Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подсадка в отводок плодной матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3
fermach
Здравствуйте,Уважаемые Форумчане!
Прошу помочь в вопросе.Приобрел месяц назад пакет на 4 рамках,который к нынешнему времени,при взятке с акации.подразвился до полного корпуса Дадана12 рамок.Решили пчелы отроится.Я сделал от него отводок на 2 рамки печатного расплода.Подсадил матку плодную (из Майкопа карпатка)под колпак и посрывал маточники.Матку не террорят,но и маточники оттянули по новой.Как быть?
рифат
Цитата(fermach @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:17)
fermach 
*


принцепе твой покет недолжен был отроиться еслиб вовремя расширял ну раз такое случилось.то по своему не большому опыту могу сказать если в семье есть маточники и открытый расплод то не примут матку даже если плодная.даже если ты сорвеш маточники и подсадиш тоже не примут . делай отводок только на печатном расплоде и подсаживай матку примут 100%
fermach
Отводок на печатном расплоде...Отроиться хотели в материнской семье:заложили маточники
VitalVV
Лучше матку подсаживать в отводок, который большей частью состоит из молодой нелетной пчелы и без маточников (если есть обязательно сорвать).
Плодную матку подсаживаю в отводок в клеточке Титова, которую ставлю вверху центральной рамки. Причем клеточку одной стороной вдавливаю в медовую часть рамки, чтобы с голоду не померла. Через два дня если пчелки по отношению к матке ведут себя дружелюбно (клеточка не облеплена) выпускаю ее из клетки и смотрю на поведение пчелок, которые не должны препятствовать передвижению матки и не кидаться на нее.
В прошлом году таким способом подсадит трех маток, каких-либо проблем не ощутил.
Streetracer11
А отводки нужно делать заранее до прихода маток или в тот день когда придут?
старатель
Цитата(Streetracer11 @ Среда, 15 Июня 2011, 20:44)
А отводки нужно делать заранее до прихода маток или в тот день когда придут?
*


если отводки увозить,можно в этот же день.Если нужно,чтобы слетела лётная пчела,то можно за день до подсадки матки или утром сделать отводок,а вечером подсаживать матк.Желательно,чтобы в отводке не было открытого расплода и старой лётной пчелы-это облегчает приём новой матки.
пчелодот
Три дня назад в сборные отводки подсадил маток в их пересылочных клеточках через канди. Короче не принемают. Тянут свои маточники (кое где были личинки). Вопрос в том примут ли теперь? Маточники удалил. Что сделать в данной ситуации, если будут бит и дальше?
Listov
Цитата(пчелодот @ Среда, 15 Июня 2011, 21:56)
Три дня назад в сборные отводки подсадил маток в их пересылочных клеточках через канди. Короче не принемают. Тянут свои маточники (кое где были личинки).
*


Убрать рамки с личинками. Ставить только печатный расплод.

Цитата(пчелодот @ Среда, 15 Июня 2011, 21:56)
Что сделать в данной ситуации, если будут бить и дальше?
*


Особо ценных маток подсаживаю с помощью двухрамочного изолятора. Изолятор представляет собой ящичек с боковыми стенками, забранными мелкой металлической сеткой (пчёлы не проходят) и торцевыми - из фанеры. В него плотно вставляются 2 рамки и этот футляр-изолятор подвешивается (по типу рамок) на плечиках в корпус улья.

В изолятор ставится 2 рамки зрелого (уже начинают выходить пчёлы) печатного расплода БЕЗ ПЧЁЛ. По верхам немного корма и можно брызнуть воды чуть-чуть в соты. Изолятор ставится в новый улей и сверху плотно закрывается отдельным холстиком. По бокам от него размещаются по одной кормовой рамке с пчелами, мёдом, пергой, также можно немного налить воды в сот. Стряхиваются ещё с 2-3 рамок пчёлы. В изолятор запускается матка. Улей закрывается. Леток оставляю размером 1-2 см. Трое суток отводок не беспокоить.

Через 3 дня в изоляторе будет полно молодой пчелы, только что вышедшей и не знающей иной матки кроме подсаженной. Плодная матка часто ещё в изоляторе начинает сеять. С двух рамок вне изолятора в основном старая пчела слетает, остаётся молодая. Изолятор убираем, матка с пчёлами на рамках ставится в центр между двумя теми кормовыми рамками. Всё. Приём 100%. Проверено последними десятью годами.

Один раз была неудача: матка при помещении её в изолятор выскочила и улетела в неизвестном направлении, так что на этом этапе необходимо быть внимательным или мочить ей крылья.

В дальнейшем отводок подсиливается пару раз через неделю одной-двумя рамками расплода на выходе, но без пчёл! После этого к окрепнувшей семейке для усиления можно присоединять при необходимости даже целую семью. Удобно это делать через газету.

пчелодот
Цитата(Listov @ Среда, 15 Июня 2011, 23:43)
Приём 100%. Проверено последними десятью годами.
*


Спасибо за совет.
мартышка
Покупал в конце мая 2 матки Гайдара В.А, подсаживал в отводки на 2 рамки печатного расплода, принимать не хотели, купил изолятор на 1 рамку. Взял 1 рамку с расплодом на выходе стряхнул почти всех пчел с нее, оставил тех которые только-что вышли и поместил ее в изолятор и туда же посадил матку. Несколько минут наблюдал какое отношение к матке и потом в улей. Изначально пробовал стряхивать не всех пчел с рамки так бедная матка делала спринтерские забеги по всему соту от кучки пчел, пришлось открывать изолятор доставать рамку и снова стряхивать пчел и в этот момент улетела матка но реакция не подвела впоймал как муху на лету рукой. Матка в изоляторе провела 3 дня успела начервить пятачек, вторая матка сутки сидела в изоляторе начервить не успела. На данный момент матки (одна с 28 другая с 29 мая червят) засеяли 4-5 рамок.
vangorod
Цитата(fermach @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:17)
Здравствуйте,Уважаемые Форумчане!
Прошу помочь в вопросе.Приобрел месяц назад пакет на 4 рамках,который к нынешнему времени,при взятке с акации.подразвился до полного корпуса Дадана12 рамок.Решили пчелы отроится.Я сделал от него отводок на 2 рамки печатного расплода.Подсадил матку плодную (из Майкопа карпатка)под колпак и посрывал маточники.Матку не террорят,но и маточники оттянули по новой.Как быть?
*






ну то матка им не подходит ... пусть тянут себе ..будет у тебя молодая матка...а если с умом то и не одна tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
лиса алиса
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу совета, вот в такой ситуации- завтра вечером забираю в магазине маточку -карпатку из Кисловодска. предполагала сделать отводок от одной семьи, но проворонила и семья выпустилабольшой рой, а потом видимо и еще... По неопытностии с перепугу выламала все оставшиеся маточники, С тех пор прошел месяц-засева нет НИКАКОГО вообще.. Вопрос такой- реально-ли подсадить к этой семье новую матку? И как лучше -Вклеточке, под колпачек или однозначно они ее убьют, там сейчас практически только летная пчела осталось hi.gif
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Пятница, 17 Июня 2011, 22:35)
там сейчас практически только летная пчела осталось
*

Очень опасно рисковать покупной маткой.В этой семье
могут быть уже пчелы-трутовки hi.gif Лучше сделайте небольшой отводок
от другой семьи и подсадите покупную матку.Потом будете действовать
по обстановке bye.gif
KOSTJA
Покупную маточку сажать только в отводок от полноценной семьи, а дефектную семью обьединить с другой семьей, в ней месяц не выращивался расплод, нет молодой пчелы с работающими железами.
Семья, от которой будете делать отводок, не должна быть в роевом, а в отводок должна попасть в основном молодая пчела. И никакого открытого расплода - лучше вообще никакого.
На форуме много написано.
лиса алиса
ТРУДОГОЛИК_ так в том то и дело, что ДРУГОЙ семьи нет пока... Есть только эта .. dntknw.gif
KOSTJA
Тогда лучше всего было бы договориться с кем-нибуть и натрусить на чужой пасеке хотя бы стакан пчелы в свою тару (лучше даже из разных семей, чтобы пчелки утратили запах своей семьи), выдержать ночь в подвале и на следующий день сваять из этого маленький отводок.
когда появится личиночный (молочный), обьединить с дефектной.
лиса алиса
KOSTJA , спасибо за подсказку! есть у кого попросить пчел,я у того знакомого пчеловода уже просила закрытый на выходе- сказал-нету, сам за роями гоняется...А посто то пчел наверно даст hmm.gif А они должны быть только молодые или можно и летные? Я правильно поняла, что этот стакан сборных пчел должен просидеть в подвале БЕЗ РАМОК, как рой перед посадкой, потом его пересадить на рамки в улей и чере сколько можно подсаживать к ним матку, на следующий день?
Тим Тимыч
Цитата(лиса алиса @ Суббота, 18 Июня 2011, 0:57)
так в том то и дело, что ДРУГОЙ семьи нет пока... Есть только эта ..
*


Семью, которая только с лётной пчелой можно исправить и подсадить ей матку-отделите улей от рамок с пчёлами и переставьте улей в другое место, а рамки отнесите в другую сторону-метров на тридцать-сорок от своего постоянного места и стряхните все рамки с пчелами на траву, верните рамки в улей на новом месте(БЕЗ ПЧЁЛ И ПРОСМОТРИТЕ ТЩАТЕЛЬНО ВСЕ РАМКИ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТРУТОВЫХ ЯИЦ РАБОЧИХ ПЧЁЛ <пчёлы, которые не кормят продолжительное время расплод, сами "разбрасывают" яйца>, ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКИЕ РАМКИ ТО УБЕРИТЕ ИХ В СТОРОНУ, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬТЕ ИХ В УЛЕЙ СРАЗУ, ОТДАДИТЕ ИХ ПЧЁЛАМ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЗБРЫЗНЕТЕ ИХ ВОДОЙ И ЕСЛИ НА НИХ НЕТ ОТКРЫТОГО ТРУТОВОГО РАСПЛОДА,(ТОЛЬКО ЯЙЦА), ДАЙТЕ ПЧЕЛЕ ОСУШИТЬ РАМКИ, ПОДВЕСИВ ИХ НА УЛИЦЕ)..., далее-клетку с маткой положите на место где стоял улей без матки(смотрите, чтобы не перегрелась на солнце), пчёлы прилетят на своё место и не найдя ни какого улья и рамок будут искать то что им говорит о доме-это и будем матка в клетке! После того как увидите, что пчёлы собрались на клетке с маткой и кормят её(1-го часа, бывает достаточно), принесите и поставьте улей на своё место (рамки внутри, леток закрытый), отпустите матку и посмотрите как относятся к ней пчёлы-не должны её грызть и теребить, откройте леток и впустите пчёл в улей, вместе с пчелой зайдёт и матка,...Ваша проблема будет решена!.. hi.gif
KOSTJA
Пчела всех возрастов, и летная тоже. Если знакомый пчеловод по соседству - трясти надо побольше, т.к. летная слетит домой. Держать ночь без рамок, как рой (можно подвесить комочек канди в сетке или марле), на следующий день матку в клеточке закрепить между рамками в отводочном ящике, перед летком положить холстик и на него вытряхнуть пчел.
Если клеточка стандартная пересылочная, можно положить просто на рамки, часть пленки убрать и закрыть брешь вощиной (или убрать затычку в торце, а дырку залепить канди)
2 стакана получше будет.
Совет Тим Тимыча тоже хорошо работает, если есть кому ульи таскать.
Тим Тимыч
Да, забыл: ...Если пчёлы плохо собираются на клетке с маткой, смажьте клетку мёдом из рамок этой семьи,.. это можно сделать сразу, при дачи клетки с маткой на то место, где стоял улей! При слизывании мёда с клетки, пчёлы с мёдом слижут феромон матки и быстрее её признают, как свою! Удачи!
P.S. Утром, в 10 часов зайду на сайт, если есть вопросы, пишите,.. подмогнём!
Тим Тимыч
Цитата(KOSTJA @ Суббота, 18 Июня 2011, 2:53)
Совет Тим Тимыча тоже хорошо работает, если есть кому ульи таскать.
*


friends.gif hi.gif



пущай будет предупреждением. http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules , пункт 3.3.6. hi.gif
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Пятница, 17 Июня 2011, 22:57)
ТРУДОГОЛИК_ так в том то и дело, что ДРУГОЙ семьи нет пока... Есть только эта ..
*


лиса алиса не справишься,ты с тем,что советует Тим Тимыч imho.gif
Лучше проси пчёл у соседа,или купи где нибудь семью,пакет,рой bye.gif
А,свою единственную семью посмотри на предмет трутовок,
а вдруг там окажется молодая матка и уже начала сеять dntknw.gif
KOSTJA
Есть еще способ, по-моему Буржуй делился, если ошибаюсь прошу простить
Пчелы вытряхиваются на сходни перед летком, ВСЕ рамки по мере стряхивания с них пчел убираются, в улей ставится нескколько пустых рамок (даже без вощины, только проволока натянута), к ним крепиться клеточка с маткой. Когда пчелы оттянут язык, можно дать возможность пчелам выпустить матку из клеточки (через вощину или канди).
Должно работать 100%, НО-
Если семья злобная, я бы не рискнул, лучше купил готовый отводок чем портить себе нервы и отношения с соседями.
дедмазай
Цитата(KOSTJA @ Суббота, 18 Июня 2011, 7:55)
НО-
Если семья злобная, я бы не рискнул,
*


самый правильный аргумент. drinks_cheers.gif бывают и такие, зажалят всех.
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 18 Июня 2011, 6:32)
а вдруг там окажется молодая матка и уже начала сеять
*

Смотрела 16го.-ничего небыло, только немного печатали мед
Цитата(KOSTJA @ Суббота, 18 Июня 2011, 7:55)
Если семья злобная, я бы не рискнул, лучше купил готовый отводок чем портить себе нервы и отношения с соседями.
*

При осмотрах то семья не злобная, но высыпать конечно -неизвестно как они отреагируют...А высыпать можно часов в 19 -20,когда соседи поразъедутся, или это поздно?
Цитата(Тим Тимыч @ Суббота, 18 Июня 2011, 0:25)
..Ваша проблема будет решена!
*


ТИМ ТИМЫЧ ,спасибо , теоретически все понятно, только отнести их на 30м. нет возможности,т.к. участок 6 соток , наверное реальнее для моего случая
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 18 Июня 2011, 6:32)
купи где нибудь семью,пакет,рой
*


Придется раскошелится... Только тогда надо будет опять-же вылавливать маток, хотя пакет наверо могут мне и без матки продать? Всем спасибо за советы hi.gif Матку забираю сегодня после 18 часов, есть время что нибудь раздобыть
Цитата(KOSTJA @ Суббота, 18 Июня 2011, 0:53)
2 стакана получше будет.
*


хотя бы это smile.gif
лиса алиса
KOSTJA , а ВЫ в каком районе держите пчел? Может мы рядом( я рядом с Какининградом,немного за п. Чкаловск),если у Вас есть возможность продать небольшой отводочек- я бы с мужем подъехала к вам?
лиса алиса
Ура! нашла где взять отводочек!
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Суббота, 18 Июня 2011, 9:08)
хотя пакет наверо могут мне и без матки продать?
*

Пакет берите с маткой,потом поделите и подсадите свою покупную bye.gif
Цитата(лиса алиса @ Суббота, 18 Июня 2011, 9:08)
Смотрела 16го.-ничего небыло, только немного печатали мед
*

А,яйца-пчёлы трутовки ещё не разбросали по ячейкам?
Если сеют трутовки, то по несколько штук и в основном на стенках
ячеек! bye.gif
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 18 Июня 2011, 16:50)
А,яйца-пчёлы трутовки ещё не разбросали по ячейкам?
*


Нет, не разбросали еще, в глубине души теплется надежда, что может матка там всетаки есть (с момента,как я убрала последние маточники fool.gif прошло 11 дней) Получила МАТКУ-карпатку , тело у нее черненькое, на голове белая метка, сней свита из 9-ти пчелок .Все живенькие. Подвела погода-весь день лил дождь,отводок мне естественно не сделали,договорились на завтра..
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Суббота, 18 Июня 2011, 21:23)
Подвела погода-весь день лил дождь,отводок мне естественно не сделали,договорились на завтра..
*

Подсоединяйте,матку лучше к отводку,который Вам обещали,
а за проблемной семьёй,пока понаблюдайте bye.gif
А,вообще для начала,надо держать две-три семьи,что бы не было проблем
которые возникли у Вас bye.gif
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 18 Июня 2011, 21:57)
Подсоединяйте,матку лучше к отводку,который Вам обещали,
а за проблемной семьёй,пока понаблюдайте
*

Спасибо за советы hi.gif
Я так и сделаю.Лишь бы хорошо прошла подсадка, а-то приснилось,что у меня матка красивая- просто ОГРОМНАЯ.как шершниха! И я ее случайно придавила в руке... sad.gif
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Суббота, 18 Июня 2011, 22:12)
Я так и сделаю.
*

Правильно,сделаете!!!
И всё таки мой,Вам совет-не держите одну семью на пасеке hi.gif
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 18 Июня 2011, 22:38)
И всё таки мой,Вам совет-не держите одну семью на пасеке
*


В перспективе-до 3-х! bye.gif
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Суббота, 18 Июня 2011, 22:47)
В перспективе-до 3-х!
*

Для начала good.gif
Fiona
Доброй ночи форумчане! У меня такая же проблема как у Алисы, только две из десяти семей безматочные. Вожу пчелок второй сезон только и по неопытности также после роения посрывала все маточники. С 27.05. наблюдаю за ними- расплода уже нет никакого. Тоже сегодня купила маток(хотела к ним подсадить), но теперь поняла, что надо их подсаживать в отводки. Вопрос тогда в том- ЧТО СДЕЛАТЬ С ДВУМЯ БЕЗМАТОЧНЫМИ СЕМЬЯМИ?
Трудоголик
Цитата(Fiona @ Суббота, 18 Июня 2011, 23:48)
. Вопрос тогда в том- ЧТО СДЕЛАТЬ С ДВУМЯ БЕЗМАТОЧНЫМИ СЕМЬЯМИ?
*

Сначала возьмите под контроль-эти две семьи,
без матки семьи,обычно лезут на руки,ведут себя беспокойно.
Сначала надо определится появились в этих семьях трутовки или нет.
Если,трутовок еще нет,можно эти семьи объединить с семьями с матками.
перед объединением покапать на рамки настойкой мяты,что бы не было драки
Если появились-трутовки,тогда сложнее. Надо -этих пчел-трутовок
вынести вместе с рамками и вытряхнуть на" дорогу"(как-говорят опытные
пчеловоды)Пчёлы трутовки останутся на месте а остальные разлетятся
по соседним ульям bye.gif


Fiona
Жалко-то как высыпать. А как определить на 100% что семьи отрутовели?
pchelovod
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 0:31)
Надо -этих пчел-трутовок
вынести вместе с рамками и вытряхнуть на" дорогу"(как-говорят опытные
пчеловоды)Пчёлы трутовки останутся на месте а остальные разлетятся
по соседним ульям bye.gif
*


Можно попробовать исправить ,правда у меня не получилось в прошлом году,(не послушался Работника) пчел пожалел а в принципе возможно. hi.gif
Тим Тимыч
Цитата(Fiona @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 2:43)
Жалко-то как высыпать. А как определить на 100% что семьи отрутовели?
*


На второй странице(сообщение №18 и №20) , в этой теме, я уже описывал для "лиса алиса", как исправить Ваши две безматочные семьи! Этот способ подходит и Вам, он не так сложен, как кажется, и описан довольно подробно, и если будете делать по этой инструкции, то Ваши безматочные семьи вернутся "в строй" быстро и без лишних трудозатрат!..
Определить трутовит семья или нет-посмотрите внимательно на рамки в этих семьях, и если обнаружите разбросанные яйца, или яйца в ячейках или в мисках, то семья трутовит! Но в любом случае вытряхните такую семью в траву(можно и не на расстоянии в 30-40 метров, а ближе, как написано в сообщ. №18, главное, чтобы пчёлы оказавшиеся вне своего "дома" взлетели для возвращения в улей, а "тяжёлые" и "обленившееся" вспомнили "о своих обязанностях"-летать и работать!), это даст возможность избавится от пчёл, которые потенциально себя готовили трутовить и для возвращения к своему месту им надо будет взлететь(для этого надо будет очистить кишечник и т.д.).. Не стоит жалеть пчёл, если они откажутся выполнять основные свои обязанности, то для чего они предназначены, лучше помогите им исправиться! hi.gif
лиса алиса
У меня сетодня удачный день! Раздобыла две рамки печатного расплода (ездила за ним аж за 50 км.). Привезла на дачу_ с погодой сегодня тоже все супер -+20! 4 часа они стояли без вылета(с вентиляционной решоткой)- отдыхали типа. Потом я их выпустила- открыла решотку и стала наблюдать признаки"сиротства"- вроде ползали по стенке домика, но как-то не очень явно, а подсаживать уже пора-18 часов и тучи приближаются! Дымарь готов,распылитель с мятной водичкой-под рукой, матка в пересылочной клеточке со свитой обрызгана, сверху проткнутая вощинка, помазанная медом с рамок отводка ! домик пока не открыла, положила клеточку с маткой на крышу- наблюдаю. Пчелки ее быстро нашли ,вели себя дружелюбно.После этого я немного дымнула в леток и открыла крышку, приподняла холстик , побрызгала мятной водой по рамкам и еще раз на клеточку- общий запах обеспечила, Клеточку боком поставила на рамки (между рамок она не пролезает) и накрыла холстиком- все! Надеюсь что получится теплый ПРИЕМ! В магазине сказали смотреть через сутки, хотелось конечно через часик посмотреть, но потерпим до завтра! Что увижу- опишу bye.gif
Трудоголик
лиса алиса я,рад за Вас bye.gif
Всё,пока делаете-правильно!!! drinks_cheers.gif
лиса алиса
Цитата(Fiona @ Суббота, 18 Июня 2011, 23:48)
У меня такая же проблема как у Алисы, только две из десяти семей безматочные. Вожу пчелок второй сезон только и по неопытности также после роения посрывала все маточники. С 27.05. наблюдаю за ними- расплода уже нет никакого
*


Да, Fiona, мы с тобой наделали одинаковых ошибок! Я сегодня помимо отводка получила в подарок рой,а просила маточник! Так вот этот рой по совету пчеловода я подселила в сомнительный улик(трутовок там точно нет) при помощи дымаря и мятной воды Приняли отлично! Через несколько мину тпосле подселения дружно облетывались, хотя было уже 20 часов и моросил мелкий дождик , даже для приличия не подрались, посмотрю что будет завтра...На форуме хорошие советы дают, читайте, спрашивайте и у вас все получится,УДАЧИ! smile.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 23:30)
Всё,пока делаете-правильно!!!
*


СПАСИБО за поддержку drinks_cheers.gif
лиса алиса
Через сутки посмотрела прием матки отводком. Чтобы не беспокоить -без дымаря. приподняла холстик -пчелы копошатся на клеточке и внутри ,вощина прогрызена -матку выпустили, а они доедают Зинкин(так мы назвали нашу матку) "тормозок"-кусочек канди в дорогу! Клеточку убрала, За перегородку в сушь налила 200гр. сиропа с молоком. Холстик горячий. Поднимать рамки не стала,надеюсь все в порядке.Пусть обживаются! smile.gif Первый домик с подселенным роем активно работал днем bye.gif
Трудоголик
лиса алиса следи,теперь,что бы твой отводок
не зароился,как предыдущая твоя семья sad.gif
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 21 Июня 2011, 5:56)
следи,теперь,что бы твой отводок
не зароился,как предыдущая твоя семья
*

[B]Трудоголик, а почему? Ч то я не так делаю? huh.gif Напиши пожалуйста!! hi.gif
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Вторник, 21 Июня 2011, 20:53)
[B]Трудоголик, а почему? Ч то я не так делаю? huh.gif Напиши пожалуйста!!
*

С весны,я тебе подсказывал,что как делать с твоей единственной семьёй,
но почему то,она зароилась?! dntknw.gif
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 21 Июня 2011, 21:14)
С весны,я тебе подсказывал,что как делать с твоей единственной семьёй,
*


"2 часа пересматриваю темы... пока не нашла cray.gif
Трудоголик
Цитата(лиса алиса @ Среда, 22 Июня 2011, 0:06)
"2 часа пересматриваю темы... пока не нашла
*

Я,тебе весной говорил,когда делать весеннею ревизию ,
и когда ставить полоски и вовремя расширять,что бы семья не вошла в ройку bye.gif
лиса алиса
Цитата(Трудоголик @ Среда, 22 Июня 2011, 7:16)
,что бы семья не вошла в ройку
*


Я старалась! Получается, что мой 2-х рамочный отводок тоже может зароится? Там сейчас в дополнение к 2-м печатным-1-полномедная, 1-полумедная и 1 вощина. Когда его можно смотреть ,уже сейчас? hmm.gif
Тим Тимыч
Цитата(лиса алиса @ Среда, 22 Июня 2011, 9:39)
Я старалась! Получается, что мой 2-х рамочный отводок тоже может зароится? Там сейчас в дополнение к 2-м печатным-1-полномедная, 1-полумедная и 1 вощина. Когда его можно смотреть ,уже сейчас?
*


Следите, чтобы у матки в семье было место для засева(пустые ячейки в гнезде), у пчёл работа-по выкормке личинок и место для складывания принесённого корма(если есть "взяток"), и тогда у пчёл не будет желания роиться, тем более у молодого отводка!.. Лучше, в начале наращивания "силы", в этом отводке подставлять сушь, но можно и вощину, которую размещайте между рамками с основным расплодом в этом отводке (матка тоже должна быть там!) и запасами корма! Это "пустое" пространство-рамку с вощиной, пчёлы постараются заполнить (обжить) в первую очередь! Дерзайте и у Вас получится!... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО