Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Собственные медосборы и кочевые нахлебники
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Nord
Здравствуйте.
Может кто поможет советом?

Своё фермерское хозяйство и своя пасека. В севооборот ввели чистые посевы кориандра 30 га, фацелии 20 га (разные сроки посева) и бинарные посевы кукуруза + фацелия, подсолнечник + фацелия (30-50 га). Медосбор, благодаря разным срокам сева растянут на весь сезон. Рассчитали площади чтоб нагрузка на га составила три пчелосемьи (свои и друзей).
Возникла проблема с кочевыми пчеловодами. Оцепили со всех сторон. Нагрузка на га сейчас составляет 8(ВОСЕМЬ)!!! пчелосемей на га. Взятка почти нет, 0,5 - 1 кг за день. После разговоров с пчеловодами, многие уехали. Остались настырные и наглые. Говорят, мол судись с нами, а пока месяц - два пройдёт, мы и сами уедем, и стоим мы хоть и в 500 метрах, но не на твоей земле.
В законе Краснодарского края конкретно ничего не сказано, например:
Цитата
Кочевые  пасеки  размещаются у источников  медосбора  на  таком
  расстоянии    от  других  пасек,  при  котором  обеспечиваются
  продуктивное  содержание  пчелиных  семей  и  эффективное  опыление
  сельскохозяйственных энтомофильных растений.
и каждый это понимает по своему, конкретного расстояния не указано. Да и про частные медосборы ни где ни слова. А я считаю, что меня просто обворовывают.
Может кто подскажет КАК быть? (засеять коноплей? hmm.gif ) Заранее спасибо.
geo
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 14:37)
и каждый это понимает по своему, конкретного расстояния не указано. Да и про частные медосборы ни где ни слова. А я считаю, что меня просто обворовывают.
*


Nord чисто по человечески ты прав, но юридически ни чем не зашишен нет такого закона, хотя надо бы; многих пчеловодов от сева медносных культур как раз этот фактор и удерживает тратишь свои кровные, силы время ....и вот тебе понаехали, сочувствую тебе bye.gif
Nord

Цитата(geo @ Понедельник, 27 Июня 2011, 15:56)
и вот тебе понаехали, сочувствую тебе bye.gif
*


... один выход, ...наливай. (махнул рукой)
Если серьёзно, то не знаю как быть. Везде стоят трафареты, что обработаю ядами. Уже самому страшно. А они не верят. А ведь могу. Тем более что все предупреждены. Утяну своих и вперёд, от рамуляриоза. В полдень...

IRINA
На будующее.
Занять все удобные места , хотя-бы 3-4 улья.В неудобных местах выпасать КРС и МРС. А на стратегических направлениях побольше. Если кто подъедет ,ваши пчёлы будут на пролёте и пасека чачстично пополнится слетевшими пчёлами. Разово нанять китайцев или таджиков для выполнения разовой акции.
Aga
А может пора от тли обработать (своих закрыть на пару дней), а там, как они говорят, пусть судятся.
HOST
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 16:10)
Везде стоят трафареты, что обработаю ядами. Уже самому страшно. А они не верят. А ведь могу. Тем более что все предупреждены. Утяну своих и вперёд, от рамуляриоза. В полдень...
*


Для остраски можно выборочно обработать меловой побелкой...
объясниш, что это акарацид пролонгированного действия (30 дней).
Nord
IRINA
Ирина, выпасать скот (хоть и имеется) негде. Нет неудобий, всё засеяно. Конкретно стать на перелёте нет возможности, засеянные медоносами участки хоть и рядом, но "раскиданы" до двух км. От населённых пунктов до 3-4 км. В каждом из них имеются стационарные пасеки к владельцам которых нет никаких претензий. Посев медоносов проводился с учетом их пчелосемей. Выход есть. Это всем объеденится и гнать кочевников. НО, у многих позиция - моя хата с краю.

Aga
Дело в том, что вредителей как таковых нету. Можно работать по болезням. Но нужны основания, действительно заболевание. При обработке погибнут природные опылители. Ущерб природе, и штрафы - штрафы. В правилах и инструкциях по применению препаратов сказано: работать ДО или ПОСЛЕ массового цветения. Да и не хочется травить всё вокруг. Мне и детям тут еще жить и жить.

Цитата(IRINA @ Понедельник, 27 Июня 2011, 16:12)
Разово нанять китайцев или таджиков для выполнения разовой акции.
*


Улыбнуло. biggrin.gif

Цитата(HOST @ Понедельник, 27 Июня 2011, 16:24)
Для остраски можно выборочно обработать меловой побелкой...
объясниш, что это акарацид пролонгированного действия (30 дней).
*


Прошлый сезон работали абига-пик (для пчел не опасен) . biggrin.gif Но тогда действительно кориандр болел.
В этом году, как на войне фанерные танки таскали, имитировали, что переезжаем, тягали ночью прицеп с пустыми ульями. Не помогло.
СКЕПТИК
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 15:37)
Может кто подскажет КАК быть?
*


Есть такое понятие в гражданском кодексе - упущенная выгода. Тот самый случай! Но доказать этот факт, а тем более подсчитать упущенную выгоду по-моему не реально.

Но если грамотно изложить кочевникам суть этого понятия и пообещать "приятное" времяпровождение в суде как минимум до Нового Года, то может и подействует.
Nord
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 27 Июня 2011, 18:07)
Есть такое понятие в гражданском кодексе - упущенная выгода. Тот самый случай! Но доказать этот факт, а тем более подсчитать упущенную выгоду по-моему не реально.
*


Спасибо за совет. Но действительно геморройное это дело. Сейчас плюсуем и фиксируем показания трех весовых контролей и выводим среднее на семью за день. Будем добиваться через суд компенсации с их стороны за привес с улья за каждый день по оптовой цене. Попробуем.
Но вопрос актуален. Может есть лазейка в каком нить законе, постановлении? Например:
Цитата
Физические  и юридические лица, осуществляющие деятельность  по
  возделыванию сельскохозяйственных энтомофильных растений,  в  целях
  повышения  их  урожайности  могут  использовать  пчелиные  семьи,
  находящиеся  в  собственности  других  лиц,  с  оплатой  услуг  по
  организации  опыления  сельскохозяйственных энтомофильных  растений
  пчелами  на  основании договоров с владельцами пасек в соответствии
  с гражданским законодательством Российской Федерации.
Я могу использовать пчелиные семьи других лиц для опыления на основании договора, договоренности, если своих не хватает. Что и делаю со многими. Но с остальными такого договора нет. И реально могу выставить им претензии. Так?
Кто может разъяснить этот пункт закона?


Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:20)
Я могу использовать пчелиные семьи других лиц для опыления на основании договора
*


И если в договоре будет указано, что кроме них ни кто не имеет права стоять в радиусе трех км. (глупость конечно, а вдруг?)
HOST
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:28)
И если в договоре будет указано, что кроме них ни кто не имеет права стоять в радиусе трех км. (глупость конечно, а вдруг?)
*


Вся проблема в том, что чужие пасеки не размещены на твоей территории.
Претензии к ним могут предъявить только собственники земли.
Предъявление к ним претензий дохлый номер, успокойся и береги здоровье!

Смешно конечно, но можеш получить встречный иск: Незаконное использование чужих средств (опыляли то ихние пчелки твои поля) biggrin.gif
Nord
Как можно использовать это? -
Цитата
Кочевые пасеки должны располагаться на расстоянии не ближе  1,5
  километров одна от другой, стационарные - не ближе 3 километров.

Взято из постановления главы администрации края - 431 от 9 июня 2006 г.

Цитата(HOST @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:53)
Вся проблема в том, что чужие пасеки не размещены на твоей территории.
Претензии к ним могут предъявить только собственники земли.
Предъявление к ним претензий дохлый номер, успокойся и береги здоровье!


*


Но нектар моя собственность.
Допустим у меня 10 га пастбищ для выпаса. Ты сосед, и на своей земле имеешь сарай с овцами, еще пригласил знакомых с быками на халяву. И овцы с быками каждый день ходят самостоятельно пастись ко мне. А мои овцы в это время худеют, а у коров падает удой.
Вопрос??? - И ШО я тебе сделаю?
буржуй
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 18:28)
(глупость конечно, а вдруг?)
*


Конечно глупость, причём во всём. На что надеялся когда вгонял деньги в посевы? acute.gif И кто сказал что кочевники стали под твои медоносы? Может они вообще не хотят что-бы пчёлы гнёзда мёдом забивали, а ты им вредишь своими посевами. smile.gif
Ты ничем не защищён. Выход один, договаривайся с хозяевами земли о выдворении кочевников с их территории.
Цитата(Aga @ Понедельник, 27 Июня 2011, 15:17)
А может пора от тли обработать (своих закрыть на пару дней), а там, как они говорят, пусть судятся.
*


Простите, это пчеловод написал или куда?

Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:06)
Но нектар моя собственность.
*


Где это прописано? blink.gif
HOST
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:58)
Взято из постановления главы администрации края - 431 от 9 июня 2006 г.
*


А наказание за нарушение?
Административная ответственность

Цитата
Административная ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
biggrin.gif

Nord
sclerosis.gif
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:06)
Россия, Краснодарский край
*


У вас казачество есть?
Может казаки помогут разрешить проблему? hmm.gif
Nord
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:08)
Конечно глупость, причём во всём. На что надеялся когда вгонял деньги в посевы?
*

Конечно надеялся на деньги, а попал на бабки... biggrin.gif На халяву уж точно не рассчитывал как кочевники.
Проблема в уменьшении медоносов. С чего сейчас взяток у нас, это акация, если повезет, то рапс, потом подсолнечник... и все. Во времена застойного коммунизЬма, во всех хозяйствах присутствовали кориандр, вика, эспарцет, гречиха подсолнечник и прочие... Сейчас этого нет. И кочевники знают, что тут они будут стабильно иметь пол кило привесу и развитие, хотя пчелосемей и переизбыток на га, чем съедут и до подсолнечника отроятся.


Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:11)
Где это прописано?
*


Я так думаю. (с) Мимино.


Цитата(HOST @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:12)
У вас казачество есть?
*


ХМ... И самогон есть... Симбиоз у них однако.

буржуй
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:24)
На халяву уж точно не рассчитывал как кочевники.
*


Я немного не о том. Не трудно же было догадаться о том что имеешь сейчас. Это ещё хорошо хоть есть люди с совестью, те кто уехал.
Nord
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:29)
Я немного не о том. Не трудно же было догадаться о том что имеешь сейчас. Это ещё хорошо хоть есть люди с совестью, те кто уехал.
*


Пять лет - полет нормальный. Этот год... видать крыса завелась и шепнула. Мужики которые уехали - не приехали после разведки, знакомства - нормальные. Со многими знаком и они были у нас. Если будет место, всегда позову их. Но люди понимают ситуацию, и остались без обид. И таким всегда рады.
СКЕПТИК
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:11)
И кто сказал что кочевники стали под твои медоносы?
*


Ну если кроме этих посевов вокруг пустыня biggrin.gif , то всё очевидно. Если есть еще другие медоносы, то обращаться в суд бесполезно.
буржуй
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:51)
Ну если кроме этих посевов вокруг пустыня biggrin.gif , то всё очевидно.
*


А кто сказал что они не верблюжью колючку ждут? smile.gif
Nord
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:51)
Если есть еще другие медоносы, то обращаться в суд бесполезно.
*


В округе подсолнечник зацветёт недели через две. Другого ничего нет.
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 20:11)

Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:06)
Но нектар моя собственность.
*


Где это прописано? blink.gif
*


Ну, дикорастущие медоносы, это понятно. Тут я даже сам предоставлю место.
Хозяйство оформлено и зарегистрировано, земля в собственности и зарегистрирована, пасека тоже. Все затраты на семена, удобрения и пр. отражены. В стат управление сведения о посевах и их количестве поданы. Имеется текущий экономический (бизнес) план. И что? мне ещё искать дополнительные бумажки подтверждающие, что эти посевы, вся продукция с этой площади и пр. мои? Гм.., дайте адрес где выдают такие бумажки.

А ведь каждый пчеловод мечтает засеять медоносами энное количество гектаров, и чтоб вокруг ни души, ... и тишина... (с). Вот удаётся, к сожалению, не всем. Поставьте себя на моё место.
Ракетин
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 14:10)
... один выход, ...наливай.
*


Таки да, выход один: если условия позволяют, расшириться до 300 семей и оккупирвать всё вокруг! Только дурень попрётся к тебе "в гости".
Nord
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 27 Июня 2011, 21:12)
Таки да, выход один: если условия позволяют, расшириться до 300 семей и оккупирвать всё вокруг! Только дурень попрётся к тебе "в гости".
*


В округе совместно, так и есть. Увеличить можно и поболее, только чем они питаться будут? Откачаю я тридцать семей или пятьсот - выход с них одинаковый - затраты больше - выхлоп меньше. Да и основная работа есть.
alekis
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:11)
Выход один, договаривайся с хозяевами земли о выдворении кочевников с их территории.
*


Мне кажется самый лучший совет. Нет у нас бесхозной земли. Договорись с владельцами земли на которой они стоят о выдворении кочевников.
Nord
Читаю законы и постановления о пчеловодстве, и заметил аналогию с "диким западом" - законов нет.
Кто первый застолбил, тот и прав. Стационарные пасеки - это аборигены индейцы у которых вообще прав нет. Лелеяли свою землю, рассчитывали на что-то, а тут пришли колонизаторы и у них права -
Цитата
"Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, наиболее удобных для размещения ульев и пасек, предоставляют физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, земельным законодательством Российской Федерации, лесным законодательством Российской Федерации и настоящим Законом возможность размещения ульев и пасек на таких участках на период цветения источников медосбора независимо от мест регистрации пчелиных семей."


Цитата(alekis @ Понедельник, 27 Июня 2011, 21:45)
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:11)
Выход один, договаривайся с хозяевами земли о выдворении кочевников с их территории.
*


Мне кажется самый лучший совет. Нет у нас бесхозной земли. Договорись с владельцами земли на которой они стоят о выдворении кочевников.
*


Совет дельный. Тем более что они не поставили в известность местные органы власти:
Цитата
Владелец кочевой пасеки обязан сообщить сведения о предполагаемом ее размещении и предъявить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки в орган местного самоуправления муниципального образования по месту размещения пасеки.
и нарушили пункт статьи 12:
Цитата
оптимальное размещение ульев и пасек на территориях, занятых насаждениями, нуждающимися в опылении;
СКЕПТИК
Цитата(alekis @ Понедельник, 27 Июня 2011, 21:45)
Мне кажется самый лучший совет. Нет у нас бесхозной земли. Договорись с владельцами земли на которой они стоят о выдворении кочевников.
*


А они не захотят выдворяться biggrin.gif и что? Что случится страшного, если не уедут?

Nord
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 27 Июня 2011, 21:58)
А они не захотят выдворяться biggrin.gif и что? Что случится страшного, если не уедут?

*


Местная власть, мягко говоря, не очень желает участвовать в конфликте, так как нет нормальной правовой базы. Всё сводится к суду. Только суд может решить проблему. Готовлюсь, а что делать...
СКЕПТИК
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 22:05)
нет нормальной правовой базы
*


Вот-вот! Чем рискует пчеловод, если самовольно встанет на чужую землю? Да ни чем! Только веские аргументы незаконного вида позволят выпроводить непрошеных гостей.

Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 22:05)
Только суд может решить проблему
*


А как доказать причиненный Вам ущерб, если они скажут, что только ради подсолнуха приехали и мед только с него и качали?
буржуй
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 21:05)
Только суд может решить проблему. Готовлюсь, а что делать...
*


Пустая затея, добавишь себе проблемы с судом. Кочевники не стоят на твоей личной территории, поэтому ты для них никто, и зовут тебя никак. А твои разговоры о нектаре из области сказок. bye.gif
IRINA
Цитата(HOST @ Понедельник, 27 Июня 2011, 15:24)
ля остраски можно выборочно обработать меловой побелкой...
*

Отличный вариант. Мы сами обрабатываем капусту,морковку, картошку(чтоб не крали) с добавлением цветного колера, красного или синего. Помогает.
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 19:06)
И ШО я тебе сделаю?
*


Буквально на днях приехал один кочевник к гречихе. Гречиха колхозная если можно так сказать.Но нас местных пчеловодов "жаба" взяла.
Местный пастух утречком, пока пчёлы не летают (4 часа утра),прогоняет стадо коров через пасеку кочевника.
Поваленный инвентарь, коровьи кучи, угроза пастуха, что если хоть одна корова пострадает-засудят.
Кочевник сначала переехал в другое место, но коровы и там его достали и он намёк понял, отъехал за 2 км .
alex1983
Цитата(буржуй @ Понедельник, 27 Июня 2011, 21:45)
Пустая затея
*


Точно! Только какой то вид вредительства может вам помочь
буржуй
Цитата(IRINA @ Вторник, 28 Июня 2011, 7:11)
отъехал за 2 км
*


А лётная пчела вернулась коров пасти? smile.gif
ale
Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 11:37)
Возникла проблема с кочевыми пчеловодами. Оцепили со всех сторон. Нагрузка на га сейчас составляет 8(ВОСЕМЬ)!!!
*



вот человек!! ну занимайся семенами!! люди платят деньги что бы пчел поставили
ale
Цитата(IRINA @ Вторник, 28 Июня 2011, 4:11)
Буквально на днях приехал один кочевник к гречихе. Гречиха колхозная если можно так сказать.Но нас местных пчеловодов "жаба" взяла.
Местный пастух утречком, пока пчёлы не летают (4 часа утра),прогоняет стадо коров через пасеку кочевника.
Поваленный инвентарь, коровьи кучи, угроза пастуха, что если хоть одна корова пострадает-засудят.
Кочевник сначала переехал в другое место, но коровы и там его достали и он намёк понял, отъехал за 2 км .
*


действительно тамбовский волк вам товарищ.. вот народ.... а где колхозные интересы ?
и вообще это уголовное дело .. коровий стресс , укусы , яд! прямая потеря молока молока.
и тут же использование колхозных животный в корыстных целях! это же какой урон вы нанесли колхозу!?
и все это организовано группой лиц..
HOST
Цитата(ale @ Вторник, 28 Июня 2011, 12:08)
вот человек!! ну занимайся семенами!!
*


Семена закупать будеш?

Цитата(ale @ Вторник, 28 Июня 2011, 12:25)
. коровий стресс , укусы , яд! прямая потеря молока молока.
*


Российские коровы не подвержены стрессам.
Стрессу подвержены только нетели, и то только те, которые впервые увидели германские доильные станки. ohyeah.gif
ale
Цитата(HOST @ Вторник, 28 Июня 2011, 9:19)

Семена закупать будеш?
*



надо спросить .. что и по чем
я как то баура просил что бы пары засеял фацелией на удобрение , сказал очень дорого
IRINA
Цитата(буржуй @ Вторник, 28 Июня 2011, 8:37)
А лётная пчела вернулась коров пасти?
*

Может и дальше , к соседней деревне.
Nord
ale Из Германии видать виднее чем мне заниматься biggrin.gif
И баура не проси засеять для тебя (твоих пчел) acute.gif , а купи ему семена, оплати ему работу и пр. и будет тебе счастье. Если не оцепят со всех сторон... А потом и им оплати за опыление, а семена продай.
Как видишь я тоже могу давать советы

ПС. Чаще нужно бывать в России drinks_cheers.gif , колхозов давно нет. tongue.gif впрочем как и законов... Все по понятиям.
kirillmalyshev
Как вариант - скорифаниться с местными гаишниками, а то и взятку дать... Уж они-то найдут способ докопаться до прицепа, тем более обычно прицепы без документов.
ale
Nord

вообще то я писал об отношении пчеловодов друг к другу smile.gif



Цитата(Nord @ Понедельник, 27 Июня 2011, 11:37)
Здравствуйте.
Может кто поможет советом?
*




кстати! сам спрашивал
Nord
ale
Ладно, без обид, проехали drinks_cheers.gif .

Всё оказалось проще, чем я думал. Не нарушая законов и без криминала. Вчера утром обработал свёклу против болезней и блошки. Работал малой авиацией. Все были предупреждены заранее и неоднократно. А поле расположено, как раз их пчелам через него лететь. И легкий ветерок в их сторону. На этот день местные пчеловоды, кто оттянул своих пчел на время, кто закрыл. Кочевники не поверили... и остались без лётной пчелы. Сегодня утром их уже не было, съехали.

Большое спасибо всем кто откликнулся и поддержал советом friends.gif
И берегите своих пчёл!
деревенский дурачёк
и всё?так просто уехали и никто даже не обещал отплатить по справедливости?
carpenter
А вот что специалисты скажут на счёт такого варианта:

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
А вот эти "технологии" в открытом эфире рассказывать не будем. Всякие люди читают. Подумайте сами, к чему это может привести, если не чистые на руку причитают... подумают... и прощайте ваши пчёлы... при чём не обязательно "кочевников-нахлебников....ХХХХХХХХХХХХХХХ

Сработает или нет?
ХХХХХХХХХ Сработает, но можно и проще.... И просьба ко всем, прежде что то написать на форумах, не обязательно здесь.. подумайте о последствиях, в том числе и побочных hi.gif ХХХХХХХХХХХХХХ
MarAltai
я думаю что для ограждения своих посевов от нахлебников следует брать на вооржение ветеринарное законодательство если ничего не прописано в местном законе о пчеловодстве. У нас на Алтае в зоконе есть что кпчевые друг от друга на 1,5 км а стационарные на 3 км друг от друга. Стационарная пасека считается если простояла на одном месте не менее года, а пасекка это не менее двух ульев. Но это у кого принт закон о пчеловодстве а у кого нет. Есть закон правда он 1976 года 1.[B] Меры по охране пасек от заноса болезней пчел. Благополучие по болезням пчел общественных и приусадебных пасек обеспечивается проведением комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно- санитарных мероприятий[/B]. надо у кого нибуть уточнить кто сведует в этих вопросах действует он на данный момент или нет, можно в системе Горант посмотреть наверное. Так вот в этом законе, например партию завозимых пчёл размещают на карантинной пасеке карантинная зона 5-7 км наблюдать должны в течении 30 дней. Т.е купите пару пакетов пчёл и.т.д.
Vladd112
Я вот организовываю пасеку у себя на участке в 5 Га, но тут выяснил, что в деревне за 400 м от моего участка, у человека, на приусадебном участке, точок в 40 семей. Между деревней и участком - лес. Но вижу, что пчелы и у меня работают. Так вот теперь думаю - не помешаю ли я ему сильно? Пока планирую поставить 5 ульев, а там видно будет.
Listov
Цитата(Vladd112 @ Вторник, 20 Сентября 2011, 18:46)
Так вот теперь думаю - не помешаю ли я ему сильно? Пока планирую поставить 5 ульев, а там видно будет.
*


Нет, конечно. smile.gif И 50 поставите - это ваше право.
Женя_Куйтун
Цитата(IRINA @ Вторник, 28 Июня 2011, 7:11)
Местный пастух утречком, пока пчёлы не летают (4 часа утра),прогоняет стадо коров через пасеку кочевника.
*


Электропастух в противовес коровам. Тут нужен закон, адвокат, и нормальный суд. Чтобы штрафы были существенными.
Petr_Shnor
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 12 Октября 2018, 10:16)
Тут нужен закон, адвокат, и нормальный суд.
*


Законы есть, и не плохие в общем, но есть ещё человеческий фактор,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО