Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сорокопут.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Otter
2 недели как обзавелся 4 ульями и 4 пакетами пчел, сегодня перед отъездом вижу птица сидит недалеко, дома посмотрел по справочнику сорокопут.
Стоит ли беспокоится и что делать? Спасибо. hi.gif
СЕРГ
Цитата(Otter @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 19:42)
посмотрел по справочнику сорокопут.
*


Съест пчелок. mad.gif

rn3qng
Цитата(Otter @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:42)
Стоит ли беспокоится и что делать?
*


гнездо рядом значит... "шлёпнуть" sad.gif .. но жалко мне их sad.gif - поют хорошо... и просто "соседский" территорию расширит... sad.gif hi.gif
IRINA
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 20:17)
"шлёпнуть"  .. но жалко мне
*

У меня горихвостки всё лето пасутся, убили одну, жалко. Пусть живут. Всех пчёл не поедят. И пара ёжиков подъедает недоумерших пчёл.
дедмазай
Цитата(Otter @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:42)
2 недели как обзавелся 4 ульями и 4 пакетами пчел, сегодня перед отъездом вижу птица сидит недалеко, дома посмотрел по справочнику сорокопут.
Стоит ли беспокоится и что делать? Спасибо.
*


в теме "ловушки для роёв" описывал про дупло заселённое ниже ловушки. осенью глупо,не придал особого значение "птичке" сидящей на "летке", с зимы та семаья не вышла. dntknw.gif сорокопут. hi.gif
вламор
Найти и разорить гнездо, если ещё не поздно . Вреда для пасеки от них гораздо больше , чем наслождения от их пения. Я каждый год борюсь со щурками с помощю ружья, но по моему щуркипобеждают.
дедмазай
Цитата(вламор @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:36)
но по моему щуркипобеждают.
*


надо "биться" сообща, а не налётами на карьеры....а то наступит время, что будет уже поздно. bye.gifи вспомните мои слова. huh.gif
вламор
Дедмазай, пожалуйста конкретней, что надо делоть???
дедмазай
Цитата(вламор @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 23:02)
Дедмазай, пожалуйста конкретней, что надо делоть???
*

bye.gif
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:52)
надо "биться" сообща
*

только на обрывах с опаской, может завалить. friends.gif
вламор
Щурка по моему на деревьях гнездится.
rn3qng
Цитата(вламор @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:36)
Найти и разорить гнездо,
*


Кот с этой задачей справляется на раз...
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:17)
дупло заселённое ниже ловушки. осенью глупо,не придал особого значение "птичке" сидящей на "летке", с зимы та семаья не вышла. dntknw.gif сорокопут.
*


hmm.gif не факт - у знакомых в груше то же из зимовки в дупле семья не вышла - ни сорокопута, ни щура не было...вламор про щура отдельная тема есть: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=693&hl= сорокопут - в кустарниках гнездится - "котодоступный"... hi.gif
вламор
Большое спосибо за подсказку. Прочитал и узнал всё что мне было нужно.
бача
Ребят, попробуйте вот такой вариант:
Берете веревку 8 мм, отрезаете метра полтора, на конце завязываете узел. С другого конца, одеваете СД диск, записью вверх (то-есть блестящей стороной) через 100мм завязываете опять узел, и опять диск и.т.д , потом на пасеке между ульев, забиваете кол 1.5 метра, а сверху перекладина ( как буква Т) и привязываете две таких "игрушки". Диски колышит даже легкий ветерок, диски отражают "солнечные зайчики". Прошлое лето, помогало. hi.gif
Gromza
Раньше тоже у себя видел сорокопутов, они моих пчелок на ветки, как индейцы своих врагов на шесты нанизывали, а синички их склевывали - некий дуэт drinks_cheers.gif . bye.gif - вывод, одно реальное средство - МОЧИЛОВО!
Савин
Цитата(Gromza @ Среда, 27 Июня 2012, 23:27)
Раньше тоже у себя видел сорокопутов, они моих пчелок на ветки, как индейцы своих врагов на шесты нанизывали, а синички их склевывали - некий дуэт drinks_cheers.gif . bye.gif - вывод, одно реальное средство - МОЧИЛОВО!
*


Я давно заприметил эту птичку с черной "повязкой" на глазах. Видел как она ловит пчел. Сначала озаботился, а потом, присомотревшись, понял, что большого вреда они не приносят пасеке, т.к. в стаи не сбиваются. Недавно слушал наше радио, где белорусов убеждали, что кроме иконы в каждом доме должен быть еще и Слуцкий пояс, а тут и сорокапут попался на глаза. Вот я и вышел с предложением к белорусам и на пасеке установить традицию: каждой пасеке своего сорокапута crazy.gif
CHIBIS
Цитата(Савин @ Четверг, 28 Июня 2012, 1:02)
присомотревшись, понял, что большого вреда они не приносят пасеке, т.к. в стаи не сбиваются.
*


Но маток, на облете ,трескают почем зря. crazy.gif
Савин
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 28 Июня 2012, 9:13)
Но маток, на облете ,трескают почем зря
*


Они что вкуснее? По моим наблюдениям он достаточно ленив чтоб гоняться за отдельной маткой. В позапрошлом году видел его. На заборе сидит и только клювом щелкает crazy.gif Там как раз пчелы на посадку заходят. При моем появлении сразу улетает. А вот ласточки стаями над пасекой кружатся. Уж точно они пчел уничтожают больше чем сорокапуты. В этом году почему-то их еще не видел hmm.gif
Николай
Цитата(Савин @ Четверг, 28 Июня 2012, 11:11)
Они что вкуснее?
*

Жирнее dntknw.gif А он замечает по полету sad.gif
Цитата(Савин @ Четверг, 28 Июня 2012, 11:11)
А вот ласточки стаями над пасекой кружатся. Уж точно они пчел уничтожают больше чем сорокапуты. В этом году почему-то их еще не видел 
*
Ласточка ловит мух над пасекой- пчел избегает imho.gif
пукша
Сегодня увидел сорокопута,гонялся за синичкой. Ее спало только то что залетела во двор. Что же будет весной hi.gif
бігунець
Заприметил серую птичку, чуть больше воробья и с черной полосой на глазах. Сорокопут? Нервничаю, больно уж много охочих полакомится бедными (пусть и злыми) пчелами. Ласточки и стрижи - не видел, хотя и летают над пасекой, а вот мухоловки, синицы (и это сейчас, летом... прикормил за зиму... sad.gif ), эти самые серые птицы, да что они - даже воробьи, так и норовят полакомится.
И что интересно, никто из соседей не жалуется. Или там птицы не вредят, или попросту никто не обращает внимания.
Николай
ласточки стрижи и даже синицы это ерунда imho.gif
А сорокопут всегда гнездится возле пасеки и ловит пчел и ловит huh.gif
К счастью они стаями как щурки не летают biggrin.gif
дедмазай
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Июня 2013, 18:33)
А сорокопут всегда гнездится возле пасеки и ловит пчел и ловит
*


это стало быть он у отца на заборе сидел частенько. отец у меня сильно ругался когда я его на вскидку снял. получил не слабо морали...но я ведь видел что ловит пчелу ! а потом и гнездо его в ёлке нашёл. вот похожий : http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lan....jpg?uselang=ru да вроде как тот крупней был.

Цитата(Николай @ Вторник, 04 Июня 2013, 18:33)
стрижи
*


ответь в личку мне, вот под крышей сарая гнёзд 10 не меньше. я понимаю красиво и т.д. а всё ж таки оно надо ?
поставь запятые : " казнить нельзя помиловать".
Николай
Цитата(дедмазай @ Вторник, 04 Июня 2013, 18:00)
ответь в личку мне, вот под крышей сарая гнёзд 10 не меньше. я понимаю красиво и т.д. а всё ж таки оно надо ?
*


в личку не отвечу.
Стрижей и ласточек не трогай - не виноватые они bye.gif
бігунець
Цитата(дедмазай @ Вторник, 04 Июня 2013, 19:00)
да вроде как тот крупней был.
*


Да, похожая птичка, только пожирнее раза в два. Сидит лениво на заборе, потом не спеша слетит, и вот уже на крыше сарая пчелу кушают-с.
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Июня 2013, 18:33)
и ловит пчел и ловит
*


И как с ним бороться? Или махнуть рукой, просто не замечать. Когда подумаю, что за день он сотню пчел слопает...
бігунець
Нет, это действует на нервы. С шести утра и до вечера четыре птицы без отдыха питаются моими пчелками. Совсем не боятся, перед лицом хватают на лету пчел. Наверное надо применить радикальные меры, а то ничего не оставят.
Нужен совет.
Владимир Кизеев
Цитата(бігунець @ Среда, 05 Июня 2013, 20:28)
Нужен совет.
*



Пневматическая винтовка или ястреб hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Июня 2013, 6:25)
Пневматическая винтовка или ястреб
*


почто сразу - убьём, разорвём, вспомни другие способы отлова...
gad_jivuchi
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Июня 2013, 3:06)
вспомни другие способы отлова...
*


Например какие? hi.gif
vzonov51
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 06 Июня 2013, 9:26)
Например какие?
*


Так же подселился и вот какой год гнездятся в саду. На вид безобидный, но вредитель. Думаю приловить на рыболовный крючок, может клюнет. Пару трутней и на леску. Из-за этой птахи не хочу покупать воздушку. Попадётся и в клетку его в место канарейки, будет веселить зимой. Грешил на кошек, а сорокопут спокойно может уничтожать птенцов мелких птиц. Вот соловьи и отпели у меня в саду.
Николай
Цитата(vzonov51 @ Четверг, 06 Июня 2013, 11:49)
Грешил на кошек, а сорокопут спокойно может уничтожать птенцов мелких птиц. Вот соловьи и отпели у меня в саду.
*


http://justklikk.com/index/sorokoput/
У его и нос крючком как у ястреба bye.gif
витал Д.В.
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 06 Июня 2013, 17:26)
Например какие? 
*


- классические...
- Гринпис конечно не одобрит сие действо, но для дела - всё пользительно, уж извиняйте господа, по другому не получится...
Работайте на инстинктах, это проще hi.gif ...
vzonov51
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Июня 2013, 16:42)
Работайте на инстинктах, это проще
*


Мясо кушаешь и от колбасы не отказываешься, а животные это не листики зелёные. Да по науке и деревья чувствуют когда к ним с топором и с пилой подходят и начинают угрожать. Пример, если плодная яблоня или ещё что нибудь захондрит пригрози топором и увидишь что перемены будут удивительные. Обрезка сама по себе омолаживает и приводит к стрессу фруктовые деревья.
У маток крылья кто обрезает и не задумывается что по крылу протекает пчелиная кровь и нервы. Так что примеров много можно приводить и рассуждать на вольные темы.
Владимир Кизеев
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Июня 2013, 4:06)
почто сразу - убьём, разорвём, вспомни другие способы отлова...
*



Идешь в школу магов, превращаешься в другого сорокопута и объясняешь тому, что на пасеке, что тот не прав biggrin.gif
витал Д.В.
.
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 07 Июня 2013, 2:46)
Мясо кушаешь и от колбасы не отказываешься, а животные это не листики зелёные.
*


вот и очередной зелёный нарисовался...
- мясо кушаю коли не пост, от колбасы отказываюсь коли не своя.
Поэтому говори о чём знаешь, без догадок. Поймать можно кого угодно, легче всего человека... Попадает на подвес даже если табличку вешаешь внимание петля!
Ловушки капканы и т.д. - моё хобби...
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 07 Июня 2013, 2:46)
Так что примеров много можно приводить и рассуждать на вольные темы.
*


- рассуждать можешь сколь угодно, я ПОСТУПАЮ как считаю нужным, и мне не интересно, что думают ЗЕЛЁНЫЕ..
Yurtan
А у меня четыре кошки дома. Точнее 2 кота и 2 кошки. Старшая - Маруська уже весной трёх поймала, да коты по одной. В породах птиц я не силен. Вроде бы синицы, а может и нет. Пока пишу этот пост Маруська уже на руки пришла. Я ей объяснял, что ловить птиц не хорошо. Слушает внимательно, но делает по своему. А птички моё подворье за сто метров облетают. smile.gif

П.С. Кстати и проблемы с мышами, кротами, ящерками и прочими непарнокопытными отпали сами собой biggrin.gif
Полынь
Сорокопуты на участке есть. В этом сезоне их не трогали - мы на новом месте стали пчеловодить, у них уже гнездо было, когда мы пчел привезли. Типа, у них "семь веков тут амбар был", как говорил домовенок Кузька. Но устно мы их предупредили, что на следующий год срубим их гнездовые кусты. Немножко сорокопуты порадовали мышками, нанизанными на колючки. По наблюдениям птица "дурная" - у меня жил сорокопут, который умудрился застрять между дверцей и основанием закрытой сетчатой калитки - ногу сломал. В этом году два молодых сорокопута (невылинявшие) утонули в поливальной бочке, очевидно, приняв плавающие комочки куриного помета за надежные плоты. Вообщем, они сами себе враги, бедолаги.
klyaksa
Цитата(Полынь @ Среда, 13 Августа 2014, 21:59)
Немножко сорокопуты порадовали мышками, нанизанными на колючки.
*


эх значит они у меня на пасеке шерстят, мышь видела надетую на куст-удивилась...
пока гоняю утром и вечером...несколько шт. дежурят и в траве сидят и на ульях и на крапиве рядом.... ну все....все выкошу к чертям.....а то нашла гнездо в крапиве рядом, пожалела, не стала косить....ух а надо... dry.gif
Guscha
Прочитал. Так и не увидел практичного совета борьбы с сорокопутами. А скоро ведь начало сезона. Снова половину маточек на облёте съедят. Из ружья стрелять нельзя ближе 300 метров от населённого пункта. Неужели покупать дорогую пневматику? Да и снайпер из меня хреновый. hmm.gif
макс м с
Цитата(Guscha @ Четверг, 08 Марта 2018, 23:00)
Неужели покупать дорогую пневматику
*


обыкновенная пневма ,(за кустиками спрятался ,и шлёпнул,желательно родителей )
Guscha
Цитата(макс м с @ Четверг, 08 Марта 2018, 22:07)
обыкновенная пневма
*

Это примерно 100 баксов. hmm.gif
Витяня
Цитата(Guscha @ Четверг, 08 Марта 2018, 13:00)
Неужели покупать дорогую пневматику? Да и снайпер из меня хреновый.
*

А ты бери с оптикой, достаточно такой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне проблем с попаданием нет.
макс м с
Цитата(Guscha @ Четверг, 08 Марта 2018, 23:16)
Это примерно 100 баксов.
*


три года назад брал за 8000р
Цитата(Витяня @ Пятница, 09 Марта 2018, 7:26)
с оптикой,
*


такая у нас от3500, какие сейчас цены не знаю ,давно не заходил ,купил сразу тяжёлых пулек ,поменял пружину , пристрелял от 40 метров и перёд не охоту smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО