Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как быстро бегает матка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
kirillmalyshev
Сегодня смотрел улей.
Ситуация такая - достаю вощину в центре (7в) - там матка. Я все рамки, которые достаю, переворачиваю для осмотра, так что получается, что рамку вставляю в другую сторону. Достаю следующую, матка на ней smile.gif. Достаю дальше - опять там матка и 8-9 мисочек . Но они давно там и их не запечатывают.

Она могла так быстро переместиться или у меня идёт тихая смена?
Гнездо 11--9

С юга
1м 2с 3р 4р 5в 6р 7в 8р 9р 10м 11в

Все рамки, за исключением последней вощины засижены плотно...

И ещё, когда ставил рамку с маткой обратно - она села на плечико, так что пришлось рамку ставить с запасом, т.к. imho.gif лучше раздавить пчёл противоположным плечиком. Как поступают профи в такой ситуации?
вламор
Это у тебя плодная матка , как я понимаю, раз утверждаеш что маточникине запечатаны, и что значит давно не запечатаны, если матка отложила туда яичко то но 9-й день они его обязательно запечатают. Рамки ты зря крутиш. Пчёлы ведб строят гнездо, СОБЛЮДАЯ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ПРАВИЛА , а ты всё нарушаеш. А матка просто переходила с рамки на рамку вот и всё. Чтобы этого не было. Обычно осмотр начинают н крайних рамок, и одну йз них осмотрев, надо убрать в переносной ящьик, и осмотрев очередную рамку , сдвигаеш её, чтобы между рамками был разрыв. И рамки вытаскивать удобнее, и пчёл не давиш, и матка не перебегает .
рифат
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 13 Июня 2011, 12:45)
kirillmalyshev 
*


знаеш я в этом году подсаживал молодую плодную матку так у меня тоже самая история поднимаю рамку матка отпускаю пока вытаскивал вторую опять на рамке и так три раза если матка былаб не мечаная то можно былоб подумать что всемье три матки. biggrin.gif
Ракетин
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 13 Июня 2011, 11:45)
Как быстро бегает матка?
*


Почти как таракан, если неплодная. Хорошая плодная продолжает сеять не смотря на вторжение! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО