Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дача маточника в отводок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
vovusha
В литературе описывается так-----формирование отводка, затем к вечеру когда летная пчела слетит дать маточник. А теперь как это у меня прошло в этом году-------сформировал отводки---ушло где-то часа 4-5( маток искал, чтоб не перенести в отводок) взятка уже нет(акация отошла и все), воровки так и шныряют. Затем выждал чуть более часа после последнего отводка, надвигалась гроза-боялся не выехать---раздал маточники. Как думаете возможны проблемы с приемом маточников?
Ракетин
Цитата(vovusha @ Суббота, 11 Июня 2011, 21:02)
Как думаете возможны проблемы с приемом маточников?
*


Думаю, не должно. 4-5 часов достаточно. Открытого расплода, надеюсь, нет!?В микронуках ставлю маточники после того, как потянут свои. Подставленные сразу после отбора оплодотворившейся матки, были разгрызены... При воровстве после слёта пчёл летки можно на пару дней закрыть. Но дать воды в сот. С водой и с мёдом и закрытым летком бояться нечего! А матка все равно несколько дней не полетит (до пяти).
vovusha
Цитата(Ракетин @ Суббота, 11 Июня 2011, 22:25)
Открытого расплода, надеюсь, нет!?В микронуках ставлю маточники после того, как потянут свои.
*


Конечно есть. Я ж матку нигде не запирал---гуляет у меня где хочет. Понятно, что в основном выбирал закрытый расплод. Но местами даже яйца видел.А что делать? У меня не микронуклеусы, а или улья на несколько рамок или в обычном улье. А открытый расплод в отводке так критичен? В прошлом году делал и ничего---маточники приняли. Просто тогда после последнего отводка 5 часов ждал, а теперь 1 час. Вот за эти то последние отводки и спрашиваю. Или я вообще все не так делаю?
Ракетин
Цитата(vovusha @ Суббота, 11 Июня 2011, 21:34)
открытый расплод в отводке
*


и неплодная матка - очень часто борьба... противоположностей. С маточниками может и сработать.
vovusha
Цитата(Ракетин @ Суббота, 11 Июня 2011, 22:46)
С маточниками может и сработать
*

Мне нужно, чтобы 100% работало. Если что в этот раз пойдет не так, то потом буду делать отводки за 9 дней до дачи маточника со срывом в этот период свищевых м. А то ведь что получается----вдруг в день формирования отводков и дачи маточников дождь зарядит?
Ракетин
Разделительные решетки решают многие проблемы. Поставил за них расплод, а спустя 9 дней делай отводки...
И будет почти 100% "хитов"! smile.gif
Duboor
Цитата(vovusha @ Суббота, 11 Июня 2011, 14:54)
вдруг в день формирования отводков и дачи маточников дождь зарядит?
*


Не вдруг, а обязательно biggrin.gif У меня было такое пару раз. На сохранении в одной семейке висело штук 80 печатных... Вот это были бои гладиаторш. Собрал только половину.
vovusha
спасибо всем за ответы, но хочу все таки ответа на вопрос конкретнее----сформулирую его так----формируется отводок из печатного расплода, но и при наличии немного открытого----дается время на слет старой пчелы----пусть 1,5 часа-------вопрос какой процент приема маточников в отводках-----100%? 50%?
priest
готовый маточник могут сгрызть, и заложить свищевыя
посему надо хоть фольгой обматать
Serg_O
нынче было 4 слабеньких семьи, задавил маток и тут же дал маточник на выходе (ну за 2 дня до выхода), ни в одной не сгрызли и все матки вышли. конечно заложена куча свищевых, но матка их убивает по мере запечатывания.
вот такой опыт.
покчинец
Цитата(vovusha @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 10:24)
вопрос какой процент приема маточников в отводках-----100%? 50%?
*


Ставлю и сразу , и после того как забегают - принимают одинаково - близко к 100% - остальное списываю на качество маточников....
Цитата(vovusha @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 1:02)
, воровки так и шныряют.
*


В этом случае лучше закрыть , по крайней мере до выхода матки из маточника.....
vovusha
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 11:09)
В этом случае лучше закрыть , по крайней мере до выхода матки из маточника.....
*

А как же летная будет слетать? Ведь они то как раз и могут разгрызть. Поэтому я и оставил проход на одну пчелу.А тем более что начался выход и облет молодой пчелы, если конечно не воровство, но нет больше на облет похоже ---головами к летку и кружат.
serp_w
Добрый день, подсаживал в отводки и семьи плодных маток, в некоторых убили по моей ошибке, дал через три дня маточники на выходе в капсюлях, матки вышли, свищевые есть, в семьях маток не искал, а вот в отводке смотрел, не мог найти матку.
Подскажите, может где-то пропустил или убили. Заранее спасибо.
hmm.gif
ortoped64
Накануне смотрел две семейки, в которых вышли свищевые матки- видел по 2-3 открытых маточника. Вышли примерно 10- 12 дней назад, а засева не вижу. Сколько времени матка может не сеять после облета? Может погибла при облете?
Мед и перга в улье есть. Пчелки носят нектар.
Трудоголик
Цитата(ortoped64 @ Среда, 29 Июня 2011, 18:28)
Может погибла при облете?
*

Может-быть.Возьмите эти семьи под контроль.
Ищите маток,заодно смотрите могут появится трутовки
Как, только увидите сев трутовок, надо соединять с другими семьями
Осмотры надо производить до 10 утра и после 6 вечера
Сергей31
Уже четыре года даю маточники за 2 дня до выхода в отводки. Отводки формирую в основном на печатный расплод, но присутствует и открытый. Маточники даю сразу после окончания формирования отводков. Время не выдерживаю. Т,Е, в первый отводок маточник попадает спустя часа два-три, а в последний не более чем через полчаса.Спустя 2 дня проверяю выход маток. Через неделю после выхода подставляю открытый расплод, для контроля, если свища не потянут, значит матка облетелась. Далее при осмотре отводка в некоторых семьях с облетевшимися матками наблюдал разгрызеные свишевые маточники заложенные на открытом расплоде попавшем при формировании отводка. Считаю, что дача маточника практически 100% способ подсадки матки (по приему их).
7taras7
а если дать маточник другой породы то пчелы не убьют матку?
Юстас
Цитата(7taras7 @ Среда, 04 Апреля 2012, 21:36)
а если дать маточник другой породы то пчелы не убьют матку?
*


Нет, сразу не убьют, но могут затеять тихую смену, нужно будет за этим следить.

Цитата(Сергей31 @ Среда, 29 Июня 2011, 21:16)
Через неделю после выхода подставляю открытый расплод, для контроля, если свища не потянут, значит матка облетелась.
*


Опасно это. можно спровоцировать пчёл на вывод новой матки взамен ещё не начавшей червить, лучше подождать ещё недельку, а потом уже определяться.
А вообще согласен, что это наилучший способ подсадки маток, сам в отводки даю исключительно маточники, ну разве что только племенных подсаживаю.
абориген
Цитата(7taras7 @ Среда, 04 Апреля 2012, 21:36)
а если дать маточник другой породы то пчелы не убьют матку?
*


7taras7 У меня только 2 случая было ( по 1му два года подряд) , но при даче маточника в семью перед ГВ без уборки старой. А вот чтобы плодных другой породы подсадить надо потрудиться , иначе грохают .
7taras7
Ктонибуть может расказать как надо изолировать маточники в отводках фальной и пружинкой, чтобы не разгрызли?
Пекарь
Цитата(7taras7 @ Четверг, 10 Мая 2012, 17:55)
Ктонибуть может расказать как надо изолировать маточники в отводках фальной и пружинкой, чтобы не разгрызли?
*


Вот мне тоже интересно. Расскажите, а? Или можно без защиты давать их в отводки?
555
Цитата(абориген @ Пятница, 06 Апреля 2012, 19:54)
7taras7 У меня только 2 случая было ( по 1му два года подряд) , но при даче маточника в семью перед ГВ без уборки старой.
*


В этом году пробовал менять маток на ГВ постановкой защищёных маточников. Матки из маточников вышли нормально 100%, но во всех семьях остались старые матки. Интересно, как некоторые умудряются менять маток таким образом?
Работник
555
Цитата(555 @ Суббота, 18 Августа 2012, 18:13)
Матки из маточников вышли нормально 100%, но во всех семьях остались старые матки. Интересно, как некоторые умудряются менять маток таким образом?
*


..а куда ты ставил маточники. Туда же. куда и эти " некоторые"? dntknw.gif
Витяня
Цитата(7taras7 @ Четверг, 10 Мая 2012, 6:55)
Ктонибуть может расказать как надо изолировать маточники в отводках фальной и пружинкой, чтобы не разгрызли?
*

Вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне надо, эдо залог успеха.
555
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Августа 2012, 22:10)
..а куда ты ставил маточники.
*


Маточники ставил в спираьках между последней и предпоследней рамками верхнего корпуса.
дедмазай
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 9:27)
Вот так  надо, эдо залог успеха.
*


а можно дать в этой клеточке ? , к примеру http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=50760 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=50758 , а потом выпустить матку ? dntknw.gif у меня просто эти клетки одеваются на заглушку с маточником на прививочной рамке.
Работник
555
Цитата(555 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 14:51)
ставил в спираьках
*


Замечательно. А решётка Ганемана где лежала? dntknw.gif
ТАВ
Здравствуйте!Я формирую отводки также на разновозростном расплоде.Но маточники даю в отводки через дня три,чтобы отводки потянули свищевые.Тогда маточник принимают 100%.Раньше пробовал ставил маточник в сформированый отводок гдето через час-полтора ,было много разгрыженых-непонравилось.Также пробовал ставить маточник во время взятка (замена матки заворачивал в фольгу ,только носик торчал)тоже в основном оставались старые матки,хотя и выход матки из маточника была 100%.Больше не эксперементирую,а меняю маток после окончания главного взятка с помощью универсальной клеточки.
пчелодруг
Цитата(ТАВ @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:36)
Я формирую отводки также на разновозростном расплоде.
*


ТАВ Попробуй на печатном расплоде. Тогда не нужно ждать три дня.
Цитата(ТАВ @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:36)
Но маточники даю в отводки через дня три,чтобы отводки потянули свищевые.
*


Цитата(ТАВ @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:36)
а меняю маток после окончания главного взятка с помощью универсальной клеточки.
*


Поподробнее можно? Что за клеточка? dntknw.gif
555
Цитата(Работник @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 16:24)
А решётка Ганемана где лежала?
*


А что, способ работает только с решёткой blink.gif ? Я об этом не знал dntknw.gif . Спасибо за подсказку.
ТАВ
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 18:08)
Поподробнее можно? Что за клеточка?
*

Пластмасовая ,Гайдаровская.Универсальная потому ,что можно в нее вставлять маточник.По дню сфоткаю -выложу.Похожы на никотовские.Может не в тему,но способ замены матки почти 100%.Можна также использовать клетку Титова.Старую на сутки в клетку,через сутки старую из клетки а на ее место в этуже клетку молодую плодную из нука,сидит трое суток ,потом через вощинку с парой проколов заточеной спичкой-из более двух десятков замененых ,только одну не приняли!И это все без обрыва свищей.Когда выпускают, сами грызут свищевые.
Джон Джоненко
Процент живучести и облета маток зависит от взятка, количества старой пчелы, качеств старой матки, общего количества пчел в нуклеусе, еще может что. В целом, процент эффективности достигает 80% для мая, 90% для июня, 70-75 для июля, начала августа. В этом году облетывались через 2-3 недели после постановки маточников. Сам виноват, трутней маловато. Ну,ничего, вырастем, drinks_cheers.gif вырастем еще
FES
А у меня 2 улья хочу весной когда они будут роится зделать 2 отводка и дать им Маточники..., матка приживется в отводке когда выйдет??
Guscha
Цитата(FES @ Вторник, 21 Августа 2012, 11:19)
когда они будут роится 
*

Странно. Обычно отводки делают что бы пчёлы не роились. dntknw.gif До весны время есть. Подумай ещё раз. А оно надо Вам это роение? hmm.gif


Цитата(FES @ Вторник, 21 Августа 2012, 11:19)
матка приживется в отводке когда выйдет?
*

А это как сделаете, так и будет. imho.gif
Владимир 1961
Цитата(FES @ Вторник, 21 Августа 2012, 12:19)
2 отводка и дать им Маточники.
*


Без проблем, только матку найди и убери hi.gif
Taush
Подскажите пожалуйста.Хочу сделать следующее.
1. Есть печатный расплод с сидящими пчелами
2. Есть запечатанные маточники (ориентировочно 9-12 дней) точно не могу сказать, в отводке с нелетной пчелой. (по 2 маточника на3х рамках)
3 Печатный расплод и маточники в разных семьях.
Хочу сделать следующее.
Снять в торой корпус (5 рам )с расплодом и поставить рядом с основной семьей ,чтобы слетела летная пчела, на сутки ( нет времени ждать 4 часа. буду делать это вечером после работы)
На следующий день (опять же вечером) достать рамку с маточником и сидящими на них пчелами и поставить в семью без маточника, а оттуда в свою очередь забрать рамку с пчелами и поставить в ту семью откуда маточник ( то есть произвести рокировку рамок).
Так вот вопрос не сгрызут маточники и не будет ли драки?
7taras7
Цитата(Taush @ Вторник, 21 Мая 2013, 9:16)
Подскажите пожалуйста.Хочу сделать следующее.1. Есть печатный расплод с сидящими пчелами 2. Есть запечатанные маточники (ориентировочно 9-12 дней) точно не могу сказать, в отводке с нелетной пчелой. (по 2 маточника на3х рамках)3 Печатный расплод и маточники в разных семьях. Хочу сделать следующее.Снять в торой корпус (5 рам )с расплодом и поставить рядом с основной семьей ,чтобы слетела летная пчела, на сутки ( нет времени ждать 4 часа. буду делать это вечером после работы)На следующий день (опять же вечером) достать рамку с маточником и сидящими на них пчелами и поставить в семью без маточника, а оттуда в свою очередь забрать рамку с пчелами и поставить в ту семью откуда маточник ( то есть произвести рокировку рамок).Так вот вопрос не сгрызут маточники и не будет ли драки?
*


Слишко сильно закрцтил, много лишней работы. Делай отводок вечером когда (почти вся пчела будет в улье), бери рамку с маточником и расплодом, медовую в ящик и струси с рамки с открытым расплодом пчелу и вывези за 3-4 км. этот отводок чтоб пчела не слитела. И к концу сезона этот отводок должен набрать 10 рамок, я у себя даже мед качаю с таких на ГВ.
Taush
Цитата(7taras7 @ Вторник, 21 Мая 2013, 8:34)
Слишко сильно закрцтил
*


Это уже все есть.

По большому счету вопрос короткий -можно ли так подставить маточник. Примут ?
Styopa
Цитата(7taras7 @ Вторник, 21 Мая 2013, 10:34)
3-4 км. этот отводок чтоб пчела не слитела.
*

Что би это не делат меняй основной ули ивывези немножко 2 или 3 метра это основной откуда брали рчёл.тогда пчёла не слетит вам успеха.
Мироныч
Вы хотите получить отводок. В любой книге по пчеловодству есть технологии получения отводка от одной семьи или получение сборного отводка. У Вас есть запечатанный маточник на рамке с пчелами. Формируете отводок - в свободный улей ставите рамку с медом, пергой, рамку с маточником и пчелами, не унесите матку из основной семьи, еще рамку с печатным расплодом и пчелами, стряхните пчел молодых с трех рамок с открытым расплодом, поставьте еще рамку с напрыском, диафрагма, холстик , утеление. Ставите отводок в нужное место. Леток один см. Через три дня загляните. Все будет в норме. Маточник не разгрызут. Успехов.
Работник
всем привет.
вот всё хочу спросить у "советчиков" :"ну кто же вам ( тихо так-ВАМ) . рекомендовал советовать к маточнику давать печатный расплод"? dntknw.gif Спасибо.
asbalo
Прочтите старые советы, Работник как всегда в лоб. Без обид, я ваш ученик.
Taush
Давйте раскажу всю историю.
Делал как по Александр 57, т.е пытался вывести маток через окошко. Некоторые семьи заложили маточники а некоторые нет. Так вот , чтобы лишний раз не тревожить пчел (основную семью),хочу у тех кто заложил взять и поставить тем кто не заложил.
По затратам времени уйдет ну минуты 2.
Вот в чем дело.

Да забыл Где нет маточника, есть 5 рамок печатного с пчелами
Taush
Цитата(Мироныч @ Вторник, 21 Мая 2013, 12:01)
Все будет в норме. Маточник не разгрызут. Успехов.
*


Спасибо.
Пчеловодов
Цитата(Работник @ Вторник, 21 Мая 2013, 12:48)
рекомендовал советовать к маточнику давать печатный расплод
*


А нам рекомендовали на место семьи поставить два улья, в моем случае один с перегородкой внутри и двумя летками, а семью на новое место. Подклеил по маточнику пчелы плотно на 2-рамках. В вс. смотрел, маток уже "накачали" , теперь ждем первого яйца. Спасибо за рекомендацию hi.gif А делать полноценный отводок на маточник hmm.gif щурке на смех imho.gif
бігунець
Наверное будет немного не в тему, но тем много и где "правильная" не могу найти. Вчера делал отводок на старую матку. Показалось, что матку во время пересадки придавил. Решил дать из той же семьи маточник, думал если матка есть - разгрызут. Сегодня смотрю - маточник не только цел, но и прикреплен воском к сотам. Теперь гадаю: матка есть, но пчелы и молодую решили вывести (роя ведь из отводка на молодую пчелу никак не выйдет), или все-таки нечаянно ее придавил?
Пчеловодов
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 18:58)
(роя ведь из отводка на молодую пчелу никак не выйдет
*


А летная ушла?Если нет то роек легко соберется, но скорее всего придавил. А засев свежий есть?
agnitsky
Внесу свои 5 копеек в тему....при формировании отводков за дней 5-6 до дачи 14 дневного маточника формировали сам отводок,,,причем на ОТКРЫТОМ расплоде..в день дачи маточника срывали все свищи и крепили свой....все...проколов с приемом небыло....и слет пчелы с отводка минимальный был....видимо расплод особенно открытый для пчел святое....его не бросают....
agnitsky
Также делали и нуклеус 1расплодная с открытым плюс 1 медоперговая...после облета с нуклеусных рамок формировали сборный отводок/ к этому времени они уже все печатные получаются/ естественно плодную матку на пару дней под колпачек....ну как то так
дедуля
Цитата(agnitsky @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 15:30)
.в день дачи маточника срывали все свищи и крепили свой....все...проколов с приемом небыло...
*


Также как и многие давал маточники на выходе и также старался сорвать свищи, но времячко то жаль и тогда подумал а ведь глупость делаю. Ведь в отводке этих свищей как правило на одной рамке и от силы 3 - 7 шт, а маточник то клею именно на эту рамку, вот она то сама должна разобраться. Первый год контролировал действительно ли разбирается, а на второй год надоело - работает как книжка пишет и ни разу осечки не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО