Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как правильно зимовать на сахаре?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Baltiec
Подскажите как правильно зимовать на сахаре (по конкретнее).
Трудоголик
Зимую,вот на таких рамках
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И,всё будет,тип-топ!!! hi.gif
alex1983
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 21 Июня 2011, 21:46)
Зимую
*


Были установлены новые рекорды максимальных суточных температур воздуха. Зацвели розы, сирень, фиалки. Во Владикавказе аномалия среднемесячной температуры – +6.1, Ставрополе – +5.4º, Новороссийске – +4.5º, Краснодаре – +3.7º, Ростове-на-Дону – +3.3º...

При такой температуре "зимой" слишком много мёда imho.gif

Зимую вот на таких

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(alex1983 @ Среда, 22 Июня 2011, 21:49)
Зимую вот на таких

*


alex1983 клуб у тебя,где зимой будет сидеть? hmm.gif
Или ты зимуешь в двух корпусах, и под низом у тебя такие рамки?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex1983
Цитата(Трудоголик @ Среда, 22 Июня 2011, 21:58)
в двух корпусах
*


Внизу магазин
Цитата(Трудоголик @ Среда, 22 Июня 2011, 21:58)
и под низом у тебя
*


Под дном???кирпичи...
А под корпусом пустой магазин
Цитата(Трудоголик @ Среда, 22 Июня 2011, 21:58)
где зимой будет сидеть?
*


Хз где он сидит, я не спрашивал dntknw.gif
rn3qng
Цитата(alex1983 @ Четверг, 23 Июня 2011, 7:13)
Внизу магазин
*


святое дело! у меня после ГВВ без подкорпусника - ниЗЗЗЯ! sad.gif
Цитата(Baltiec @ Вторник, 21 Июня 2011, 17:09)
Подскажите как правильно зимовать на сахаре (по конкретнее).
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=458
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=21270
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24672
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22702
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10173
Что конкретно интересует? dntknw.gif
foxbee
Цитата(Трудоголик @ Среда, 22 Июня 2011, 18:58)
где зимой будет сидеть?
*


Не переживайте - они найдут где сидеть, главное чтобы мёд был полноценный и в нужном количестве. Зимуют у меня на полномёдных - глупости с формированием гнезда на зиму давно забросил ввиду никчёмности....
hod22
Скажите пожалуйста:- Можна ли пчел кормить сиропом из глюкозы??? Я имею ввиду вместо сахара розбавлять глюкозу в порошковом виде!
pchelovod
Цитата(foxbee @ Четверг, 21 Июля 2011, 11:12)
Зимуют у меня на полномёдных - глупости с формированием гнезда на зиму давно забросил ввиду никчёмности....
*


Тоже пробовал,на 230 все полномедные в конце сентября ставил + магазин снизу с 5 рамками суши-отлично зимуют. bye.gif
фунтик
когда начинать кормить сиропом099
Bee happy
Цитата(hod22 @ Пятница, 12 Августа 2011, 17:29)
Скажите пожалуйста:- Можна ли пчел кормить сиропом из глюкозы??? Я имею ввиду вместо сахара розбавлять глюкозу в порошковом виде!
*


Сядет эта глюкоза как монолит. Именно фруктоза в мёде позволяет ему находиться в жидком или полужидком состоянии во время зимовки.
Цитата(фунтик @ Среда, 24 Августа 2011, 20:24)
когда начинать кормить сиропом
*


Давно пора.
alex1983
Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Августа 2011, 19:39)
Именно фруктоза в мёде
*


А в сиропе что помогает?
Bee happy
Цитата(alex1983 @ Среда, 24 Августа 2011, 21:09)
А в сиропе что помогает?
*


Что значит "в сиропе"? Если это раствор сахарозы, то он так же подвергается инверсии, как и обычный нектар. В результате получается примерно одинаковое количество глюкозы и фруктозы в корме.
alex1983
Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Августа 2011, 21:19)
Что значит "в сиропе"?
*


значит
Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Августа 2011, 21:19)
раствор сахарозы
*


Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Августа 2011, 21:19)
одинаковое количество глюкозы и фруктозы в корме
*


hi.gif
Димметрий
alex1983 Была такая методика в СССР, когда в соторамки заполнялись сахарным сиропом без участия пчел и даже запечатывались без их помощи. Вы над этой методой насмехаетесь? То о чем говорит Bee happy - суть продукт пчелиной переработки сахарозы, в процессе которой последняя разлагается на ..... - дальше Вы и сами должны знать и не попадать в глупое положение.
Rusa077
Может кто конкретный рецепт сиропа написать,сколько уксуса сахара там добавлять,заранее благодарен
gad_jivuchi
Цитата(Rusa077 @ Пятница, 16 Сентября 2011, 19:50)
Может кто конкретный рецепт сиропа написать,сколько уксуса сахара там добавлять,заранее благодарен
*


На один литр воды 1,5кг сахара. Заливаеш воду ставиш на огонь, доводиш до шуму(что бы вода ещё не закипела), всыпаеш сахар постоянно помешивая (если пригорит образуетя карамель - яд для пчел). Остуживаеш до 30-40 градусов разливаеш. В остывший сироп добавляеш уксус 1 ст ложка на 5л. Уксус для кислой реакции, некоторые не добавляют ничего страшного пчелы своей кислоты нагонят biggrin.gif . я ещё добавляю полизин - уменшает износ пчёл при переработке сахара. Можно вообще если жалко газа просто растворить сахар в тёплой воде но не будуд убиты быцилы в воде.
Rusa077
gad_jivuchi
Спасибо
IRINA
Цитата(Rusa077 @ Пятница, 16 Сентября 2011, 19:50)
,сколько уксуса
*

Изначально было благим намерением. В присутствии кислоты сахар при нагреве расщепляется на глюкозу и фруктозу. Как-бы пчёлам облегченье, меньше изнашиваются. Но пчёлы могут такой сироп и не перерабатывать, а сразу сложить как эрзац мёд.
Пусть лучше пчёлы сами инвертируют сахарозу и добавят муравьиную кислоту. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(IRINA @ Четверг, 22 Сентября 2011, 13:04)
Пусть лучше пчёлы сами инвертируют сахарозу и добавят муравьиную кислоту.
*


Я и сам пока не определился он им надо или нет. Когда дам а когда и нет.
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Четверг, 22 Сентября 2011, 14:04)
Пусть лучше пчёлы сами инвертируют сахарозу и добавят муравьиную кислоту.
*


Была статейка в журнале о ненадобности добавления уксусной к-ты.с тех пор и не добавляю.
Виктор Андреев
А вот что написано в книге Г.Ф.Таранова -"Корма и кормление пчел" стр 145 -Сахарный сироп имеет нейтральную реакцию, мед-всегда резко кислую (рН 5-4). Надо ли пчелам на зиму добавлять кислоту к скармливаемому сахарному сиропу?
В нституте пчеловодства провели испытание зимовки пчел на сахаре с добавлением разных кислот :щавелевой, уксусной, винно каменной и молочной по 0,3г на 1кг сахара. Опыт показал, что пчелы перерабатывают и запечатывают быстрее всего сироп с добавлением уксусной кислоты; меденно созревает корм с щавелевой и молочной кислотой. При добавлении кислот пчелы тратили сахара осенью меньше на 19,6%.
Перезимовали пчелы лучше всего на сахарном корме с добавлением уксусной кислоты. Так, например, каловые массы к весне у пчел, питавшихся чистым сахаром , составили 27,9 мг, а сахаром с уксусной кислотой - 22,9 мг. Щавелевая, виннокаменная и молочная кислоты не оказали влияния на снижение каловой нагрузки. Зимний подмор уменьшился во всех семьях , получавших кислоты, но самый низкий оказался в группе , получавшей сахар с добавлением уксусной кислоты. В той же группе семей расплода весной было больше на 9,5 %
Добавление кислот к сахарному корму на зиму оказывает явно положительное влияние на пчел. Лучше всего добавлять концентрированную уксусную кислоту из расчета 0,3 см3 или уксусную эссенцию - 0,4 см3на 1 кг САХАРА.
страница 145.
alex1983
Цитата(Димметрий @ Четверг, 25 Августа 2011, 17:51)
Вы насмехаетесь?
*


С чего Вы взяли dntknw.gif
Цитата(Димметрий @ Четверг, 25 Августа 2011, 17:51)
дальше Вы и сами должны знать
*


Я этого не знал, уточнил. А что еще я ДОЛЖЕН знать?
Честно говря не понял Вашего поста...что хотели сказать dntknw.gif
Orbb
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 21 Июня 2011, 21:46)
Зимую,вот на таких рамках
Прикрепленное изображение
И,всё будет,тип-топ!!!

*


Цитата(alex1983 @ Среда, 22 Июня 2011, 21:49)
Зимую вот на таких
Прикрепленное изображение
*


У меня зимуют на усредненном значении, или чередую их.

П.С. Алекс у вас на фото рамки рута???

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 23:12)
Добавление кислот к сахарному корму на зиму оказывает явно положительное влияние на пчел. Лучше всего добавлять концентрированную уксусную кислоту
*


Я помню раньше, когда сиропом кормили, то лимонную кислоту добавляли, и настойку полыни.
alex1983
Цитата(Orbb @ Пятница, 23 Сентября 2011, 8:49)
П.С. Алекс у вас на фото рамки рута???
*


Нет, дадан, фото сделано 5 лет назад. Щас перешел на рут но принцип остался тем же, полномедные рамки. Закорм в одном корпусе а на зиму ставлю ПОД него пустой
Владимир Кирьяков
В этой же теме " Подкормки и добавки" есть уже закрытая подтема с таким же названием " зимовка на сахаре", там есть ответы на все здесь поднятые вопросы, в частности на последних страницах более существенно.Такие же вопросы затрагиваются и в " подкормка пчел зимой".
Цитата(Rusa077 @ Пятница, 16 Сентября 2011, 20:50)
Может кто конкретный рецепт сиропа написать,сколько уксуса сахара там добавлять,заранее благодарен
*


Уксусную кислоту добавляют из расчета 0,3г на один килограмм сахара в сиропе, лимонную 0,5-1 грамм. Поскольку в магазинах продается пищевой уксус с концентрацией 3-6-9%, то расчет делается несколько иначе, самое простое- это число 24 разделить на процент концентрации уксуса, и получите сколько нужно грамм лить на один килограмм сахара в сиропе ( именно сахара, а не самого сиропа).
ortoped64
Я вообще никакой кислоты не добавляю. И ни к чему она. А концентрация сиропа лучше 2 кг сахара на литр воды ( Кашковский). 1,5 на литр- жидковат.Пчелам труднее выпарить, ведь места для выпаривания мало, корпуса и магазины убраны, только гнездо. Да еще и матка червить будет.
Даю в большой кормушке за 2-3 раза (литров по 6-8).
Владимир Кирьяков
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 26 Января 2012, 17:07)
Я вообще никакой кислоты не добавляю. И ни к чему она.
*


Добавляю даже в инвертированный сироп. Вопрос добавления кислоты очень спорный и неоднозначный, даже у ведущих ученых пчеловодов, как теоретиков, так и практиков, поэтому категорически утверждать опрометчиво, хотя сторонников подкисливания, всеже, гораздо больше.
Datura01
Цитата(Владимир Кирьяков @ Суббота, 04 Февраля 2012, 7:57)

Добавляю даже в инвертированный сироп. Вопрос добавления кислоты очень спорный и неоднозначный, даже у ведущих ученых пчеловодов, как теоретиков, так и практиков, поэтому категорически утверждать опрометчиво, хотя сторонников подкисливания, всеже, гораздо больше.


--------------------
*


Утверждать, что сторонников подкисления гораздо больше то же весьма опрометчиво. Скажем Гайдар В.А. противник подкисления, да и из знакомых пчеловодов с которыми я общаюсь большинство или не подкисливало или отказались. В одном Вы правы тема весьма спорная на всех уровнях от простых пчеловодов до ученых мужей. Гайдар на 3 сьезде ОПФ утверждал, что впервые о вреде подкисливания услышал в Сибири. Провел свои опыты и убедился, что покисливание уксусной кислотой сиропа осенью снижает продуктивность семей на следующий сезон на 15-20%.
мармил
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 26 Января 2012, 16:07)
А концентрация сиропа лучше 2 кг сахара на литр воды ( Кашковский). 1,5 на литр- жидковат
*


Оскнью кормил густым ,брали плохо,видимо из-за прохладной погоды. Стал давать 3кг на2литра все наладилось.
beeer
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 26 Января 2012, 16:07)
А концентрация сиропа лучше 2 кг сахара на литр воды ( Кашковский)
*


Вроде у Кашковского Г.В 2кг. сахара на 1кг.воды мягкой дождевой, именно так он утверждает что меньше всего изнашиваются пчелы, при переработке сиропа.подчеркиваю килограммы а не литры.
Зимовалый
Цитата(Rusa077 @ Пятница, 16 Сентября 2011, 19:50)
Может кто конкретный рецепт сиропа написать,сколько уксуса сахара там добавлять,заранее благодарен
*


Цитата(CHIBIS @ Четверг, 22 Сентября 2011, 20:45)
Была статейка в журнале о ненадобности добавления уксусной к-ты.с тех пор и не добавляю.
*


Всегда делал 3кг сахара на 2л воды и на ведро сиропа столовую ложку уксусной эссенции добавляю (70%).Никогда не кипячу сироп из опасения подгорания сахара и образования оксиметилфурфурола просто довожу воду до кипения и заливаю сахар.Пока месишь смесь остывает,ещё немного даю остыть и раздаю тёплой.В первый раз немного плещу на рамки,чтобы пчела быстрее пошла в кормушку,а затем сама прёт и вечером и утром.Уксус не добавляют те,кто сахарный мёд на продажу готовят,а у меня от кормушек даже пахнет уксусом,зато пчела берёт сироп в два приёма,а я всегда стараюсь сжать сроки кормления - пока зимняя пчела ещё в расплоде.
Женьшень
Цитата(Зимовалый @ Суббота, 04 Февраля 2012, 17:11)
Уксус не добавляют те,кто сахарный мёд на продажу готовят
*


Осенью в сахарный сироп (2части сахара и 1 часть воды) добавляю настой из мелких веток сосны или ели, для витаминизации. Кроме того настой из хвои этих деревьев является сильным антисептикомjava script:emoticon(':crazy:')
ortoped64
Цитата(beeer @ Суббота, 04 Февраля 2012, 16:49)

Вроде у Кашковского Г.В 2кг. сахара на 1кг.воды мягкой дождевой, именно так он утверждает что меньше всего изнашиваются пчелы, при переработке сиропа.подчеркиваю килограммы а не литры.
*


Литр воды в Белорусии весит не килограмм??? blink.gif Тогда извиняюсь за неточность. dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Зимовалый @ Суббота, 04 Февраля 2012, 18:11)
Уксус не добавляют те,кто сахарный мёд на продажу готовят
*


Заявление сколь неграмотное, поскольку речь идёт о подкормках в зиму, которые в продажу попасть не могу, столь и оскорбительное для всех, не раскисляющих сироп.
beeer
Цитата(ortoped64 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 18:39)
Литр воды в Белорусии весит не килограмм??? blink.gif Тогда извиняюсь за неточность.
*


Весит 1л. воды 1кг. Я извиняюсь, невнимательно прочитал Ваш пост.
Ssasha
можно еще добавить меда
Игорь Ё.
Участились случаи слета пчел даже у опытных пчеловодов,которые раньше такого не наблюдали.Гибель при зимовке.Многие осенью подкармливают сахаром,не в этом ли причина?В нашей прекрасной воровской стране тянут всё,ничего святого - даже детское питание бадяжат,а что им сахарок не развести дешевым наполнителем?Порой сахарный песок солью отдаёт на вкус.Накрывают изредка кустарные производства,где изготовляют пресованый суррогатный сахар...В соседней Финляндии пчелы зимуют полностью на одном сахаре и успешно.Что думают пчеловоды по этому поводу,нет ли каких наблюдений?
kokafenix
Вот тут посмотри "Зимовка на сахаре и отношение к этому пчеловодов".Там тебе и наблюдения и слманные копья и литры попитой крови и еще масса эмоций.Всего 226 страниц,очень увлекательное чтиво!
старатель
Игорь Ё.,сам-то что планируешь на счёт сахара?
monach
Сосед в 2009 покормил сахаром все 8 семей тю-тю завез в лабораторию оказалось за много соды после отбелки сахара вот такой бывает сахар.
Fedor777
В этом году у меня несколько семей зимовало почти на одном сахаре, все живы и разницы не заметил.
ПроСергей
Я за сахар+++++++
Димметрий
А у меня мнения нет пока. Первую зиму сами меда наворовали, вторую зиму сахаром закормил. Узнаю разницу, когда в ульи полезу. hmm.gif
kirillmalyshev
А у меня такой вопрос - одна семейка небольшая. Куда лучше поставить кормушку - над гнездом или над рамками за заставной?
kokafenix
Цитата(kirillmalyshev @ Вторник, 10 Апреля 2012, 19:19)
над гнездом
*


Не забудь в сироп,если подкормка сиропом,добавить меда,лучше брать будут.Есть семьи просто сахар-сироп не берут.
Papasha
Над гнездом под утеплитель
nikbadi
Цитата(kokafenix @ Вторник, 10 Апреля 2012, 20:00)
Не забудь в сироп,если подкормка сиропом,добавить меда,лучше брать будут
*


Инвертированный сироп устраняет недостатки просто сиропа? Можно в него добавлять
хвойный настой? Как правильно готовить раствор из сосновых иголок : а-из сухих, и
б-из свежих? Спасибо.
kokafenix
Цитата(nikbadi @ Среда, 11 Апреля 2012, 1:44)
Инвертированный сироп устраняет недостатки просто сиропа?
*


Смотря что ты понимаешь под недостатками,посмотри эту тему:
Цитата(kokafenix @ Среда, 21 Марта 2012, 19:06)
"Зимовка на сахаре и отношение к этому пчеловодов".
*


Ну а если не вдаваться в такие тематические подробности форума,то на инвертированный сироп пчелы тратят меньше "сил и средств",потому он конечно предпочтительнее просто сахар-сиропа.
Цитата(nikbadi @ Среда, 11 Апреля 2012, 1:44)
Можно в него добавлять
хвойный настой?
*


А чего ж нет и не только хвойный настой,но и любой препорат профеелактики ради,не забывая про инструкцию по применению,потому что есть препораты,которые не рекомендовано применять в смеси с сахар-сиропом.
Цитата(nikbadi @ Среда, 11 Апреля 2012, 1:44)
Как правильно готовить раствор из сосновых иголок
*


Посмотри эту тему.
лоид
все время зимовал на сахаре с россии проблем не было пока непопробовал финский я думаю как в германии для подкормки они используют сахар не розничной торговли пробовал литовский сахар тоже нормально раньше успел латышским кормить потом при вступлении в евросоюз завод закрыли по технологичным причинам а литовцы уперлись непошли на поводу евро и до сих пор работают monach
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО