Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Две матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3
Rigat
Ув.пчеловоды час назад осматривал улей и там очень много маточников на пяти-шести рамках.Стал один удалять и отуда вышла матка ,из второго тоже ,обоих посадил в клеточку и в сторону.А дальше уже нашел две матки в улье ,С одной сделал отводок в переносной ящик ,улья не было,Вторую оставил семье. И сейчас незнаю правильно -ли ясделал и что сделать с теми что в клеточках.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serg_O
ну у тебя семья похоже отроилась. матку 1 оставь в улье и выломай все все маточники, чтоб больше не зароилась.
с теми что в клеточках если некуда пристроить задави.
Rigat
Электр-во откл-ли,зашел через "опера-мини". Нашел старый улей,прожег ее паяльной лампой и перенес туда отводок из переносного ящика. Или не надо было это делать? А маток жалко давить. dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Rigat @ Пятница, 10 Июня 2011, 17:49)
А маток жалко давить.
*

Правильно-сделал drinks_cheers.gif Зачервит,там-разберёшься,
что дальше,будешь делать bye.gif


Цитата(Rigat @ Пятница, 10 Июня 2011, 16:45)
что сделать с теми что в клеточках.
*

Думай! hmm.gif Надо-делать на них отводки.
Сколько у тебя семей? Есть из чего делать? hmm.gif
Rigat
Двух маток что в клеточках подарил пчдловоду через улицу. Ульев не было отвмдки делать. А надо ли завтра проверить отводок который сделал.?
Трудоголик
Цитата(Rigat @ Пятница, 10 Июня 2011, 19:08)
А надо ли завтра проверить отводок который сделал.?
*

Не-надо. Лучше,ульи доставай,можно-б/у bye.gif
Rigat
Трудоголик, а для чего ульи доставать я ведь все маточники выломал.
Трудоголик
Цитата(Rigat @ Пятница, 10 Июня 2011, 20:16)
Трудоголик, а для чего ульи доставать я ведь все маточники выломал.
*

На-будующее!!! biggrin.gif
Исидор
Цитата(Serg_O @ Пятница, 10 Июня 2011, 17:11)
ну у тебя семья похоже отроилась
*


Сомневаюсь, однако, что семья отроилась. Отроиться может, но позже, когда свищевые матки выйдут. Пока можно сказать одно: в семье неожиданно пропала матка и им пришлось в срочном порядке строить свищевые маточники.
Что думают профи?
вламор
А что тут думить , придавил нечаянно матку, вот они и натянули свищей. Матки в семье точно нет.

Сорвать все маточники и часа через два дать матку в клеточке воском залеплянной.
Rigat
Привет! всем , вчера ровно через 14 дней вышел рой с этого-же улья,хотя я выломал все маточники и оставил одну матку. Проверил улей и там поймал еще 12 маток ,столько-же если не больше задавил маточников. Всех поймать не смог,штук 2-3 остались в улье по-моему.Интересно почему из чего они понастроили маточники так быстро? И что мне делать дальше?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчелодот
Цитата(вламор @ Суббота, 11 Июня 2011, 7:16)
Сорвать все маточники и часа через два дать матку в клеточке воском залеплянной.
*


А почему сорвать разве из маточников свещевых матки плохие будут?
Fermer
Цитата(Rigat @ Суббота, 25 Июня 2011, 12:54)
.Интересно почему из чего они понастроили маточники так быстро?
*

Наверно вы просмотрели маточники.
Трудоголик
Всем,привет! bye.gif
Недавно осматривал улей,в котором должна была произойти
"тихая смена" и обнаружил там две матки. Одна плодная,
другая не плодная Так,вот у меня-вопрос к начинающим.
Где-какая матка.
Вот-первое фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот-второе Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Варяг
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 30 Июня 2011, 14:41)
"тихая смена" и обнаружил там две матки. Одна плодная,
другая не плодная
*


у меня в настоящее время в семье нормально существуют две плодных матки уже около месяца одна старая другая молодая, специально не трогаю просто наблюдаю что будет дальше biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Варяг @ Пятница, 01 Июля 2011, 22:01)
специально не трогаю просто наблюдаю что будет дальше
*

Да,что-будет hmm.gif Старуха уйдёт по тихому,вот только-когда? hmm.gif
-gor
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 23:33)
Старуха уйдёт по тихому,вот только-когда?
*


К осени полюбому уйдет. Я часто использую тихую смену. В этом году тихой сменой заменил 9 маток. Так часто бывает обе матки сеют на одном соте.
Трудоголик
Цитата(-gor @ Пятница, 01 Июля 2011, 22:41)
Так часто бывает обе матки сеют на одном соте.

*

На одном не попадалось но в разных концах улья-было,
при чем сразу видно,где сеет молодая.
абориген
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 23:52)
На одном не попадалось но в разных концах улья-было,
при чем сразу видно,где сеет молодая.
*


Объединял семьи с отводками с молодухами неделю назади в 2х из 6 маток пчёлки ещё не выбросили старых/шиферины перед летком.
мартышка
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 30 Июня 2011, 14:41)
Где-какая матка.
*


Я думаю на первом фото плодная матка а на втором не плодная. Хотя могу ошибаться. blink.gif
Трудоголик
Цитата(мартышка @ Понедельник, 04 Июля 2011, 8:51)
Я думаю на первом фото плодная матка а на втором не плодная. Хотя могу ошибаться.
*

Ответ-правильный drinks_cheers.gif Садись,пять!!! biggrin.gif
vkd
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:40)
Я думаю на первом фото плодная матка а на втором не плодная. Хотя могу ошибаться
*



А при наших осмотрах мы видели старых маток как на фото 1, что это? dntknw.gif

Есть вопрос. В семье 3 дня назад наблюдалось сиротливость. Нам посоветовали подставить им рамку со свежим засевом из другой сильной семьи. Мы так и сделали. Пчел, сидящих на рамке смели в донорский улей. Пчелы успокоились. Когда теперь можно открыть улей и посмотреть, что там?
Трудоголик
Цитата(vkd @ Вторник, 05 Июля 2011, 15:14)
что это?
*

Немного не понял? dntknw.gif
Цитата(vkd @ Вторник, 05 Июля 2011, 15:14)
Когда теперь можно открыть улей и посмотреть, что там?

*


Через три дня bye.gif посмотреть заложили ли маточники!
vkd
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 05 Июля 2011, 19:41)
Немного не понял?
*


Мы в нескольких семьях у себя видели таких маток, как на фото 1. И по всем признакам, они были плодными.
Трудоголик
Цитата(vkd @ Вторник, 05 Июля 2011, 20:40)
Мы в нескольких семьях у себя видели таких маток, как на фото 1. И по всем признакам, они были плодными.
*

Всё правильно на первом фото старая матка,но ещё червит
на втором-молодая,вот-вот зачервит bye.gif
vkd
Сорри, мы видели маток таких, как на фото 2. Только что еще раз помотрели на фото.
Значит, это визуальный способ определения продуктивности матки?
Трудоголик
Цитата(vkd @ Вторник, 05 Июля 2011, 21:34)
Значит, это визуальный способ определения продуктивности матки?

*

опять не понял? dntknw.gif
vkd
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 05 Июля 2011, 21:59)
опять не понял?
*


Я имел ввиду, что в своих семьях видели маток таких, как на фото 2, с удлиненным "треугольником" брюшком. А на фото 1 матка с укороченным брюшком почти овальным. Значит матки, которых мы видели - молодые, так?
Значит, чем удлинненей у матки брюшко, тем она моложе, и, соответственно, продуктивнее?
Егений 605
Вчера вечером 18 часов м. в.зашумели пчелки.Шум как при выходе роя.Через полчаса все успокоелось пчелы продолжили работу посмотрев внимательно увидел возле улья матку крылья повреждены это тихая смена?Тогда почему шум как при выходе роя?
Трудоголик
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 0:01)
Значит, чем удлинненей у матки брюшко, тем она моложе, и, соответственно, продуктивнее?
*

Нет-это не так,продуктивность матки видно по её работе.
Обычно у меня на второй год,если матка начала сеять в июле.
В этом году такие матки творят чудеса,они у меня сейчас самые лучшие по пасеке bye.gif
vkd
Трудоголик, спасибо Вам большое!

В параллельной теме советовали сделать медовик : "Попробуй методом Удава. Набери в поисковике - Батареи Удава"
Но этот совет написали в конце весны.
Вопрос. Не поздно ли сейчас его начать делать?
vkd
Цитата(-gor @ Пятница, 01 Июля 2011, 22:41)
Я часто использую тихую смену.
*


Хм, а разве можно как то стимулировать тихую смену? Поделитесь, плз, опытом. hmm.gif
Bikanin
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 10:50)
разве можно как то стимулировать тихую смену?
*


Можно какой-нибудь дефект матке сделать, например, лапку укоротить. Ещё можно отбирать семьи, которые сами меняют маток и не роятся.
vkd
Цитата(Bikanin @ Среда, 06 Июля 2011, 10:19)
Ещё можно отбирать семьи, которые сами меняют маток и не роятся
*


А что значит "отбирать"? немного подробнее, плз. hmm.gif
Bikanin
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 12:22)
А что значит "отбирать"?
*


Заниматься селекцией, селекционировать. Попадаются семьи, которые не роятся, а тихо меняют маток.
vkd
Цитата(Bikanin @ Среда, 06 Июля 2011, 11:36)
Заниматься селекцией, селекционировать
*


Значит ли это, что склонность к тихой замене - это свойство матки, а не других причин?
Bikanin
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 13:04)
это свойство матки, а не других причин?
*


И то и другое. Как и склонность к роению.
Трудоголик
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 9:08)
Вопрос. Не поздно ли сейчас его начать делать?
*

Медовиками не занимаюсь,не знаю dntknw.gif
У меня одна задача удержать всю свою "ораву" в рабочем состоянии bye.gif
Пока не плохо получается smile.gif
medvedj2005
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 13:50)
а разве можно как то стимулировать тихую смену
*


Делите улей пополам вставной решееткой из ганимановской сетки или между двумя корпусами кладете ганимановскую сетку, так вот где матки не будет там натянут свищевые маточники тихой смены! А если свищевки сломать и дать прививочную рамку на воспитание то будут хорошие матки!!!
Nikolay L
Цитата(vkd @ Среда, 06 Июля 2011, 10:50)
Хм, а разве можно как то стимулировать тихую смену? Поделитесь, плз, опытом.
*


подрежь матке заднюю ножку,она начнет хромать и пчелы решат что она больная и ее следует заменить и заложат маточники на тихую смену
Цитата(medvedj2005 @ Среда, 06 Июля 2011, 19:14)
так вот где матки не будет там натянут свищевые маточники тихой смены!
*

надо понимать что свищевые и роевые или на тихую смену,это разные маточники и матки в них рождаются разные.Свищи тянут при внезапной потере матки и пчелы закладывают маточники на той пчелиной личинке которая есть и которая в первые дни жизни кормилась пчелиным молочком,а роевые и на тихую,они закладывают преднамеренно и с самого первой минуты,личинка питается маточным молочком.Сами подумайте почему личинка матки развивается 16дн,а личинка пчелы 21дн,это из-за разного состава молочка и ухода.
Цитата(medvedj2005 @ Среда, 06 Июля 2011, 19:14)
А если свищевки сломать и дать прививочную рамку на воспитание то будут хорошие матки!!!
*


ну это совсем другое дело,так личинка будет залита маточным молочком и ее развитие будет быстрее
Евгений68
Сегодня осматривал семью, а перед этим как приехал на пасеку снял приличный рой кг на 3-4, ну так вот, осматривал семью, гляжу что то пчел стало мало совсем, наверное с нее и рой вышел.
перебирая ее выломал маточники что остались, и нашел еще 3 матки, я еще молодой пчеловод еще не научился определять какая плодная какая нет, ну 1 матку оставил тут же, а две других с раплодом и пчелой на 1-2 рамках посадил в один корпус дадан , разделив перегородкой. есть шанс что они не передерутся и облетаются? и начнут червить, или еще какие меры принять? рой я посадил в другой корпус.
Трудоголик
Цитата(Евгений68 @ Вторник, 19 Июля 2011, 21:16)
перебирая ее выломал маточники что остались, и нашел еще 3 матки, я еще молодой пчеловод еще не научился определять какая плодная какая нет, ну 1 матку оставил тут же, а две других с раплодом и пчелой на 1-2 рамках посадил в один корпус дадан , разделив перегородкой. есть шанс что они не передерутся и облетаются? и начнут червить, или еще какие меры принять? рой я посадил в другой корпус.
*

Надо было-две других по разным ульям,
Получилось бы ещё два отводка.
Облетелись,потом бы определился что с ними делать bye.gif
Евгений68
в семье 2 матки в первом и во втором корпусе, разделены решеткой, леток круглый есть и во втором корпусе и в первом. в нижнем корпусе матка нормально сеет, а во втором матка не сеет и вот это продолжается уже около месяца, я думал она облетиться, и что мне с ней теперь делать? возможно ли на ее основе сделать отводок? и будет ли толк от нее? матка молодая, эта семья роилась, я ее нашел эту матку во втором корпусе , а когда просматривал нижний, и там была матка, ну и посадил через решетку. Подскажите плиз.
Pchelk
Объединил 2 отводочка с матками 18 года и решил пусть сами выберут как советуют многие.Пчёлы сами разберутся.Разобрались.
https://www.youtube.com/watch?v=kcJLFk3_FTo&t=3s
Styopa
*

[/quote]
Цитата(Styopa @ Пятница, 26 Октября 2018, 22:17)
Через газету соидинят над газето положит ГР соединяется и обе матки продолжает сеять я всегда так делаю .
*



Может обе матку грохнут. И ещё обе остются и будет обе прдолжает сеят пока не встрчалис. Через газету соидинят над газето положит ГР соединяется и обе матки продолжает сеять я всегда так делаю .

Я 26 октябрья писал может обе матку грохнут если не правилно соединят будите .есльи правилно будите соиденять тагда пчёли невибирут матка .обе матка будет продалжат сеят пока не встретится. Ещё вы не правилно делали матку положили под калпачёк месте пчёлой. нада без пчёл
Pchelk
Цитата(Styopa @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 21:07)
Через газету соидинят над газето положит ГР соединяется и обе матки продолжает сеять я всегда так делаю .
*


Я это знаю bye.gif Провел эксперемент для начинающих ,чтобы их не вводили в заблуждение , профи рассказывыющие объединяются без проблем. drag.gif Надо делать всё аккуратно и правильно.Я всегда убираю одну которая мне не по душе.Ставлю газету и присоединяю пчёл с другой семьи.Для эксперемента не жалко матку есть ещё св запасе. bb.gif
Styopa
Пчёлы не выберут матку.Жал что Вы бросили второй матка .Если второй матка бил Вы мог подвердить что я прав.

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 23:21)
профи рассказывыющие объединяются без проблем.
*


Я тоже две семи соединяю с матками без проблем. соединяется чужой уле.

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 23:21)
обе матки продолжает сеять я всегда так делаю .
*


Обьединяются и обе матки продалжают сеять или нет.

Цитата(Styopa @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 23:07)
Ещё вы не правилно делали матку положили под калпачёк месте пчёлой. нада без пчёл
*


Pchelk
Цитата(Styopa @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 21:47)
Ещё вы не правилно делали матку положили под калпачёк месте пчёлой. нада без пчёл
*


Пусть свита будет.Пчёлы находятся в изоляции и матку под колпачком у меня НИкогда не били. bye.gif
Pchelk
Ещё раз проверил практическим путём.Человеческий разум над пчелиными инстинктами стоит выше. drag.gif
https://www.youtube.com/watch?v=cw1o7PU0W2s&t=50s
Алиме
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 17:49)
Объединил 2 отводочка с матками 18 года и решил пусть сами выберут как советуют многие.Пчёлы сами разберутся.Разобрались.
*


Не понятка Как объединялись отводки ? Тупо друг другу прижали .без газеты
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО