружные стенки ульев, в которых пчелы сидят чем? или само дождями смоется?
loginovich
Цитата(psnncc @ Пятница, 14 Апреля 2017, 17:53)
а обдристаные наружные стенки ульев, в которых пчелы сидят чем? или само дождями смоется?
*


Замочите на полчаса в воде и потрите щеткой
ns.svyat
Всем здравия)

Извините, я вклинюсь тут со своей проблемой, она похожа по сути.
На кормушке после зимы появился какой то грибок sad.gif фото прилагаю.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Как Вы считаете, что это может быть?
на сколько это опасно?
и как от него избавиться?

спасибо drinks_cheers.gif
zavgar1960
Сегодня 2020 год - поменялось ли что нибудь в приемах мойки ульев ППС или ППУ, может каки е моющие появились ? hi.gif Рад буду любому совету. hi.gif
рыжий
В прошлом году здорово обдристались пчелы. Мыл водой с добавлением белизны.
zavgar1960
Цитата(рыжий @ Четверг, 19 Марта 2020, 23:39)
В прошлом году здорово обдристались пчелы. Мыл водой с добавлением белизны.
*


Хорошо отмывает или щеткой чистил?
АндреК
Грибок хорошо удаляется Белизной, въевщийся воск-прополис Санитолом или Шуманитом, наношу спреем, 5 - 7 минут, но нужно как следует промыть, при необходимости вытереть насухо и повторить. Механически щеткой, тереть не требуется, помещение должно хорошо вентилироваться, беречь руки от попадания растворов.
zavgar1960
Цитата(АндреК @ Пятница, 20 Марта 2020, 9:28)
Грибок хорошо удаляется Белизной, въевщийся воск-прополис Санитолом или Шуманитом, наношу спреем, 5 - 7 минут, но нужно как следует промыть, при необходимости вытереть насухо и повторить. Механически щеткой, тереть не требуется, помещение должно хорошо вентилироваться, беречь руки от попадания растворов.

Сообщение отредактировал АндреК - Сегодня, 9:30
*


Вчера попробовал несколько доньев и корпусов помыть моющим с автомойки. На корпусах смыло все через 10 минут, промыл водой хорошо. Донья чуть хуже из за сетки- дольше ждал пока отвисло. Но через полчаса прополоскал водой чуть больше. Вопрос - не вреден автошампунь?
рыжий
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 20 Марта 2020, 8:27)
Хорошо отмывает или щеткой чистил?
*


Сперва намочил просто водой, через 15 минут помыл водой с добавлением белизны. Мыл сеточкой из хамсероса.( Сеть для ловли хамсы) не знаю правильно назвал или нет.
Horon
А можно ли обрабатывать улья ППС экоцидом?
Бирюк
ППС и ППУ ульи можно продезинфицировать 2-3 % раствором перекиси водорода.
АндреК
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 20 Марта 2020, 13:53)
Вопрос - не вреден автошампунь?
*


автошампуни бывают щелочными и кислотными(в основном для грузовых авто) при этом достаточно концентрированными, естественно шампунь вреден, посему, просто хорошо промыть.

Цитата(ns.svyat @ Вторник, 23 Мая 2017, 13:01)
На кормушке после зимы появился какой то грибок  фото прилагаю.
*


после Белизны кормушка будет как новая.
Васильевич Ст.
Цитата(Урал @ Среда, 08 Июня 2011, 15:30)
После весенней смены доньев одна "универсальная крышка-дно" Апирусса которую ставил после зимнего дна до потепления оказалась опоношенной.
*



Я предполагаю. Можно отмыть и одновременно продезинфицировать с помощи пара imho.gif Как Вы считаете? hmm.gif
AndreyLCD
Я мою водой,потом содой,потом опять водой.
аматар
Цитата(АндреК @ Пятница, 20 Марта 2020, 20:44)
посему, просто хорошо промыть.
*


А потом ломать голову что с пчелами.
Отмыть ульи из пены не реально. Бяка попадает в трещины и достать там ее нечем. Это дерево можно механически очистить, обработать огнем, и дез.растворы оно впитает. А пена увы.
profinrus
Цитата(аматар @ Среда, 14 Апреля 2021, 9:50)
Отмыть ульи из пены не реально. Бяка попадает в трещины и достать там ее нечем.
*


вы не путайте ППУ с ППС,вот их наверное отмыть не реально,у них могут быть трещины,у ППУ ничего подобного за 6 лет пользования ни каких проблем нет.
мою парогенератором,замечательно,заодно и дезинфекция. dance2.gif
дамир300962
Только что мыл ППС побрызгал с пульверизатора белизной через пять мин помыл фери затем сполоснул водой стали как новые и футболка покрылась белыми пятнами bye.gif
аматар
Цитата(profinrus @ Среда, 14 Апреля 2021, 12:40)
не путайте ППУ с ППС
*


Принципиальной разницы нет. На выставке производитель подтвердил о возникновении микротрещин из за старения.
Roman_68
Сколько проблем с ппу, деревяные почистил, обжег газовой горелкой за 10 секунд все ок. imho.gif
Bee34rus
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 15 Апреля 2021, 21:16)
деревяные почистил, обжег газовой горелкой за 10 секунд все ок
*


Вы иногда читаете что пишите?) взял водой помыл с белизной и 5 сек:))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
аматар
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 15 Апреля 2021, 22:15)
взял водой помыл с белизной и 5 сек:
*


Вы видели запрополюсованный улей, или это мимо вас прошло. Как удалить отложения с ППУ не повредив. Как удалить с микротрещин заразу. Если внешне вроде чист не значит что и внутри.
profinrus
аматар
специально для вас повторяю,мою ПАРОГЕНЕРАТОРОМ,отмывается всё замечательно! dance2.gif
аматар
Цитата(profinrus @ Пятница, 16 Апреля 2021, 9:01)
специально для вас повторяю
*


Только внешняя поверхность. в трещинах как вы бяку достанете. Дерево можно по жесткому сценарию, да и впитывает оно моющие растворы. Или вы утверждаете что ППС монолитен и нет трещин, от времени он не разрушается.
Васильевич Ст.
Цитата(дамир300962 @ Среда, 14 Апреля 2021, 17:59)
Только что мыл ППС побрызгал с пульверизатора белизной через пять мин помыл фери затем сполоснул водой стали как новые
*




Если Вы имеете возможность установить на печку чашу на улице. Налейте в чашу воду, на них установите 3-4 корпуса. Обрабатывайте паром. После этого обработайте белизной и промойте водой. Я делаю так. А вот донья обрабатывают дольше. Кроме того, через 5-6 лет улья из ППС портятся... Может быть корпуса hmm.gif улья из ППС с на руже наклеить фанеру?
vsfalaleev
Цитата(Васильевич Ст. @ Понедельник, 31 Января 2022, 13:06)
Может быть корпуса
*


hmm.gif .... покрасить?
Васильевич Ст.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 31 Января 2022, 18:33)

.... покрасить?
*


Нет. Предполагаю, попробовать НАКЛЕИТЬ водостойкою фанеру на корпус ППС улья и из внутри?
бора бора
Цитата(Васильевич Ст. @ Понедельник, 31 Января 2022, 16:25)
Нет. Предполагаю, попробовать НАКЛЕИТЬ водостойкою фанеру на корпус ППС улья и из внутри?
*


я пробовал наклеить фанеру.Изнутри.Очень утяжеляют конструкцию.И ППС гибкое,это не ППУ,и из-за его деформаций фанера отваливается.
Предлагаю-я покрасил изнутри чёрной резиновой краской,потом сверху настойкой прополиса.Теперь мою,обрабатываю средствами(продаются в пчеловодных магазинах),и повторяю настойкой прополиса.Полёт нормальный. bye.gif
Пчеловодов
Цитата(Васильевич Ст. @ Понедельник, 31 Января 2022, 13:06)
Кроме того, через 5-6 лет улья из ППС портятся
*


У меня Апирусс ППС уже больше 10 лет, ничего там не портится imho.gif
Цитата(бора бора @ Вторник, 01 Февраля 2022, 8:27)
И ППС гибкое
*


blink.gif у меня ППС улей не гнётся dntknw.gif

К сожалению с нынешними ценами на деревянные ульи будущее за ППС и ППУ imho.gif
бора бора
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 01 Февраля 2022, 9:22)
у меня ППС улей не гнётся
*


какой толщины у Вас ульи?Я делаю из 30мм.А фанерой обклеивать не стоит,так как тяжёлый улей будет,дорого,много работы.Сделайте,как я,и будет гут.
бора бора
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 01 Февраля 2022, 9:22)
Апирусс ППС
*


фабричные,я так понимаю.И чем они покрыты изнутри?точно ППС,или ППУ?Иначе сравнивать ППС с ППУ что х.с пальцем.
Пчеловодов
Цитата(бора бора @ Вторник, 01 Февраля 2022, 9:42)
Я делаю из 30мм.
*


Поэтому и говорить должен что у тебя улей не из ППС, а из Пеноплекса, так будет понятнее всем imho.gif
Улей ППС это улей из ППС плотностью больше 100 acute.gif


Цитата(бора бора @ Вторник, 01 Февраля 2022, 10:00)
И чем они покрыты изнутри?
*


Подозреваю что пчелы чем то покрывают ульи изнутри hmm.gif я не покрывал ничем.

Цитата(бора бора @ Вторник, 01 Февраля 2022, 10:00)
фабричные
*


причем ценник один из самых вкусных https://www.plastprom.ru/catalog/cells imho.gif
бора бора
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 01 Февраля 2022, 14:23)
Поэтому и говорить должен что у тебя улей не из ППС, а из Пеноплекса, так будет понятнее все
*


Да,я делаю сам магазины из пеноплэкса.Был уверен,что это и есть Полистирол.Погуглил-есть большие различия,спасибо,что открыли глаза. hi.gif
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 01 Февраля 2022, 14:23)
я не покрывал ничем.
*

может их на фабрике чем то покрывают?или из за высокой плотности не грызут?

ав33
Цитата(бора бора @ Вторник, 01 Февраля 2022, 15:40)
Да,я делаю сам магазины из пеноплэкса.Был уверен,что это и есть Полистирол.Погуглил-есть большие различия,спасибо,что открыли глаза.
*


пеноплекс это экструдированный ппс.
бора бора
Цитата(ав33 @ Вторник, 01 Февраля 2022, 17:32)
пеноплекс это экструдированный ппс.
*


видимо характеристики ППС и пеноплэкса отличаются.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО