Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вирус деформации крыла
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2
Деметрио
В семьях встречаются недоразвитые пчелы с укороченным брюшком , иногда с недоразвитыми крыльями (очень редко) до десятка на улей (на глаз). Пчелы эти погибают сами либо их выбрасывают из улья. Все это очень похоже на вирус деформации крыла. Самое непонятное то, что вирус обычно прогрессирует при сильной заклещенности, но сейчас клеща нет - проверял по методике Гайдара. Что это - последствия сильного ворроатоза прошлым летом или что-то другое, не обращать на это внимания или надо предпринимать какие-то меры? Как болячка будет развиваться к осени и чем лечить?
Vitalik40
Цитата(Деметрио @ Суббота, 18 Июня 2011, 23:28)
Все это очень похоже на вирус деформации крыла.
*

Наличие вируса может быть и без признаков заболевания ...
В настоящее время зарубежные исследователи для изучения вирусов пчел используют современный, высокочувствительный метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), позволяющий обнаруживать вирусы в очень малых концентрациях, когда никаких признаков заболевания у пчел еще нет. Кроме того, этот метод дает возможность выявлять различия между штаммами вирусов на молекулярно-генетическом уровне. В ПЦР вирус обнаруживают с помощью праймеров — небольших участков генома вируса. Эти участки содержат всего 2–3 десятка нуклеотидов — незначительную часть генетической информации вируса, но они должны быть специфичны только для искомого вируса.

Пчела пораженная хроническим вирусным параличём:фото. hi.gif
Деметрио
Читал я вышеуказанную статью в частности там сказано:
Цитата
Известно, что при одном и том же уровне заражения клещами одни семьи пчел погибают, а другие остаются живыми. Объясняется это тем, что при отсутствии сопутствующих инфекций пчелы могут выдерживать значительную степень заражения клещами — до 15 тыс. клещей на семью пчел. В то же время достаточно 2 тыс. клещей — переносчиков вируса деформации крыла, чтобы семья пчел погибла во время зимовки. Для каждого конкретного вируса или для комбинации вирусов количество клещей в семье, при котором начинается массовая гибель пчел, различно. 
Получается при низкой заклещенности вирус (если это он) прогрессировать не должен.
Vitalik40
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 7:58)
Получается при низкой заклещенности вирус (если это он) прогрессировать не должен.
*

В самом конце статьи ...
Лечение вирусных заболеваний.

Здоровые пчёлы способны противостоять вирусным инфекциям за счет работы собственной иммунной системы. Ключ к противостоянию в поддержании здоровья колоний. Такие факторы как распространение паразитических клещей, микозов, бактериальных инфекций, перенаселенность, факторы окружающей среды ослабляют пчелиные колонии. Стресс может оказаться настолько сильным, что пчелы не смогут справиться с вирусными инфекциями. Лечение и профилактика вирусных инфекций включает в себя, прежде всего лечение ослабляющих колонии заболеваний.
Так,что клещь вароа в числе ослабляющих пчелиные колонии факторов,но не единственный... hi.gif
Деметрио
Цитата
факторы окружающей среды ослабляют пчелиные колонии.

Думается что прошлогодняя жара в августе не последнюю роль сыграла в этом. Уже начинаю опасаться августовской жары и начала осени. Плохо еще то, что вирусы практически эффективно ничем не лечатся. Пока пробую народные средства - положил размеленый лук в марле в каждую семью, хуже не будет точно, и аскосфероз не любит его (хотя в этом году пока его не было).
Кирюшин
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 19:13)
Пока пробую народные средства - положил размеленый лук в марле в каждую семью, хуже не будет точно, и аскосфероз не любит его (хотя в этом году пока его не было).
*


Посчитайте клеща, все же.
В расплоде, и только если если его нет- на пчелах. Методом осмотра, лучше, если зрение позволяет.
Сейчас 70-80% клеща сидит в расплоде.
Думаю, количество паразитов в трутневом расплоде Вас удивит. crazy.gif
А в августе...
Как Вы прошлой осенью с варроа боролись?
Деметрио
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 20 Июня 2011, 21:08)
Посчитайте клеща, все же.
В расплоде, и только если если его нет- на пчелах.
*


Посчитал, в безрасплодном отводке на 132 пчелах и трутнях нет ни одного клеща (по методике Гайдара). Резал трутневый расплод - клещей нет. В этом сезоне я не видел еще ни одного живого клеща.
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 20 Июня 2011, 21:08)
Как Вы прошлой осенью с варроа боролись?
*


В прошлом году ставил полоски варостопа и обрабатывал тактиком - в некоторых семьях дно улья было красным от клеща, этих семей уже нет dry.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 19:13)
Думается что прошлогодняя жара в августе не последнюю роль сыграла в этом.
*


____________________________________________________________________
Наиболее явно проявление вируса проявляется при первом облете молодых пчел.
Пчелы с недоразвитыми крыльями ползают возле улья, их может быть десятки и
даже сотни. Внешне такие пчелы мало чем отличаются от здоровых пчел.
Признаками неблагополучия семей осенью является слабый лет пчел за взятком,
в том числе и на осушку сотов или полное его отсутствие, а также поздний расплод,
который внешне здоров, но по времени развития не меняется... hi.gif


Слабый лет по сравнению с другими семьями точка в тот же временной интервал... hmm.gif
Кирюшин
Цитата(Деметрио @ Вторник, 21 Июня 2011, 14:59)
В прошлом году ставил полоски варостопа и обрабатывал тактиком - в некоторых семьях дно улья было красным от клеща, этих семей уже нет
*


Варостоп- это сербский?
Скажем- качество у него- так себе.
Цитата(Деметрио @ Вторник, 21 Июня 2011, 14:59)
Посчитал, в безрасплодном отводке на 132 пчелах и трутнях нет ни одного клеща (по методике Гайдара). Резал трутневый расплод - клещей нет.
*


Ну, если в трутневом сейчас нет, тогда согласен- клещ отпадает, скорей всего.
А вообще- лучше, не ленясь, подсчитать ручками. До 30% клещей при методе Гайдара остаются там, где были- под стернитами. Так что 2-3 на сто пчел вполне реально и пропустить.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 21 Июня 2011, 16:44)
Наиболее явно проявление вируса проявляется при первом облете молодых пчел.
Пчелы с недоразвитыми крыльями ползают возле улья, их может быть десятки и
даже сотни. Внешне такие пчелы мало чем отличаются от здоровых пчел.
Признаками неблагополучия семей осенью является слабый лет пчел за взятком,
в том числе и на осушку сотов или полное его отсутствие, а также поздний расплод,
который внешне здоров, но по времени развития не меняется...
*


Могли бы ссылочкой на источник поделиться? drinks_cheers.gif
Деметрио
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 21 Июня 2011, 16:44)
Наиболее явно проявление вируса проявляется при первом облете молодых пчел.
Пчелы с недоразвитыми крыльями ползают возле улья, их может быть десятки и
даже сотни. Внешне такие пчелы мало чем отличаются от здоровых пчел.
Признаками неблагополучия семей осенью является слабый лет пчел за взятко
*


Ничего подобного не наблюдал, семьи нормально работают, расплод здоровый, только попадаются эти пчелки иногда недоразвитые, с коротким брюшком...
Цитата(Кирюшин @ Среда, 22 Июня 2011, 19:40)
Варостоп- это сербский?
Скажем- качество у него- так себе.
*


Болгарский. Очень эффективен, буду в августе снова ставить, так как ДВ в нем - флуметрин, а я весной применял фумисан, у него другое ДВ.
Цитата(Кирюшин @ Среда, 22 Июня 2011, 19:40)
А вообще- лучше, не ленясь, подсчитать ручками. До 30% клещей при методе Гайдара остаются там, где были- под стернитами.
*


Кирюшин так ручками и считаю:
Цитата
Проба пчел отбирается в стеклянную банку объемом 0,25-0,5 л. Еее подносят к вертикально расположенному соту и осторожными движениями банкой по соту снизу вверх набирают приблизительно 10-20 пчел, наблюдая чтобы не попала матка, и так с каждой рамки, потому что клещ неравномерно распределяется по рамках гнезда семьи. Банку с пчелами закрываем крышкой или пленкой с отверствиями, чтобы пчелы могли дышать. Следовательно, если в семье 10 рамок пчел, то в прбе будетприблизительно 100-200 пчел.

===Затем в небольшую эмалированную миску или кастрюльку наливаем приблизитеотно 0,3 л [/u]холодной воды[/color] и ставим на огонь. Пчел стряхиваем на дно банки, быстро переворачиваем и опускаем в воду, делая банкой в ней круговые движения, чтобы смочить пчел. затем банку вынимаем. Вода постепенно подогревается и паразты-клещи отделяются от от хозяина-пчел, выпадая на дно. Если пчел залить кипятком, то клещи, находящиеся под стернитами и тергитами фиксируются на пчелах, а поэтому нельзя будет получить истинный результат. Когда вода с пчелами закипит содержимое выливаем в белую тарелку, шумовкой вылавливаем и подсчитываем пчел. После этого на дне тарелки подсчитываем количество клещй. Умножив количество клещей на 100 и разделив на количество исследованных пчел получим процент заклещенности семьи.
Кирюшин
Цитата(Деметрио @ Среда, 22 Июня 2011, 22:21)
Болгарский. Очень эффективен, буду в августе снова ставить, так как ДВ в нем - флуметрин, а я весной применял фумисан, у него другое ДВ.
*


ДВ и варостопа, и байварола, и фумисана, и аписана относятся к синтетическим пиретроидам. Флуметрин, флувалинат. При развитии устойчивости к одному из них она развивается и ко всем остальным.
Об эффективности- я проверял, эффективность счел неудовлетворительной. Скажем так.
Цитата(Деметрио @ Среда, 22 Июня 2011, 22:21)
Кирюшин так ручками и считаю:
*


Ручками- это взяли рамку, взяли пчелу,осмотрели на предмет наличия клеща, взяли следующую...
взяли другую рамку...
Или - взяли банку, стряхнули туда пчел. Закинули, в морозилку на сутки, или любым другим способом обездвижили. Я например, чаще всего эфиром пользуюсь, или углекислым газом, но они не у всех есть.
Высыпали на лист бумаги. Опять же, каждую пчелу осмотрели внимательно со всех сторон,клещей подсчитали. Пчел подсчитали. Потом банку осмотрели.
Экстенсивность поражения по формуле вычислили.
Такой способ дает гарантию, что все клещи выловлены. Способ Гайдара ее не дает.
Андрей Бондарев
Цитата(Деметрио @ Среда, 22 Июня 2011, 22:21)
Ничего подобного не наблюдал, семьи нормально работают, расплод здоровый, только попадаются эти пчелки иногда недоразвитые, с коротким брюшком...
*


_______________________________________
И хорошо, что не видели... Но такое бывает. Удачи! hi.gif
Деметрио
Цитата(Кирюшин @ Среда, 22 Июня 2011, 23:14)
Об эффективности- я проверял, эффективность счел неудовлетворительной. Скажем так.
*


Вы, наверное, путаете варостоп с варотомом (про-во Сербия). На варототом действительно слышал много нареканий, о варостопе отзывы пока положительны.
Цитата(Кирюшин @ Среда, 22 Июня 2011, 23:14)
Ручками- это взяли рамку, взяли пчелу,осмотрели на предмет наличия клеща, взяли следующую...
взяли другую рамку...
*


Таким способом все равно всех клещей не увидишь.
Цитата(Кирюшин @ Среда, 22 Июня 2011, 23:14)
Такой способ дает гарантию, что все клещи выловлены. Способ Гайдара ее не дает.
*


При медленном нагревании в воде клещи все осыпаются, именно при медленном. При быстром нагревании часть клещей может остаться на пчелах. Прошлой осенью когда клещей было очень много, заклещенность была видна и невооруженным глазом и опытным путем - 30 клещей на 100 пчел blink.gif Кирюшин, сейчас варроа нет, или его минимум, подскажите как с вирусом бороться (если это он)? Или при отсутствии клещей он не опасен ? (хочется верить) hi.gif
Кирюшин
Цитата(Деметрио @ Четверг, 23 Июня 2011, 20:48)
Кирюшин, сейчас варроа нет, или его минимум, подскажите как с вирусом бороться (если это он)? Или при отсутствии клещей он не опасен ? (хочется верить)
*


Вообще, конечно, вирус деформации крыла опасен.
Я, правда, не уверен, что у Вас именно он...
Чем лечить?
С этим сложно. Опять же- сам не сталкивался. dntknw.gif
Попробуйте матку заменить. Дать что-то типа эндоглюкина- я его на выставке в Киеве видел, в мае. Доберусь до библиотеки- пороюсь, попробую что- нибудь найти, вменяемое.
Цитата(Деметрио @ Четверг, 23 Июня 2011, 20:48)
Вы, наверное, путаете варостоп с варотомом (про-во Сербия).
*


Ага. Путаю. Посмотрел- точно, это у меня к варотому вопросы возникли... hi.gif
Главное, что точно помнил, что Сербского производства... dntknw.gif
diapharm
Советуем применить противовирусный препарат Эндоглюкин
Кирюшин
Цитата(diapharm @ Среда, 03 Августа 2011, 7:07)
Советуем применить противовирусный препарат Эндоглюкин
*


А где его на Украине взять-то? dry.gif
Деметрио
Цитата(diapharm @ Среда, 03 Августа 2011, 7:07)
Советуем применить противовирусный препарат Эндоглюкин
*


Все прошло нормально без применения противовирусных препаратов. dance2.gif При отсутствии варроатоза вирус, если это был он, не прогрессировал, и никакого влияния на развитие семей не оказал. Поэтому, я считаю, что основной причиной слетов семей осенью, вернее их ослабления до критического уровня все-таки является повышенная заклещенность, и как следствие, повышенная уязвимость для вирусов.
Tveriak
Современные исследования показывают, что основной причиной КПС является вирус деформации крыла(ВДК).
Так же уже выявлены изменённые штаммы ВДК: тип А, тип В, тип С и рекомбинантный штамм А/В.
Последние несколько лет многочисленные исследования были посвящены изучению отличий между типами А и В.
В основном, это исследования по различиям в геномах вирусов, эпидемиологии.
Простому пчеловоду это не очень интересно, а вот чем проявляются эти отличия на практике, по внешним признакам, уже интереснее. Такие данные тоже появляются, хотя их очень мало. Я решил собрать различия в проявлениях этих двух типов вирусов вместе, для сравнения. Возможно, кому-то пригодится. Есть и свои соображения по отдельным сравнительным характеристикам.
Итак!
1. Вирус ВДК тип В разножается(реплицирует) в организме пчелы намного быстрее, чем тип А. Эта способность к быстрому размножению приводит к тому, что при совместном инфицировании(коинфекция) обоими типами тип В подавляет тип А. При коинфекции обоими вариантами обычно вирусная нагрузка пчелиной семьи типом А больше, чем типом В, но уже через 72 часа преобладает тип В.
2. ВДК тип А преимущественно размножается у куколок ранних стадий развития, ВДК тип В преимущественно во взрослых пчёлах.
3.ВДК тип В реплицируется в организме клещей, тип А нет.
4.Количество ВДК типа А прямо пропорционально количеству клещей Варроа в пчелиной семье, её заклещёванности. Вирусное поражение семьи типом В не зависит от заклещёванности семьи. Размножение ВДК тип В в семье может происходить и без участия клеща.
5. Пчелиные семьи, инфицированные ВДК типом В, КАЖУТСЯ более здоровыми, чем семьи, инфицированные типом А.


Вот те отличия между двумя типами ВДК, которые обнаружены сейчас.
Думаю, что уже эти данные могут повлиять как на диагностику состояния пчелиных семей пчеловодом, так же и на меры, которые он может предпринимать у себя на пасеке.
Какие это меры?
Прежде всего, пора прекращать ориентироваться только на внешние признаки поражения(заболевания) семьи вирусом ВДК, в часности, на визуально наблюдаемые признаки поражения семьи вирусом - деформированные крылья.
ВДК тип В этих признаков не демонстрирует.
Во-вторых, способность ВДК тип В активно размножаться в семье даже при низкой заклещёванности накладывает ещё большие требования к лечебным мероприятиям против клеща, и контролю за результатами этих мероприятий.
Способность тип В размножаться в клеще требование контроля усиливает многократно.
НО! Выскажу своё собственное соображение, которое я не встречал ещё нигде.
Появившаяся способность типа В реплицироваться в клеще логично допускет, что при таком размножении вирус должен использовать белки клеща, что в свою очередь должно снижать витальность клеща, вплоть до его гибели от вирусной инфекции. С типом А этого не происходило, т.к. он только переносился клещом, но не размножался в нём.
Данное свойство ВДК тип В может проявляться волнообразным течением заклещёванности семей пасеки, вплоть до полного его исчезновения на какое-то время, до последующего перезаражения.
Конечно, со временем, и очень быстро, клещ адптируется и к этому явлению, и тогда, возможно, будет ещё хуже.
Но будем надеяться на лучшее и действовать.
smile.gif
imho.gif
838
Tveriak
В перспективе для новой редакции вируса " лишний посредник" в виде клеща вообще будет не нужен..но! - все может быть иначе- пчела заражает клеща.. может быть такое?- запросто..в тяжёлом противоборстве в союз хоть с чёртом вступит сторона обороняющаяся..атакующим успешно- союзники не нужны..шучу..
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Августа 2021, 9:15)
Появившаяся способность типа В реплицироваться в клеще логично допускет, что при таком размножении вирус должен использовать белки клеща, что в свою очередь должно снижать витальность клеща, вплоть до его гибели от вирусной инфекции. С типом А этого не происходило, т.к. он только переносился клещом, но не размножался в нём.
Данное свойство ВДК тип В может проявляться волнообразным течением заклещёванности семей пасеки, вплоть до полного его исчезновения на какое-то время, до последующего перезаражения.
Конечно, со временем, и очень быстро, клещ адптируется и к этому явлению, и тогда, возможно, будет ещё хуже.
*


Это предположение может объяснить отсутствие клеща в этом сезоне в регионах где наблюдалось в прошлом году массовая гибель пчел hmm.gif
Tveriak
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 09 Августа 2021, 9:02)
Это предположение может объяснить отсутствие клеща в этом сезоне в регионах где наблюдалось в прошлом году массовая гибель пчел
*


Именно так я и рассуждал. drinks_cheers.gif Уж больно много совпадений с моим опытом. hmm.gif
Осенью прошлого года у меня псека была на краю гибели от клеща и вирусов. Была массовя ползучка пчёл, у которых крылья не повреждены, но взлететь они не могли. При осенней обработке клеща было море. А в конце этой весны клеща в смывах нет совсем. Лечить не стал. Уже два дня снимаю корпуса с мёдом, заглядываю в гнёзда. Вообще никаких признаков клеща не вижу, не повреждённого расплода, ни одной ползающей по земле пчелы не вижу. Такого не было никогда. Посмотрим, что смывы покажут. На днях сделаю несколько до лечебных мероприятий.
838
Tveriak
Дэк так можно придти к парадоксальному:- клещь спас пчел, селективно очистив гемолимфу от вируса ( гемодиализ пчел smile.gif )..или даже чуть иначе- пчела нашла методу шоб клеща принудить очистить гемолимфу от вирусов..а чё нет то?.. smile.gif

А вам осталось только " осыпать" оного и радоваться..
Tveriak
Цитата(838 @ Понедельник, 09 Августа 2021, 12:12)
Tveriak
Дэк так можно придти к парадоксальному
*


Можно, кому очень хочется. smile.gif
Цитата(838 @ Понедельник, 09 Августа 2021, 12:12)
А вам осталось только " осыпать" оного и радоваться..
*


Нет, пока я продолжу наблюдать, изучать и контролировать.
Если клеща не будет лет 5 без лечения, тогда начну рдоваться. smile.gif
838
Tveriak
Не е е эт уж нагло совсем- ну хоть что то вам надо же оставить- как хозяину сделать небрежно снобистски и насладиться результом- типа докончил шедевр, ну кто если не я.. smile.gif шучу .
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Августа 2021, 14:17)
Вообще никаких признаков клеща не вижу, не повреждённого расплода, ни одной ползающей по земле пчелы не вижу. Такого не было никогда.
*


У нас все говорят, что пчела в этом году очень крупная. Действительно таких "жирных" пчел не каждый год можно увидеть. Причина отсутствие "кровопийцы" клеща и как следствие основных вирусных заболеваний. Вместе с этим пестицидов и гербицидов в этом году вносят на поля больше т.к. регулярно идут дожди, нет засухи, тем самым созданы благоприятные условия для развития сорняков и насекомых вредителей.
Gardiniero
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 19:13)
Плохо еще то, что вирусы практически эффективно ничем не лечатся.
*



В этом сезоне популярна идея лечения пчел пробиотиками. Бирюк брызгал каждую неделю Байкалом ЭМ. Я тоже им брызгал, но реже, брызгал и серебряной водой для дезинфекции пчел. Две недели назад накормил самодельным йогуртом с сиропом. Пчелы во всяком случае от этого не погибли, деформированное крыло видел три раза за сезон. Еще отвар грибов, дрожжей или подберезовиков, словом то, что насекомые едят, можно попробовать при кормлении зимней генерации.

Теоретически, чем выше разнообразие пищи у пчелы, тем выше должен быть ее иммунитет, поэтому идея с пробиотиками может и сработать против вируса.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Августа 2021, 9:15)
Данное свойство ВДК тип В может проявляться волнообразным течением заклещёванности семей пасеки, вплоть до полного его исчезновения на какое-то время, до последующего перезаражения.
*



То есть, семьи будут гибнуть от вируса и без клеща, ведь от вируса никто не лечит. hmm.gif hmm.gif hmm.gif

Цитата(Кирюшин @ Пятница, 05 Августа 2011, 17:53)
А где его на Украине взять-то?
*



Находите сайт эндоглюкина в Новосибе, пишите письмо, они Вам все расскажут. Вроде посылки из РФ ходят.
Стогов61
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 09 Августа 2021, 21:04)
этом сезоне популярна идея лечения пчел пробиотиками
*


Это не лечение no.gif
Это поддержка восприимчивого организма в хорошей физической форме
Это как стакан кефира пожилому человеку на ночь
Короче, при вирусной инфекции до женского полового органа дверца
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:00)
То есть, семьи будут гибнуть от вируса и без клеща, ведь от вируса никто не лечит.
*


Если иммунитет ослаблен, то будут, но без клеща здоровые семьи обычно справляются с условно-патогенной вирусной инфекцией.
В данном случае, как я понимаю, речь идёт не о полном отсутствии клещей в семье, а только о низкой заклещёванности.
Но из-за того, что вирус ВДК тип В размножается в клещах, даже при низкой заклещёванности возможно развитие вирусного заболевания. Из-за более быстрого нарастания титров вируса.
Т.е., клещ всё одно остаётся ведущим фактором развития заблевания.
imho.gif
838
Tveriak
А как вы определили что ВДК Вам или кому то угрожает? Да и вообще что он угроза?..просто интересно..заранее спасибо..
Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Августа 2021, 21:12)
Но из-за того, что вирус ВДК тип В размножается в клещах, даже при низкой заклещёванности возможно развитие вирусного заболевания.
*



Не так. Вы пишите, что ВДК-В размножается во взрослой пчеле. Значит, зараза не нуждается в переносчике: чихнула пчела и заразила соседок. Если иммунитет не очень, так и вымрет семья без видимых признаков. Или не заражаются они друг от друга?
Mosquito
Цитата(838 @ Понедельник, 09 Августа 2021, 15:12)
Дэк так можно придти к парадоксальному:- клещь спас пчел, селективно очистив гемолимфу от вируса
*


Я так клопов завёл. Для профилактики. hi.gif
Gardiniero
Цитата(838 @ Понедельник, 09 Августа 2021, 21:23)
Да и вообще что он угроза?..просто интересно.
*



Не Тверяк, но отвечу. За год я изучил два с лишним десятка свежих обзоров и статей по проблеме клеща. Так вот, там наблюдается консенсус - именно вирус несет прямую гибель семье. А клещ - лишь переносчик вируса.
838
Gardiniero
Эт ещё доказать надо- кто жертва, кто курьер, кто бенефациарий..
Gardiniero
Цитата(838 @ Понедельник, 09 Августа 2021, 23:29)
Эт ещё доказать надо- кто жертва, кто курьер, кто бенефациарий..
*



Доказывать должны ученые, а мы им можем только внимать, раскрыв рот от восхищения.

В качестве докаательной базы приводят папуасских и бразильских островных пчел, которые живут с клещом без вируса , но при перевозе в ФРГ гибнут. Есть сплетни про бурских и ливийских пчел, которым 10 т клещей на семью нипочем. А так же готландских пчел, которые к клещу прижились, но вирусы ставят их под угрозу. Сейчас меры ищут, как защитить готландских пчел.
Tveriak
Цитата(838 @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:23)
Tveriak
А как вы определили что ВДК Вам или кому то угрожает? Да и вообще что он угроза?..просто интересно..заранее спасибо..
*


Я уже десятки раз объяснял, что я вообще ничего не решаю. У меня нет для этого ни достаточных инструментов ни знаний. Я всего лишь транслирую те научные выводы, которые делают учёные по всему миру. Эти данные получаю из научных статей и рекомендаций.
О ведущей роли ВДК в развитии КПС учёные стали говорить не сразу, а после проведения огромного количества независимых исследований.
Ещё, я могу строить разные гипотезы, которые так и обозначаю. Они на объективные выводы не претендуют.
Ваш вопрос к кому обращён? К научному сообществу, или к моим гипотезам? biggrin.gif
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:29)
Не так. Вы пишите, что ВДК-В размножается во взрослой пчеле. Значит, зараза не нуждается в переносчике: чихнула пчела и заразила соседок. Если иммунитет не очень, так и вымрет семья без видимых признаков. Или не заражаются они друг от друга?
*


Ну, давайте ещё раз рзберём весь алгоритм явления.
Итак.
Условно-патогенный вирус, которым и является ВДК, может находиться в организме в двух основных состояниях: скрытом и явном. В медицине этому соответсвуют понятие "латентное состояние" и "манифестирующее состояние", или совсем просто: здоровье/болезнь.
Состояние здоровья организма при присутствии в нём вируса(носительство) бывает тогда, когда организм самостоятельно справляется с рзмножением вируса и удерживает ТИТРЫ вирус на доболезненном уровне.
Т.е., для возникновения открытого проявления болезни требуется резкий рост ТИТРОВ условно-патогенных вирусов в организме.
В каких случаях может произойти такой резкий рост ТИТРА вирусов в организме.
В двух случаях: снижение иммунитета и одномоментное поступление в организм большого количества вирусов, с которыми даже эдоровый иммунитет не смог справится.
В этом случае возникает болезнь.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:29)
Значит, зараза не нуждается в переносчике: чихнула пчела и заразила соседок.
*


Очень даже возможно, что пчела будет заражать соседок, например при трофолаксисе. В каком случае это произойдёт?
1. Если в её организме уже огромное "болезненное" количество вирусов.
2. Если у соседок ослаблен иммунитет настолько, что даже низкие титры переданных вирусов разовьются до болезненного количеств.
Тогда сразу возникают следующие вопросы.
А откуда пчела-донор получила такое болезненное количество вирусов в свой организм. Опять, это может быть только в двух случаях: извне, например при укусе клеща, либо в результате внутренней репликации небольшого количества вирусов при резком снижении иммунитета.
Т.е., ситуация, когда условно-птогенный вирус будет переходить на болезненные титры без клещ вполне реальна, НО ЭТО НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ОСОБЕННОСТЯМИ ВДК ТИП В! Это может быть любой из известных пчелиных вирусов, которые гораздо более вирулентны, чем ВДК. Эти вирусы будут вступать в конкуренцию с ВДК и подавлять его репликацию в клетке, что бывает достаточно часто.
Преимущество ВДК тип В в том, что он размножается в самом клеще, т.е., может поступать в организм пчелы сразу в болезненных количествах, да ещё в обход пищеврительного тракта, и при очень низкой заклещёванности семьи.
Т.е., ВДК тип В может "пробить" здоровый иммунитет пчелы только с помощью клеща, ну а дальше, болезненные титры могут обойтись и без него, при распространении среди пчёл.
imho.gif
838
Tveriak
Вопрос : у Ваших пчел ВДК определен?
Gardiniero
Вот, некоторые считают, что нет методов против Кости Сапрыкина. Однако, открываем пабмед и читаем.

Пчел в нуклеусах по 5 рамок кормили сиропом с экстрактами ганодермы и трутовика настоящего. Концентрация 30 мл 1% водочного экстракта мицелия на 3 литра сиропа. Мицелий растили на березовых опилках.

На 12-й день мерили титр вируса и он был для ВДК в среднем в 80 раз меньше, чем в контроле с обоими экстрактами, а рекорд был 800. Для синайского вируса - ганодерма дала снижение титра в 75 000 раз. То есть, это прямое лекарство от вируса, оно грохает его в зараженном организме. Однако разброс был велик, особо у генодермы.

Прикол в том, что настойка березовых опилок пусть хуже, но все одно работала! Объясняют, что все деревья грибами заражены. Впрочем, не утверждают, а это проверили сиквенсом. Нашли три гриба, из них знаю Траметес разноцветный, тоже трутовик.

Отсюда мораль. Находишь гнилую березу, всю в трутовиках, отламываешь кусок с килограмм весу, морозишь ее чтоб мицелий погиб (а может и не надо? Можно и зимой отломать), размалываешь, заливаешь 2 литрами водки, настаиваешь 5 дней, фильтруешь, хранишь в холодильнике и потом добавляешь по чайной ложке на литр сиропа. blink.gif drinks_cheers.gif Осенью, а потом весной избавляешь пчел от вируса. Летом - как получится. Можно пару раз при осмотре и обрызгать водой с экстрактом.

Как мерили. Забирали 50 пчел, морозили их, а потом делали пцр вируса и некоего пчелиного гена, брали их отношение. О том, каких пчел брали и как вирус распределен между ним не заморачивались.

Исследование проводили ребята из грибной компании, университета штата Вашингтон и исследовательского Агентства Минсельхоза. Небось, препарат будут регистрировать. hmm.gif

Sci Rep. 2018; 8: 13936.
Published online 2018 Oct 4. doi: 10.1038/s41598-018-32194-8
PMCID: PMC6172205
PMID: 30287824
Extracts of Polypore Mushroom Mycelia Reduce Viruses in Honey Bees
Tveriak
Цитата(838 @ Вторник, 10 Августа 2021, 6:52)
Tveriak
Вопрос : у Ваших пчел ВДК определен?
*


Лабораторно? Нет, не сдавал.
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 10 Августа 2021, 7:21)
Отсюда мораль. Находишь гнилую березу, всю в трутовиках, отламываешь кусок с килограмм весу,
*


Всё это уже обсуждалось. ! Я перевод статьи выложил на форуме 1 апреля 2020 года.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=79746
Помимо статьи нашёл патент на это изобретение, с подробным описанием приготовления экстракта.
И там совсем не всё так просто.
"Экстракция чистой культуры лабораторного мицелия на стерилизованных субстратах существенно отличается от естественной формы мицелия - структурно, количественно и качественно. Отсюда экссудаты из необработанного мицелия в природе, содержащие множество организмов, существенно отличаются и вряд ли принесут пользу пчелам с теми же противовирусными преимуществами и долголетием, что и у специально разведенных чистых экстрактов культуры, изготовленных из мицелия, как описано в настоящем изобретении. "
Ну, и т.д.....
А так, пробуйте, если не боитесь пчёл потравить. dntknw.gif

Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Августа 2021, 13:42)
Экстракция чистой культуры лабораторного мицелия на стерилизованных субстратах существенно отличается от естественной формы мицелия - структурно, количественно и качественно.
*



Грешно спорить. drinks_cheers.gif У меня пока Оводорин имеется, экстракт мицелия вёшенки, им не потравились. Если на будущий год пчелы будут живы, отделю старуху, а ей уж третий год пойдет, буду опыты ставить.

Только грибные люди советуют экстракт мицелия в сиропе хранить. Небось надо наковырять грамм 100 березы у плодового тела, эту труху настоять на двух стаканах самогона градусов 50-70, потом разбавить сиропом типа 1:10 и это уж хранить. Попробую так осенью сделать как друзья из мезги чачу станут гнать.

Тут еще надо понимать коммерческий интерес изобретателя: если просто пошел в лес и нарвал, так ктож деньги станет платить?
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 8:42)
"Медоносные пчелы испытывают давление из-за аномально высокой смертности семей, особенно зимой. Заражение клещом Varroa destructor и вирусами, которые передает этот эктопаразит, обычно считается наиболее серьезной биологической угрозой для пчел. До сих пор почти все усилия по излечению этой двойной инфекции были сосредоточены только на борьбе с клещом Варроа, а не на вирусах, которые он передает. В настоящем исследовании проводился санитарный контроль яиц маток-производителей, взятых из трутнёвого расплода в течение 4 лет подряд (2015–2018 гг.). Скрининг проводился параллельно с продолжающейся программой разведения, что позволило нам оценить наследственность вирусного статуса яиц. Мы использовали термин «подавление в яйце вирусной инфекции »("suppressed in ovo virus infection"(SOV)) для этого нового признака, и обнаружили умеренную наследуемость в отношении присутствия нескольких вирусов одновременно и присутствия одного вирусного вида. Семьи, которые проявляли признак SOV, оказались более устойчивыми к вирусным инфекциям в целом, с меньшим количеством и менее серьезными вирусными инфекциями деформированного крыла на большинстве стадий развития, особенно у трутней. Рекомендуется внедрение этого нового признака в селекционные программы.
"Heritability estimates of the novel trait ‘suppressed in ovo virus infection’ in honey bees (Apis mellifera)"
Dirk C. de Graaf, Dries Laget, Lina De Smet, David Claeys Boúúaert, Marleen Brunain, Roel F. Veerkamp & Evert W. Brascamp
Scientific Reports volume 10, Article number: 14310 (2020)
https://www.nature.com/articles/s41598-020-71388-x
*



Тема селекции пчёл по материнской линии против ВДК(признак SOV) получила развитие в новой научной статье этих же авторов:
"Breeding for Virus Resistance and Its Effects on Deformed Wing Virus Infection Patterns in Honey Bee Queens" 2021
(Селекция на устойчивость к вирусам и её влияние на характер вирусной инфекции вируса деформации крыла у маток медоносных пчел)
"Результаты, представленные в этом исследовании, подтверждают, что селекция на устойчивость к вирусам может привести к значительным улучшениям в течение ограниченного числа поколений. Поскольку все матки медоносных пчел были инфицированы обоими генотипами DWV, особенно яичники и сперматека, можно сделать вывод, что признак SOV не приводит к исчезновению вирусной инфекции у маток-потомков, а, скорее, к уменьшению уровня заражения. Это показывает, что признак SOV может действовать как важный инструмент в стремлении к стабильной совместной эволюции между медоносными пчелами и их патогенами. "
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8228329/

Отбор на выживаемость по материнской линии, и всё получится. imho.gif
838
Дэк из ссылки можно предположить что вирус передается первично половым путем- что биологически- разумно для инфекции..а остальные передачи вторичны..и это плохо- потому как уровень страхования агента разнообразнее, и уже сменой маток и нтенсивными химатаками против клеща не удастся разорвать цепь передач..
Tveriak
Цитата(838 @ Пятница, 13 Августа 2021, 5:46)
Дэк из ссылки можно предположить что вирус передается первично половым путем-
*


Где в статье хоть одно слово о первичности полового пути передачи вируса? hmm.gif
838
Tveriak
Это предположение и не боллее..вообще эволюционно инфекционные болезни совершенствуясь " стремятся" к Надежнейшим формам передач, вплоть до переформатирования в "медленные" и как верх совершенства в наследственные.. а пик- это участие в качестве " вечных хранителей" -только ключевых игроков - тех кто в репродукции, остальное это " сухие дрова"..
Tveriak
"Пути передачи влияют на вирулентность и генетику патогенов, поэтому всестороннее знание этих путей и их вклада в циркуляцию патогенов имеет важное значение для понимания взаимодействий между хозяином и патогеном и разработки стратегий контроля. Вирус деформированного крыла (ВДК), основной вирусный патоген медоносных пчел, связанный с повышенной смертностью медоносных пчел и гибелью семей, стал очень вирулентным с распространением своего переносчика, эктопаразитарного клеща Varroa destructor . Размножение клещей Варроа происходит в запечатанном расплоде, и зараженные клещами куколки из этих ячеек обычно имеют высокий уровень ВДК. Удаление зараженных клещами куколок рабочими пчелами с Варроа Чувствительным Гигиеническим поведением (VSH) приводит к каннибализации куколок с высокой нагрузкой ВДК, тем самым предлагая альтернативный путь передачи вируса. В исследовании продемонстрировано, что каннибализация куколок, инфицированных ВДК, приводит к высоким уровням этого вируса у рабочих пчел и что приобретенный вирус затем передаваётся между пчелами через трофаллаксис, что позволяет циркулировать ВДК даже без передачи клещами Варроа. Несмотря на известные преимущества гигиенического поведения, возможно, что более высокие уровни активности VSH могут привести к увеличению передачи ВДК через каннибализм и трофаллаксис."
https://www.nature.com/articles/s41598-021-...ontent=deeplink
Gardiniero
В этом году вынимая планшет после очередной обработки гвоздичным маслом, где-то в начале августа, нашел на нем штук пять куколок с черными глазами. Двумя неделями ранее была одна куколка. Следов погрызов на них не заметил.

Gardiniero
Нашли способ вылечить пчел от вдк. Жаль, что лечат наркотиком Буратино, бутиратом натрия - отпуск по рецепту.

Оказывается, пчела с ВДК может летать, но не находит дорогу к дому. Отсюда проседание, которое сваливают на клеща.

Наконец, ученые провели полевое исследование эффектов ВДК и NaB. Четыре улья с генетических схожими королевами соответствовали тем же четырем группам (контроль, NaB, инфекция ВДК, терапия инфекции NaB). Ульи снабдили электронными сенсорами, которые подсчитывали количество пчел, покидающих и прибывающих в улей. На второй день после заражения в ВДК группе отношение прибывающих пчел к покидающим улей составило было почти вдвое меньше, чем в группах NaB и NaB/ВДК. За 30 дней ВДК группа потеряла в полтора раза больше пчел, чем NaB/ВДК-группа. Такие результаты предполагают, что NaB восстанавливает у пчел способность к хомингу, которую нарушает ВДК.

По мнению авторов, включение NaB в диету пчел поможет улучшить их способность противостоять вирусу и поддержит стабильность колоний.

https://pcr.news/novosti/vyzhivaemost-pchel...utirat-natriya/


Александр 50
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 0:28)
В семьях встречаются недоразвитые пчелы с укороченным брюшком , иногда с недоразвитыми крыльями (очень редко) до десятка на улей (на глаз). Пчелы эти погибают сами либо их выбрасывают из улья. Все это очень похоже на вирус деформации крыла. Самое непонятное то, что вирус обычно прогрессирует при сильной заклещенности, но сейчас клеща нет - проверял по методике Гайдара. Что это - последствия сильного ворроатоза прошлым летом или что-то другое, не обращать на это внимания или надо предпринимать какие-то меры? Как болячка будет развиваться к осени и чем лечить
*


Найден ещё один страшный зверь распростроняющий ВДК и Нозему церану среди пчёл Он очень мелкий и трудно заметен на пасеках И скорее всего он и является виновником проседания и гибели пчело семей Это Апоцефалус Я так же считаю что клещ не является причиной гибели пчёл До 2000 года порой после одной осенней обработке с семьи насыпался спичечный коробок клещей и пчёлы зимовали и не проседали Уходили в зиму нормальные по силе Кому интересно познакомтесь с этой мухой А то который год на месте топчимся и пасеки теряем biggrin.gif Тут фантазий столько предлогалось и забутьте про лечение методов лечения не существует dntknw.gif
ВикЛю
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 05 Октября 2021, 10:20)
По мнению авторов, включение NaB в диету пчел поможет улучшить их способность противостоять вирусу и поддержит стабильность колоний.

*


А гле его взять?
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 05 Октября 2021, 7:20)
По мнению авторов, включение NaB в диету пчел поможет улучшить их способность противостоять вирусу и поддержит стабильность колоний.
*


Полевое исследование:
https://www.sciencedirect.com/science/artic...589004221010245
Gardiniero
Среди парадоксов клеща есть такой. При цикле клеща 16 дней - 12 в расплоде 4 на свободе - и коэффициенте фертильного потомства 2,3 можно посчитать, сколько будет клещей от одного-единственного клеща пережившего зиму. Пусть первый расплод запечатывают 15 марта. Тогда 21 июля выйдет 8-е поколение в количестве 340 шт, а 23 сентября будет 12-е поколение в числе 9528 шт. Поскольку таких катастроф никогда не наблюдается, я попытался найти объяснение. И вот что мне пришло в голову.

В основу построений положим слова В.Г. Маршакова о том, что клещ без вируса не размножается. Тогда картина в первом приближении будет такой. Зимой все пчелы, пораженные вирусом погибают (это не так, но в первом приближении примем). Тогда выжившие клещи не смогут размножаться в первом расплоде. Однако они заражают личинку вирусом. Эта зараженная пчела, став кормилицей, заражает тех пчел которых кормит своим молоком. Если клещ попадет в такую зараженную ячейку, он размножится. Наверное, есть какой-то критический титр, нужный для его размножения, поэтому с первого раза может и не получиться. Тогда он укусит личинку, добавив в нее вирусов. Поначалу число таких ячеек мало. Потому первые два-три поколения пчел, то есть где-то до конца апреля, нет взрывного роста численности клеща: расплод не пригоден для его размножения.

И точно, на форуме обсуждается тезис: весной клеща в расплоде нет. Однако заражение вирусом кормилиц и через них выкормленных пчел развивается в своей геометрической прогрессии. В некий момент одну личинку уже кормят несколько зараженных кормилиц, кратно увеличивая число вирусных частиц в ней. Иммунитет не справляется, количество переходит в качество: появляется ползучка. С другой стороны, клещу для размножения теперь подходит любая ячейка. Он может давать фертильное поколение уже не с коэффициентом 2,3, а все 5.

Так в июле-августе начинается взрывной рост клеща и взрывной рост титра вируса, который уже не зависимо от клеща передается от зараженных кормилиц всем пчелам. Наступает эпидемия и семья опадает к НГ.

Отсюда мораль: пока нет надежного средства от вируса, клещ должен быть зимой изведен весь. С другой стороны, появляется неплохой индикатор для самостоятельных опытов с трутовиками: если такая весенне-летняя подкормка подавит вирус, то размножение клеща замедлится и по его осыпи в июле-августе можно судить об эффективности антивирусного препарата, который стал и антиклещиным.

Другая мораль: поскольку многие пчелы поражены вирусом в нелетальном количестве, даже после изведения клеща вирус продолжит несколько лет циркулировать в семье, пока иммунитет не переведет опять-таки количество в качество и заражение через кормилиц прекратится. Тогда продолжительность жизни пчел вырастет и семьи станут мощными.

Поскольку экстраты плодовых тел трутовика лакированного, березового, копыта и траметеса разноцветного используют как лекарства, нет опасности при их попадании в мед. Насчет экстракта мицелия из гнилой березы есть сомнения, поскольку в диком дереве есть мицелий других грибов, безопасность которых для человека не проверена.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО