Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какую породу Я выбираю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
magnat_46
Уважаемые пчеловоды! Как выбрать породу пчёл для содержания?По каким критериям Вы выбираете породу для содержания?
Streetracer11
[QUOTE][QUOTE]У меня
карпатка - но ройливая собака..[/QUOTE]
А где вы брали карпатку?
Николай
На какой тип взятка? hmm.gif
собираюсь прикупить племенных. Звоню серьезным известным матководам. Зацепился за одного smile.gif
Говорю мне нужны пчелы неройливые, успевающие развиться к рапсу, приносящие много меда, зимостойкие, мирные bye.gif
он говорит- рапс очень ранний взяток. Нужны пчелы с взрывным стартом весной dntknw.gif а такие пчелы чуть проблемы с взятком- погодой способны зароиться- я говорит могу обещать только, что они легко будут выходить из роевого при соответствующей работе hi.gif вот кроме этого нюанса все остальное выполним smile.gif
если нужны не ройливые то советую линии с более поздним развитием- выйдут на максимум развития к липе- гречке bye.gif
magnat_46
Николай мне нужна карника на ранние сроки(рапс. сады и тд), но самая менее ройливая! Правда ли, что при сильном взятке мёда, карника сначала начинает забивать гнёзда и прошу утвердить как она по зимостойкости? hmm.gif Стоит ли карпатку поменять на карнику? В чём реально-существенные отличия карн от карп? hmm.gif Прошу разъяснить...Николай у вас есть емайл или скайп? Хотелось бы поближе познакомиться и поговорить... fool.gif hi.gif friends.gif bye.gif Для меня самое главное - чтобы не роилась, была помиролюбивее башкирки ohyeah.gif и по зимостойкости была отличной! Какой средний показатель ройливости у карники по вашим наблюдениям? pioneer.gif respect.gif
Streetracer11
Видимо у вас помесная карпатка Возьмите чистопородную карпатку Роится мало,отлично использует ранние медосборы,складывает мед в верхние корпуса (надставки),хорошо зимует. smile.gif О карпатке
magnat_46
Streetracer11 если вы про меня, то у меня чистопородная каопатка из Мукачево! Так то пчела отличная, но очень ройливая! У меня вот на данный момент поливают дожди, а я к пасеке проехать не могу, потому что машина застрянет...Всё на нервах и явно сейчас могут полететь рои... Вот именно поэтому я думаю сменить породу! hi.gif dntknw.gif fool.gif
Цитата
magnat_46, зайдите к нему на карточку и там найдёте все те контакты, которые он сделал общедоступными. Непосредственно в теме это делать запрещено. Читайте Правила форума п. 3.3.7.
- вас понял, больше такого не повториться! Просто у меня всегда возникает дурное желание пообщаться с очень опытными пчеловодами... friends.gif

Николай впринципе меня устроит такая линия, но примерно хотя бы какой средний процент ройливости будет?
Цитата
Говорю мне нужны пчелы неройливые, успевающие развиться к рапсу, приносящие много меда, зимостойкие, мирные 
он говорит- рапс очень ранний взяток. Нужны пчелы с взрывным стартом весной  а такие пчелы чуть проблемы с взятком- погодой способны зароиться- я говорит могу обещать только, что они легко будут выходить из роевого при соответствующей работе  вот кроме этого нюанса все остальное выполним
.
Прошу дать название линии и цены.. friends.gif hi.gif hmm.gif Желательно бы конечно приобрести карнику в России.. drinks_cheers.gif acute.gif
Slava5522
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 18 Июня 2011, 21:12)
Правда ли, что при сильном взятке мёда, карника сначала начинает забивать гнёзда
*


Правда, пока карпатка кормит расплод, карника практически полностью ограничивает матку в гнезде и начинает заливать подставленные соты.
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 18 Июня 2011, 21:12)
Стоит ли карпатку поменять на карнику?
*


Это каждый определяет сам, лучше купить в этом году несколько десятков маток и в конце следующего сделать выводы........
magnat_46
Николай спасио большое за ответ. Есть возможность приобретения этой линии в России? И пожайлуста назовите линию. Вообще какую вы посоветуете великие мастера пчеловодства как Николай, Mishak, Прокудин Сергей, линию карники для меня? Климат достаточно суровый в зимовке всегда около 6 месяцев, нужна не ройливая ну 11,5% меня устроит, чтобы к садам уже была на готове crazy.gif, чуть помиролюбивее башкирки blink.gif biggrin.gif Николай если можешь выходи сейчас в чат.. acute.gif
magnat_46
Дали мне информацию по линиям карники Сергея Прокудина:
Цитата
1. Варроатолеранц + тройзек 07
6-172-42-2008

6-172-42-2008
med 116
dobrota 121
usidchivost' 122
roevoe 92
varroaindeks 139
2.. 17-2 -122-2008. Это карника 03 +(анпаарунг) Тройзек 07.
мед 109
доброта 116
усидчивость 121
роевое 108
варроа 116
родители её :
2а 17-2 -30/06
4а 17-2 -29/05 ( Вангеррооге)

3.Пешетц +пешетц.
6-42-63- 2009-Пешетце+Пешетц
Мед 117
доброта 112
усидчивость 116
роевое -113
Варроаиндекс -112
4.17-2- 114-2008 . Tрoизек o7+Варроатолерантц
мед - 108
доброта- 110
усидчивость -111
роевое-111
варроаиндекс 111

07 считается вроде более выносливой к длительной зимовке.

Единственное, что смущает в 1 варианте, так это роевое=92%. Не сильно ли роевые они будут? hmm.gif Прошу пояснить! blink.gif
Однако в Омске у Боярин(а)" варроатолеранц и пишет зимовка на 100%, чистюли, пишет как будто в сказке! thumbup.gif
Тоже самое можно сказать про Доброго пчёла-он находится на Алтае, тоже зимует прекрасно=100%! У него многие линии, маленько "нагадила" куртовка и всё! respect.gif Что скажем?! victory.gif
Цена за матки от Сергея Прокудина 100 евро=4000руб!
kart95
Цитата(magnat_46 @ Понедельник, 20 Июня 2011, 10:25)
4.17-2- 114-2008 . Tрoизек o7+Варроатолерантц
мед - 108
доброта- 110
усидчивость -111
роевое-111
варроаиндекс 111
*


magnat_46, а что означают приведенные числа? Это проценты по отношению к "усредненной" (среднестатистической) пчеле или как?
Можно ли понимать это следующим образом:
1 собирает меда на 8% больше среднестатистической пчелы;
2 добрее на 10% -"-"-;
3 частота слетов на 11% меньше -"-"-;
4 роится на 11% реже -"-"-;
5 противостоит клещу варроа на 11% эффективнее -"-"-.
Заранее благодарю за ответ
magnat_46
kart95 сначала у меня и был такой же ответ как и у вас и я даже процитирую свой вопрос, я задал человеку:
Цитата
А здесь ценится у кого больше цифра та и лучше линия так?

На этот вопрос мне ответили:
Цитата
Да, чем выше цифра, тем она медопродуктивнее, менее злобливее злобливее, менее ройливая, более устойчивость к клещу, но они все почти равные по этим показателям.

Теперь я думаю понятно... bye.gif Если нет, то попробую ещё раз разъяснить ситуацию fool.gif hmm.gif hi.gif
Хочу ещё спросить у пчеловодов: а фильмы есть про КАРНИКУ? thumbup.gif
kart95
Цитата(magnat_46 @ Понедельник, 20 Июня 2011, 10:51)
Да, чем выше цифра, тем она медопродуктивнее, менее злобливее злобливее, менее ройливая, более устойчивость к клещу
*


Спасибо, magnat_46, за ответ, хотя он и не снял мои вопросы.
Это было понятно сразу (кроме "усидчивости"), большого ума здесь не требуется... Меня же интересует размерность приведенной оценки (процент или некий коэффициент) и база для сравнения (среднестатистическая пчела Apis Mellifera, среднестатистическая Apis Mellifera Carnica, что-то еще).
magnat_46
Ещё у меня возник вопрос: какая пчела для России лучше: BuckFast или Карника допустим линии Варроатоллеранц?
Дмитрий_1
Цитата(magnat_46 @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 10:53)
у меня чистопородная каопатка из Мукачево!
*


Видимо у вас и правда "каопатка", чистопородная карпатка не роится даже от тесноты в улье. У вас скорее техника пчеловождения страдает. bye.gif
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 25 Июня 2011, 14:47)
Ещё у меня возник вопрос: какая пчела для России лучше:
*


Сколько лет проводили, а всё не определитесь. biggrin.gif В таком случае берите разные, а для себя выберете ту породу, какая вас устроит.
magnat_46
Дмитрий_1 вам не кажется, что я задал конкретный вопрос! Цитирую его:
Цитата
какая пчела для России лучше: BuckFast или Карника допустим линии Варроатоллеранц?

А что ответили Вы мне? Мало чего вообще ничего по существу не ответили, так ещё извините за выражение [Нарушение правил форума] меня своим утверждением:
Цитата
У вас скорее техника пчеловождения страдает

Вы хоть маленько думайте, что пишите, не нужно просто так форум [Нарушение правил форума] и тем более ещё и оскарблять по своему других пчеловодов, НЕ НАДО! fool.gif
Streetracer11
Цитата
какая пчела для России лучше:
BuckFast или Карника допустим
линии Варроатоллеранц?

Тут пока все не перепробуешь не поймеш А вообще многие берут карпатку и довольны
Георгий
Цитата(Дмитрий_1 @ Суббота, 25 Июня 2011, 18:46)
У вас скорее техника пчеловождения страдает. bye.gif
*


Скорее всего страдают пчёлы, а не техника пчеловождения. biggrin.gif
Володя
Георгий
Пчелы страдают когда её нет, ето техники вождения!
Думаешь от хорошей жизни валят с улья на улицу, с куском мёда за пазухой! wink_anim.gif
Георгий

Цитата(Володя @ Суббота, 25 Июня 2011, 22:08)
Думаешь от хорошей жизни валят с улья на улицу, с куском мёда за пазухой!
*


Я думаю, что у меня есть кому валить, а в ваших "технологичных" сильно сомневаюсь. tongue.gif
Трудоголик
Цитата(Георгий @ Суббота, 25 Июня 2011, 20:57)
Я думаю, что у меня есть кому валить,
*


Георгий дак,ты только и ждёшь,что бы они от тебя
"свалили",что бы потом-их вмоймать tongue.gif
Дмитрий_1
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 25 Июня 2011, 16:22)
вам не кажется, что я задал конкретный вопрос!
*


На этом форуме уже всё разжёвано давным давно. А вы просто игнорируете правила форума оффтопя однотипные темы.
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 25 Июня 2011, 16:22)
и тем более ещё и оскарблять
*


...и в мыслях небыло. acute.gif
Люблюмёд
Цитата(magnat_46 @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:32)
меня устроит, чтобы к садам уже была на готове
*

Пчелосемей: 150-300
Нескромный вопрос: это сколько ж надо иметь садов, чтобы под взяток с них подбирать породу?!
magnat_46
Я чательно просмотрел весь форум по карнике и наверно думаю приобрести линию Троизек 1075 или Тройзек 07. Почему-то у Витяни и MishaKa именно Тройзек! Но вот говорят ещё хорошая линия карника Ангел-это наверно Энгель как я понимаю?! Польские линии не рассматриваю, так как пишут, что некоторые их них опоношиваются после зимовки! И почему-то не хоччу линию Пешетц. Профессионалы жду ваших советов и опыта
magnat_46
Мне нужно выбрать самую менее ройливую линию!!
Трудоголик
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 05 Июля 2011, 11:27)
Профессионалы жду ваших советов и опыта
*

А,сам-что не профессионал??? dry.gif
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 05 Июля 2011, 10:55)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
*


dntknw.gif
Sir
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 05 Июля 2011, 10:55)
Я чательно просмотрел весь форум по карнике и наверно думаю приобрести линию Троизек 1075 или Тройзек 07. Почему-то у Витяни и MishaKa именно Тройзек! Но вот говорят ещё хорошая линия карника Ангел-это наверно Энгель как я понимаю?! Польские линии не рассматриваю, так как пишут, что некоторые их них опоношиваются после зимовки! И почему-то не хоччу линию Пешетц. Профессионалы жду ваших советов и опыта
*


Вы себе противоречите: либо неройливую, либо к садам acute.gif . Берите тройзек, пешетц разница не велика, если и есть imho.gif
Николай
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 05 Июля 2011, 10:27)
Мне нужно выбрать самую менее ройливую линию!!
*

бери тройзек- у его не такой быстрый старт и поэтому если входит в роевое то позже dntknw.gif
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 05 Июля 2011, 9:55)
Я чательно просмотрел весь форум по карнике и наверно думаю приобрести линию Троизек 1075 или Тройзек 07. Почему-то у Витяни и MishaKa именно Тройзек!
*

потому, что у Прокудина Тройзек smile.gif imho.gif
Цитата(Sir @ Вторник, 05 Июля 2011, 16:43)
Польские линии не рассматриваю, так как пишут, что некоторые их них опоношиваются после зимовки!
*


однако dntknw.gif сколько на форуме можно нового узнать hmm.gif 11 лет с Польши завожу и не знал dntknw.gif
и среднерусские некоторые опонашиваются - в умелых руках huh.gif imho.gif
Sir
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Июля 2011, 20:17)
Цитата(Sir @ Вторник, 05 Июля 2011, 16:43)
Польские линии не рассматриваю, так как пишут, что некоторые их них опоношиваются после зимовки!



однако  сколько на форуме можно нового узнать  11 лет с Польши завожу и не знал 
и среднерусские некоторые опонашиваются - в умелых руках 
*


я это не писал. ошибочка вышла acute.gif
ну а по существу утверждения magnat_46 - почти все польские линии основаны на материале немецком и австрийском.
Николай
Цитата(Sir @ Вторник, 05 Июля 2011, 20:06)
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Июля 2011, 20:17)
Цитата(Sir @ Вторник, 05 Июля 2011, 16:43)
Польские линии не рассматриваю, так как пишут, что некоторые их них опоношиваются после зимовки!



однако  сколько на форуме можно нового узнать  11 лет с Польши завожу и не знал 
и среднерусские некоторые опонашиваются - в умелых руках 




я это не писал. ошибочка вышла 
*


извини dntknw.gif промазал- не на ту кнопку нажал dntknw.gif
magnat_46
Вот я и не могу подобрать себе линию! Они вроде бы все хороши, но какая самая лучшая? acute.gif dntknw.gif imho.gif Для меня самый важный показатель-это однозначно роение...Сегодня опять рой карпатки снял..

Кстати есть ли фильмы про карнику на русском языке? hmm.gif Очень хотелось бы посмотреть!... И вопрос по линиям карники: какая линия менее ройливая: энгель ф1 или тройзек ф1? Начинаю выбирать именно из этих линий! hmm.gif
Трудоголик
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 05 Июля 2011, 21:20)
Начинаю выбирать именно из этих линий!
*

Бери любую линию dry.gif Говорят и в пустыни мёд несут biggrin.gif
А,роение можно и погасить при желании bye.gif
Streetracer11
Цитата
Сегодня опять рой
карпатки снял..

У вас что все карпатки роятся? crazy.gif biggrin.gif
magnat_46
В том то и дело что да!!...У нас на Южном Урале все породы сейчас роятся...
Гога
От польской краинки семья маточник заложила тихой смены только натретьем году,а семья пришедшая в ловушку(местная) на следующий год 15 маточников, при одинаковой технологии в лежаках
magnat_46
Я просто не могу описать всего, что творит сейчас карпатка...Я буквально 5 дней назад проламал все маточники, сегодня суюсь в отводок, а там попёр рой...И что самое главное я сейчас стою на доннике, привесы по 4-4,5 кг, а они вместо чем гребсти мёд, сидят роятся...У меня нет слов...И ведь это делает молодой отводок!" dntknw.gif mad.gif И так у меня сейчас 100 % пасеки! По сути-это не пчеловодство, то что я сейчас делаю! blink.gif
Streetracer11
Цитата
Я просто не могу описать всего, что
творит сейчас карпатка...Я
буквально 5 дней назад проламал
все маточники, сегодня суюсь в
отводок, а там попёр рой...И что
самое главное я сейчас стою на
доннике, привесы по 4-4,5 кг, а они
вместо чем гребсти мёд, сидят
роятся...У меня нет слов...И ведь это
делает молодой отводок!"
И так у меня сейчас 100 % пасеки!
По сути-это не пчеловодство, то что
я сейчас делаю

У вас просто карпатка смешалась с местными пчелами и получилась ройливая пчела Возьмите чистопородных карпаток у Гайдара Они вообще и не думают роиться и по меду высший класс!
magnat_46
Но уж нет, я буду брать карнику! friends.gif
Streetracer11
Цитата
Но уж нет, я буду брать карнику!

Карпатка и карника очень схожи между собой Мое дело предложить... drinks_cheers.gif
Егений 605
Всем доброго дня Господа пчеловоды.За ранее извиняюсь если что не так.Прочитал сообщение magnat 46 о роении не выдержал тоже решил написать.Порода среднерусская .Хотелось бы поменять породу а то еще один такой год и останусь без пчел.Очень сильно роятся.Живу в горнозаводской зоне.Хотелось бы услышать совет magnata 46 а ему терпения и удачи как и всем особено землякам.За ранее спасибо.
warfolomey
я извиняюсь, что влезаю со своим ничтожным опытом в пчеловодстве, но у меня семья с прошлогодней маткой до сих пор в одном корпусе и даже мысли у неё нет роиться. Пчела сыпется из улья, я его как донора использую для других, поэтому не расширял. И никакого намека на роение.
Те семьи, которые я покупал в этом году у деда все роились 100 процентов. Одны семья даже отроилась после освоения всего лишь восьми рамок из двенадцати. Вернее пытались роиться, я не допускал этого. Дед привык ловить рои и так расширять пасеку старыми матками. И меда он получает по 15-20 литров. Это при его огромном стаже (отец у него тоже пчеловод был). Я лично такое пчеловодство вижу бесперспективным и начал выводить маток от неройливой семьи, буду менять каждый год. Треть маток уже заменил сеголетками.
В общем я это к тому, что скорее всего не произойдет чуда, если просто поменять породу. Если в вашем климате с вашим взятком и вашими технологиями пчеловодства роятся русские пчелы, то скорее всего будут роиться и карпатки и карники и бог еще знает что. Наверное нужно менять подход,, как тут писали насчет Николая и роились ли у него местные пчелы, когда были местные, вряд ли его успех связан с одной лишь породой пчел.
Александр57
warfolomey
Цитата(warfolomey @ Суббота, 09 Июля 2011, 16:52)
вряд ли его успех связан с одной лишь породой пчел.
*


Однако,верно говорит hi.gif
Трудоголик
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 09 Июля 2011, 11:23)
о сути-это не пчеловодство, то что я сейчас делаю!
*

Что то ты упустил по весне,однако! dntknw.gif
magnat_46
Стаж пчеловодства около 30 лет..
Трудоголик
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 09 Июля 2011, 18:55)
Стаж пчеловодства около 30 лет..


*

Ну,не знаю dntknw.gif
У меня стаж тоже 30лет и на сегодня ни одного роя dntknw.gif
Может с погодой у тебя были проблемы??? hmm.gif
Егений 605
Спасибо за ответ.Я и сам понимаю что не все зависит от породы. Никогда не выводил маток сам.Придется осваивать.Спасибо.
gelen81
Для меня самая лучшая это МИРОЛЮБИВАЯ что бы было комфортно работать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
magnat_46
Тут консультировался у одного курганского пчеловода Дмитрия Ионина, так вот он сказал, что карника - это порода хорошая, но всё далеко не однозначно! Он покупал маток у Ирины как я понял, так вот главное в нуклеусах они облетелись матки, всё вроде путём, а вот как посадил в отводки, карпатка не захотела принимать карнику и Дмитрий мудохался с ней около 2 недель...Как могут это прокоментировать профессиональные матководы?!... hmm.gif Я так-то вообще-то звонил для того, чтобы заказать 2 штучки островных прокудинских маточек, но вот тут такая инфа.. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 12 Июля 2011, 14:32)
в нуклеусах они облетелись матки, всё вроде путём, а вот как посадил в отводки, карпатка не захотела принимать карнику
*


У меня аналогичная история, только вся пчела была карника. Я грешу на плохой облёт из-за недостатка зрелых трутней. Матки только начинали червить и тут же появлялись маточники.
Володя
Цитата(magnat_46 @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:32)
а вот как посадил в отводки, карпатка не захотела принимать карнику и Дмитрий мудохался с ней около 2 недель...
*


Не единожды здесь писал что карпатка очень плохо принимает карнику, даже дочери, а карника карпатку нормально.
Будьте внимательны. Последнее время плодную карнику где карпатка прямой заменой не меняю, только через маточники в отводки.
ВАМол
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Июля 2011, 18:15)
только через маточники в отводки.
*


Аналогично в конце июня подсадил 4 матки карники в отводки из карпатской пчелы через искусственные маточники, прием 100%.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО