Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прилетел рой, как его поднять?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Бумеровод
Здравия всем!
Кажется, я опять с вами.
Поскольку мои пчёлы зимы не выдержали, решил в этом году взять передышку на постройку дома, и заводить не стал.
Однако, в свободное время ульи покрасил-почистил, накатал вощину, да и поставил их в огороде под яблоней.
Намазал рамки и летки "апироем", да и забыл про них, ибо строительство да тренировки времени не оставляют.
А тут как-то смотрю - стали пчёлы летать - прилетят, улетят, в улье пусто.
Потом стали летать регулярно. Я опять под крышку - пусто в улье.
Думаю, что ж они там делают? Поднял все доски и вижу - одна (1) рамка обсижена пчёлами и они по ходу тянут вощину я сделал фото фото - кстати непонятно - что они в сторону пошли (обозначил стрелкой).
В общем сократил гнездо до 2 рамок, сократил леток, планирую давать сироп в кормушке с плотиком за диафрагму
и хотел бы услышать советы - как лучше сделать, чтоб сохранить семью и дать ей уйти в зиму полноценной.
Пчёлы кстати стараются активно - неделю назад вощина была не оттянута.
Да, кстати, шевелить или вынимать рамку я не стал, ибо надо приобрести лицевую сетку новую. А без неё пчёлы меня не любят - на медведа, говорят похож smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sibastyan
Договорись с пчеловодом - нужна рамка-две с закрытым расплодом на выходе, без этого не поднять.
kirillmalyshev
Бумеровод
А где живёшь? Какой район?
Бумеровод
kirillmalyshev
прикубанский

Цитата(Sibastyan @ Понедельник, 27 Июня 2011, 9:37)
Договорись с пчеловодом - нужна рамка-две с закрытым расплодом на выходе, без этого не поднять.
*


то есть в естественной среде такой рой обречён?
Ракетин
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 27 Июня 2011, 16:13)
то есть в естественной среде такой рой обречён?
*


есть такое понятие: критическая масса пчёл, достаточная для самостоятельного развития. И она должна на начальном этапе быть тем большей. чем больше задача! Для развития в зиму - это одно, а чтобы ещё и медку принесла - это другое.
В штатах бессотовый пакет идёт от 900 граммов пчелы... (75$)
kirillmalyshev
Бумеровод
далеко. Я в Лабинском
Бумеровод
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:35)
Для развития в зиму - это одно, а чтобы ещё и медку принесла - это другое.
*


Мне пока для развития в зиму. Пока опыта набраться бы.
Бумеровод
Сегодня посмотрел что там творится.
Обнаружил матку (красная отметка на фото) и немного 8-9 дневного расплода (зелёная отметка на фото)
засева не обнаружил.
Сегодня ночью (чтобы не спровоцировать воровство) дам рамку с небольшим количеством мёда, оставшимся от прошлогодних пчёл
Пчёлы вели себя весьма спокойно. дали мне убрать обе рамки в ящик, чтобы поправить диафрагму, а то она неровно стояла и они с одной стороны стали её застраивать.
айболит
Привет Бумеровод!Помню твой прошлогодний печальный опыт.Хорошо бы им как советовали дать печатного на выходе,намного быстрее дело пойдёт.А пока утепли их хорошенько.
Бумеровод
печатного пока что негде взять
утеплил, дал (за диафрагму) только что 1/5 рамки с готовым мёдом - пускай таскают
в следующие выходные заберу вощину - дам сушь- там строить некому так пускай матка засевает
вот непонятно что-то фотография не прикрепилась
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
айболит
Там не только строить некому,там некому готовить ячейки под засев,греть-кормить расплод.Сами они не вытянут.
Бумеровод
Цитата(айболит @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 22:18)
Там не только строить некому,там некому готовить ячейки под засев,греть-кормить расплод.Сами они не вытянут.

*


попробуем. может удастся расплода надыбать
а нет -так попробуем
Бумеровод
заглянул - тащат мёд из-за диафрагмы
Vitalik40
Цитата(Бумеровод @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 20:58)
печатного пока что негде взять
*


Попробуй злектроподогрев им устроить вата три ,пять нерегулированных помогут. hi.gif
Цитата(айболит @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 21:18)
Там не только строить некому,там некому готовить ячейки под засев,греть-кормить расплод.Сами они не вытянут.
*

С обогревом у них больше шансов будет? hmm.gif
Vitalik40
Весной семья погибла наверное из-за недостатка белковых кормов.Если мало пыльцы добавляют заменители в корм...
Бумеровод
может быть. Я сегодня смотрел рамки от них оставшиеся опоношены.
одну можно будет поставить как сушь, если надо будет. остальные будут перетоплены
Белковые корма спрошу в магазине. Благодарю за совет.
насчёт утепления - стоит ли? у нас жара сейчас стоит адская. 40+
Бумеровод
Ещё момент - рамки с мёдом которые сейчас даю за диафрагму малость испачканы поносом.
Что можно предпринять в целях профилактики нозематоза?
kanter
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 05 Июля 2011, 3:41)
у нас жара сейчас стоит адская. 40+
*

При таких температурах, хорошо организуйте вентиляцию, теплоизоляцию и защиту ульев от прямого поподания солнца. Я ставлю в тень или под навесы. Стенка 30 мм, 20 мм при прямых солнечных лучах мало (у меня ульи из сандала, считай дуб по плотности). Вот здесь http://www.thaivisa.com/forum/topic/128522...54#entry4215554 сообщение 83 и 79.
Исли что не поняли, скину по русски.
Papasha
Не стоит давать опоношенные рамки на подкормку. Подкармливайте сиропом. Кормить надо постоянно. Через 40 дней количество пчел удвоиться. То есть 7 августа должно быть 2 рамки пчел. 17 сентября 4 рамки пчел и рамки 3 засева. Шансы перезимовать есть. Не забудь пролечить от клеща.
Бумеровод
Цитата(Papasha @ Пятница, 08 Июля 2011, 17:15)
Не стоит давать опоношенные рамки на подкормку. Подкармливайте сиропом. Кормить надо постоянно. Через 40 дней количество пчел удвоиться. То есть 7 августа должно быть 2 рамки пчел. 17 сентября 4 рамки пчел и рамки 3 засева. Шансы перезимовать есть. Не забудь пролечить от клеща.
*


Благодарю. А если эти рамки уже скормил? (там немного было, а я подумал, что готовое лучше чем перерабатывать сироп)


Цитата(kanter @ Пятница, 08 Июля 2011, 16:34)
При таких температурах, хорошо организуйте вентиляцию, теплоизоляцию и защиту ульев от прямого поподания солнца. Я ставлю в тень или под навесы. Стенка 30 мм, 20 мм при прямых солнечных лучах мало (у меня ульи из сандала, считай дуб по плотности). Вот здесь http://www.thaivisa.com/forum/topic/128522...54#entry4215554 сообщение 83 и 79.
Исли что не поняли, скину по русски.
*



я там только понял, как сказал переводчик
Цитата
"Сначала я купил три семьи, и одна Пчелиная матка начала откладывать только яйца беспилотных самолетов месяц спустя"
kanter
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:26)
я там только понял, как сказал переводчик
*

Семья отрутневела. "беспелотный самолёт"-drones-трутни.
Я отправил вам в личку оригинал сообщения на русском.
Бумеровод
Благодарю, читаю
Бумеровод
Только что посмотрел - есть печатный расплод, есть засев, есть перга, есть напрыск
то есть жизнь пчелосемьи вроде как идёт по нормальному руслу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бумеровод
Давненько сюда ничего не писал.
Появилась возможность, и я купил ещё пчёл семья средней силы на 6 рамках, но матка сеет как ядерная, семья очень хорошо развивается, и я решил, что можно её использовать как донора.
Забрал у них и подставил в слабую рамку с печатным, расплодом, натрусил ещё пчёл туда с ещё одной рамки, предварительно обрызгав всех перечной мятой.
Смотрю, вроде веселее стали летать - открыл чуть больше летки.
Матка пока под колпачком сидит, думаю, что завтра вечером вызволю её.
Бумеровод
всё плохо
убили матку, пчёл осталось мало. потянули маточник, но что с того получится - непонятно.
оставлю всё на самотёк - либо выведут матку, либо заберу освободившуюся от пчёл сушь и отдам в другую семью
по всей видимости ошибкой было натрусить пчёл с другой семьи туда.
не помогла даже перечная мята, коей я обрызгал всех пчёл


Valdegrib
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 08 Августа 2011, 9:18)
натрусил ещё пчёл туда с ещё одной рамки, предварительно обрызгав всех перечной мятой.
*


Прежде чем что то делать, надо была тут спросить. Ни один опытный пчеловод так бы не поступил, тебе нужно было пчел струхивать не в гнездо а на какой нибудь лист фанеры и оставить на час, пока летная пчела не разлетится, а так у тебя попала летная пчела которая и грохнула матку.
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 09 Августа 2011, 21:14)
оставлю всё на самотёк - либо выведут матку, либо заберу освободившуюся от пчёл сушь и отдам в другую семью
по всей видимости ошибкой было натрусить пчёл с другой семьи туда
*


Единственное что можно посоветовать, так это обьединить семьи в одну и приложить все усилия в развитии этой семьи, подготовить назиму, чтоб хоть одна перезимовала. А так если попытаться развить семью в которой нет матки, а выйдет она во второй половине августа и гдето в начале сентября начнет сеять времени для развития вообще нет, итог будет печальный imho.gif
Бумеровод
там теперь вообще не с кем объединять. думаю, что пчёлы будут разлетаться.

а теперь, понятное дело, буду выводить оставшуюся семью с 5 на 8-10 рамок, закармливая по 200мл сиропа в день, думаю, что перезимует
Valdegrib
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 09 Августа 2011, 23:02)
там теперь вообще не с кем объединять. думаю, что пчёлы будут разлетаться.
*


Так что там вообще пчел нет, хоть одна рамка то наберется, эта рамка поможет другой семье быстрей развится и подготовится к зиме. А по поводу того что они могут разлетется, сначало постепенно придвинь этот улик к основной семье по пол метра в день, затем когда улики будут стоять вплотную рамки переставить и убрать этот улик. Летная пчела пойдет в основной улик. Только надо обьединять через газету, надеюсь ты знаеш как это делать. Даже если у тебя там осталась горсть пчел, все равно это будет помощь семье, тем более что ты в июле отбирал у них расплод. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО