Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Майский мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Ast196421
Всем доброго здоровья,помогите советом. В мае поднял рамки с печатным расплодом в верхний корпус вниз поставил сушь и вощину, сейчас, в конце, июня верх заполнили медом,детка вывелась, пчелки работают, мед печатают,матка не червит, подставил рамку с яичками, оттянули 2 свищевых маточника, через 17 дней Маточников нет червления не наблюдаю. Первый нижний корпус без меда вощину не тянут, может пчелки путают местами гнездо и корпус, есть ли смысл качать майский мед? Как объяснить пчелкам что первый корпус гнездовой и что с маткой, кстати, во втором улье такая же ситуация, но матка червит и есть два свищевых маточника. Извиняюсь, что все скалил в кучу
fanat
Надо ставить разделительную решётку, тогда внизу будет гнездо, а сверху мёд. А расплод скоро должен появиться, матку вы наверное задавили и свищевая уже вывелась.По срокам через неделю должна начать. А мёд если зрелый, можно качать.
Ast196421
Спасибо за совет
chanleon
Украинские улики на 20 рамок:Из за невозможности откачать мед по причине катастрофической нехватки времени в связи со сложившимися обстоятельствами-возможно ли изьять из ульев полномедные рамки с последующей откачкой меда дней через 5-7 с подстановкой на их места вощины для дальнейшей загрузки пчел работой?
rnikitat
chanleon ! Нужно !!!
chanleon
Спасибо!А на саму выкачку это не будет как то уж негативно влиять-ну скажем хуже выкачивается мед или еще какие негаразды?
Georgs
Цитата(chanleon @ Среда, 30 Мая 2012, 19:27)
с подстановкой на их места вощины для дальнейшей загрузки пчел работой
*


Если есть взяток, лучше на их место поставить светлые соты, а для загрузки пчел поставить одну-две вощины рядом с расплодом или вразрез. Если нет сотов, то сдвинуть на край гнезда соты с расплодом на выходе. imho.gif
igor
Цитата(chanleon @ Среда, 30 Мая 2012, 19:27)
на их места вощины для дальнейшей загрузки пчел работой?
*


При отсутствии взятка вощину неоттягивают , грызут ее.
Владимир Кизеев
Цитата(chanleon @ Четверг, 31 Мая 2012, 8:14)
А на саму выкачку это не будет как то уж негативно влиять
*



Соты с медом прогреешь в бане или чем-то подобном и качай себе.
chanleon
Спасибо за советы,я так и прикидывал,что необходимо подогревать соты, в улике то температура больше тридцати
дедуля
Цитата(chanleon @ Четверг, 31 Мая 2012, 21:38)
Спасибо за советы,я так и прикидывал,что необходимо подогревать соты, в улике то температура больше тридцати
*


Не забудь прикинуть из чего мед. Если мед из рапса то номер может не пройти. Так случилось у меня в прошлом году. Половину рамок пришлось просто уничтожить, а мед выжимать руками.
бочак
Вчера достал рамку меда(не запечатанная) полную, к столу для чая
Мед жидковат , явно недозрелый..
А сегодня утром отчего-то помутнел...
Кто пояснит, в чем причина?
Разве может незрелый мед забродить за одну ночь? dntknw.gif
Спасибо
абориген
Цитата(бочак @ Вторник, 19 Июня 2012, 6:10)
Разве может незрелый мед забродить за одну ночь?
*

может.
dialeks
У меня в этом году майский мёд сел за неделю. Покупатели думают, что старый мёд продал sad.gif
Но что интересно, если у мёда нарушить структуру, каким-то невероятным усилием размешать, растолочь, то он становится мягким как сгущёнка.
Bee happy
Цитата(dialeks @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 21:56)
Но что интересно, если у мёда нарушить структуру, каким-то невероятным усилием размешать, растолочь, то он становится мягким как сгущёнка.
*


Ничего странного, образовались мелкие кристаллы, но ещё не срослись в конгломераты. Фактически, после перемешивания получился крем-мёд.
IRINA
Цитата(dialeks @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 20:56)
У меня в этом году майский мёд сел за неделю. Покупатели думают, что старый мёд продал
*

Из-за этого и не продаём майский. Только клиентов распугивать.Оставляем себе и родственникам.
Tveriak
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:41)
Оставляем себе и родственникам.
*


Ага! И что самое интересное, сразу столько "родственников" появляется... blink.gif Почти целый кубик раздал! Мёд тёмный, густой, как карамель. С запахом одуванчиков. smile.gif
dialeks
У меня белый, как сгущённое молоко.
Купил пластиковые контейнеры на 150 гр и дарю вместо шоколадок на инстанциях bye.gif
Sayler
Может не по теме, но всё же. Пчеловод я никакой, тока начал. 1 улей, расположен в живописной деревне, лес - 100м, кругом луг и липовая роща, сады. Пчеловодов в радиусе 15 км нет...

Первый вопрос - какой мёд будет при такой медоносной базе.
В лесу очень много растёт малины, черники и вереска. Знакомые пчеловоды говорят, что вереска нужно опасаться и избегать sad.gif Что мне делать? Место хорошее, но этот вереск...
dialeks
Вересковый... обязательно съесть и будет Вам счастье )))
Sayler
Просто говорят, что вересковый мёд не откачивается и не пригодна для зимовки. И сушь будет портиться...
dialeks
Просто пораньше откачать, не ждать 100% запечатывания.
Sayler
dialeks спасибо, попробую!
ВАЛЕРА61
Цитата(Sayler @ Суббота, 07 Июля 2012, 10:30)
Просто говорят, что вересковый мёд не откачивается и не пригодна для зимовки
*


Практика говорит об обратном.Мне в личной переписке на форуме писал,один из форумчан.Что у него пчёлы прекрасно зимуют на вересковым мёде.Насчёт откачки ничего сказать не могу.Да и у меня пасека тоже находится недалеко от вереска.Так как он цветёт поздно.Качку не произвожу.Тоже видимо поподает часть вереского мёда,который идёт в зимовку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО