Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соединить рой с семьёй
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
Владис
20-го в ловушку в лесу сел рой. Летают и таскают вовсю. Завтра утром хочу принести из леса домой, до вечера подержать в холодке, а вечером подсадить сверху в средненькую семью. Чтобы не передрались планирую сначала сутки подержать разделёнными москитной сеткой от комаров, потом объединить через газету, обрызгивать мелиссовым отваром всё это время для придания общего запаха. Матка в семье-свищуха нынешняя, а тут роевая, качеством , по идее, должна быть повыше. Вот так и хочу заменить свищуху. Стоит ли отловить и придавить свищуху или оставить как получится в надежде, что роевая (думаю, что уже в лесу облетелась)после объединения сама грохнет свищуху. Держу пчёл второй год, так что набираюсь опыта. Быстрый и хороший совет будет кстати.
покчинец
Цитата(Владис @ Понедельник, 27 Июня 2011, 13:20)
Вот так и хочу заменить свищуху
*


Удалить матку - обязательно...И дать почувствовать сиротство...Все остальные варианты - 50 на 50 плюс будут драки... imho.gif
pchelolub
Цитата(Владис @ Понедельник, 27 Июня 2011, 13:20)
в надежде, что роевая (думаю, что уже в лесу облетелась)
*


а вдруг первак со старой маткой?
бочак
Цитата(Владис @ Понедельник, 27 Июня 2011, 11:20)
до вечера подержать в холодке,
*


Не надо их охлождать, они уже вышли из роевого состояния и работают.
Если снимаешь утром, то пораньше, пока не вышла летная пчела и ловушку поставь на улей куда будешь сажать, леток им забросай ветками, чем принудишь их облететься и просканировать новое место, вечером или на другой день можешь объеденять hi.gif imho.gif
Владис
Пчелолюб, ты был прав. Рой оказался перваком, так что объединять не стал, посадил отдельно. Только вот одно удивляет: нынче первого первака поймал 30-го мая, а этого 20 июня. Первый попался в черёмушнике на окраине города-видно чей-то улетел с пасеки(точно-не мой), а второй был пойман в лесу, в 2-х км от города, наверно дикий, из дупла. Что-то разброс по времени большой. Сейчас уж время втораков-третьяков, я так думаю.
Nail4eg
Владис, первак, вторак и т.д. - всё зависит от силы семьи.
Славянин13
Цитата(Владис @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:20)
нынче первого первака поймал 30-го мая, а этого 20 июня
*


У меня сегодня еще один первак вышел, а 20-го так вообще 17 штук за день было. Время выхода первака зависит от многих условий: сила семьи, объем гнезда, наличие взятка, возраст матки, склонность семьи к роению и т.д.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО