Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Воронежской области
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
555
В прошлом году приобрёл племенную матку островного спаривания от Прокудина, Тройзек 1075. В этом году сделал 7 отводков на дочках (F1) от этой матки. Хочу в этой теме делиться результатами моей дальнейшей работы с этой породой. Прошу также воронежцев у кого есть карника делиться своими впечатлениями от этой пчелы.
Сейчас есть плодные матки карники ф1, хочу во всех основных семьях (13 семей)поменять старых маток. Прошу совета: как это сделать лучшим образом?
И не большой ли это риск?
Sakit
Лучший вариант , через отводок.Почти безопасно.
Яна
Очень полезная тема о качестве маток ,хоть Вы и посчитали что они мне не к чему . Но мне очень нравятся красивые и плодовитые матки . thumbup.gif

Где то читал , что помогает Апирой мы тут прикупи баночку за каким то интересом готовы отмазать если поможет .
vzonov51
Цитата(555 @ Вторник, 28 Июня 2011, 19:57)
Сейчас есть плодные матки карники ф1, хочу во всех основных семьях (13 семей)поменять старых маток
*


Если они у тебя плодные, то как я понял они в отводках или нуках. Меняй через газету. В семье найди матку и на всякий случай отсади, а на этот корпус растели газетку на газету и естественно на корпус ставь пустой и по одной рамке переноси с отводка все рамки. Под этими рамками прореж стамеской газету в двух, трёх местах для облегчения пчёлам, быстрей прогрызут. Поставь огранечительную рамку и утепли. Прорезай немного, просто чиркани по газете и всё. Через сутки можно убрать газету, она будет достаточно прогрызана и больше читать её они не будут. Вот таким способом пересажаешь всех маток. Потом чирканёшь. Только вот не давно вычитал, что при объединении разных пород пчелы меньше собирают мёда из - за того , что они разговаривают на разных языках. Не понимают друг друга. Танцы указывают по разному, как у людей разной национальности. Жесты одни и те же а договориться не могут.
555
Цитата(Яна @ Среда, 29 Июня 2011, 9:22)
хоть Вы и посчитали что они мне не к чему
*


Что так сразу на Вы? Обиделась из-за маток чтоли? Так я это сказал из зависти, как представил, что у вас там на липе твориться. JC_hurrah.gif JC_goody.gif
Цитата(Яна @ Среда, 29 Июня 2011, 9:22)
Где то читал , что помогает Апирой мы тут прикупи баночку за каким то интересом готовы отмазать если поможет .
*


Яна, спасибо, У меня такая бяка есть, неуверен, что помогает.

Сейчас пойду смотреть, в скольких нуклеусах начали яйцекладку.

Цитата(vzonov51 @ Среда, 29 Июня 2011, 10:32)
Если они у тебя плодные, то как я понял они в отводках или нуках.
*


Они у меня в микронуках, на одной минирамке.
Цитата(vzonov51 @ Среда, 29 Июня 2011, 10:32)
при объединении разных пород пчелы меньше собирают мёда
*


Да мёд меня не сильно интересует, прошлогодний девать некуда.


Цитата(Sakit @ Вторник, 28 Июня 2011, 21:01)
Лучший вариант , через отводок.Почти безопасно.
*


Согласен, что вариант наиболее безопасный, но идёт Г.В. и отвлекать большое к-во пчёл в отводок не хотелось бы. Хот я и не особо жаден до мёда, всётаки потерять лицо перед сотоварищи, не хотелось бы.
Есть одна идейка, проверю, может сработает.
555
Вчера проверил на засев 9 микронуков. В 8ми есть засев, в 1м пока матка есть но не сеет. Осмотреть остальные недал дождь. badmood.gif Пустых или безматочных пока не обнаружил.
v-papa
У меня с апироем принимают лучше (хоть опыт и не большой - за 2 сезона около 15 маток подсаживал). Но случаи не приема могут и другими факторами объясняться.
Maxdmi
Цитата(555 @ Вторник, 28 Июня 2011, 20:57)
Прошу совета: как это сделать лучшим образом?
И не большой ли это риск?


*



Сделать можно во время взятка на прямую , при помощи изолятора,можно через искусственный маточник, можно поменять поздней осенью октябрь,ноябрь как погода позволит ,что б не было расплода в семьях
Пчёл
Цитата(555 @ Вторник, 28 Июня 2011, 20:57)
В прошлом году приобрёл племенную матку островного спаривания от Прокудина, Тройзек 1075. В этом году сделал 7 отводков на дочках (F1) от этой матки. Хочу в этой теме делиться результатами моей дальнейшей работы с этой породой. Прошу также воронежцев у кого есть карника делиться своими впечатлениями от этой пчелы.
*


А я на прошлой неделе тоже прикупил Карнику Ф1 на Куколкина....800рэ Из Кисловодского питомника. Линия Тройзек 1075, трутни карпатка...
Впечатлений, пока, никаких...тока начали засев... ohyeah.gif


Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 23:42)
можно поменять поздней осенью октябрь,ноябрь как погода позволит ,что б не было расплода в семьях
*


Почти наверняка порубят...И повозится придётся втройне.... imho.gif


Цитата(555 @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:29)
У меня такая бяка есть, неуверен, что помогает.
*



Я уже тут отписывался, как то, про Апирой. Очень осторожно с ним работать нужно. А, если матки племенные, то вообще не нужно его применять... 3 года подряд за этим наблюдаю. Душат маток пчёлы в половине случаев...и без маток остаются...
Maxdmi
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 04 Июля 2011, 18:33)
Почти наверняка порубят...И повозится придётся втройне....
*


испытано ! не порубят!
555
Цитата(555 @ Суббота, 02 Июля 2011, 6:44)
Вчера проверил на засев 9 микронуков. В 8ми есть засев, в 1м пока матка есть но не сеет
*


Вчера осмотрел остальные 9 нуклеусов всего 3 сеют, 2 с матками, но не сеют,4 не вернулись с облёта dntknw.gif , пчела в нуках есть, вощина отстроена т.е. это не слёт. Сразу эйфории поубавилось. Разница в том, что в первые подсаживал маточники, а во вторые уже вышедших маток маток. Стало ли это причиной неудачи? И если да, то каким образом?

Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 22:42)
поменять поздней осенью октябрь,ноябрь как погода позволит ,что б не было расплода в семьях
*


Делал таким образом. Получалось, но в прошлом году 2 отводочка с карникой не удалось присоединить - маток карникаФ1 побили. Думаю потому, что поспешил (боялся, что отводочки, а фактически нуклеусы, замёрзнут) и объединил когда семьи были ещё активны и у карники был расплод.
Яна
Цитата(555 @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:29)
Что так сразу на Вы? Обиделась из-за маток чтоли? Так я это сказал из зависти, как представил, что у вас там на липе твориться.
*


Да, нет не обиделись, эт точно!
Липа закончилась, так что завидовать не чему, очень короткий взяток оказался. Пчелы сидят, прилетку шлифуют, летать не хотят.
В нуках пчелы мало, не знаем будет от этого толк или нет, но маток на пасеке всех плодных передушили, так что чип чего, то будет катастрофа... Ну, конечно, не катастрофа, есть всегда Куколкина
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 04 Июля 2011, 18:33)
на Куколкина....800рэ Из Кисловодского питомника. Линия Тройзек 1075
*

и будет нам счастье за 800 руб. штука
cheer.gif
alex1983
Во вт. между рамкой на выходе и кормовой установил...клеточку. В пт. кормили но вощину еще не разгрызли, выпустил без свиты сам. В сб. подсилил через сходни, в вс. одна червила даже когда достал рамку. Так что, все ок! smile.gif
Спасибо за маточек hi.gif
555
Вчера расширял семьи под взяток. В последнюю очередь осматривал отводки с матками карника.
Удивило то, что отводки с 4мя рамками расплода, полностью залили 10ти рамочный корпус Рута и матке негде откладывать яйца. А суши то нет... dntknw.gif , поставил вощину через рамку, по 5 рам.
А вот сейчас сижу и думаю: "наверно погорячился", семьи то слабоваты ещё.

Цитата(alex1983 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:02)
Так что, все ок! 
Спасибо за маточек 
*


Как бальзам на Душу. hi.gif

Цитата(alex1983 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:02)
В сб. подсилил через сходни,
*


С этим поосторожнее, могут грохнуть imho.gif , лучше неспеша расплодиком.
alex1983
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:10)
А суши то нет
*


Есть такое дело sad.gif
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:10)
"наверно погорячился"
*


Нормальн, я рой сажал на корпус вощины...думал надолго, уже второй отстроили и залили.
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:10)
С этим поосторожнее
*


У меня сходни о-о-о-очень длинные biggrin.gif
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:10)
лучше неспеша расплодиком
*


на выхах, если все будет нормально,я так понимаю если надумают тихую смену то уже соберутся, подставлю по паре рамочек на выходе.
Пчёл
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:10)
Вчера расширял семьи под взяток. В последнюю очередь осматривал отводки с матками карника.
Удивило то, что отводки с 4мя рамками расплода, полностью залили 10ти рамочный корпус Рута и матке негде откладывать яйца. А суши то нет... dntknw.gif , поставил вощину через рамку, по 5 рам.
А вот сейчас сижу и думаю: "наверно погорячился", семьи то слабоваты ещё.
*


Ага, погорячился. Загубишь семью.... huh.gif Маточникм заложат. Убери вощину то... расплод весь в кучу собери, можно 1 рамочку вощины...и пока всё....ага.... hi.gif
А чтобы сушь была, немедля качай мёд...весь...даже с рамок с печатным расплодом... пока взяток, они ещё натаскают ... ohyeah.gif
555
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 17:43)
Нормальн, я рой сажал на корпус вощины...думал надолго, уже второй отстроили и залили.
*


Рой - это совсем другое дело imho.gif , там нет расплода.

Цитата(Пчёл @ Понедельник, 11 Июля 2011, 18:02)
Убери вощину то...
*


Теперь дня через 3 на пасеку попаду.

alex1983
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 19:48)
там нет расплода
*


В смысле? не смогут согреть/охладить?Бустрее оттянут
Цитата(555 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 19:48)
дня через 3
*


оттянут
555
Цитата(alex1983 @ Вторник, 12 Июля 2011, 7:22)
там нет расплода




В смысле? не смогут согреть/охладить?Бустрее оттянут
*


Ну да, в рое нет расплода и ппчелы распределятся как им нужно, а в семье с расплодом пчёлы сядут на расплод, а рамки с вощиной останутся голыми, разделив тем самым семью на отдельняе обособленные части, которые могут и маточники заложить imho.gif .
alex1983
Короч я считаю что напрягутся и оттянут, и НИКАКИХ маточников imho.gif

А расплод...так чай не апрель на дворе, а петровка!
Виталий Николаевич
555
Не напрягайся особенно. Ничего не будет. За три дня, если есть наличие взятка, они не только отстроят, но и зальют под завязку. Это тебе не Средне Русская. Две недели назад вкатил карнике залпом 10 рам вощины (рута) а что бы не разрывать полностью гнездо. вкатил в два корпуса через одну раму расплода . на сегодня вкатил еше десяток. так-же через одну. Судя по возросшей интенсивности лета. Девки обрадовались и рванули в поле на работу.
Хотя карника у меня 4 года, все не могу полностью понять на сколько-же ее можно грузить. Два корпуса снял печатнгых . Два стоит на половину печатных.Один совсем сырой. полных два с расплодом. и один как доска снизу забит пергой под завязку. В принципе совсем сейчас бесполезный можно и снять. Но не буду пусть пасут от моли. Признаков роения нет ни в одной семье. пару семей мылятся по тихому сделать смену .Но там племенные .Держать буду пока сама не помрет. Если ночи прохладные просто прикрой верхний леток .
555
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 12 Июля 2011, 11:47)
Не напрягайся особенно. Ничего не будет.
*



[b]Виталий Николаевич, спасибо, теперь я спокоен. Первый год развожу карнику, ещё не знаю на что она способна. Но, по моему, наконец то нашёл то, что искал несколько лет. Спасибо Прокудину.
Пчёл
Цитата(alex1983 @ Вторник, 12 Июля 2011, 12:16)
Короч я считаю что напрягутся и оттянут, и НИКАКИХ маточников
*


Кувалда вместо галоперидола...по чугуниевому вместилищу для проволочных извилин ... мля ...И после этого заставить тебя самого вощину тянуть....
alex1983
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 20:39)
И после этого заставить тебя самого вощину тянуть....
*


Какой голодный троль biggrin.gif Даже из флейма хлеборезку открывает lol.gif
Вы, вероятно, тяните своим???ахаха ахаха roflmao.gif
Пчёл
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 12 Июля 2011, 12:47)
Не напрягайся особенно. Ничего не будет. За три дня, если есть наличие взятка, они не только отстроят, но и зальют под завязку. Это тебе не Средне Русская. Две недели назад вкатил карнике залпом 10 рам вощины (рута) а что бы не разрывать полностью гнездо. вкатил в два корпуса через одну раму расплода . на сегодня вкатил еше десяток. так-же через одну. Судя по возросшей интенсивности лета. Девки обрадовались и рванули в поле на работу.
*



Ты сказочник. Нет, гонщик! Потому как гонишь! Ага. rofl.gif
Это сколько у тебя корпусов было пчелы, чтобы добавив ещё 2 корпуса с 10 рамами вощины, они её все отстроили??? 10 рам вощины за раз, теоретически, потянет семья на 8 кило весом...это примерно 4 корпуса...ды плюс ещё 2, итого 6! (а где лестница, мля ...) А кто эти 6 заполнит? А? с двумя корпусами расплода то?
2 корпуса расплода - кандидат на расширение третьим корпусом...всего навсего...ага...а никак не шестым.

А маточники закладывают в 4-х и 5-х корпусах даже без разрыва гнезда, потому как уже далеко от матки, а с вощиной они заложат почти гарантированно. И никакое племя не спасёт


теперь арихметика

Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 12 Июля 2011, 12:47)
Два корпуса снял печатнгых . Два стоит на половину печатных.Один совсем сырой. полных два с расплодом. и один как доска снизу забит пергой под завязку.
*


2+2+1=5+2с расплодом+1перга=8 (!), поди на растяжках улей ... ohyeah.gif

И всю эту силищу обеспечивает 2 корпуса расплода? yikes.gif lol.gif lol.gif lol.gif Или ты так сушь от моли оберегаешь? crazy.gif
даже, если, 2 корпуса расплода в том числе, то получается 6 корпусов пчелы!!! Даже их 2 корпуса расплода пчелой не обеспечат!!! 6корпусов пчелы, обеспечивают 4 - 4,5корпуса расплода и до середины главного взятка он должен быть в наличии.

Так что урежь осетра...камрад! ohyeah.gif
Трудоголик
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 21:09)
Так что урежь осетра...камрад! ohyeah.gif
*


Пчёл а,ты-юморист,однако!!! ohyeah.gif thumbup.gif
alex1983
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 21:09)
Ты сказочник. Нет, гонщик! Потому как гонишь! Ага.
*


Виталий Николаевич, ну помогите нам, покормите троля...воронежские пчеловоды уже не справляются biggrin.gif

Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 21:09)
8 (!)
*


А ведь завидовать грех acute.gif
Пчёл
Цитата(alex1983 @ Среда, 13 Июля 2011, 22:22)
Виталий Николаевич, ну помогите нам, покормите троля...воронежские пчеловоды уже не справляются
*


Бааа ... похоже звук из чугунного вместилища раздался...Кувалда помогла? ohyeah.gif
alex1983
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 21:27)
Бааа ... похоже звук из чугунного вместилища раздался
*


blink.gif blink.gif blink.gif у Вас форум со звуком??? lol.gif lol.gif lol.gif это даже не диагноз, это приговор!!!

Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 21:27)
Кувалда помогла?
*


Пчелкам вощину помогать тянуть??? roflmao.gif
Полынь
А как карника по зимостойкости относительно карпатки? Вне омшанника или в простом сарае может зимовать?
alex1983
Цитата(555 @ Вторник, 28 Июня 2011, 19:57)
делиться своими впечатлениями
*


сеет кучно, чутка отъелась,подсиливаю печатным
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Maxdmi
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 12 Июля 2011, 12:47)
Два корпуса снял печатнгых . Два стоит на половину печатных.Один совсем сырой. полных два с расплодом. и один как доска снизу забит пергой под завязку.
*



[B]Виталий Николаевич[/b
Ульи: многокорпусные дадан на 12 рамм
Порода пчёл: карника:тройзек, 07. тройзек L-B. пешетц. энгель.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Карачаево-Черкессия

Виталий Николаевич ! Какой размер рамки? "многокорпусные дадан на 12 рамм" как понять многокорпусные ?дадан?12 рам? hmm.gif
Владислав
Уважаемый 555 поделись впечатлениями от работы с карникой.Сколько корпусов отстроила,сколько накачал меда.Хотелось бы узнать и сравнить работу чистопородной и её помесей.
vzonov51
Цитата(Владислав @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 9:01)
.Сколько корпусов отстроила,сколько накачал меда.
*


Зайди на сайт "Воронежские пчеловоды", я его спрашивал про всё это. Может ответит.
555
Цитата(Владислав @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 9:01)
Уважаемый 555 поделись впечатлениями от работы с карникой.Сколько корпусов отстроила,сколько накачал меда.Хотелось бы узнать и сравнить работу чистопородной и её помесей.
*


Ну всё: пчёл привёз, мёд откачал, теперь можно и форум почитать.
По поводу карники:
1. В этом году на своей пчеле работала только племенная, с весны показала бурное развитие, но я её не выпустил из одного корпуса Рута (отбирал расплод и пчелу для нуков), в медосборе она не учавствовала.
2. В начале июня вывел первую партию маток Ф1. Сделал 7 отводков на карпатке. Хорошо приняли 4шт. , одну недели 3 мурыжили (хотели сменить) но потом всётаки приняли со скрипом.
Во время медосбора опять затеяли смену, а в результате в семье спокойно работали 2е матки. Потом я я от него сделал отводок с маткой Ф2. Мёда дал мало, но кое что откачал. А две матки не приняли совсем и отводки ждали вторую партию маток . Конечно мёда они не дали.
А первые отводки мёд дали на уровне основных средних семей.
3. Со второй партии заменил 9 старых маток из 13ти, 4шт оставил для сравнения в следующем году. При замене маток в одной семье матке Ф1 полностью отгрызли крылья, но оставили в живых. И теперь она ходит по сотам как большой муравей. Вчера заглянул в этот улей, а там 2 корпуса с расплодом и сеют 2е матки: одна меченая, без крыльев -- на верху, а вторая не меченая -- в низу. Разделил на 2е семьи.

В общем на основании этого года делать категоричные выводы рановато imho.gif . Вот в следующем году уже можно будет уверенно говорить о качествах карники сравнивая её с карпаткой. А пока могу сказать только то, что мёд дают даже отводки карники на 5ти рамках и что в семьях запросто уживаются по две матки. А вот какая сколько отстроила и сколько дала проконтролировать не сумел sad.gif , (запарка на медосборе). Да и пчёл посещал не чаще одного раза в неделю. Всего накачал15ть молочных фляг. Сейчас осталось 4ре. Кстати накачал больше всех в группе кочующих. Да ещё и рой один улетел. Отроилась воспиталка. Но мне кажется, что он слетел в соседний улей, т.к. под прилёткой была битая пчела с маткой.

Ну вот ивсё. Теперь готовимся к зимовке. Зимовать планирую в зимовнике с терморегуляцией.

Друзья, у кого есть карника, напишите о своих впечатлениях. Будем обобщать и делать выводы. hi.gif
лётнаб
Цитата(555 @ Вторник, 23 Августа 2011, 21:14)
Потом я я от него сделал отводок с маткой Ф2.
*


Вот схемка для вас. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ну что это такое?
555
Цитата(лётнаб @ Среда, 24 Августа 2011, 20:51)
Вот схемка для вас. Ну что это такое?
*


лётнаб , С какой целью ты публикуешь эти шарады? dntknw.gif Объясни толком.
Юрий-Р


Цитата(555 @ Вторник, 23 Августа 2011, 21:14)
Сделал 7 отводков на карпатке. Хорошо приняли 4шт. , одну недели 3 мурыжили (хотели сменить) но потом всётаки приняли со скрипом.
*


В это году делал отводки по методу Ткачева А.В. (кстати проживает в г. Калач). Суть метода заключается в том, что воспиталка воспитывает маточек вплоть до их выхода (естественно исключаем контакт их между собой) и далее расформировывается на отводки на вышедших маток по одной или две стандартные рамки. Прием маток пчелами 100%, т.к. они их воспитывали, а когда облетятся, добавляем расплод на выходе по 3-4 рамки (только не сразу) и вот вам полноценный отводок, способный принести товарный мед. В результате от одной востпиталки можно получить до 10 полноценных отводков.
Практиками замечено, что если в воспиталке продержать вышедших маточек более 4-х суток, то прием пчелами своих-же воспитанных молодых маток будет значительно хуже, нежели сразу после выхода. Причина: пчелы за этот промежуток времени выбирают себе хозяйку, а остальных выбраковывают - вот такой нюанс, а насколько важен hmm.gif
лётнаб
Цитата(Юрий-Р @ Четверг, 25 Августа 2011, 18:56)
Объясни толком.
*


555 я извиняюсь если задел за живое.Но почему F2-если не секрет,сложности с плем.материлом? или для пробы?
Липчанин
Цитата(555 @ Вторник, 23 Августа 2011, 21:14)
Вчера заглянул в этот улей, а там 2 корпуса с расплодом и сеют 2е матки:
*


Подобный случай с F 1 в этом году и у меня на пасеке был. Семья была с ганемановской решёткой и верхними летками. Мирное сожительство у меня маток последний раз лет 20 назад.
Цитата(555 @ Вторник, 23 Августа 2011, 21:14)
Друзья, у кого есть карника, напишите о своих впечатлениях
*


По пятибальной шкале все показатели на 5! Кроме одного ---при зимовке крайняя рамка в 90% семей служит общественным туалетом. Остальные соты чистые. Моё мнение на данный момент лучше пчёл нет.
лётнаб
Цитата(Липчанин @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:33)
служит общественным туалетом.
*


И так каждую зимовку?
Виталий Николаевич
Пчёл
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 22:09)
теперь арихметика
*

Ну с Арифметикой Ты явно не дружишь.Или читаешь только то что тебе выгодно!
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 22:09)
2+2+1=5+2с расплодом+1перга=8 (!), поди на растяжках улей ...
*

Всего в пирамиде 6 корпусов.Нижний по факту стоит бестолку.Хотя может с него и подъедают пергу периодически.
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 22:09)
6корпусов пчелы,
*

Не уважаемый не пчелы а ее работы.Это большая разница.
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 22:09)
2 корпуса расплода в том числе
*

И обеспечивают их действительно два корпуса расплода.А сколько пчелы в верхних корпусах пусть скажут те у кого уже есть карникав работе.
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Июля 2011, 22:27)
Порода пчёл: карпатки, дворняжки
*

А вот когда у тебя будет хотя бы с десяток Ф-1 от карник. А не Дворняжки и их производные еще раз дворняжки.Тогда я готов с тобою поспорить. А сейчас даже неинтересно. Это давно пройденый этап . Вот думаю , как за выходные по три корпуса с семьи снять на откачку. И как их потом сортировать. Нижние корпуса прихватили подсолнуха.
А так средняя температура по пасеке 125-127 кг с зимовалой семьи выходит.Вот докачаю последний точек и можно идти в магазин за сахаром. И кормить их красавиц и лечить их красивых. И стимулировать к набору силы семей в зиму. Они ведь красавицы изработались ослабились.Про какие 8 кг. бездельников можно говорить.их бедненьких всего то ничего осталось по 1.5 -2 кг.
Но разница между ними и твоими карпатками- дворняжками точно такая , как между шестисотым мерсом и горбатым зазиком.

Maxdmi В максимуме догоняли до 6 корпусов. Рута.
( С даданом что то не получается с карникой Слишком все громоздко выходит Сейчас основную массу разобрал на отводки ). Но часть еще в 5 корпусах.(рута)
В 4 семьях сожительствуют прошлогодняя племенная и молодая сеголетняя матки Ф-1 .Убирать старушек чет сомнительно. Слишком уж настырно их пытались сменить по тихому. А когда дал такую возможность они прекрасно уживаются с молодухами.И не на разных этажах а на одной раме .
Липчанин " Кроме одного ---при зимовке крайняя рамка в 90% семей служит общественным туалетом. "
Вобщето мне с тобой по продлжительности зимовки не сравниться.Но тут есть один момент.Перед зимовкой на последних этапах подкормки обязательно нужна доза нозематоза. Причина в том что пчела эта очень предприимчива и при отсутсвии взятка запросто присосется к любой сладкой чепухе.И найдет падь там где Карпатке или С.Р. и не снилось.Проверено у насв регионе.Попадание в любой сезон почти 100% попадание.
555
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:10)
на последних этапах подкормки обязательно нужна доза нозематоза.
*


Виталий Николаевич , наверное ноземата?


Цитата(лётнаб @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:21)
555 я извиняюсь если задел за живое.Но почему F2-если не секрет,сложности с плем.материлом? или для пробы?
*


В двух семьях работали по 2 матки. Жалко было давить, поэтому отсадил. Заодно и сравним с Ф1. На первый взгляд работают даже лучше, чем Ф1 imho.gif .
Виталий Николаевич
Цитата(555 @ Пятница, 26 Августа 2011, 20:40)
наверное ноземата?
*

правильно -ноземата против - нозематоза
но по ходу текста пропущенны слова.Думаю это не смертельно, кто схотел понять понял правильно.
Пчёл
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Ну с Арифметикой Ты явно не дружишь.Или читаешь только то что тебе выгодно!
*


Я аргументы и расчёт привел по данным которые ты выложил.
А ты тока воздух, пока, сотряс...Про арихметику....

Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Всего в пирамиде 6 корпусов.Нижний по факту стоит бестолку.Хотя может с него и подъедают пергу периодически.
*


Ага...осетра, всёж, урезал...Ну и то хлеб ... ohyeah.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Не уважаемый не пчелы а ее работы.Это большая разница.
*


Это демагогия а не разница ....
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
И обеспечивают их действительно два корпуса расплода.
*


Нет...всё ж не обеспечат они 6 корпусов ну никак...(ну, если ты с прошлого года 2 корпуса не скачал ohyeah.gif ) ... Потому арихметика не позволит...Из количества ячеек на рамке следует...ага...

Есть у меня подозрение, что эти 6 корпусов, из 3х семей ты собрал.
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
А сколько пчелы в верхних корпусах пусть скажут те у кого уже есть карникав работе.
*



Не надо из карники делать "уникальный жупел" в пчеловодстве. Ничем она не выделяется на фоне других пород...И 2 корпуса расплода карники никак не обеспечат 6 корпусов пчелы...и уж тем более 4 корпуса мёда...Всё это сказка.... ohyeah.gif

У меня 6 корпусов не наращивали, а 5 корпусов карпатка нарабатывает (без помощницы)... к 10-м числам июля, в т.ч. 3 корпуса расплода
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
А вот когда у тебя будет хотя бы с десяток Ф-1 от карник.
*


Хоть Ф-1, хоть Ф-15...всё одно её плодовитость будет в пределах 2000 яиц в сутки при прочих равных условиях. И количество ячеек в рамке рута не увеличится.
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
А не Дворняжки и их производные еще раз дворняжки.Тогда я готов с тобою поспорить. А сейчас даже неинтересно. Это давно пройденый этап .
*


Это ты явно щёки надул. А потому сдуй щёки возьми в руки каРкулАтор и вспомни арихметику.
А я поинтересуюсь: скока, в сутки, твоя фы-1 яиц отложила.... crazy.gif
Или ты не знаешь?

Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Вот думаю , как за выходные по три корпуса с семьи снять на откачку. И как их потом сортировать. Нижние корпуса прихватили подсолнуха.
*


Интересно мне...чо они затаскали в верхние корпуса уже после подсолнуха? Или у вас главный взяток после подсолнуха? crazy.gif
Тогда чо это за чудо трава, что дала взятку больше чем с подсолнуха? Ну поскольку подсолнух тока в нижних (арихметика...ети её...1корпус -без толку перговый+2расплода, тут меда нету+корпус 3-подсолнух+корпус 4-пополам подсолнух) то, минимум, 2 корпуса верхних с той самой чудо -травы? А мошь верхние корпуса ещё с прошлого году стоят? crazy.gif ohyeah.gif

Опять осетра урезать нужно! hmm.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
А так средняя температура по пасеке 125-127 кг с зимовалой семьи выходит.
*



Опять арихметика, гадская, покою мне не даёт.
Поскольку, в нижних корпусах подсолнуха прихватили, а верхние забиты медом с "чудо-травы", резонно предположить, что качаешь ты медок 1 раз за сезон. Ну, ежели 2 раза, то подсолнух ты бы уже скачал. Следовательно 4 корп. мёда: т.е. 40 рамок полновесных (считаю исходя из самого благоприятного расклада для тебя) умножить на 2,5 кг (количество мёда в полновесной рамке запечатанной от бруса до бруса) =100кг с зимовалой семьи, что явно меньше "средней температуры по пасеке в 125-127кг. ohyeah.gif
Так где ты гонишь, сказочник? По количеству расплода, корпусов в пирамиде, неоткаченному мёду...Или везде? lol.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Вот докачаю последний точек и можно идти в магазин за сахаром. И кормить их красавиц и лечить их красивых.
*


При таком количестве мёда, да таком позднем взятке с "чудо- травы", ты их ещё и кормишь???? ohyeah.gif Вот это кру-у-у-то! А чо...твои карники, при взятке, пчелы не наращивают? Тока с сахару пруцца? ohyeah.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Они ведь красавицы изработались ослабились.Про какие 8 кг. бездельников можно говорить.их бедненьких всего то ничего осталось по 1.5 -2 кг.
*



Т.е. на один корпус пчелы не набирается? Даааа.... Ну это при 2-х корпусах расплода (и не откаченном прошлогоднем меде) вполне нормальное явление. И куда чо делось?

А мои, дворняги, ни разу не карники, на сегодняшний день в трёх корпусах не помещаются..., ночуют на передней стенке...И расплоду по 6-8 рамок всякого. На вчерашний день, 1-2х дневного засева, по полторы-2 рамки crazy.gif
Ну оно и понятно...лодыри...тока по 80кг припёрли в этом году, правда, я не кочевал. Не буду, такую ленивую скотину, кормить сахаром! ohyeah.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
Но разница между ними и твоими карпатками- дворняжками точно такая , как между шестисотым мерсом и горбатым зазиком.
*



Это да, это да...Куда мне с тремя корпусами пчелы и восемью рамками расплода, в сентябре, против твоих восьми улочек. lol.gif
Тебе не только осетра урезать нужно...но и язык укоротить хоть наполовину бы.... crazy.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:10)
В 4 семьях сожительствуют прошлогодняя племенная и молодая сеголетняя матки Ф-1 .Убирать старушек чет сомнительно. Слишком уж настырно их пытались сменить по тихому. А когда дал такую возможность они прекрасно уживаются с молодухами.И не на разных этажах а на одной раме .
*



lol.gif lol.gif lol.gif Павлины говоришь??? Ха! (с) тов. Сухов.


Цитата(555 @ Пятница, 26 Августа 2011, 20:40)
В двух семьях работали по 2 матки.
*


Ты вот на 100% уверен? Или сеяла только одна? И такое "сожительство" возможно только, если молодуха не полноценна или она не созрела (не оплодотворилась)... Через неделю одну прибьют всё равно. imho.gif
Виталий Николаевич
Пчёл
Цитата(Пчёл @ Среда, 31 Августа 2011, 12:39)
А мои, дворняги, ни разу не карники, на сегодняшний день в трёх корпусах не помещаются..., ночуют на передней стенке...И расплоду по 6-8 рамок всякого. На вчерашний день, 1-2х дневного засева, по полторы-2 рамки
*

Ну и чем ты пытаешься удивить?! Расплодом ? Или тем что пчелы дофига? Что она у тебя нифига не выработалась и не собирается работать. Если у тебя такое медоносное место.Чего-ж только 80 кг. с своих супер дворняг принес?
Цитата(Пчёл @ Среда, 31 Августа 2011, 12:39)
Ну оно и понятно...лодыри...тока по 80кг припёрли в этом году, правда, я не кочевал
*

А нафига 8 кг.мяса .Ониж мясо молочные. Производительность карник маток ни чем не уступают твоим дворняжкам. Но производительность работ сразу видно. Кто работает тот и нормально изнашивается. А сила хваленая тобой это не сила работящих пчел а именно дворняжек
Цитата(Пчёл @ Среда, 31 Августа 2011, 12:39)
Куда мне с тремя корпусами пчелы и восемью рамками расплода,
*


Конечно куда нам с нашими 8 рамами расплода?! У нас всеравно не будет в зиму 3 корпуса пчелы. А в лучшем случае 8-10 улочек. А это опять тема для твоих измышлений.
Обратись лучше к флейму .Там у тебя нормально получается
Цитата(Пчёл @ Среда, 31 Августа 2011, 12:39)
Интересно мне...чо они затаскали в верхние корпуса уже после подсолнуха?
*

У тебя наверное и пчелы особенные таскают сразу в нижние корпуса а потом по мере аппетита носят в верхние.
Пчёл
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Ну и чем ты пытаешься удивить?! Расплодом ? Или тем что пчелы дофига? Что она у тебя нифига не выработалась и не собирается работать.
*


Нет. Удивляешь ты...размерами осетра! ohyeah.gif
Пчела никогда не износится до конца на медосборе именно потому, что расплода вовсе не 2 корпуса (при условии, если матку не забрали). Новые поколения подпитывают. Как там в классике пчеловождения? Пчелы заложенные перед главным взятком в нём уже не участвуют или участвуют частично. А следовательно они не изнашиваются. отсюда и пчела. Хоть карника хоть карпатка, хоть СР.
А у тебя она изработалась вся...семьи ослабли...Это говорит о том, что расплода у тебя не было. Так откуда тогда 120кг и 6 корпусов? Сказочник! crazy.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Если у тебя такое медоносное место.Чего-ж только 80 кг. с своих супер дворняг принес?
*


Я считаю этот результат великолепным ... Ты бы такого не достиг наверняка хоть с карникой хоть с ангелами, с 2 корпусами расплода.... Потому, что у меня до медоносов удаление 3 км и более. Прикинь износ пчелы...если сможешь конечно.
А мои товарищи на кочёвке по 130кг (гречка, лес, бугры, луг, подсолнух) взяли...с карпатками ... Причем не с зимовалой семьи, а с отводков и пчелопакетов, каждые 5 дней качка. И до сих пор качают и конца этому не видно ... ohyeah.gif И у меня ещё 12 семей не откачаны...а уже похолодние идёт ...
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
А нафига 8 кг.мяса .Ониж мясо молочные.
*


А чтобы в условиях удалённости медоносов, всёж, по 80 кг собрать и семьи не растерять, да ещё и в зиму нарастить без лишних сахарных вложений. crazy.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Производительность карник маток ни чем не уступают твоим дворняжкам.
*


И я о том же...Так почему у тебя тогда только 2 корпуса расплода?
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Но производительность работ сразу видно.
*



Ага видно, твои полторы пчелы, освоили 6 корпусов ды ещё и принесли по 120 кг и самоликвидировались в одно время, чтобы хозяина не отягощать тратами на корм... lol.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Кто работает тот и нормально изнашивается. А сила хваленая тобой это не сила работящих пчел а именно дворняжек
*


Сила в том, чтобы грамотно семью подготовить к медосбору, удержать от роения, не дать ей ослабнуть в медосбор и к зиме подготовить. И не важно какая будет порода пчёл.

Вот кто будет у тебя молодняк выращивать зимний, если у тебя сила семьи в 7 улочек? Причем половина из них отомрёт в ближайшее время....Нуклеусы у тебя в зиму пойдут...ага... ohyeah.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Конечно куда нам с нашими 8 рамами расплода?! У нас всеравно не будет в зиму 3 корпуса пчелы. А в лучшем случае 8-10 улочек. А это опять тема для твоих измышлений.
*



А у меня и зимуют в 3х корпусах...(половина от пасеки)...да..на 8 улочках 2х корпусов... ohyeah.gif
И облётываются уже с конца февраля....даже при минусовых температурах. Я тут, где-то, об этом в феврале рассказывал уже...

Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
Обратись лучше к флейму .Там у тебя нормально получается
*


У меня и тут нормально получается! Ты вот моих сомнений так и не разъяснил...уклонился...И об арихметике больше ни гу-гу...ага...
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 31 Августа 2011, 14:25)
У тебя наверное и пчелы особенные таскают сразу в нижние корпуса а потом по мере аппетита носят в верхние.
*


Не...пчёлы обычные....В пчеловоде дело...на первых корпусах я стараюсь держать расплод...А пергу вверх...под заливку/опечатку/хранилище ... до поры. а по осени на первый корпус маломёдку...Да...по мере аппетита всё утянут наверх.... ohyeah.gif
rn3qng
Пчёл, Виталий Николаевич давайте-ка по делу... и без "подковырок"... Всё равно то друг к другу в ульи не лазили - не видели... Призываю почитать правила форума... и соблюдать их. Игорь. hi.gif
beeliner
Ребята,кто стоял с карникой на подсулнухе,скажите,заливают ли они гнездо медом или матка в августе так же хорошо сеет,как и летом,и есть ли смысл ее ограничивать перед главным взятком.Кто и что думает по поводу,как работает Mischa K ,расплодное гнездо в одном корпусе?
лётнаб
Цитата(Пчёл @ Среда, 31 Августа 2011, 17:39)
га видно, твои полторы пчелы, освоили 6 корпусов ды ещё и принесли по 120 кг и самоликвидировались в одно время, чтобы хозяина не отягощать тратами на корм...
*


http://kurdyumov.ru/agrotech/med.php

Цитата(beeliner @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:10)
Ребята,кто стоял с карникой на подсулнухе,скажите,заливают ли они гнездо медом
*


Заливает,но после подсолнечника остаётся 4-5р печатного-а зачем больше?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО