Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена маток во время Главного Взятка.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Maikl61
Уважаемые пчеловоды, предлагаю обсудить тему замены маток на ГВ и конечно получить безрасплодный период, у кого есть такой опыт прошу поделиться своим пытом. Раньше делал такие опыты на нескольких семьях во время ГВ и получалось в основном на взятке с липы очень удачно. В этом году специально для этого подготовил 30 маточников к 23июня и раздал всем семьям защищённые маточники в крайние улочки, вчера проверил все маточники аккуратно открыты и матки благополучно вышли из маточников. Теперь остаётся только надеяться на благополучный исход!!
Dadanich
Maikl61 ,старая матка удаляется?
Maikl61
Цитата(Dadanich @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:22)
,старая матка удаляется?
*


Dadanich А зачем? Ведь у неё нет шансов против молодой матки.
igor
Цитата(Dadanich @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:22)
старая матка удаляется?
*


Нет , ее удаляет молодая неплодная матка , в этом и весь фокус , не надо искать матку и терять драгоценное время , все быстро и эффективно. Делать это надо перед началом ГВ , чтобы пчелы максимально использовали ГВ и не занимались выводом расплода.
Maikl61
igor спасибо!! Вчера был сильный взяток с липы и пчёлы работали до самого поздна. Думаю можно было делать это чуть раньше, хотя бы дней за 5, но за то во время ГВ замена маток получается более успешно! drinks_cheers.gif
Maikl61
Цитата(igor @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:28)
ее удаляет молодая неплодная матка
*


Сегодня утром на прилётке обнаружил старую матку(меченная), молодая маточка наводит порядок!
Трудоголик
Цитата(Maikl61 @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:17)
раздал всем семьям защищённые маточники в крайние улочки, вчера проверил все маточники
*

Аналогично drinks_cheers.gif Сегодня,то же воткнул защищенные маточники
в 8 семей dance2.gif Думаю- "молодухи" -разберутся blush2.gif
пчеловод-владимир
Maikl61
а ты не думаешь о том что матка может при облетах потерятся и что тогда
IGORKIR
Цитата(igor @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 8:28)
Нет , ее удаляет молодая неплодная матка , в этом и весь фокус , не надо искать матку и терять драгоценное время , все быстро и эффективно. Делать это надо перед началом ГВ , чтобы пчелы максимально использовали ГВ и не
*


Если семья в роевом то фокус не получится...
Трудоголик
Цитата(пчеловод-владимир @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:44)
а ты не думаешь о том что матка может при облетах потерятся и что тогда

*

кто не рискует,тот не пьёт шампанское!! cava.gif
Цитата(IGORKIR @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:56)
Если семья в роевом то фокус не получится...
*

Наверно,нет sad.gif Не пробовал dntknw.gif
sergeysto
воткнул защищенные маточники
Что значит-защищенные маточники?
Трудоголик
Цитата(sergeysto @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:25)
Что значит-защищенные маточники?

*

У меня-самоделка,взял очень тонкую листовую дюраль,
можно фольгу и сделал конусную воронку как на лейке и
воткнул маточник. Он с боков-будет защищён hi.gif
Maikl61
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:34)
взял очень тонкую листовую дюраль,
можно фольгу
*



Трудоголик Рад приветствовать единомышленника! Только я пользуюсь обычными бигудюшками, милое дело!! Маточники плотно вставляются и только выход маточника открыт и маточка легко выходит.

Цитата(пчеловод-владимир @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:44)
матка может при облетах потерятся и что тогда
*


пчеловод-владимир ты ведь понимаешь в пчеловодстве всё может быть, бывает и маточки теряются, если такое случается на ГВ, то обычно такую семью присоединяю к соседней семье без проблем и получится семья медовик(расплода минимум и сила 2х семей).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Maikl61
Цитата(пчеловод-владимир @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:44)
а ты не думаешь о том что матка может при облетах потерятся
*


пчеловод-владимир сегодня наблюдал как в семьях куда ставил маточники был сильный облёт, вылетали молодые матки на очистительный/ознокомительный облёт и конечно трутней вокруг летков было тьма. Думаю у них дня через 3-4 будет свадьба! drinks_cheers.gif
пчеловод-владимир, если к примеру матка потеляется при облётах, это сразу будет видно по поведению семьи.
Maikl61
В обед наблюдал облёт молодых маток!! Все семьи хорошо работают на взятке с липы(обычно на таком взятке не бывают облёты на ровном месте во время ГВ) и вот в обед в нескольких семьях, куда давал защищённые маточники, начался сильный облёт и полезли трутни и в летки и вокруг ульев.. И конечно сразу понял, что это по времени должны выходить женихаться молодые маточки, минут 15 облётывались и потом резко всё стихло, только ртутни ещё долго летали и лезли в летки. И самое приятное, в медовых корпусах рамочки раздуваются с каждым днём!!
Maikl61
Делал осмотр семей куда давал защищённые маточники, залили липой два медовых корпуса и также залили гнездо, в гнезде осталось совсем немного выходящего расплода! На сегодня появился свежий засев и молодые личинки от молодых маток, правда всего с ладошку. Ну и наконец, сколько всего не сменилось старых маток, таких оказалось всего 4 и конечно мёда эти семьи собрали заметно-заметно меньше, т.к. у них первые корпуса полоны расплодом. Я бы не сказал, что остались самые лучшие матки, но почему-то эти маточки уцелели. В целом доволен, что всё получилось, и маточки сменились и мёд!!
Трудоголик
Цитата(Maikl61 @ Суббота, 09 Июля 2011, 18:33)
В целом доволен, что всё получилось, и маточки сменились и мёд!!
*

Может быть недобор с зимовалой пчелой,
так что принимай меры bye.gif
Maikl61
Трудоголик спасибо!! Тоже думаю об этом, но после откачки мёда, в гнёзда дам хорошей суши - рамки 4 под засев. Согласен конечно, расплода сейчас минимум, эти семьи набили с липы, вместе с гнездом три корпуса +магазин, а это получается не менее 60-80кг!! Самое главное конечно с погодой очень повезло на липу, почти 2 недели без дождей и тепло - как говорится то что доктор прописал!! drinks_cheers.gif
Робин-Гут
Собираюсь на подсолнухе числа 20 сменить пару слабых *старукотенок на выведенных мной молодых.....Молодые сейчас в нуклеусах, жду облета.....Менять буду плодную на плодную.....Старуху в клеточку на сутки, потом туда молодую на сутки и выпущу....Пчелы заняты на ГВ...Должно получиться......А ставить маточник - риск...У меня в трех семьях молодухи так и не облетелись...Пропали...Пришлось возвращать старушек из отводков им обратно....
Maikl61
Цитата(Робин-Гут @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 7:44)
числа 20 сменить пару слабых *старукотенок на выведенных мной молодых..
*

Если заменить так как ты хочешь, ты только проиграешь, т.к. молодая плодная начнёт строчить расплод, а его надо хорошо кормить... будет много расплода и мало мёда. Лучше пусть молодая матка развивается в отводке и наращивает пчёл, а объеденить или поменять после взятка. Эта семья( конечно если это нормальная семья, а не три калеки) пусть работает на мёд, во время ГВ семья в которой минимум открытого расплода всегда даст много мёда, чем семья где молодая матка строчит как пулемёт! Это всем известное правило!! Сам подумай, тебе решать.
Робин-Гут
Цитата(Maikl61 @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 14:42)
. Лучше пусть молодая матка развивается в отводке и наращивает пчёл,
*


возможно, что вы правы......просто во время взятка легче сменить маточку....хочу сменить местных на Ф-2 от карники.....В принципе это можно сделать и позже....Погода в этом году говорит о том ,что до середины августа еще будет взяток с подсолнуха
Трудоголик
Цитата(Робин-Гут @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 22:53)
Погода в этом году говорит о том ,что до середины августа еще будет взяток с подсолнуха
*

Не говори-гоп...!А,то получится как в прошлом году cray.gif
Maikl61
Цитата(Робин-Гут @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 22:53)
.просто во время взятка легче сменить маточку....хочу сменить местных на Ф-2 от карники.
*

Если надо заменить плодную матку на другую плодную, это тоже легко всегда делается... Но не надо спешить и надо сделать аккуратно и правильно. Можно сделать как ты написал, но не самому выпускать из клеточки, а выход заклить вощинкой с дырочками и мазануть мёдом. Только я делаю по другому, старую матку убираю, а молодую плодную маточку(без пчёл) накрываю большим маточным колпачком на выходящем расплоде. Проверяю через двое суток, 100% матка уже гуляет по стотам и нормально сеет, обязательно чтобы был хотябы небольшой взяточек. drinks_cheers.gif
Робин-Гут
всем спасибо за консультацию drinks_cheers.gif
Maikl61
Вчера когда отбирал мёд, в тех семьях куда давал защищённые маточники, во втором корпусе вдруг обнаружил немного засева 1,5 рамки. Похоже молодая матка облетелась и пока ещё не беременна, смогла проскочить через решётку вверх. Но матку разыскал и нашёл быстро, на этих же 2х рамках, т.к. все рамки залиты\запечатаны мёдом, сразу же пометил маркером и в ящик, потом с этой же рамкой опусил в первый корпус и внизу всё залито мёдом.
Можно смело рекомендовать, замену маток на маточники во время ГВ!!! drinks_cheers.gif
Maikl61
Продолжал откачку мёда и специально сравнил по сбору мёда, семьи с заменой матки на маточник и без замены маток во время ГВ. Правда могу сказать только грубо, т.к. весы не ставил. На сегодня получается: куда давал маточники собрали мёда на магазин больше, т.е. два медовых корпуса +магазин(я ещё не считаю, то что и внизу гнёзда тоже залиты мёдом), а без замены только по два медовых корпуса, но внизу полно расплода, а он сейчас совсем никчему - идёт ГВ.
Maikl61
Цитата(Maikl61 @ Среда, 13 Июля 2011, 21:49)
Продолжал откачку мёда
*

Продолжал откачку мёда, вот фото, два корпуса + магазин залито липой и уже запечатано!! Эти семьи были две недели без расплода!!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
fridrih
Всем привет,уважаемые пчеловоды,мне очень понравились ваши методы по замене матерей,ок! у нас щас Г.В.,но тем не менее процентов 50 пасеке в роевом,а хочется и мёда взять и порядок навести с матками,пробовал просто арестовывать,тянут свищевые,как быть подскажите,СПАСИБО.
Maikl61
fridrih то что 50 % пасеки в роевом, это ни есть хорошо... Очень маленький процент КПД от такой пасеки. Нужно было ещё в начале мая выводить( или покупать) молодых маток и поделить все семьи на отводки и на ГВ какие соеденить ,а какие пусть работают самомтоятельно, я так делаю. А потом ещё раз вывожу маток в июне и заменяю оставшихся старых маток, в этом году заменил постановкой защищённых маточников. И конечно ни каких роёв не было, только медок!! А ты почитай тему с начало, там всё написано, и если есть вопросы или свои задумки пиши, обсудим.. drinks_cheers.gif
medoed
Цитата(fridrih @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 23:53)
,тянут свищевые,
*


То что надо! Здесь на форуме описывался метод. когда матку перед ГВ просто давили. Получается смена матки + мёд. И безрасплодный период не 2е недели как у Maikl61,а месяц. Метод применялся на югах в лежаках.
Maikl61
Цитата(medoed @ Понедельник, 18 Июля 2011, 7:30)
. когда матку перед ГВ просто давили. Получается смена матки + мёд.
*


medoed очень сильно ошибаешся, ещё не поздно попробуй сам. Семья без матки не работает... и потом, надо будет ещё повозиться с такой семьёй, чтобы всё в ней наладилось. Целый месяц в семье не будет расплода и что останется от семьи в конце концов?? В случае с защищённым маточником во время ГВ, происходит тихая смена матки и на работе семьи это не отражается, создаётся только короткий безрасплодный период.
Трудоголик
Цитата(Maikl61 @ Понедельник, 18 Июля 2011, 13:07)
medoed очень сильно ошибаешся, ещё не поздно попробуй сам. Семья без матки не работает... и потом, надо будет ещё повозиться с такой семьёй, чтобы всё в ней наладилось. Целый месяц в семье не будет расплода и что останется от семьи в конце концов?? В случае с защищённым маточником во время ГВ, происходит тихая смена матки и на работе семьи это не отражается, создаётся только короткий безрасплодный период.
*

Да.тут-всё правильно drinks_cheers.gif Надо к этому стремится!!! dance2.gif
Лучший вариант good.gif
fridrih
Я вот чё думаю,а если подрезать крыло,и поставить защищённый маточник,как думаете?именно в роевых.
Bee happy
Цитата(Maikl61 @ Понедельник, 18 Июля 2011, 14:07)
Семья без матки не работает..
*


ИМХО, это верно отчасти. Известны случаи и довольно частые, когда во время обильного медосбора пчёлы "забывали" про матку и заливали мёдом практически всё гнездо, не оставляя место даже под засев. Своего рода "медовая горячка".
Если убрать матку ПОСЛЕ начала (но во время) такого медосбора, мёда семья соберёт больше. Но потом, действительно, очень сложно привести такую семью-инвалида в нормальное состояние. Проще вообще её кассировать после окончания взятка. Предугадать такой медосбор сложно, нужен мониторинг привесов и лишние семьи. Не каждый пчеловод решиться на такие действия.
Трудоголик
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 18 Июля 2011, 22:18)
Не каждый пчеловод решиться на такие действия.
*

Правильно! drinks_cheers.gif Лучше с маткой,с мёдом и с пчелой bye.gif
Maikl61
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 18 Июля 2011, 22:18)
не оставляя место даже под засев. Своего рода "медовая горячка".
*

Спасибо , всё верно! Примерно так и получилось с теми семьями куда давал защищённые маточники!! Но это было на липе и была очень благоприятная погода 12 дней!! для нектаровыделения с неё, дали по 2 корпуса, а некоторые ещё и + магазин. Гнёзда залили напрыском почти до отказа и молодые маточки мечутся по самым низам рамок, чтобы где-то найти свободные ячейки, расплода всего по пол ладошки.. Вот сейчас отбираю мёд из медовых корпусов и из гнезда тоже крайние медовые 2-3-4 рамки забираю и сразу даю в замен сушь под засев, иначе семьи сильно просядут к осени.
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 18 Июля 2011, 22:29)
Лучше с маткой,с мёдом и с пчелой
*


Трудоголик согласен! С молодой маткой, с мёдом и с пчелой!! drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(Maikl61 @ Вторник, 19 Июля 2011, 8:00)
Трудоголик согласен! С молодой маткой, с мёдом и с пчелой!!
*

Можно и с прошлогодней(июльской) drinks_cheers.gif
Maikl61
Цитата(fridrih @ Понедельник, 18 Июля 2011, 21:46)
поставить защищённый маточник,как думаете?именно в роевых.
*


fridrih в роевых семьях это не поможет, от того что вы подрезали крыло маточке или какой вы маточник дали ничего не зависит, ведь семья останется в роевом состоянии. Ну даже если не выйдет первый рой, потом выйдет вторак.., но это уже другая тема.


Цитата(Трудоголик @ Вторник, 19 Июля 2011, 10:12)
Можно и с прошлогодней(июльской)
*


Трудоголик согласен, лишь бы работали на мёд!!
Bikanin
Цитата(Maikl61 @ Вторник, 19 Июля 2011, 13:26)
ведь семья останется в роевом состоянии
*


Во время Главного Взятка может и не остаться.
Трудоголик
Цитата(Bikanin @ Вторник, 19 Июля 2011, 15:02)
Во время Главного Взятка может и не остаться.


*

50% на50%
Да могут погрысть маточники и пойти на медосбор,
А могу т бросить все(по барабану-главный взяток)
Будут сидеть под рамками и ждать сигнала,чтобы рвануть na_metle.gif
Maikl61
Цитата(Bikanin @ Вторник, 19 Июля 2011, 15:02)
Во время Главного Взятка может и не остаться.
*


Bikanin на практике обычно, если семья вошла в роевой штопор они роятся, если не принимаются более радикальные меры, есть конечно и исключения, но % очень маленький. imho.gif


Трудоголик согласен с тобой, это ближе к истине.
Трудоголик
Цитата(Maikl61 @ Вторник, 19 Июля 2011, 19:54)
но % очень маленький.
*

это-точно drinks_cheers.gif лучше не допускать-роевого bye.gif
Maikl61
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 19 Июля 2011, 20:17)
лучше не допускать-роевого
*

Ты знаешь, уже третий сезон нет роёв! Вывожу маток дважды за сезон, в мае и в июне, меняю маток 100%. А оно и самому интересно, получается как бы творческий процесс...
Maikl61
Два дня качал липу и конечно устал, но усталость как говорится в радость!! В основном получается с 3х семей фляга или если с каждой семьи по корпусу +магазин, тогда с 2х семей фляга. Мёд золотистый и очень ароматный!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Саратовский пчеловод
Цитата(Maikl61 @ Суббота, 23 Июля 2011, 19:51)
Мёд золотистый и очень ароматный
*


И дорогой из-за своего качества. Желаем продать по самой высокой цене, оправдать труд пчёл и ваш во время откачки!
При таком взятке маток легко заменить во время медосбора.
Maikl61
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 6:51)
При таком взятке маток легко заменить во время медосбора.
*


Саратовский пчеловод спасибо за пожелания!! Вам тоже удачи!! drinks_cheers.gif
Да действительно, маточки заменились почти все, которым давал маточники на ГВ. Из 30 данных в семьи маточников остались незаменённые всего 4 матки, попозже осенью эти семьи объеденю с молодыми.
Да к стати, это сейчас заметно даже на прилётке: в семьях где сейчас молодые матки, пчёлы не выпучиваются на прилётке, а в семьях со старыми матками наоборот выпучиваются.. убедился когда отбирал мёд и заглядывал в гнёзда, чтобы убрать лишние медовые рамки и дать сушь под засев.
antovit
Хорошая идея,с заменой маток!
Предложу рационализацию-маточник в фольгу от шок конфет,или для запекания курицы.
У меня щас висят на 4 рамках свыше 70 маточников,26 ,27 срок,вот только взяток падает ,в пределах 500-700гр,но в августе должны принимать лучше,вобщем отпишусь через пару дней bye.gif
Трудоголик
Цитата(antovit @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 9:16)
Предложу рационализацию-маточник в фольгу от шок конфет,или для запекания курицы.
*

А,задняя часть маточника будет защищена ?
Maikl61
Цитата(antovit @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 9:16)
в августе должны принимать лучше,вобщем отпишусь через пару дней
*


antovit обязательно отпишитесь!! Будет очень интересен ваш опыт! Тем более на таком количестве!! Фольга для запекания курицы, мне кажется надёжнее. Ждём с нетерпением. drinks_cheers.gif
В 80х годах помогал на колхозной пасеке и вот там дедушка пасечник так делал на пасеке в 100-120 семей именно во время ГВ, пасека была всегда с мёдом!! Вот оттуда научился этому приёму и там же научился выводить маток с двойным переносом личинки.
Саратовский пчеловод
Цитата(Maikl61 @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 9:58)
Из 30 данных в семьи маточников остались незаменённые всего 4 матки, попозже осенью эти семьи объеденю с молодыми.
*


Возможно в этих 4х п/с отличные матки. Дело в том, что пчёлы чувствуют качественных маток, даже неплодных и, делают ставку именно на качественных маток. Поэтому, прежде чем объединять проверьте эти 4 семьи на качество маток. Среди старых бывают рекордсменки!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО