Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подсадка матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Maikl37
Добрый вечер. Нужна ваша помощь. В деревне стоят пять ульев, недели две назад из двух ульев слетели рои, в одном точно сам видел, в другом не обнаружил матки и нет засева, прекратили тянуть вощину. Были заложены маточники. Знакомый опытный пчеловод (уважаемый на этом форуме respect.gif ) дал мне двух неплодных маток в клеточках, чтоб я их подсадил. Клеточки сделаны из шприцов, четверть поршня шприца вырезана и заклеена канди. Подсаживал маток после обеда в воскресенье(положил клеточки сверху рамок, посередине). Перед этим вырезал все маточники. Сегодня осматривал два этих улья: засева нет, маток не обнаружил, хотя они и были помечены. В одном улье обнаружил 1 маточник, открытого расплода нет, только печатный. В другом-маточников десять crazy.gif , открытого расплода нет, остался только печатный. Что теперь дальше делать? Ждать пока выйдет своя матка? Еще заметил, что пчелы очень злые!!! Кидаются как овчарки на всех, особенно после обеда dntknw.gif, соседи еще злее sad.gif .
Коныч
А чего своих выводить нестал?Вообще маток подсаживают в отводок а не вроящуюся семью.Если есть в семье свои маточники ,то оставь,пусть выходит матка.

Цитата(Maikl37 @ Четверг, 16 Июня 2011, 22:10)
Еще заметил, что пчелы очень злые!!! Кидаются как овчарки на всех, особенно после обеда , соседи еще злее  .
*

А когда бкдут добрее ,добрые,значит трутовки завелись.
Toppolino
Когда были подсажены матки? Какого возраста они были?
Подсаживать матку надо в промежутке между 3-4 часами после удаления всех маточников, чтобы семья поняла, что осиротела, хотя маточнитки можно и не все найти. sad.gif
Возможно Пчелы не приняли маток или матки еще не облетелись.
Pardus
Скажите, что будет, если в семью с неплодной маткой поставить запечатанный маточник? Хочу проверить эту семью на наличие матки.
rn3qng
Цитата(Pardus @ Суббота, 18 Июня 2011, 21:25)
Скажите, что будет, если в семью с неплодной маткой поставить запечатанный маточник? Хочу проверить эту семью на наличие матки.
*


разгрызёт/разгрызут перед выходом матки из маточника. Маточник разгрызли - матка в улье..не разгрызли - матки нет... hi.gif

Подсадка матки, SOS !!! http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=884&hl= Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=21144&hl= Как подсадить неплодных маток в отводки? Maikl37 там читали? И что хотели то спросить конкретно?
Цитата(Коныч @ Четверг, 16 Июня 2011, 21:24)
А когда бкдут добрее ,добрые,значит трутовки завелись.
*


бывают семьи - как начинаешь маток выводить - звереть начинают... пока не облетаются... hi.gif
Pardus
А есть риск, что убьют неплодную матку и оставят маточник?
rn3qng
Цитата(Pardus @ Суббота, 18 Июня 2011, 22:47)
А есть риск, что убьют неплодную матку и оставят маточник?
*


Нет. Его оставят - если матки нет... если есть мокрый расплод, засев - то и без маточника в этом случае не селящую матку грохнут - калека она для них получается... hi.gif
пчелодот
Если матку посадить под колпак с открытыми ячейками и печаткой на выходе но без меда. Будут кормить её пчёлы которые за колпаком ?
пчелодот
ни кто не знает? mad.gif
Ракетин
Цитата(пчелодот @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 10:10)
Будут кормить её пчёлы которые за колпаком ?
*


Если захотят - будут! Клеточки, где матку не принимают, застраивают воском. А мёд в соте должен быть.
Toppolino
Если у вас роящаяся семья, то можно переместить улей на другое место. На место первого поставить новый. Летные пчелы слетятся в новый улей. Вечером можно сажать матку в клеточке. ИМХО искать и выламывать маточники новичку не имеет смысла, пропустить один и все дело на смарку. И семью из роевого состояния выведешь. Неплодную матку лучше подсаживать к молодым пчелам. Если в семье есть хоть один маточник- матку не примут.
Pardus
Знакомый пчеловод говорит, что мои роевые матки будут плохо работать и предлагает купить у него из питомника. Как поступить?
Doudnick_Val
Цитата
Подсаживать матку надо в промежутке между 3-4 часами после удаления всех маточников, чтобы семья поняла, что осиротела.


Цитата
Подсаживал маток после обеда в воскресенье (положил клеточки сверху рамок, посередине). Перед этим вырезал все маточники.


Да элементарно, семья не поняла что осиротела и грохнула маток... Имхо imho.gif
panferoff
сегодня осматривал семью и случайно придавил матку sad.gif есть неплодная как лучше ее подсадить подскажите hi.gif
абориген
Цитата(panferoff @ Вторник, 28 Июня 2011, 21:06)
есть неплодная как лучше ее подсадить подскажите hi.gif
*

Если взяток хороший то должны принять , но для гарантии дай салфетку смоченную водкой. imho.gif
panferoff
взяток 2 кг вчера было ,а сколько по времени ее в клеточке подержать?Но остался открытый расплод могут потянуть свищевые наверное?
Робин-Гут
Цитата(Pardus @ Среда, 22 Июня 2011, 22:02)
Знакомый пчеловод говорит, что мои роевые матки будут плохо работать и предлагает купить у него из питомника. Как поступить?
*


выводи своих...пусть и из роевых маточников......будут работать - никуда не денутся.......Я за два сезона купил 13 маток...из них приняты и работают только 7 ....А денежки то ушли....Купить маточку не проблема......Но нет гарантиии 100% приема в любой семье (особенно если маточка одной породы, а пчелы другой или неизвестной ).....
....Вывод -Деньги на маточек надо тратить по-минимуму....Особенно начинающим.....
Макс_86
Цитата(Робин-Гут @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 18:11)
....Вывод -Деньги на маточек надо тратить по-минимуму....Особенно начинающим.....
*


вывод не верный!!! sad.gif sad.gif sad.gif если так рассуждать то, так и будешь работать с малопродуктивными и роевыми пчелами!!! hi.gif
Vitus-V1
Я тоже столкнулся с этой проблемой(для меня это пока проблема т.к. пчеловод начинающий) в пчелопакете матка оказалась неплодной для плюс ко всему еще и с повреждённым крылом. Нашёл я её возле улика и с дуру посадил в него опять, а затем на ВВЦ где брал пчелопакеты забрал новую матку. Огромной проблемой оказалось найти неплодную матку и убрать ее из улика, для этого пришлось вынуть все рамки и вытряхнуть всех пчёл на траву, а старая матка оказалась последней пчелой. Затем собрал улик по-новой выдержал где-то чуть более часа и запустил новую матку,буквально часа через два она всех застроила и семья начала работать, я даже не ожидал что это окажется так заметно. К сожалению к основному медосбору эта семья не успевает.
Melleus
С одной моей семьей приключилась такая история: пропала матка, как и когда - к своему стыду не понял, может сам придавил когда смотрел, может другая причина. Суть не в этом. Потом пошли затяжные дожди и недели две, не меньше, я в ульи не заглядывал. Когда заметил что нет матки - расплод уже весь вышел. Увидел такое дело, начал искать матку. Через пару дней нашел и подсадил им в клеточке через вощину. На следующий день смотрю - вощину разгрызли, но матки нигде нет, засева - тоже. На следующий день (думал, может не заметил) - та же история. На третий - то же самое, но смотрю вроде маточник начали тянуть. Заглянул туда на четвертый - таки да - пятачок засева и тянут два маточника. Получается, что матке они дали начервить сколько им надо, а потом грохнули? И еще вопрос, вот теперь думаю, что с этой семьей делать. По прошлому году она толковая была и перезимовала неплохо тоже. Кто что думает? Спасибо заранее. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО