Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Молодая матка не сеет , а уводит рой.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
sekras
Проблема в том, что молодая матка на 11 день , после поимки роя, уводит весь рой. Улей абсолютно пустой.
Пчёлы все 10 дней нормально работали, тянули вощину, несли нектар. На 10 день после поимки роя делаю осмотр, засева нет. На следующий день весь улей выходит.
Вчера один рой улетел без меня, сегодня 2 роя снял с молодыми матками. Один стал пересаживать - разлетелся по ульям, без матки оказался. Второй сидит, ждёт своей участи.
Вопрос в том - почему молодые матки , после облёта уводят свой рой из улья и как с этим бороться?
Nord
Такое часто бывает. Матка на облет, пчела за ней.
После поимки роя, поставить одну - две рамки открытого расплода. Уже не улетят.
HOST
Цитата(Nord @ Вторник, 28 Июня 2011, 22:23)
После поимки роя, поставить одну - две рамки открытого расплода.
*


Уже не раз писал, пчелиные семьи (рои) с не плодными пчелиными матками,
при подстановке им открытого расплода (яиц) уничтожают не плодную пчелиную
матку и выводят себе новую, свищевую.
Открытый расплод (яйца) и не плодная матка в улье несовместимы!
Кормить надо, тогда и не улетят.
Nord
Цитата(HOST @ Вторник, 28 Июня 2011, 22:30)
Уже не раз писал, пчелиные семьи (рои) с не плодными пчелиными матками,
при подстановке им открытого расплода (яиц) уничтожают не плодную пчелиную
матку и выводят себе новую, свищевую.
Открытый расплод (яйца) и не плодная матка в улье несовместимы!
Кормить надо, тогда и не улетят.
*


ГМ. Яйца и открытый расплод (личинка), немного разные вещи...
Араптанов
Цитата(Nord @ Вторник, 28 Июня 2011, 21:23)
После поимки роя, поставить одну - две рамки открытого расплода. Уже не улетят.
*


Присоединяюсь., в этом году погода дуру дает, были 2 случая и с расплода слетали, теперь на высыпанный рой ставим пергоуловитель, как понесло обношку так можно открывать.
HOST
Цитата(Nord @ Вторник, 28 Июня 2011, 22:36)
ГМ. Яйца и открытый расплод (личинка), немного разные вещи...
*


Исход события будет один... biggrin.gif
Не плодная пчелиная матка будет пчелами уничтожена.
Nord
Цитата(HOST @ Вторник, 28 Июня 2011, 22:38)
Исход события будет один..
*


Рой не улетит... biggrin.gif

sekras
Взяток идёт. Рядом фацелия посажена, так на ней одни шмели работают. вся пчела в лес гоняет. У нас сейчас малина, донник цветут, иван-чай на подходе, а рои уходят. Как их ещё кормить?
Serg_O
как боротся я не знаю, когда так задурят по моему ничего не помогает, выход один, ловить и сажать. а сажать лучше в другой улей и на другое место, не откуда слетели. и так пока не успокоятся.

у меня нынче тоже один так слетел. матка облетелась, насеяла полрамки яиц и улетела вместе со всеми пчелами. в улье осталось буквально сотя пчел. посадил в другое место, дня 4 уж сидят и матка продолжает сеять. dntknw.gif

и одна семья просто разлетелась по пасеке. кажется матка не вернулась с облета. около 19 часов вдруг вылетели как рой вообще все пчелы и расползлись по разным ульям где плодные матки. улей остался вообще пустой, расплода там не было никакого уже.
sekras
Сегодня рой от 21.06 слетел. Рой отстроил корпус с магазином, магазин залил полностью, гнездо облил. 2 дня назад я им поставил рамку с разновозрастным расплодом, матку не тронули, маточники не потянули. Сегодня в 16.00 вышли и привились.
Правда через 20 минут все обратно полетели в улей, но это у меня химия такая "Фероласк" называется. Третий раз использую и третий раз рои разлетаются через 15-20 минут после привоя. прививаются хорошо.
Рой зашёл в улей и через час уже работал во всю.

Есть ещё такой вопрос: Матка пошла на облёт и рой за ней. После облёта матка к рою вернётся или в улей? Рой сразу снимать и уносить или ждать какое-то время?
вламор
Матка запоминает местонахождения улья, а пчёлы вылетают уже после того как матка ушла на облёт., и поэтому они сформируют рой на привое без матки.

Матка вернётся в улей.
Nail4eg
Цитата(вламор @ Четверг, 30 Июня 2011, 22:28)
Матка вернётся в улей
*


Не всегда. Буквально на днях произошло. За 2-3 дня до предполагаемого дня начала яйцекладки молодой маткой, пчелы вылетают роем из ульяи прививаются на привойник. Собираешь, затем на сутки в погреб. Запускаешь рой по трапу и видишь матку!!! Через дней пять в семье - суточная кладка. И это у меня не еденичный случай.
Но, вламор тоже правильно говорит.
Вообщем, 50 на 50 бывает.
sekras
Опять этот рой слетел сегодня. Оставил расплод с маточниками свищевыми (сегодня обнаружил) и в путь. Но матка вродебы живая (хочется верить), поскольку рой не разлетелся, а быстро успокоился в коробке.
Я уже третий раз сажаю рой сразу в улей (из которого вышел) после привоя. Забегают бегом, через час уже работают.
Расплод убрал, он им всёравно не нужен. Сегодня был 11 день у матки. Это уже 4 рой который на 11 день уходит с молодой маткой.
вламор
Nail4eg Согласен , не всегда, прививающейся рой издаёт характерный запах, и облетевшаяся матка , учуяв его , прививается к рою. И вообще , чем дольше занимаешся с пчёлами тем больше загадок они тебе задают.

sekras Откуда в гнезде свищевые моточники, если он у тебя первый раз выходил 21 .06 ? Разве ты после выхода не просматривал гнездо и не удолял лишнии маточники?
sekras
sekras Откуда в гнезде свищевые моточники, если он у тебя первый раз выходил 21 .06 ? Разве ты после выхода не просматривал гнездо и не удолял лишнии маточники?

Я в этот рой 28.06 подставил разновозрастный расплод чтобы он не слетел. В этом рое ещё небыло расплоду своего, матка-то молодая. Рой был посажен отдельно. До него 3 роя слетело с молодыми матками и все на 11 день . Все рои сидели отдельно.
Собственно тему и создавал с вопросом : Почему на 11 день рои слетают с молодой маткой и как с этим бороться?
вламор
Скорее всего это происходит так, вечером ты посадил рой- это день лервый, на следующий день поставил им рамку с расплодом-это второй день, нчью и на следующий день, плюс-минус два дня , они закладывают маточники- это третиц день, через восемь дней они запечатывают первые маточники и вой уходит. ОТКРЫТЫЙ расплод не надо давать. Я просто сажаю рой на суш и вощину и всё , да , если улей на солнцепёке то его обязательно надо затенить.
sekras
Скорее всего это происходит так, вечером ты посадил рой- это день лервый, на следующий день поставил им рамку с расплодом-это второй день, нчью и на следующий день, плюс-минус два дня , они закладывают маточники- это третиц день,

Да нет же, всё совсем по другому. Я в первом сообщении писал.
Bee happy
sekras, Ваши посты трудно читать! У Вас проблемы с браузером или Вы не научились цитировать? Выделяйте цитаты хотя бы кавычками или цветом!
Коныч
Никогда не ставлю рамку с расплодом,только смёдом и вощину,рои не слетают ,хотя сажаю сразу не выдержиаваю,в жару бывает посидит на улье потом входит.Слёты были когда обжигал ульи паяльнои лампой.Надо дать корм ,затенить улей,в общем создать условия тогда и слётов небудет.Когда неплодная матка выходит на облёт,бывает, пчёлы выходят за ней ,ненадо их снимать ,сами вернутся но такие вылеты у меня бывают редко, обычно всё спокойно.
sekras
sekras, Ваши посты трудно читать! У Вас проблемы с браузером или Вы не научились цитировать? Выделяйте цитаты хотя бы кавычками или цветом!
С браузером порядок, а вот цитаты действительно перестали вставляться.
вламор
sekras Можед быть у тебя ульи в которые ты сажаеш рои, на солнцепёке стоят?
HOST
Цитата(sekras @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 3:32)
С браузером порядок, а вот цитаты действительно перестали вставляться.
*


sekras для устранения проблемы нажмеш на странице:
Удалить установленные форумом cookies ·
Nail4eg
Цитата(Коныч @ Суббота, 02 Июля 2011, 20:38)
Когда неплодная матка выходит на облёт,бывает, пчёлы выходят за ней ,ненадо их снимать ,сами вернутся...
*


Рискованно, однако. А если, улетят?
Шарманщик
Так, может, им просто новое жилье не нравится по каким-либо причинам? Солнцепек, тесновато, запах не тот.....
Савин
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Июля 2011, 20:40)
Это уже 4 рой который на 11 день уходит с молодой маткой.
*


Видимо какая-то системная ошибка. imho.gif Подробней опиши посадку роя с самого начала. Откуда взялся рой? Куда и как садил? Откуда матка неплодная? Пиши все как на духу biggrin.gif Может разберемся.
У меня несколько раз выскакивали пчелы вслед за маткой, которая шла на облет. Но, как правило, такой случай от настоящего роя несколько отличается. Мне кажется, что пчелы даже шумят по-другому. Да и время вылета всегда 16 -17 часов. (Это у нас так) "Намертво" такой рой не прививается. Всегда много летающих пчел вокруг. Обычно пчелы возвращаются в улей, но несколько раз (в начале пчеловодства) снимал такие рои. Уже не помню как с ними было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО