Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: При осмотре раздавил матку. Заложили свищивые
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
dachnik37
Всем привет. Помогите советом.!
В этом году решил завести пчел, взял одну семью пчел после роения деленную На 5 ти рамках. Провел через неделю первый осмотр и видимо по неосторожности что ли или по неопытности раздавил матку. Понял я это сегодня при осмотре. Заложены несколько маточников запечатанных, а при прошлом осмотре я вставил им две рамки с вощиной. Что делать дальше подскажите мне неопытному).
IRINA
Цитата(dachnik37 @ Понедельник, 13 Июня 2011, 23:22)
Понял я это сегодня при осмотре. Заложены несколько маточников запечатанных
*

Сколько дней прошло после осмотра?
Если придавили, то делают свищевых, стремятся сначала заложить на 4х-5ти дневных личинках,это плохие будут матки. Нужно на пятый шестой день оборвать все печатные свищи, с оставшимися не запечатанными уже можно и нужно работать, будут приличные матки.
А вдруг маточники роевые?
Бывает и такое, что и на 5 рамках могут роиться, если вам подсунули ну ооочень старую матку. Пчёлы понимают это и стремятся угнать её с роем, либо тихую смену.
dachnik37
IRINA
Вчера с знакомым тоже начинающим пчеловодом провели осмотр(еще один (Он конечно по сильнее меня в пчеловождении будет)) осмотрели вообщем и он вынес вердикт)) что маточник нужно оставить только один и мы убрали их все кроме одного. Один оставили. Сказал он мне что роиться будут мои пчелки через 21 день, минус 5 дней с момента последнего осмотра(когда по видимому и повредил я матку) , дал мне мазь АПИРОЙ и сказал ждать. Все ли правильно мы сделали???
warfolomey
если маточник остался только один, роиться никто не будет.
А маточники были по краям или в середине? Когда маточники вскрывали, там дно было или уходило в ячейку?
dachnik37
warfolomey По моему дна не было, а в соте была личинка. Личинки оставили на месте. Ах да и маточники были и по краям и в середине.

ВОПРОС!!! Будет ли матка выведенная таким способом хорошо червить???
вламор
Будет.
IRINA
Цитата(dachnik37 @ Четверг, 16 Июня 2011, 20:00)
Ах да и маточники были и по краям и в середине.
*


Т.е. вы точно не знаете какие маточники роевые или свищевые
Цитата(dachnik37 @ Среда, 15 Июня 2011, 15:43)
мы убрали их все кроме одного. Один оставили
*

А вдруг маточники всё-таки роевые и матку вы не повредили, а просто роиться надумали. То и одного маточника достаточно чтобы вышел рой со старой маткой. Если не уверены какие маточники , то посмотрите ещё раз, есть-ли свежий засев, открытый молодой расплод Если в гнезде есть матка, то теперь ещё маточников невертели.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО