Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите, пчелы мешают соседям, что можно сделать?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Константин Я.
Помогите, пожалуйста советом.
Держим пчел (занимается в основном тесть) на участке 15соток в коттеджном поселке уже 6 лет. Небольшие претензии у соседей (хотя отношения в целом хорошие) возникали время от времени ("откупались" медом), но в этом году стало все совсем плохо. Один из соседей, ближний к углу участка с пчелами, "достроил" дом и теперь часто находится на участке вместе с семьей. Жалуется, что несколько раз уже жалили пчелы, что постоянно нападают..., плюс у его жены аллергия на пчелинный яд. Требует, чтобы мы что-нибудь сделали, чтобы пчелы их не беспокоили.
Участок обнесен сплошным забором выше 2м, участок соседа через хоз-проезд 5м и тоже за забором.
Я готов помочь соседу любыми разумными способами кроме ликвидации пчел. Переехать, для нас, тоже не реально.
вламор
Есть два варианта, либо убрать пчёл, либо убрать соседа.
АлександрЗверев
Насколько я знаю закон на стороне пчеловода, если у него действительно забор 2 метра и сплошной.
Константин Я.
Цитата(вламор @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:17)
...либо убрать пчёл, либо убрать соседа
*



Значит выхода нет - только "война"?
Пчелами занимается престарелый тесть, привезли его с челами из деревни, когда у него не стало сил содержать хозяйство, а мы не могли разрываться между его домом и постройкой своего.
Пчелы - его жизнь. Невозможно ни отселить его с пчелами, ни ликвидировать пчел.
Сосед "крепче" и моложе тестя, так что в случае "войны" видимо сведет его в могилу...
Уже озвучивались варианты о "теоретической возможности" поджога ульев или найма людей для их уничтожения/кражи...


Цитата(АлександрЗверев @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:19)
Насколько я знаю закон на стороне пчеловода, если у него действительно забор 2 метра и сплошной.
*


Меня в общем-то больше не оборона от соседа интересует, а возможность ему помочь.
Slava5522
Цитата(Константин Я. @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:32)
Значит выхода нет - только "война"?
*


Поменяйте пчел на не злых и проблема разрешится smile.gif
Константин Я.
Цитата(Slava5522 @ Среда, 22 Июня 2011, 0:11)
Поменяйте пчел на не злых и проблема разрешится
*



Пытался уже деда уговорить на это, но у него отговорки, что всегда этих держал, миролюбивые у нас не выживают...
Вообще, я не очень понимаю, что происходит. Когда сосед жалуется, что пчелы бросаются - мы тоже на своем участке находимся. И нас пчелы иногда гоняют, но у меня больше четырех - пяти "покусов" за сезон наверное не разу не было, а сегодня сосед мне в город позвонил и жаловался, что его сразу четыре ужалили, убежал в дом, так несколько за ним залетели...
А если улья перенести метров на 30-40 в другой конец участка (подальше от соседа), это может помочь?
Дмитрий_1
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 0:45)
это может помочь?
*


Мало чем. Только замена породы пчёл, например на карпаток.
Slava5522

Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 0:45)
Пытался уже деда уговорить на это, но у него отговорки, что всегда этих держал, миролюбивые у нас не выживают.
*


ну тогда sleep.gif
Цитата(вламор @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:17)
Есть два варианта, либо убрать пчёл, либо убрать соседа.
*




Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 0:45)
А если улья перенести метров на 30-40 в другой конец участка (подальше от соседа), это может помочь?
*


Может быть, но если они гоняют за такими преградами? sad.gif то не попробуешь-не узнаешь...... smile.gif
Serg_O
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 3:45)
А если улья перенести метров на 30-40 в другой конец участка
*

да, должно помочь. только ведь их так просто сейчас не переместить. только к следующему сезону.
ну и пчеловоду не плохо было бы научится работать так чтоб пчел не доводить до агрессии.
Ринат1985
ситуация такая же! я выделил на пасеке 3 особо злых семьи, которые в этом году не буду осматривать, а весной следущего года, заменю маток на менее "злых". По-другому никак, с соседями надо дружить!!! smile.gif
Александр57
Константин Я.
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 0:45)
Пытался уже деда уговорить на это, но у него отговорки, что всегда этих держал, миролюбивые у нас не выживают...
*


Карпатки от Гайдара выживают и на Алтае и в Кемеровской и у вас выживут,и не просто выживут,а ваш дед будет от счастья петь.В состоянии войны жить нельзя и делать невыносимой жизнь и соседям и себе.Поставьте ультиматум:или карпатки,или продаём пчёл imho.gif
Димметрий
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 22 Июня 2011, 0:54)
Только замена породы пчёл, например на карпаток.
*


Да не поможет это. У меня пчелки мирные. Если совсем жарко на улице, то и сеткой не пользуюсь, плюс по пояс голый. И никто не жалит. Но соседку недавно две пчелы атаковали, обе успешно, обе в голову. Любопытно, что эта соседка накануне вместе со мной, ходила по точку, смотрела на пчел, вопросы задавала и агрессия у пчел не наблюдалась. А тут, на своей территории получить ни за что. Обидно. И муж ее после ужаления неделю мучается, вплоть до госпитализации. Правда его пока не оприходовали. Пока отношения прекрасные, но для себя я решил, что если возникнет ситуация, где придется выбирать между моими пчелами и здоровьем человека, решать вопросы буду в пользу соседа. Жизнь, она дороже.
Тим Тимыч
Цитата(Serg_O @ Среда, 22 Июня 2011, 11:13)
ну и пчеловоду не плохо было бы научится работать так чтоб пчел не доводить до агрессии.
*


Да это так и есть-одни и те же семьи, у разных хозяев, проявляют разную агрессию, был такой опыт с чужими покупными семьями!.. А выход только в замене породы, или вывезти пчёл "на временный летний точёк" и возить туда тестя периодически!...И ещё одно предположение о возникшей проблеме: Определите основное направление лёта пчёл, и если оно совпадает с направлением участка этого соседа, то возможно пчела "блуждает" при возвращении "домой" и из-за этого становится агрессивной! В этом случаи перестановка(с временным вывозом на 15 дней) может помочь! hi.gif
HOST
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 1:45)
сегодня сосед мне в город позвонил и жаловался, что его сразу четыре ужалили, убежал в дом, так несколько за ним залетели
*


Константин Я. важно дифференцировать пчел от ос.
Есть большая вероятность, что у соседа живут осы, и возможно не одно гнездо.
Разобраться и доложить! Желательно документальное подтверждение: фото или видео.

Сластена
Один очень добрый человек продал мне несколько семей агрессивнейших, соседей жрут, хотя они через 2 забора и метрах в 80-90 и у нас нападают на участке. меняю маток. Всех, даже роевую, которая только сеять начала. Здоровье и спокойствие людей важней. Чуть погода к дождю или дня 2 после того как к ним ходила - из дома можно без сетки не выходить. И это мой первый пчеловодный сезон. sad.gif
Андрей Бондарев
Цитата(АлександрЗверев @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:19)
Насколько я знаю закон на стороне пчеловода, если у него действительно забор 2 метра и сплошной.
*


_____________________________________

Это не закон, а рекомендации...
А про 100 метров вы не слышали?

Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 0:45)
Пытался уже деда уговорить на это, но у него отговорки, что всегда этих держал, миролюбивые у нас не выживают.
*


_____________________________________________

Воевать не советую, будет только хуже...

Советую:
- заменить пчел на карпатку.
- посадить быстрорастущий кустарник или дереья со стороны соседа
- смотреть пчел поздним вечером, но не утром и днем
- ограничить осмотры в субботу и воскресенье. когда много гостей
Удачи и успеха! hi.gif


Цитата(Serg_O @ Среда, 22 Июня 2011, 9:13)
да, должно помочь. только ведь их так просто сейчас не переместить. только к следующему сезону.
ну и пчеловоду не плохо было бы научится работать так чтоб пчел не доводить до агрессии.
*


________________________________________________________
С той стороны сосед может быть еще хуже... hmm.gif


Цитата(Сластена @ Среда, 22 Июня 2011, 19:12)
Здоровье и спокойствие людей важней.
*


______________________________________

Вот это правильно! Представьте себя на их месте. bye.gif
вламор
Если в доме есть мансарда , поставте пчёл туда , Тогда линия их полёта будет выше человеческого роста, и пчёлы будут гораздо реже встречаться с вашими соседями. В Кургане один пчеловод держит так пчёл уже лет двадцать, никаких заборов, участки огороженны полуметровым штакетником, да и участки то всего по шесть соток.
KOSTJA
Цитата(Ринат1985 @ Среда, 22 Июня 2011, 9:31)
ситуация такая же! я выделил на пасеке 3 особо злых семьи, которые в этом году не буду осматривать, а весной следущего года, заменю маток на менее "злых". По-другому никак, с соседями надо дружить!!!
*


Ринат, Констаентин Я и все кого эта проблема касается!
Не тяните время до следующего года!
Заказывайте маток прямо сейчас, на июль, самое лучшее если удастся карнику F1 от ПРОКУДИНСКИХ, или как минимум карпатку из Майкопа
Подсаживайте в маленький безрасплодный отводок (порода-то меняется, на форуме все описано) и тяните его до осени, пока желтый лист не полетит
Там, в положий октябрьский денек, В отсутствие соседей, пчелы-то будут злые, перетряхнете элюк, подавите в них маток, а вэамен дадите из отводков (в типа пересылочных клетках, через канди, или просто обьединив с отводками).
Деваться им будет некуда, трутня-то нет, примут как миленькие, а на следующий год пчел будет не узнать, и отношения с соседями наладятся!
До весны не тяните, пока появятся матки, семьи-злюки усилятся, и все многократно усложнится bye.gif
Константин Я.
Цитата(HOST @ Среда, 22 Июня 2011, 18:37)
Есть большая вероятность, что у соседа живут осы, и возможно не одно гнездо.
Разобраться и доложить! Желательно документальное подтверждение: фото или видео.
*


Сосед не маленький мальчик и не идиот - пчел от ос отличит... (интересно посмотреть на взрослого человека, который их не различает smile.gif). Как выяснилось, вчера выходил рой, а он работал и не заметил, а тесть не счел нужным предупредить (типа сосед сам что-ли не видит...). Но жалили его и раньше без роения, и рабочие его тоже не раз (с его слов) "получали"...
Так что не вижу особого смысла в видеосъемке.
kirillmalyshev
Константин Я.
Я регулярно наблюдаю людей, которые не могут отличить пчел от ос. Это взрослые состоявшиеся люди. Так что убейте осу и покажите соседу - типа не такие ли пчёлы его покусали.

У меня кавказянка, так маленькая дочка (4 года) регулярно присутсвует на осмотрах. Так на неё ни разу не нападали. Даже если на меня кидались - её не трогали. Правда ей сетка почти до колен достает biggrin.gif
HOST
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 23:14)
Сосед не маленький мальчик и не идиот - пчел от ос отличит... (интересно посмотреть на взрослого человека, который их не различает smile.gif)
*


Константин Я. категоричность высказывания это не догмат, а прежде всего логическая доказуемость высказывания...
Придется все таки доказать, что сосед отличает пчел от ос.
ALEKSANDR76
Цитата(Сластена @ Среда, 22 Июня 2011, 20:12)
Один очень добрый человек продал мне несколько семей агрессивнейших, соседей жрут, хотя они через 2 забора и метрах в 80-90 и у нас нападают на участке. меняю маток. Всех, даже роевую, которая только сеять начала. Здоровье и спокойствие людей важней. Чуть погода к дождю или дня 2 после того как к ним ходила - из дома можно без сетки не выходить. И это мой первый пчеловодный сезон.
*


Сластена
Константин Я. Поговорите с тестем что маток так и так менять надо раз в 5лет на породистых(потому как любая порода смешиваясь-образуя разные помеси становится агресивной!!!)и АЛЕКСАНДР-57 прав матки ГАЙДАРА очень зимостойки и относительно миролюбивы!Плюс надо пчел осматривать в хорошую погоду и желательно вечерком с 18до 21 часа.и поставте поилку с подсоленой водой (постоянно пополняйте ее-у меня на 10ульев стоит бочка 20-40литров с краником и капает на откосную доску этого хватает!)на ведро воды добавляю спичечный коробок соли!А перенос ульев возможен только в следующем сезоне!


Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 22 Июня 2011, 20:29)
Воевать не советую, будет только хуже...

Советую:
- заменить пчел на карпатку.
- посадить быстрорастущий кустарник или дереья со стороны соседа
- смотреть пчел поздним вечером, но не утром и днем
- ограничить осмотры в субботу и воскресенье. когда много гостей
Удачи и успеха!
*


КОСТЯ ВОТ СОВЕТЫ КОТОРЫЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАМ ПОМОГУТ!!!



Цитата(Сластена @ Среда, 22 Июня 2011, 20:12)
Один очень добрый человек продал мне несколько семей агрессивнейших, соседей жрут, хотя они через 2 забора и метрах в 80-90 и у нас нападают на участке. меняю маток. Всех, даже роевую, которая только сеять начала. Здоровье и спокойствие людей важней. Чуть погода к дождю или дня 2 после того как к ним ходила - из дома можно без сетки не выходить. И это мой первый пчеловодный сезон.
*


Сластена просто у вас матки перерожденые(много лет не меняли на чистопородистых).так что советую вам поменять на любую чистопородную матку(лучше краинку-она и спокойная и зимостойкая) но раз в 5 лет надо обновлять кровь иначе опять злобствовать начнут! imho.gif

хххххххххххххALEKSANDR76 напоминаю - 3.3.2 , 3.2.4 , 3.4.4 acute.gif хххххххххххх hi.gif
Сластена

Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 22 Июня 2011, 23:25)
Сластена просто у вас матки перерожденые(много лет не меняли на чистопородистых).так что советую вам поменять на любую чистопородную матку(лучше краинку-она и спокойная и зимостойкая) но раз в 5 лет надо обновлять кровь иначе опять злобствовать начнут!
*


Да я купила краинку, всех подсадила, теперь очень волнуюсь за них, чтобы мои тигры полосатые их не загрызли.
ALEKSANDR76
Цитата(Сластена @ Четверг, 23 Июня 2011, 11:25)
Да я купила краинку, всех подсадила, теперь очень волнуюсь за них, чтобы мои тигры полосатые их не загрызли.
*


Сластена неволнуйтесь все должно пройти нормально !как правило сейчас принимают 95%!Лучше конечно менять маток во время цветения садов!!!когда идет взяток маток принимают 100%
rn3qng
Про посадку маток - в другой теме... а здесь про соседей и hi.gif
Serg_O
Цитата(kirillmalyshev @ Четверг, 23 Июня 2011, 1:40)
Я регулярно наблюдаю людей, которые не могут отличить пчел от ос
*

к нам в гости часто приезжает сестра жены. и однажды она спросила - "я забыла, вы кого разводите пчел или ос.." crazy.gif
IRINA
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 22:14)
(интересно посмотреть на взрослого человека, который их не различает
*

Я сама, когда завелись осы под крышей, радовалась, что пчёлы сами прилетели. Думала тогда только пчёл завести.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 22 Июня 2011, 23:25)
но раз в 5 лет надо обновлять кровь иначе опять злобствовать начну
*

Нужно ежегодно ликвидировать самых злых даже среди мирных.
новичок???(пока)
А леток моего улья прямо на соседей смотрит.И вроде (тьфу тьфу тьфу)пока ничего.Правда у меня карпатки.До того миролюбивые,что соседи и не знают,что у нас пчёлы есть. smile.gif
kirillmalyshev
новичок???(пока)
Дык карпатки smile.gif
udod
Цитата(Константин Я. @ Среда, 22 Июня 2011, 1:45)
А если улья перенести метров на 30-40 в другой конец участка (подальше от соседа), это может помочь?
*


частично может что дальше обект от пасеки то меньше вероятность напада это от семьи у разных разныи радиус охраны своего дома
warfolomey
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 24 Июня 2011, 23:00)
А леток моего улья прямо на соседей смотрит.И вроде (тьфу тьфу тьфу)пока ничего.Правда у меня карпатки.До того миролюбивые,что соседи и не знают,что у нас пчёлы есть. smile.gif
*


у деда одного 16 лет соседи не знали, что у него пчелы. 60 семей среднерусских.
Серго
Есть подозрение , что рядом есть пасека другая семей так 30-50.Я с этим сталкивался ,и матки любых пород не помогут. И как не стало соседней пасеки втаком обьёме всё стало на свои места-тиш и благодать, хоть без дымаря работай. Пчёлы не злые- просто ведут оборону от всех подряд. imho.gif
новичок???(пока)
Цитата(warfolomey @ Пятница, 24 Июня 2011, 20:41)
у деда одного 16 лет соседи не знали, что у него пчелы. 60 семей среднерусских.
*


ОГО! А я всё боюсь,что сосед со здоровенной мотыгой ко мне придёт,так сказать "предъявлять претензии" crazy.gif
А,интересно как часто соседи этого деда бывали на своём участке?Мои бывают часто.
kirillmalyshev
Цитата
рядом есть пасека другая семей так 30-50.Я с этим сталкивался ,и матки любых пород не помогут. 


Если покупать плодных маток, то поможет

Цитата
рядом есть пасека другая семей так 30-50.Я с этим сталкивался ,и матки любых пород не помогут. 


Если покупать плодных маток, то поможет
putnic
Замена маток автору темы вряд ли поможет.
Сомневаюсь, чтоб по соседстсву не было больше пчел - либо домашних, либо "диких". Соседа могут "покусать" и чужие пчелы, а будет грешить на ваших. Это такой тип людей есть, им обязательно нужны враги, желательно слабее их самих. Если пошли претензии, то пчелы - это только первый повод. Уберете пчел - придерется к громкому лаю собаки и т.д.
Но все же поддерживаю некоторые озвученные рекомендации:
- ульи не должны смотреть в сторону соседа;
- между пасекой и соседом должны быть препятствия (забор, кустарник) не ниже 2, а лучше 3-4 м;
- не заниматься осмотрами, если пчелы злые (в жару на солнце, если резко закончился взяток, если резко похолодало, когда начинаются сумерки и в подобных случаях - это придет с опытом). Кстати, если есть необходимость открыть улей в жару - здорово помогает пляжный зонтик. Семья не звереет - я так работаю постоянно.
- попробуйте авторитетно заявить соседу, что его покусали не ваши, а другие пчелы (найдите, где). Мол, у ваших и цвет другой, и размер, и летают ваши не в ту сторону... smile.gif
LIVV
Цитата(Димметрий @ Среда, 22 Июня 2011, 15:10)
Пока отношения прекрасные, но для себя я решил, что если возникнет ситуация, где придется выбирать между моими пчелами и здоровьем человека, решать вопросы буду в пользу соседа. Жизнь, она дороже.
*


Вот пример всем пчеловодам, как нужно к людям относиться. Человеческое отношение и к пчелам, и к людям. hi.gif
Zagaus
нда... вот и для меня темы такого содержания стали актуальны... unsure.gif
в этом году соседи по участку чуть ли не с вилами пришли разборки устраивать, пока договорились на забор - ульи стоят в поле, метров 50 от домов, за садами и то к ним залетают. А началось все с одной семьи карпатки. Матка привозная, брал в прошлом году через московского агента, поезд вместе из Мукачево встречали. Вся такая породистая. Пока их немного было, были как те карпатки из книжек - мирные, работящие и все такое. Как нарастили пару корпусов - все! Страшно к улью подойти - набрасываются, а уж посмотрели раз, так потом со всех окрестностей народ взвыл. Темы "условия им создаешь не те" - не канают. Еще 7мь ульев с карникой F1 от "Прокудинских" так себя не ведут агрессивно. Вот и думай потом что там в этих Карпатах для "жителей москвы на украинском жаргоне" (робот это слово на "русских" заменил - вот ха-ха! политкорректный какой!))) выводят biggrin.gif , потому как уже со второй маткой оттуда такая история - первый раз думал я лажаю, теперь задумался.
А соседей понимаю прекрасно, но и пчел хочу дальше держать. Да только ясно что заборы все эти - фикция... sad.gif
А топикстартеру посоветую искать маток "из Европы". Сдается мне, что бюргеры давно стараются неагрессивные породы выводить - у них с соседями все строго. Это у нас - чем злее, тем веселее, а там такое не прокатит.
Nayat Sarman
Цитата(putnic @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:57)
- ульи не должны смотреть в сторону соседа;
*


они ведь не улетают в ту сторону, куда смотрит улей, а туда где нектар!

Цитата(putnic @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:57)
- между пасекой и соседом должны быть препятствия (забор, кустарник) не ниже 2, а лучше 3-4 м;
*


если пчелы злые, то плюют они на 2-х метровый забор.

Цитата(putnic @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:57)
- попробуйте авторитетно заявить соседу, что его покусали не ваши, а другие пчелы (найдите, где). Мол, у ваших и цвет другой, и размер, и летают ваши не в ту сторону...
*


а это зависит от соседа) у меня соседка 85 летняя старушка. она всем детям говорит, что пчелы это святое, наказ дает детям, когда уйдет в иной мир, никогда ничего плохого мне ни говорили. а был год, я держал ср. русских, это уже другая история biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дмитрий_1
Цитата(LIVV @ Понедельник, 27 Июня 2011, 22:05)
Вот пример всем пчеловодам, как нужно к людям относиться. Человеческое отношение и к пчелам, и к людям.
*


И кто это говорит?! acute.gif
...особенно когда пчеловодство является твоим единственным зароботком.
Димметрий
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Июня 2011, 1:51)
.особенно когда пчеловодство является твоим единственным зароботком.
*


Я так понимаю - если Вам предложить деньги в обмен на смерть Вашего соотечественника, Вы сделаете правильный выбор.
alex1983
Цитата(Константин Я. @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:13)
Я готов помочь соседу любыми разумными способами
*


Вы сделали всё что могли
Цитата(Константин Я. @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:13)
Участок обнесен сплошным забором выше 2м
*


Цитата(Константин Я. @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:32)
Уже озвучивались варианты о "теоретической возможности" поджога ульев
*


И сосед может заново дом отстроить...
Цитата(Slava5522 @ Среда, 22 Июня 2011, 0:11)
Поменяйте пчел на не злых и проблема разрешится
*


Пчелы тут не при чем imho.gif чем больше пасека тем больше "обиженных!
Luba
в аналогичной ситуации с соседом я сделала так в этом году-первое-отодвинула на 100 метров (обошлась доп. земля в 140 тыс.)второе-осмотр в будни вечером. третье-питье с огуречным рассолом да еще и огурчик порежу положу хи-хи осталось стаканчик налить поставить и здоровья пожелать,но вроде тихо стало .3 метра забор не помогал,сосед вдрызг разобиделся- сказал что я жадная и земля мне не нужна.ходит все также под шафэ косить траву на участке с12 до 15часов.наблюдения-пчелы не любят агрессивных,курящиих ,чувствуют страх ну и отрываются. bye.gif bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(Димметрий @ Среда, 29 Июня 2011, 5:00)
Я так понимаю - если Вам предложить деньги в обмен на смерть Вашего соотечественника, Вы сделаете правильный выбор.
*


НЕТ!
От пчёл я не откажусь даже если они мне не будут давать доход. bye.gif
...я даже скажу больше. У меня есть родственник у которого имеется аллергия на пчелоужаления, так вот и весной и летом приезжает, а бывало что я пчёл в пасмурную погоду осматриваю - и нечего. Иногда даже помагает пчёл в зимовник занести. hi.gif
Цитата(alex1983 @ Среда, 29 Июня 2011, 7:59)
И сосед может заново дом отстроить...
*


crazy.gif
Думаю не стоит лезть в дебри, если "кто-то" не желает сменить породу пчёл на более миролюбивую, тогда какого совета этот человек ещё хочет?! dntknw.gif
Цитата(alex1983 @ Среда, 29 Июня 2011, 7:59)
чем больше пасека тем больше "обиженных!
*


Не совсем мысль уловил... я. hmm.gif
Цитата(Luba @ Среда, 29 Июня 2011, 10:21)
наблюдения-пчелы не любят агрессивных,курящиих ,чувствуют страх ну и отрываются.
*


Это утверждение верно! но есть одно "НО".
Наблюдая за своими пчёлами, не заметил чтоб они кидались на людей дурно пахнущих (алкоголем, духами, курящими). А у меня от ульев пешеходная дорожка в 3-5-и метрах. Людей проходит за день много. Забор 2.5 м. Лазиешь в улье и слышишь что кто-то прошёл сильно надушенный (ну прям как передо мной прошли crazy.gif ). Не разу не видел, не слышал что бы мои пчёлы их гоняли. Соседи так-же все знают о моих пчёлах (но и среди соседей есть "ядрённые" crazy.gif ) притензий и от них никогда не было.
Всё таки как не крути, а породность пчёл очень сильно играет большую роль в отношении с соседями или просто прохожими. hi.gif

З.Ы. Тут на форуме есть ребята которые пишут в профиле породу пчёл: карпатка, а по их описанию ведёт себя как СР. Хотите чистоту и без посредников, тогда вам в Мукачево к Гайдару В. А. bye.gif
Luba
когда я только купила пчел -это была карпатка из мукачево (во всяком случае так говорили при продаже в тимирязевке) они вообще делали вид ,что меня в упор не видят,лишь-бы не придавила.работала без маски,без дымаря,в любое время, в общем ручные. из минусов- семьи создавали небольшие ,ройливые ,маточников закладывали-тьму .и сеголетние в том числе.мое мнение -держать можно ,но при условии 2-3 матки на 1 магазин и постоянный контроль.хлопотно и неинтересно.куплю лет в 70. :hi:или для молочка.
LIVV
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Июня 2011, 1:51)
пака-что аматор, но планирую стать профессионалом! минимум с 500п/с!
*


Если во время занятия пчеловодством не будете уважать соседей, то профессионалом вам не стать!
turok
забор он не для пчел, он для протокола. Положено 2м-сделайте 2м 40см.Чем на пасеке меньше чужих глас тем лучше.А пчела сама выберет куда ей лететь-у неё свои дороги. Если нет желтой акации-вдоль забора посадите черноплодную рябину и медонос и ветро-защита. И обязательно навес-под него улики поставил и хорошо! Воскресенье и суббота обычно солнце в деревне гости пьют гуляют загорают,а понедельник дождь(вот под навесом и осмотришь). И про рои забыть надо-только племенные-добрые карника Ангел например.Кто хочет -ищет возможности.
Дмитрий_1
Цитата(LIVV @ Пятница, 01 Июля 2011, 21:34)
Если во время занятия пчеловодством не будете уважать соседей, то профессионалом вам не стать!
*


Как я говорил выше:
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Июня 2011, 12:16)
притензий и от них никогда не было.
*


так что... crazy.gif bye.gif
Саныч10
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Июня 2011, 12:16)
Наблюдая за своими пчёлами, не заметил чтоб они кидались на людей дурно пахнущих (алкоголем, духами, курящими).
*

Мои пчелы живут в 30 метрах от соседей летками в их сторону. Забора нет вообще. Но прямо перед ульями расположены яблони, вишня и прочие высокорослые растения. Сзади пасеки сосновый лес в 20 метрах. Просвет для полетов только в сторону где нет постоянно людей. И пчелы летают именно в ту сторону резко взлетая вверх. Только одна семья летает в противоположную сторону, но там дом и им приходится так же резко набирать высоту. На участке соседей пчел почти нет т. к. там нет медоносов кроме огурцов-ха-ха. За 20 лет ужалили соседку один раз под глаз и мы с соседом вместе ржали над ней придумывая прозвища подстать её распухшему лицу. А вот когда мимо пасеки тихонько брел какой-то вонючий бомж, пчелы напали на него ,хотя, кажется они в ту сторону и не летают-забор ,лес и прочее. Жену мою когда надушится, сразу ставят на место, а у ней сильнейшая аллергия, сразу надо скорую вызывать, но и это было только пару раз. Пчелы- злющие помеси, но, вот, живем мирно и мы и соседи. Пчел понять надо и любить! ИМХО
ale
Цитата(turok @ Понедельник, 04 Июля 2011, 6:50)
про рои забыть надо-только племенные-добрые карника Ангел например.Кто хочет -ищет возможности.
*

[/quo


что то все говорят а я не знаю.. слышал про енгель, эберика но это испанско . португальская пчела.. так ее кончили по моему
миша-пчел
а вы компенсируйте укусы своих пчел 3-х литрушечкой меда,и все проблемы решены.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО